LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

Доброго времени суток!

Предполагается использование Luna3 comfort в качестве резервного котла на случай поломки эл.котла Скат Протерм 12 К на время отъезда или наоборот Бакси в качестве основного. В этом тоже вопрос. Газовый достаточно капризный.
Подключены паралелльно. Доп.автоматики нет. Выносная панель выведена из котельной в прихожую. Живу постоянно, регулирую вручную темп. ТН. и термоголовки. Как лучше поступить, чтобы на случай поломки газового котла автоматически включался ЭК?
Если выставить температуру ТН на Бакси например 60С, а на Скате 55С и Бакси в качестве основного, в случае поломки Бакси-температура опуститься до 54 и получается автоматически вкл. Скат! не будет ли здесь конфликта насосов или каких-либо подводных камней? Может другие варианты есть? Доп.автоматика?
Что посоветуете?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение Bahus »

Отдельную автоматику городить. Либо пускать котлы параллельно. Газовый за главного, электро за аварийного с сигнализацией
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение garry »

Ставить ГСМ контроллер, при падении температуры в доме отослать смс и включить ей скат.
#3

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

Bahus писал(а): Отдельную автоматику городить. Либо пускать котлы параллельно. Газовый за главного, электро за аварийного с сигнализацией
В случае параллельного пуска такой вариант как я описал будет работать нормально? Т.е. температуру в резервном котле ставим на несколько градусов ниже, если основной ломается, темп. датчик срабатывает на резервном и начинает греть. Сигнализация самое оптимальное я так понимаю зонт или есть еще варианты
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): В случае параллельного пуска такой вариант как я описал будет работать нормально?
- наличие обратных клапанов на подаче из каждого котла !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение RADAR »

шмель писал(а): В случае параллельного пуска такой вариант как я описал будет работать нормально? Т.е. температуру в резервном котле ставим на несколько градусов ниже, если основной ломается, темп. датчик срабатывает на резервном и начинает греть. Сигнализация самое оптимальное я так понимаю зонт или есть еще варианты
нормально, либо использовать сигнал аварии для включения второго котла..
#6

DIRECTOR
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:51
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение DIRECTOR »

У меня точно такой же набор и так же подключён.
#7

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

DIRECTOR писал(а): У меня точно такой же набор и так же подключён.
обратные клапана у вас стоят?
#8

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): обратные клапана у вас стоят?
- гадаете ,стоит или не стоит поставить :) Можно и не ставить ,но кто перекроет запорный вентиль у не рабочего котла ? Хотя это тоже можно реализовать удаленно !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#9

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

plehan писал(а): гадаете ,стоит или не стоит поставить Можно и не ставить ,но кто перекроет запорный вентиль у не рабочего котла ? Хотя это тоже можно реализовать удаленно !
извиняюсь за свое дилетантство...а что мешает прокачивать ТН через неработающий котел? насос основного котла может умереть? у меня дополнительно врезан ЦН для второго этажа. двух насосов по идее хватать должно
#10

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): а что мешает прокачивать ТН через неработающий котел?
- я вам как профессор не смогу ответить ! Я пользуюсь готовыми принципиальными гидравлическими схемами + расчет , и не одна схема не предусматривает два насоса последовательно -это колхоз !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#11

DIRECTOR
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:51
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение DIRECTOR »

шмель писал(а):
DIRECTOR писал(а): У меня точно такой же набор и так же подключён.
обратные клапана у вас стоят?
Стоят.
#12

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

DIRECTOR писал(а): Стоят.
а вы как выставляете параллельно подключенные котлы по темп. ТН или по ДТ? и какой у вас основной?
вот гадаю стоит ли ставить на скат термостат с погодным датчиком. за 5 лет привык регулировать все вручную на месте, а теперь приходится частенько уезжать, вроде хочется какой-либо автоматики и дистанционного управления. обычный гсм контроллер на отключение ЭЭ и эсэмэски на понижение температуры в помещении кажется маловато.










[/quote]
#13
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение BAXI-Ural »

Электрокотел нужен чтоб не разморозить систему, самый примитивный и маломощный, типа труба с тэнами.
Я такой переделывал в гидрострелку (уже почти гортовая!)
Выставляешь на нем минимальную температуру и все...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#14

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

BAXI-Ural писал(а): Электрокотел нужен чтоб не разморозить систему, самый примитивный и маломощный, типа труба с тэнами.Я такой переделывал в гидрострелку (уже почти гортовая!)Выставляешь на нем минимальную температуру и все...
Считаю, что при постоянном проживании хороший мощный резервный эл.котел отнюдь не роскошь.
Если конечно имеешь неограниченный доступ к запчастям, либо лежит новый такой же коробке тогда да согласен можно примитивный и маломощный.
Той зимой у нас в Питере по бакси ожидание запчастей людям объявляли в январе! до 3 месяцев... Тупо шли покупали новые котлы.
А так накрылось там, мало ли что - врубаешь свой эл.котел и комфортно ждешь запчасти, а не топишь камин 2 месяца.
#15

DIRECTOR
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:51
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение DIRECTOR »

У меня основной газовый котел, нему подключен уличный датчик. Выставлен по ДТ. Пока не было газа, работал Скат на полную мощь. По 50 т. руб. в месяц приходилось платить. Так, что вопрос кто основной не обсуждался. :) Как правильно заметил BAXI-Ural, электрокотел предусмотрен для того, что бы не разморозить систему. Но вот сегодня, например, позвонили строители и сказали, что газовый встал по ошибке 01. Я сказал, что завтра приеду посмотрю, а пока переходите на Скат, на полные 12 кВт. И чтобы систему не разморозить, и чтобы сами не замерзли. :)
#16

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

DIRECTOR писал(а): что газовый встал по ошибке 01.
вот-вот, у меня вчера было тоже самое 01Е. оказалось какая-то "козявочка" :) на электроде была, а на улице -22. вот скат трудился и в доме 23С ;)
#17

DIRECTOR
Бывалый
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 23:51
Мой котел: LUNA-3 Comfort 1.310 Fi

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение DIRECTOR »

Сами "козявочку" нашли или вызывали кого?
#18

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

DIRECTOR писал(а): Сами "козявочку" нашли или вызывали кого?
я уже давно "ждал" этого...хотелось немного перенастроить горелку, прибавить мощи, чтобы котел реже включался. вызвал спеца, он и обнаружил, хотя скинуть корпус и глянуть на электроды мог и сам, но в настройки я не лезу
выносной ДТ это конечно хорошая штука, только вот силу ветра он не учитывает, на улице к примеру ноль, ставишь ТН 42-43 ,а бывает сильный ветер(у нас рядом Финский залив) ноль на улице и 46-47 мало бывает. Дом хорошо утеплен, окна теплые, ветровлагозащита все как надо, но факт есть факт.
#19

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): ДТ это конечно хорошая штука, только вот силу ветра он не учитывает
- это не его задача , а вот нехватка температуры и гадание на ней говорит о том ,что вы к сожалению систему не рассчитывали , а собрана она на коленке . И дом если выдувается это ошибки монтажа !
На счет ветра у на с Казахстана " Назарбай" дует по этому прекрасно знаю ,как выдувает неправильно утепленные дома !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#20

Игорь-2
Опытный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 19:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 47 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение Игорь-2 »

шмель писал(а): Той зимой у нас в Питере по бакси ожидание запчастей людям объявляли в январе! до 3 месяцев... Тупо шли покупали новые котлы.А так накрылось там, мало ли что - врубаешь свой эл.котел и комфортно ждешь запчасти, а не топишь камин 2 месяца
А вот тут еще не факт что дешевле: топить электрокотлом 2-3 месяца+купить новую запчасть или сразу купить новый газовый котел... ;)
#21

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

А почему вы в Питере не пользуетесь другими источниками энергии - у вас есть лес , торф ! Ладно у нас кроме газа ничего нет- полупустыня !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#22

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

plehan писал(а): - это не его задача , а вот нехватка температуры и гадание на ней говорит о том ,что вы к сожалению систему не рассчитывали , а собрана она на коленке . И дом если выдувается это ошибки монтажа ! На счет ветра у на с Казахстана " Назарбай" дует по этому прекрасно знаю ,как выдувает неправильно утепленные дома !
хм...вам вероятно с Казахстана видней как у меня тут что собрано и построено. нормально дышащий дом с естественной вентиляцией, остеклением и дверьми по СНИПам не может не выдуваться при ветре от 15 м/с- это нормально в разумных конечно пределах! (любой инженер занимающийся общестроем это подтвердит)если у вас дом термос из толстенного пенополистирола с бойницами вместо окон-поздравляю он конечно выдуваться не будет! насчет температуры, я принципиально не выставляю температуру по термостату и датчикам, а только ориентируюсь по температуре теплоносителя и вращаю термоголовки, считаю так экономичнее (проверено на практике) и удобнее когда постоянно живешь. вот сейчас больше стал в отъездах, теперь что-то надо придумывать - уличный датчик поставить нужно правильно чтобы не грелся на солнце и в тоже время, особенно весной когда солнце с одной-двух стороны дом нагревает, а датчик "мерзнет", соответственно неправильно подберет темп. ТН и т.д. влажность, ветер он не учтет - а это будет влиять. а как собрана и рассчитана система не вам судить о ней, сделано правильно и экономично, лишний раз убеждаюсь в этом когда узнаю у знакомых и соседей сколько они платят за энергоносители.
#23

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): с Казахстана
-я не с Казахстана :) я рядом с ним ! Дом значит по нормам строили , а систему на коленке ;)
шмель писал(а): не может не выдуваться при ветре от 15 м/с- это нормально в разумных конечно пределах
- инфильтрация естественно присутствует и при строительстве если вы строили по нормам учитывается при выборе материалов и при качественном монтаже не должна оказывать сущ. влияния на микроклимат помещений !
шмель писал(а): а датчик "мерзнет", соответственно неправильно подберет темп. ТН и т.д. влажность, ветер он не учтет - а это будет влиять.
- датчик не для этого , он лишь меняет температурный график ! Если у вас стоят термостатические клапана ,зачем их крутить !
шмель писал(а): рассчитана система не вам судить о ней, сделано правильно и экономично
- на коленке :)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#24

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

Игорь-2 писал(а): А вот тут еще не факт что дешевле: топить электрокотлом 2-3 месяца+купить новую запчасть или сразу купить новый газовый котел.
надо считать. котлы сильно подорожали евро, доллар. снять, поставить, настроить - расходы, беготня-срочно нужен котел! какой взять? 2-3 дня потратите зимой. это хорошо если у вас печка есть и есть кому топить или запасной вариант отопления.
средний дом 150 кв.м. в 10-15 т.р. в месяц по расходам ЭЭ можно уложиться, если дом не из фанеры...еще ночной тариф есть.
вот и считайте. не забудьте еще стоимость газа на отопление 2-3 месяца новым котлом вычесть.
Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
plehan писал(а): - датчик не для этого , он лишь меняет температурный график ! Если у вас стоят термостатические клапана ,зачем их крутить !
насколько я понимаю датчик исходя из внешней температуры, задает температуру ТН. не крутить, а вращать :) бывает похолоднее хочется ;)
plehan писал(а): - на коленке
если вам так легче, пусть будет на коленке :lol:
Последний раз редактировалось шмель 08 янв 2017, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
#25

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): вращаю термоголовки, считаю так экономичнее (проверено на практике)
шмель писал(а): бывает похолоднее хочется
- это два разных утверждения , какое верно ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#26

Автор темы
шмель
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 22:30
Мой котел: Luna 3 comfort

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение шмель »

plehan писал(а): это два разных утверждения , какое верно
еще раз...регулирую темп. ТН вручную на панели управления, на радиаторах где нужно убавляю от 6 до полного закрытия батареи.
насчет топить торфом это вы наверно пошутили, у нас в области еще горючие сланцы в советское время добывали :D
#27

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

шмель писал(а): на радиаторах где нужно убавляю от 6
от шести ??? 4 это 24 град при достижении радиатор будет выключен термостатический клапан это может ,я не пойму логику вашего регулирования . Если вы уж по постоянному графику топитесь , то регулировать термостат. клапан надо один раз на заданную расчетную температуру и если хочется по холоднее либо 3 либо 2 и все остальное клапан отрабатывает сам . А вот экономию даст датчик уличной температуры так как за вас будет регулировать температуру теплоносителя + клапана .
шмель писал(а): торфом это вы наверно пошутили
-я вроде нет , почему нет , почему электричество это самое дорогое что можно иметь в виде источника энергии и его надо рассматривать ,как аварийный не более . Если есть доступ альтернативному топливу , а еще если это халява . Сейчас рассматриваем со знакомым(для него) котел с горелкой на отработанном масле - есть доступ к нему и на будущее газ тоже будет !

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Если не трудно перечислите состав наружной стены ,послойно ( материалы) и в рамках какого СНиП проводился выбор ограждающей конструкции ее состав и толщины ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#28

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение bullet0823 »

plehan писал(а): с горелкой на отработанном масле
специалист, что бы частенько настраивать горелку есть?
#29

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

LUNA 3 CIMFORT-резервный котел

Сообщение plehan »

bullet0823 писал(а): что бы частенько
причины возникновения настроек ?. Масло будет подготовлено !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    805 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам котел на запчасти BAXI Luna Comfort 240i
    gena » » в форуме Продам оборудование Baxi
    2 Ответы
    1611 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Вынос панели управления на стену котел BAXI LUNA-3 COMFORT
    Smn » » в форуме Электрокоммутация
    9 Ответы
    1338 Просмотры
    Последнее сообщение Smn
  • Котел Baxi Luna 3 Comfort и ZONT H-1V NEW
    raspe » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna Duo Tec E 1.24 - как посмотреть на какой мощности работает сейчас котел?
    alx-krv » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    459 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей