Ошибка Е01 в режиме отопления.

Компания Baxi всегда рада обратной связи. Поэтому в отдельный форум выделяем подобные публикации. Здесь можно оставлять пожелания, отзывы, предложения, жалобы. Естественно, все это должно касаться работы представителй компании, ее официальных партнеров и, собственно, оборудования. "Вчухали" неподходящий котел - пишите. Не смогли отремонтировать котел, а денег содрали - пишите. Отказали в гарантии - пишите. Положительные моменты тоже приветствуются.

Автор темы
Олег Крым
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 22:16
Мой котел: Nuvola 3 B40 240Fi
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Олег Крым »

Здравствуйте! Одолела меня проблема, поэтому решил обратиться сюда. Котёл NUVOLA 3 240BFi. Котлу 5 лет. Ошибка проявлялась почти с начала эксплуатации. Чем дальше, тем чаще. В тёплый период ошибка практически не проявляется. При наступлении холодов, а тем более морозов очень часто начинает выдавать Ошибку Е01. Т.е. ошибка плавающая, то работает без неё месяцами, то выдаёт ежечасно. Особенно часто в холодное время по ночам. Давление в магистрали 230мбар, при работе на максимальной мощности не падает. Максимальное давление установлено по инструкции - 8,1; минимальное 1,8-2мбар. Если ставить как по паспорту 1,6 - горелка вообще не загорится.
Если описать как происходит зажигание горелки: в режиме ГВС розжиг происходит без ошибок (т.к. в этом режиме при розжиге сразу подаётся давление выше минимального). В режиме отополения, когда работает электрод, возгорание происходит далеко не сразу, проходит пару секунд и только тогда загораются последовательно форсунки и, как правило , доходя до электрода контроля пламени уже срабатывает ошибка 01. Чаще всего разжиг притормаживает как раз на последних трёх рядах, где расположен электрод контроля. Как буд-то не хватает доли секунд, не успевает. Днём более или менее успевает разгореться. Ночью вообще труба. Замерял динамическое давление в разное время, в магистрали стабильно > 200мбар. Чистил электроды, теплообменник снаружи, вытяжку. Если это имеет значение, диафрагма в воздуховоде установлена только на вдув. На выдув - нет. Длина - 1,2м. меня уже расстройство нервной системы происходит :) Помогите! Благодарю!
#31

Витя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:26
Откуда: Анапа
Мой котел: Nuvola3 Comfort 280i

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Витя »

Высылаю фото, там только еще не видно символа "домика" справа внизу...он мигает.
Параметр CH S^.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
И еще открыл горелку, высота пламени 5-7 мм на всех режимах . Фото прилагаю.
Думаю, что это и есть причина.
Горелка.jpg
Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Высылаю фото, там только еще не видно символа "домика" справа внизу...он мигает.
Параметр CH S^.jpg
#32

Витя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:26
Откуда: Анапа
Мой котел: Nuvola3 Comfort 280i

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Витя »

Высылаю фото, там только еще не видно символа "домика" справа внизу...он мигает.

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Слева от температуры +45 символ батареи оттопления и слово set, справа символы стрелок (обмен информацией с платой управления) и внизу
справа символ "домик" мигающий.
Кстати, открыл горелку - высота пламени 5-7 мм на всех режимах!!!
Видимо в этом и есть причина? Хотел фото выслать, а меня сбрасывает на другую страницу в начало темы
Могу Вам на Вотсап выслать? Готов оплатить Вашу консультацию в случае успеха.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Слева от температуры +45 символ батареи оттопления и слово set, справа символы стрелок (обмен информацией с платой управления) и внизу
справа символ "домик" мигающий.
Кстати, открыл горелку - высота пламени 5-7 мм на всех режимах!!!
Видимо в этом и есть причина? Хотел фото выслать, а меня сбрасывает на другую страницу в начало темы
Могу Вам на Вотсап выслать? Готов оплатить Вашу консультацию в случае успеха.
Вложения
Параметр CH S^.jpg
#33

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Starik »

Да зачем фото, просто на вопросы ответь, что показывает HW O> сразу после того, как горелка выключилась.
Что CH S^ показывает, какая температура теплоносителя выставлена.
#34

Витя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:26
Откуда: Анапа
Мой котел: Nuvola3 Comfort 280i

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Витя »

Что показывает HW O> сразу после того, как горелка выключилась я должен поймать этот момент, так как она только выключается и потом сразу включается при смене режима ГВС/отопление или наоборот.
CH S^ показывает +45 градусов.
Горелку я открыл и увидел, что высота пламени равна 5-7 мм на всех режимах горелки.
То есть фактически эти режимы только на символе горелки появляются, а на мощность пламени это не влияет.
Но пламя ровное не всей плащади горелки. Очевидно, это и есть проблема моя. Как ее устранить пока не знаю.
Прочитал на форуме, что клапан какой-то у горелки может забиться какими то частицами из газовых труб?!
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Starik »

Витя писал(а): 01 дек 2022, 22:48я должен поймать этот момент,
Так поймай, а не занимайся демагогией. Что толку в рассуждениях о высоте пламени? Информацию предоставь о температуре теплоносителя в момент выключения горелки при работе на СО.
#36
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Bahus »

Обеспечьте котлы хороший расход из бойлера и посмотрите какое пламя будет во время нагрева бойлера.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#37

Витя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:26
Откуда: Анапа
Мой котел: Nuvola3 Comfort 280i

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Витя »

Так поймай, а не занимайся демагогией. Что толку в рассуждениях о высоте пламени? Информацию предоставь о температуре теплоносителя в момент выключения горелки при работе на СО.
Ответ: В момент выключения горелки при работе на СО температура остаётся также +30 и затем, когда горелка включается на ГВС температура начинает расти "на глазах" с +30 до +57 в течение 2-3 минут.

Обеспечьте котлы хороший расход из бойлера и посмотрите какое пламя будет во время нагрева бойлера.
Ответ: в этом режиме пламя горелки не меняется!!! Такое же, как и без расхода ГВС.

Моё мнение: Так как никакие электронные настройки параметров и режимов не меняют режим работы горелки, значит дело в каких-то
механических проблемах какого то агрегата. Я не прав?
#38
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Bahus »

Витя писал(а): 02 дек 2022, 10:28 в этом режиме пламя горелки не меняется!!! Такое же, как и без расхода ГВС.
Если и нагрев ГВС и отопление с таким уровнем пламени - тогда налицо нехватка газа. Тем более если котёл показывает 100% мощности, а пламя лишь на горелке сидит....
Вариантов масса может быть.
Может забит фильтр на счётчике (ну или общая механическая неисправность счетчика). Можно легко проверить включив конфорки на плите. Если там всё ок - значит счетчик не трогаем.
Забита входная сеточка на газовом клапане котла. Она прямо на входе стоит, достаточно подводку открутить и её видно будет.
Механическая неисправность соленоидов газового клапана, либо забиты каналы клапана. Тут сложнее. Как минимум можно проверить исправность соленоидов. Как это сделать и нужные значения обмоток есть семинарской тетради.
Реально недостаточно газа. Понадобится цифровой диффманометр или водяной U-образный. Методика проверки входного статического и динамического, а также минимального и максимального давления на горелке есть в той же семинарке. Ну и в инструкции тоже есть.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#39

Витя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:26
Откуда: Анапа
Мой котел: Nuvola3 Comfort 280i

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Витя »

Илья, благодарю за ответ.
Нехватки газа нет. На плите хорошее давление газа.
В остальном надо проверять и лучше, полагаю, руками мастера по ежегодному ТО домового газового оборудования.
#40
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Bahus »

ну газовый клапан - да. Дело такое....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#41

Витя
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 ноя 2022, 20:26
Откуда: Анапа
Мой котел: Nuvola3 Comfort 280i

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Витя »

И еще, может это ускользнуло от вашего внимания.
При работе котла на ГВС:
- котёл показывает 0% мощности всегда, когда я проверял этот параметр "PWR %"
- уровень символа горелки по мощности всегда почему то на минимуме, то есть без этих
3-х дополнительных волнистых линий сверху символа, то есть меньше 25%

Это нормально?
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка Е01 в режиме отопления.

Сообщение Starik »

Витя писал(а): 02 дек 2022, 10:28В момент выключения горелки при работе на СО температура остаётся также +30 и затем,
Не верю, от слова - совсем, ибо так не бывает. ;)
#43
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка Е01, Baxi Luna 3, 240fi
    Maximilian » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    775 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2568 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Обращения к представителям BAXI»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей