БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.
Ответить

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение MustDie95 »

Добрый день!

БКН BAXI Premier Plus 150

Обнаружил несоответствие схемы подключения питающего контура из инструкции с информацией на наклейке, нанесённой на корпус БКН.
Т.к. подающие линии уже смонтированы, был некоторое время ошарашен и растерян :stars:

Вот что на наклейке:
IMG_20200304_181749.jpg
Вот надписи на пластике вокруг патрубков - чётко видно "Primary flow" и "Primary return", несовпадающие с наклейкой.
IMG_20200304_181756.jpg
Вот что в инструкции.
IMG_20200304_181830.jpg
Склонен более верить инструкции, но прошу для пущего успокоения подтвердить её правильность :) или опровегнуть :(
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение Steamboy »

Фото, ужасного качества
бойлер уже в работе?
диаметры резьб на входе холодной и выходе горячей санитарной воды 1/2".
Вход и выход греющей отопительной воды 3/4"
Вот по этим критериям и ориентируйтесь.
Инструкция может не совпадать... бумага стерпит все.
Самая лучшая проверка контуров бойлера, это дунуть в любой из штуцеров и определить откуда выходит поток воздуха... Поток должен выходить из такого же диаметра штуцера, в какой диаметр подается вдуваемый воздух.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение MustDie95 »

вот крупнее
p3.jpg
p1.jpg

Смысл моего сообщения в том, что на схеме, расположенной на корпусе БКН - перепутаны местами линии подачи и обратки.
Не знаю насколько это критично.

Вопросов идентификации патрубков санитарной и греющей воды, а также рециркуляции не возникает, тут всё нормально.
#3

ddugin
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 09:33
Откуда: Обнинск
Мой котел: Baxi nuvola 3 comfort 280 Fi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение ddugin »

теоретически пофиг как, тк как в змеевике две спирали - внешняя и внутренняя.
в районе 40 сек https://youtu.be/c4p26U1mT7Y

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
судя по всему в инструкции правильно - подача на внутреннюю, выход с внешней

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
так, по крайней мере, в нуволе
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение Steamboy »

ddugin писал(а): 05 мар 2020, 17:37 на схеме, расположенной на корпусе БКН - перепутаны местами линии подачи и обратки.
в идеале, движение нагревателя и охладителя в БКН должно быть в противотоке.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение BAXI-Ural »

MustDie95 писал(а): 05 мар 2020, 12:48 Смысл моего сообщения в том, что на схеме, расположенной на корпусе БКН - перепутаны местами линии подачи и обратки.
Не знаю насколько это критично.
Не имеет значения, разница в параметрах будет на уровне погрешности....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#6

Автор темы
MustDie95
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 11:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение MustDie95 »

Получил официальный ответ: "Правильная информация указана на пластиковых накладках патрубков. Но исходя многолетнего опыта эксплуатации в разных регионах данных бойлеров, практика показала, что для змеевика данного бойлера нет никакой разницы в показателях работы при различном монтаже."
#7
Аватара пользователя

Хоттабыч
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 10:46
Откуда: Переделкино
Мой котел: сотни разных от настенных до промышленны
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение Хоттабыч »

Steamboy писал(а): 05 мар 2020, 12:24диаметры резьб на входе холодной и выходе горячей санитарной воды 1/2"
Откуда такая информация?
У скаченной с сайта модели Revit указаны (для 200л)
В1 Ду20
Т3 Ду20
Т4 Ду15
Т1 Ду20
Т2 Ду20
Где правда, брат?
Revit моделька правда так себе сделана - на троечку :? но с Ду подключения не могли же студенты разработчики ошибиться.

В паспорте на водонагреватель тоже указано, все 3/4" кроме циркуляции ГВС (Т4) она 1/2"

Просьба, на счет гильзы для термодатчика поясните пожалуйста. Предусмотрено ли у ВНагевателя место для его установки, если да, то присутствует ли там гильза, или это просто дырка или патрубок с резьбой (опять же какой) под установку гильзы пользователя? Если гильза уже установлена, то какой у неё внутренний диаметр под датчик?, ну и глубина желательно хотя глубина не суть важна.
Опыт - критерий истины.
#8
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение BAXI-Ural »

Хоттабыч писал(а): 21 июл 2020, 11:00 Если гильза уже установлена, то какой у неё внутренний диаметр под датчик?, ну и глубина желательно
Гильза есть, диаметр 8 мм, глубина 200 мм
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#9
Аватара пользователя

Хоттабыч
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 10:46
Откуда: Переделкино
Мой котел: сотни разных от настенных до промышленны
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение Хоттабыч »

BAXI-Ural, спасибо, добрый человек :)

На счет троечки за Ревит модель нагревателя это я погорячился, какая троечка, нет, твёрдая двойка :facepalm: у него соединители не по месту выполнены, т.е. это вообще не модель, а весёлые картинки.

Чтоб не быть голословным прилагаю скриншоты рабочих окон из проекта в Ревите в котором предпринята попытка использовать Ревит модель Бакси Премьер.

Вот как должно быть - вид сверху из паспорта Бакси Премьер
БаксиПаспорт.jpg
А вот вид сверху из рабочего окна Ревита куда вставлена "модель" Бакси Премьер
Бакси.jpg
Хорошо видно, что один из патрубков подключения греющего контура находится не на своём месте.


Ну и внешний вид и степень детализации, наглядно, так сказать :pardon: справа Бакси Премьер, "модель" сделанная супер пупер модельной БИМ фирмой (не буду говорить название) за деньги, а слева модель другого нагревателя, сделанная мной, тоже за деньги :D
Бакси и Термекс.jpg
Заметна разница, правда? А дело знаете в чем? В том, что для того чтоб сделать модель нагревателя слева мне понадобилось потратить рабочий день, а такую модель как справа я могу сделать менее чем за час (чем я сейчас и займусь, так как заказчик хочет Бакси Премьер, и придется самому слепить нормальную, хоть и не детальную модельку на скорую руку) вот и вся разница.

Отправлено спустя 31 минуту 53 секунды:
Да, чем дальше в лес, тем толще партизаны... так не только расположение Т1/Т2 в Ревит модели не соответствует, но и высота, и высота расположения патрубка Т4 :lol: да за такую модель морду бьют. Ну а что ещё делают с инженером который выпустил чертеж с неверными размерами? Ведь страшно даже подумать сколько инженеров уже наставили этот хлам в свои проекты, а у монтажников потом не сошлось.

Бакси, вот вроде и продукция у вас неплохая, но от таких лже моделей вреда больше чем пользы, и выслушав один раз от монтажников, второй раз проектировщик вашу продукцию просто не будет вставлять в проект.
Неужели Вы этого не понимаете? :oops:
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение BAXI-Ural »

Хоттабыч писал(а): 22 июл 2020, 07:57 Неужели Вы этого не понимаете?
Я то понимаю...
Вот и надо было грамотно все нашим рассказать и показать, вы же участвовали в этом. Но не смогли себя презентовать. Наши техотделовцы в этом не очень разбираются вот и выбрали по принципу: дешевле-быстрее...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11
Аватара пользователя

Хоттабыч
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 10:46
Откуда: Переделкино
Мой котел: сотни разных от настенных до промышленны
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение Хоттабыч »

Да мне то что себя презентовывать, у меня на полгода вперед всё расписано :D моё дело предложить, Ваше дело отказаться.
Кстати я и рассказывал, и показывал, и скриншоты приводил, и образцы моделей отправлял, и объяснял, что не надо связываться с теми халтурщиками :( как ещё себя презентовать нужно было я не знаю, стриптиз может какой зафлешмобить, так я не умею - танцы это не моё :bye:

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 9 секунд:
Ладно уж, бывает, теперь всё переделывать, не вы первые, не вы последние. У меня половина, а то и больше, всей работы это переделки за кем-то. Вот, для почина, поправил модельку Премьера 100-300л, прикрепляю, мне не жалко, не айс конечно, но мне на скорую руку нужно было сделать.

По крайней мере теперь патрубки на своих местах, и хоть на патрубки стали похожи а не на тонкие веточки, бо бимлибовцы вам наружный диаметр патрубков сделали равным условному :facepalm: ну и Т4 (циркуляцию) я из наружной сделал внутренней. Ну а уж доводить это до состояния "модель от производителя" это уже совсем другая история. Но теперь-то с ней хоть работать можно.

И, кстати, крепления там теперь у него появились, а то про них бимлиб даже не вспомнил :D теперь они есть и их можно ставить или не ставить по отдельности, да, для каждого экземпляра. Например, я устанавливаю 200л на пол, но верхнее крепление я поставлю и к стене его закреплю, чтоб его нельзя было опрокинуть даже при желании, а нижнее крепление мне не нужно, соответственно в модели предусмотрена возможность их установки по-одиночке.

И таки да, я не знаю насколько патрубки у него за габарит диаметра бочки выступают. Верхний (Т3) показан в паспорте 20мм, поэтому я и боковые сделал 20мм, кроме циркуляционного, о с внутренней резьбой и я его сделал заподлицо с бочкой. Если уточните, поправлю, это теперь недолго - одну циферь поменять.

Коробку, ту что спереди, я повернул немного против часовой стрелки, на глаз, по оси в плане - как в паспорте нарисовано.

Вроде всё, ну и бимлибовскую богомерзкую "зону обслуживания" удалил, не нужна она здесь, а они её лепят везде куда не попадя, за размерами бы лучше следили и графику выпускали нормальную, а не кирпичи эти.

Вот рабочая модель Премьера, уже использованная мнй, сегодня, в реальном проекте.
Baxi_PremierPlus_100_300.rar
(659.39 КБ) 168 скачиваний
Всех благ :hi:
Опыт - критерий истины.
#12

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение asolovey »

BAXI-Ural писал(а): 21 июл 2020, 12:45 Гильза есть, диаметр 8 мм, глубина 200 мм
Я прошу прощения, у меня как раз такой же бойлер, ищу куда термодатчик вставить.
Где эта гильза? В инструкции ничего нет. Снаружи у бойлера тоже не видать.
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение Bahus »

Это та же гильза из которой у вас баллоны термостата вынули и воткнули NTC.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

asolovey
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 авг 2020, 19:35
Откуда: Москва
Мой котел: Eco 4s 1.24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

БКН BAXI Premier Plus 150 - несоответствие схемы на корпусе БКН с инструкцией по подключению ?

Сообщение asolovey »

Bahus писал(а): 14 авг 2020, 10:06 Это та же гильза из которой у вас баллоны термостата вынули и воткнули NTC.
Понял, хотя и удивлен что под это отдельной гильзы не предусмотрено.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор схемы ГВС для каркасного дома 150м2
    VladSK » » в форуме Устройство системы ГВС
    1 Ответы
    237 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Тэн для бойлера Baxi PREMIER plus 2.7 кВт (95606963)
    18 Ответы
    2467 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Eco Life 1.24 +thermex nixen 150 - ошибка Е27
    KUR33 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    562 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI Ampera Plus 12 (E8403212) ошибки контролера
    azon.st » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    5 Ответы
    409 Просмотры
    Последнее сообщение azon.st
  • Предупреждение A10 на котле Baxi Ampera plus 9 кВт
    Dock71 » » в форуме Поломалось - чинимся
    0 Ответы
    285 Просмотры
    Последнее сообщение Dock71

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя