LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

Доброго времени суток!

Предполагается использование Luna3 comfort в качестве резервного котла на случай поломки эл.котла Скат Протерм 12 К на время отъезда или наоборот Бакси в качестве основного. В этом тоже вопрос. Газовый достаточно капризный.
Подключены паралелльно. Доп.автоматики нет. Выносная панель выведена из котельной в прихожую. Живу постоянно, регулирую вручную темп. ТН. и термоголовки. Как лучше поступить, чтобы на случай поломки газового котла автоматически включался ЭК?
Если выставить температуру ТН на Бакси например 60С, а на Скате 55С и Бакси в качестве основного, в случае поломки Бакси-температура опуститься до 54 и получается автоматически вкл. Скат! не будет ли здесь конфликта насосов или каких-либо подводных камней? Может другие варианты есть? Доп.автоматика?
Что посоветуете?
#31

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение bullet0823 »

не, ну если есть 100% уверенность в подготовленности отработки
#32

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

plehan писал(а): Если не трудно перечислите состав наружной стены ,послойно ( материалы) и в рамках какого СНиП проводился выбор ограждающей конструкции ее состав и толщины ?
стены: 250 мм аэрок D500+150 мин вата роквул в швы перехлест 100+50+ветровлагозащита+сайдинг на обрешетке, внутри гипрок.
фундамент : УШП 300 мм бетон. плита 10,5х9,5, синзу 50мм ППС, контур 100 мм ППС
пол 1 эт.ППС 50 мм+ лаги 150 мм мин вата, фанера 10+10 мм
перекрытие ж/б 150 мм
перекрытие чердачное 250 мм минвата.
кровля 200 мм минвата в перхлест+под гипрок урса 50 мм-металлочерепица.
все с запасом по СНИПам Сев-Зап.региона
СНИП не укажу сейчас ,единственно что 150 мм стены из мин ваты вполне укладывается.
у меня приятель инженер в ЛСР-недвижимость-он все расчеты делал я ему доверяю.
Последний раз редактировалось шмель 08 янв 2017, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
#33

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): 150 мин вата
-плотность?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
bullet0823 - если есть опыт эксплуатации или обслуживания поделитесь мнением вашим ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#34

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

plehan писал(а): -плотность?
роквул лайт баттс
#35

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение bullet0823 »

plehan писал(а): если есть опыт эксплуатации или обслуживания поделитесь мнением вашим ?
как правило качество и состав разных партий отработки значительно отличается, соответственно под каждую желательно перенастраивать горелку
#36

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

Конструкция удовлетворяет с огромным запасом , тогда вопрос к монтажу, почему происходит выдувание ?
Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований.
Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.60 раза.
Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными
Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
bullet0823 писал(а): как правило качество и состав разных партий отработки значительно отличается,
- предполагается приобрести сепаратор ! При такой очистке работа горелки будет стабильна ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#37

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение bullet0823 »

plehan писал(а): предполагается приобрести сепаратор
:oops: расскажете потом)
#38

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

bullet0823 писал(а): расскажете потом)
- посмотрим , выбор пока стоит так - Керосин , масло ,дизель ! Керосин самое дешевое , масло халява , дизель шабашый , но как повезет ,самый дорогой !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#39

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

plehan писал(а): Конструкция удовлетворяет с огромным запасом , тогда вопрос к монтажу, почему происходит выдувание ?Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований.Сопротивление теплоизоляции превышает Rт в 1.60 раза.Такая тепловая защита оправдана, если энергоноситель для Вашей системы отопления чрезвычайно дорог или Ваша цель - строительство "пассивного" дома. В остальных случаях затраты на достижение подобного уровня тепловой защиты могут оказаться экономически неоправданными
с монтажом все нормально. газобетон на клей, швы 2-3мм, с монтажом ваты тоже все ок.
давайте будем учитывать, что 90% (цифра конечно примерная но где-то так) теплопотерь приходится на окна и двери. монтажные швы окон могут пропускать что-то тут щель, там щель. при сильном ветре идет выдувание. но речь и идет о незначительном выдувании. 3-4 градуса теплоносителя при прочих равных считаю незначительным, но ДТ это все равно не видит, также как и нагревание солнцем дома весной через окна тоже не видит, что вы тут скажете? датчик тупо видит температуру, которая к реальности имеет приближенное отношение. его, этот датчик еще нужно поставить в нужное место, чтоб не врал, сложная задача, не так просто найти это место.
кстати УШП отличный ТА, просто супер, реально экономит деньги, а летом - прохладно на 1 этаже, весной позволяет раньше выключать отопление. а касаемо огромного запаса, дом поросенка должен быть крепостью :D
по СНИПУ кстати получается, D500 аэрок 250 мм с утеплением 50 мм не подходит под нормативы, только 100, а у меня 150. не такие уж большие затраты 50 мм ваты на все стены, зато как Вы говорите "пассивный дом"!
#40

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): но ДТ это все равно не видит, также как и нагревание солнцем дома весной через окна тоже не видит, что вы тут скажете?
- у вас для этого есть термостатические клапана ! Он, датчик начинает корректно работать ,когда система считалась на фактические теплопотери и подбирались радиаторы на конкретный температурный график , вот его максимум и берется за основу настройки +- с учетом каких то косяков , например непредвиденные теплопотери на выветривание !
шмель писал(а): по СНИПУ кстати получается, D500 аэрок 250 мм с утеплением 50 мм не подходит под нормативы, только 100, а у меня 150. не такие уж большие затраты 50 мм ваты на все стены, зато как Вы говорите "пассивный дом"!
- это не я это теплотех. калькулятор ! а выбор ограждающей конструкции начинается с определения сопротивления тепло передачи конструкции -экономическое обоснование ,если деньги позволяют, и есть лишние можно и лишкануть !
шмель писал(а): теплопотерь приходится на окна и двери. монтажные швы окон
- так надо было мостики холода убирать , у вас еще поди бетонный армопояс есть !
шмель писал(а): датчик тупо видит температуру, которая к реальности имеет приближенное отношение.
- не знаю как у вас у меня на объекте работает прекрасно !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#41

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение log-win »

Так в итоге как к Луна 3 и zont В - подключить резервный электро котел , электро схема , по гидравлике понятно и так . У меня на пример электро котел имеет НО контакты , если их замкнуть котел перестает греть .
#42
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    805 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам котел на запчасти BAXI Luna Comfort 240i
    gena » » в форуме Продам оборудование Baxi
    2 Ответы
    1610 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вынос панели управления на стену котел BAXI LUNA-3 COMFORT
    Smn » » в форуме Электрокоммутация
    9 Ответы
    1337 Просмотры
    Последнее сообщение Smn
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    931 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna Duo Tec E 1.24 - как посмотреть на какой мощности работает сейчас котел?
    alx-krv » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    458 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей