Baxi nuvola 3 comfort 280i

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Доброго времени суток всем!

Поставили месяц назад baxi nuvola 3 comfort 280i. Дом порядка 150 кв.м отопавливаемой площади.
2 этажа жилых + цоколь.

Стоит гидрострелка и коллектор на два контура:
1 контур - отопление
2 контур - тп с треходовым краном.

Вопрос в том, что при работе на отопление тёплые полы практические не прогреваются. Трёхходовой полностью открыт.

На котле стоит 70 градусов - отопление прогревается до заданной температуры, тёплые полы нет.

В чем может быть причина?

Заранее спасибо.
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

Вместо трехходового, а круглый - это насос. )))
P.S. Не совсем понял, а для чего трехходовой на обратке теплых полов? Кто или что им управляет?
#32

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а):Вместо трехходового, а круглый - это насос. )))
P.S. Не совсем понял, а для чего трехходовой на обратке теплых полов? Кто или что им управляет?
Трёхходовой надо оставить, так как он делает подмечал из обратки в систему тёплых полов. Иначе в полы пойдёт температура котла, а это допустить нельзя.

На сколько я понимаю препускной как раз выравнивает давление между подачей и обратнокой и ставить его надо между. Ладно завтра займусь перестановкой насоса на отопление, а в выходные как раз может и решим уже что то)))
#33

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

Ты меня не понимаешь, я веду речь про защиту самого насоса, не системы в целом.
Когда переставишь дополнительный насос на подачу, тогда в тёплые полы обратка может и пойдет.
Что управляет трехходовым? Чем определяется открываться ему или нет? Или это механический кран, который крутишь руками, на глазок и на ощупь?
Полы я бы обвязал иначе, терморегуляторами регулировать удобнее и проще, на мой взгляд.
#34

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а):Ты меня не понимаешь, я веду речь про защиту самого насоса, не системы в целом.
Когда переставишь дополнительный насос на подачу, тогда в тёплые полы обратка может и пойдет.
Что управляет трехходовым? Чем определяется открываться ему или нет? Или это механический кран, который крутишь руками, на глазок и на ощупь?
Полы я бы обвязал иначе, терморегуляторами регулировать удобнее и проще, на мой взгляд.
А, теперь понял))
Может быть и пойдут, надеюсь на это!

Это пока ручной треходовой, регулирую я этот треходовой руками. Стоят после насоса термометры, соответственно как то так и делаю. Но еще не включал на полную, так как лето, а когда запущу зимний период, то тогда буду регулировать вручную. Хочу поставить сервопривод потом, чтобы было автоматическое управление, но он пока для меня дорогой в данный момент.

А что ты имеешь ввиду обвязал теплые полы иначе? имеешь ввиду сам коллектор? Место обычных кранов поставить терморегулятор на каждую ветку?
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): Место обычных кранов поставить терморегулятор на каждую ветку?
Краны пусть остаются, а за ними терморегулятры (непосредственно перед комнатой, если возможно), думаю тогда ручная регулировка не понадобится. Хотя, этот вопрос надо погуглить. :)
И ещё момент, на схеме у тебя подача в полы от котла, а подмес трехходовым, циркуляция в контуре обеспечена. Если ставить терморегуляторы, то придется делать байпас таким образом, что бы когда все контуры полов закрыты, циркуляция была (байпас с клапаном давления).
Не претендую на истину, предлагаю варианты.
#36

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а):
DmitryB писал(а): Место обычных кранов поставить терморегулятор на каждую ветку?
Краны пусть остаются, а за ними терморегулятры (непосредственно перед комнатой, если возможно), думаю тогда ручная регулировка не понадобится. Хотя, этот вопрос надо погуглить. :)
И ещё момент, на схеме у тебя подача в полы от котла, а подмес трехходовым, циркуляция в контуре обеспечена. Если ставить терморегуляторы, то придется делать байпас таким образом, что бы когда все контуры полов закрыты, циркуляция была (байпас с клапаном давления).
Не претендую на истину, предлагаю варианты.
Согласен, надо посмотреть возможно ли на мой коллектор теплых поставить термоголовки... Самое важное, чтобы заработали...
Выходные впереди))
#37

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение plehan »

DmitryB писал(а): И глобальный вопрос: трехходовой на подаче или на обкатке? или вообще не имеет значения?
- есть разные трехходовые ,у герц арматурен есть для обратки ,управляет им термостатическая головка с накладным датчиком на подаче или автоматика .

Отправлено спустя 1 минуту :
DmitryB писал(а): на мой коллектор теплых поставить термоголовки
- есть такая схема, но работает через центральный контроллер.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#38

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

plehan писал(а):
DmitryB писал(а): И глобальный вопрос: трехходовой на подаче или на обкатке? или вообще не имеет значения?
- есть разные трехходовые ,у герц арматурен есть для обратки ,управляет им термостатическая головка с накладным датчиком на подаче или автоматика .

Отправлено спустя 1 минуту :
DmitryB писал(а): на мой коллектор теплых поставить термоголовки
- есть такая схема, но работает через центральный контроллер.
У меня TIM треходовой стоит пере подачей.
Переставил я насос на отопление на подачу - схема ниже.

Сейчас перекрыл отопление, из 5 веток ТП на обкатке теплые только 2.
Кстати, может быть дело еще в настройках самого котла? Панель установлена на котле. AMBON и MODUL = 0, F10 - 0.
Данные настройки стоят в manual режиме и при включенном ГВС и ОТОПЛЕНИИ как будто не греет и не запускает котел впринципе...
Сейчас поставил автоматический и начал греть и включаться...
Вложения
Screen Shot 2018-07-15 at 14.49.29.png
#39

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение plehan »

DmitryB писал(а): Сейчас перекрыл отопление, из 5 веток ТП на обкатке теплые только 2.
-на коллекторе после насосов должны быть обратные клапана ,они есть ?
Одна из возможных причин непрогрева ТП большое гидр. сопротивление контуров . Потеря напора вам неизвестна .
Скиньте информацию о модели коллектора -?
Самый простой способ -подкиньте более производительный насос на ТП .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#40

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

plehan писал(а):
DmitryB писал(а): Сейчас перекрыл отопление, из 5 веток ТП на обкатке теплые только 2.
-на коллекторе после насосов должны быть обратные клапана ,они есть ?
Одна из возможных причин непрогрева ТП большое гидр. сопротивление контуров . Потеря напора вам неизвестна .
Скиньте информацию о модели коллектора -?
Самый простой способ -подкиньте более производительный насос на ТП .
На коллекторе где установлены гидрострелка ?Или на коллекторе где теплые полы?
Коллектор и гидрострелка warmе после насосов там нет обратных клапанов.

Коллектор на ТП стоит LUXOR, фото прикрепил, только у меня на 5 веток.
Про гидр.сопртевление подозреваю, но как проверить не знаю :(

Насос на ТП стоит 25-60,180 Грундфос.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
plehan писал(а): Самый простой способ -подкиньте более производительный насос на ТП .
Поставить grundfos 25-80 180?
Вложения
RAN30C2EQLH8DQ.jpg
#41

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение plehan »

DmitryB писал(а): На коллекторе где установлены гидрострелка ?
-вот этот .
DmitryB писал(а): Про гидр.сопртевление подозреваю, но как проверить не знаю
- есть несложная программа на сайте валтек ,в нете и на их сайте есть обучающее видео, можете посчитать .
DmitryB писал(а): Поставить grundfos 25-80 180?
- вопрос финансов , стоит денег .
Есть еще один вариант ,я полагаю вам длины контуров известны ,способ укладки тоже ,зайдите к проектантам за вознаграждение они вам посчитают потери .
DmitryB писал(а): Коллектор на ТП стоит LUXOR
- так на него можно докупить отдельно расходомеры и подкинуть ,сразу увидите проблемы в контурах и расход в них.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#42

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

plehan писал(а): -вот этот .
нет, не стоят там после насосов, в схеме их нет, соответственно и по факту тоже.
Стоит поставить на контур отопления и контур ТП?
plehan писал(а): - есть несложная программа на сайте валтек ,в нете и на их сайте есть обучающее видео, можете посчитать .
Да, я читал. Как это применить на практике. Балансировать никак не могу понять каким образом.. :(
plehan писал(а): - вопрос финансов , стоит денег .
Есть еще один вариант ,я полагаю вам длины контуров известны ,способ укладки тоже ,зайдите к проектантам за вознаграждение они вам посчитают потери .
Да, он стоит, но что делать... можно взять вило, он дешевле. Но не знаю о них ничего.
Да, знаю длину контуров и укладку тоже знаю...
К проектантам это к кому имеете ввиду?
plehan писал(а): - так на него можно докупить отдельно расходомеры и подкинуть ,сразу увидите проблемы в контурах и расход в них.
Я только вчера их нашел еле еле отдельно где можно их купить, стоит 700 рублей один... Но думаю, что попробую заказать, главное чтобы подошли... С расходомерами будет попроще понять где потеря и на какой ветке...
#43

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение plehan »

DmitryB писал(а): Стоит поставить на контур отопления и контур ТП?
- на оба контура ТП и отопление.
DmitryB писал(а): Балансировать никак не могу понять каким образом
- через расходомер .
DmitryB писал(а): К проектантам это к кому имеете ввиду?
-хорошую проектную организация занимающуюся расчетами систем отопления .
DmitryB писал(а): Я только вчера их нашел еле еле отдельно где можно их купить, стоит 700 рублей один.
-http://www.teremonline.ru/kollektory_i_ ... atki_24659
Уточните совместимость на офиц. сайте люксор или из паспорта на коллектор или расходомеров .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#44

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

plehan писал(а): - на оба контура ТП и отопление.
Ок, поставлю.
plehan писал(а): - через расходомер .
Как куплю, тогда сразу пойму)
plehan писал(а): -хорошую проектную организация занимающуюся расчетами систем отопления .
Узнать что она хорошая... Вы не занимаетесь? ) если что можно в лс.
plehan писал(а): -http://www.teremonline.ru/kollektory_i_ ... atki_24659
Уточните совместимость на офиц. сайте люксор или из паспорта на коллектор или расходомеров .
У меня вот такие вроде должны быть.
http://www.teremonline.ru/kollektory_i_ ... dachi_5002
#45

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение plehan »

DmitryB писал(а): У меня вот такие вроде должны быть.
- возможно ,надо уточнять .
DmitryB писал(а): Вы не занимаетесь? ) если что можно в лс.
- к сожалению нет времени .
Вы так и не ответили можно данные о коллекторе к которому подключен узел смешивания ТП и прямой контур отопления ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#46

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

plehan писал(а): - к сожалению нет времени .
А жаль, ладно буду искать =) Спасибо.
plehan писал(а): Вы так и не ответили можно данные о коллекторе к которому подключен узел смешивания ТП и прямой контур отопления ?
Ответил.
Коллектор - warme
Гидрострелка - warme
Группа быстрого монтажа warme.
Насосы grundfos 25-60, 180

http://warme-rus.ru - вот сайт их.
#47

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

plehan, доброго времени суток!
Поставил расходомеры, пролил заново систему с теплых полов. Расходы на всех ветках разный. На двух ветка 2-2,5. На еще двух 4-5, на одной 3
Пока не ставил обратные клапана, так как не понимаю, на обратку или ставить или на подачу... Могу предположить, что на подачу необходимо ставить.

Сейчас непонятно, работают ли ТП вместе с батареями или нет, так как датчик уличной температуры стоит и выносная панель в комнате и котел работает в авторежиме.
Планирую в ближайшее время поставить новый насос 25-80 для ТП. Так как гидравлическое сопротивление мне не удастся исправить, видимо придется купить ALPHA3 с ридером и попробовать через него сбалансировать контур ТП а потом и контур радиаторного отопления.
#48
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение fartoviy79 »

DmitryB, Bahus, Starik, можете закидать меня сгоревшими насосами но я 99.9% даю что если переделать гидроузел так как я нарисовал то всё будет великолепно работать.... прошу сильно не ругать за рисунок я не пикассо... а вместо трехходового я бы посоветовал поставить термостатический клапан фирмы esbi 20-43 градуса но можно и погорячее 35-60 но не больше .. опытом проверено что эти клапана стабильно работают в отличие от стаутов барберри тим и других аналогов
Вложения
обвязка гидроузла.png
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#49

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 22:09 … можете закидать меня сгоревшими насосами, но я 99.9% даю, что если переделать гидроузел так, как я нарисовал, то всё будет великолепно работать …
Цель насосозакидательства не преследовалась, человеку предлагали варианты. :) Какое из предложений выбрать, решает хозяин.
На мой не просвещенный взгляд, ты - дело предлагаешь (я бы воспользовался советом, условно говоря - рискнул). Но тут вопрос (для хозяина) может упереться в объём и стоимость переделки. Сомнения вполне оправданы, ведь человек уже долго мучается, а тут - переделай всё, резонно будет спросить - но где гарантии …, надеюсь понимаешь о чем я.
#50

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Starik, fartoviy79, спасибо!
Это получается та гидрострелка которая сейчас есть вообще не имеет смысла :( а это доп.затраты на новую стрелку и все остальное.
Сейчас будет минус, буду смотреть как будут работать с автоматикой. Если нет, буду думать и напишу.
#51

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 29 окт 2018, 12:58 Это получается та гидрострелка которая сейчас есть вообще не имеет смысла …
Присмотрись, тут предложение переделать то, что есть, если я правильно понимаю. Сравни со своей схемой, поймешь. Только не вижу куда предлагается термостатический клапан ставить (видимо, на перемычку за стрелками, если вместо трехходового).
#52

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Ну гидрострелка остается, а вот коллектор после стрелки уже нужен другой. Тут не переделаешь из того что есть, к сожалению.
Вот моя схема, и получается мне коллектор нужен совершенно другой, либо самому паять его...

Смысл в том, что треходовой на ТП открыт полностью и получается котел греет теплоноситель до 70 градусов и получается следующая картина:
1. Контур радиаторов: на подаче и обратке стоят термометры, и в него уходит 70 (логично, котел ее греет до 70)
2. Контур ТП: на подаче и обратке стоят термометры, треходовой полностью открыт и в него уходит 30-40 градусов. Вот вопрос почему так...

Перекрывают контур радиаторов уходит 70 градусов на ТП... а совместно нифига не работает...

P.S. есть предположение что насос умер на ТП... хотя хрен его знает...
Вложения
схема обвязки.png
#53
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение fartoviy79 »

DmitryB, вот попробовал в джимпе и паинте покумекать там перепайки на 2 часа неспеша гидрострелка с коллектором остается однозначно полипропилена докупить немного и уберите нахрен этот трехходовик замениете его термостатическим esbi 35-60 оба насоса установите на подачу термостатический клапан после насоса термометры местами поменяйте и все у вас будет цимус

Отправлено спустя 29 минут 9 секунд:
DmitryB писал(а): 29 окт 2018, 18:47 Перекрывают контур радиаторов уходит 70 градусов на ТП... а совместно нифига не работает...
они и не будут совместно работатЬ у вас потоки пересекаются у вас будет работать при этой схеме как у вас сейчас только что то одно или СО ил ТП перепаивайте так как я нарисовал и все будет работать ....... посмотрите вложение все делал сам даже гидросрелку сам варил и всё работает идеально
Вложения
image.jpg
image.jpg (10.64 КБ) 10991 просмотр
IMG_0117 copy.jpg
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#54

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

fartoviy79,

Организованно очень круто! Молодец! Варить не умею, а паять могу))

Вы показываете на моей старой фотографии, но сейчас уже переделано. На группах быстрого монтажа насосы стоят как на схеме (на подаче). Посмотрите лучше схему. У меня группа быстрого монтажа, и соответсвенно обратка и подача рядом.

То что Вы нарисовали в paint получается следующее:
Группа быстрого монтажа №1 (подача): подается на ТП + насос
Группа быстрого монтажа №1 (обратка): подается на отопление + насос переставить
Группа быстрого монтажа №2 (подача): обратка с отопления
Группа быстрого монтажа №2 (обратка): Обратка ТП

Как будет работать? получается принципиально все тоже самое, единственно если только снять треходовой и поставить esbe. Но не думаю, что дело в этом.
#55

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 30 окт 2018, 19:52 У меня группа быстрого монтажа, и соответсвенно обратка и подача рядом.
Могу ошибаться, поэтому хочу уточнить, слева на право первым установлен распределительный коллектор с гидроразделителем. К нему что подключено? Тоже коллектор, тоже с гидроразделителем, но на две пары (верхняя пара подача, нижняя - обратка, пары изолированы)?
#56
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение fartoviy79 »

DmitryB писал(а): 30 окт 2018, 19:52 Вы показываете на моей старой фотографии, но сейчас уже переделано.
так дайте мне вашу новую фотографию а то мы по старой фото голову ломает
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#57

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 31 окт 2018, 02:31
DmitryB писал(а): 30 окт 2018, 19:52 У меня группа быстрого монтажа, и соответсвенно обратка и подача рядом.
Могу ошибаться, поэтому хочу уточнить, слева на право первым установлен распределительный коллектор с гидроразделителем. К нему что подключено? Тоже коллектор, тоже с гидроразделителем, но на две пары (верхняя пара подача, нижняя - обратка, пары изолированы)?
Слева направо: гидроразделитель далее идет коллектор на 2 группы. 1 группа = обратка + поадача
#58

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 31 окт 2018, 10:42Слева направо: гидроразделитель далее идет коллектор на 2 группы. 1 группа = обратка + подача
fartoviy79, если я правильно понимаю, придется DmitryB покупать или делать гидрострелку вместо коллектора на две группы (я вначале принял коллектор за гидрострелку).
#59

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение DmitryB »

fartoviy79 писал(а): 31 окт 2018, 10:30
DmitryB писал(а): 30 окт 2018, 19:52 Вы показываете на моей старой фотографии, но сейчас уже переделано.
так дайте мне вашу новую фотографию а то мы по старой фото голову ломает
Вот фотография :)

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Starik писал(а): 31 окт 2018, 10:47 fartoviy79, если я правильно понимаю, придется DmitryB покупать или делать гидрострелку вместо коллектора на две группы (я вначале принял коллектор за гидрострелку).
Вот гидравлический разделитель: http://warme-rus.ru/catalog/gidrostrelk ... elnih/642/
Вот коллектор: http://warme-rus.ru/catalog/kollektory_ ... adnye/563/

Чтобы у все было одно понимание )))
Вложения
котельная_ремонт.jpeg
#60
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Baxi nuvola 3 comfort 280i

Сообщение fartoviy79 »

DmitryB, понял надо думать почему не работает и коллектор какогото маленького объёма вот что меня смущает
:sorry:

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Starik писал(а): 31 окт 2018, 10:47 fartoviy79, если я правильно понимаю, придется DmitryB покупать или делать гидрострелку вместо коллектора на две группы (я вначале принял коллектор за гидрострелку).
вот также и я принял коллектор за гидрострелку но мне интересно почему коллектор такого маленького объёма

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
DmitryB, какие насосы стоят на со и тп

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
объем коллектора очень маленький его реально может не хватать на 2 контура это раз если насосы разной мощности надо пробовать скоростями поиграть порегулировать ну и вдобавок ко всему вот вам гидрострелка на 50 квт http://sever-miass.ru/production/104-gi ... rt-1925057 а ваш коллектор на 80 квт сравните размеры и всё будет понятно

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
давайте начнем с насосов попробуйте скоростями поиграть ну и кранами на насосах но только в пределах разумного

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
и у меня вознекает резонный вопрос к монтажникам!!! нахрен а 2 контура ставить гидрострелку и коллектор когда одной стрелки за глаза хватает ..... что это развод на бабки или некомпетентность монтажников
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#61
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Nuvola 3 280i ошибка Е25 + вопрос по манометру
    sersan32 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    218 Просмотры
    Последнее сообщение sersan32
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2415 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3505 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Baxi nuvola-3 comfort 320 fi Температура подачи в систему отопления
    Ильнар » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    388 Просмотры
    Последнее сообщение Ильнар
  • Потёк бак бойлера NUVOLA-3
    4 Ответы
    1441 Просмотры
    Последнее сообщение Azamat_Ufa

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей