Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Обсуждаем все, что касается гидравлической обвязки оборудования.

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

Добрый день.
Посоветуйте, как лучше решить данную задачу.

Имеем
1. РО контур - 2штуки (2 насоса) (15+25кВт)
2. ТП контур, смесительный узел с насосом (10кВт)
3. теплообменник бассейна контур с насосом (15 кВт)
4. БКН дражице 250 литров с двумя теплообменниками мощность 48 кВт при подаче 80С. (проток 720 литров/час потеря давления 33 мбар в каждом контуре, источник тепла один, поэтому подключу контура последовательно, подача сверху вниз)
5. Гидрострелка.
6. котел Duo-tec mp 1.50 конденсатник

На схемах подключения из инструкции к конденсационным котлам вижу, что БКН подключают после гидрострелки и в инструкции написано, что подключать БКН нужно после "гидрострелки".

Мне не нравится в этой схеме, что
1. придется на РО ставить трехходовые клапана (2 штуки), чтобы, когда котел работает на нагрев БКН, кипяток не шел в батареи.
2. Нужен дополнительный насос на БКН
3. Подача теплоносителя в БКН будет меньше котловой из-за потерь в гидрострелке. В сильные морозы может вообще мощности котла не хватить на прогрев контура "котел-гидрострелка", т.к. отбираемая мощность больше, чем мощность котла, но котел большей мощности мне не дают ставить жесткие ТУ по потреблению газа.
4. Доп оборудование в виде AVS75/AGU550.

Поэтому хочу подключить БКН до гидрострелки.
1. Для загрузки БКН использую насос котла через трехходовой клапан.

в связи с этим вопрос
Как реализовать мои задумки, что надо купить?

я так понимаю, что обязательно надо,
1. трехходовой клапан для переключения котла с гидрострелки на БКН.
2. термодатчик QAZ36 в БКН
3. QA75 для управления трехходовым и установки температур, приоритетов.
4. AGU 550 или AVS75 для подключения насосов РО,
что-то еще?

Что купить и как это всё увязать между собой?

Теплообменником бассейна управлять еще один комплект датчик температуры+AVS75?
Вроде написано, что котел может управлять тремя независимыми контурами.
Каша в голове, а скоро зима.
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение plehan »

Александр@ писал(а): На схемах подключения из инструкции к конденсационным котлам вижу, что БКН подключают после гидрострелки и в инструкции написано, что подключать БКН нужно после "гидрострелки".
- что в паспорте на котел об этом ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

plehan,
Если это был не риторический вопрос, то вот что:
"11.2.4 ВНЕШНИЙ БОЙЛЕР
Котел снабжен всеми электрическими компонентами, необходимыми для подключения внешнего бойлера. Схема
гидравлического подключения бойлера приведена на рисунке в приложении “SECTION” F. Насос бойлера подсоединяют
к клеммам 4-5 клеммной колодки M3 (см. приложение “SECTION” B). Бойлер должен быть установлен после
гидравлического разделителя
. Датчик, поставляемый в качестве дополнительной комплектующей детали, подсоединяют
к клеммам 9-10клеммной колодки M2 (см. приложение “SECTION” B). Убедитесь, что мощность теплообмена на змеевике
бойлера соответствует мощности котла"

Наверное не вижу чего-то очевидного, если думаю, что можно перед (фактически вместо) гидрострелки.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение plehan »

Александр@ писал(а): Наверное не вижу чего-то очевидного, если думаю, что можно перед (фактически вместо) гидрострелки.
- нет, только после Г/Р с использованием автоматики .

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Александр@ писал(а): 1. придется на РО ставить трехходовые клапана (2 штуки), чтобы, когда котел работает на нагрев БКН, кипяток не шел в батареи.
- автоматика может отключать прямые контура при запросе Б/К .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

plehan писал(а): - нет, только после Г/Р с использованием автоматики .
Извините, за занудство, но без разъяснений "нет" я вижу и в паспорте, но интересно, почему нельзя.
- автоматика может отключать прямые контура при запросе Б/К .
Если Вы имеете в виду отключение насосов, то при останавленной циркуляции, мне кажется, батареи остынут быстро.
А при включенной, остывать будет гораздо медленнее, т.к. объем системы около 700 литров. Хочу свести к минимуму колебания температуры.
С Уважением.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение plehan »

Александр@ писал(а): но без разъяснений "нет" я вижу и в паспорте, но интересно, почему нельзя.
- это представители могут объяснить .
Александр@ писал(а): Если Вы имеете в виду отключение насосов, то при останавленной циркуляции, мне кажется, батареи остынут быстро.
- все зависит от инертности дома . Да и бойлер 300 л нагревается примерно за 20-30м .
Александр@ писал(а): А при включенной, остывать будет гораздо медленнее, т.к. объем системы около 700 литров. Хочу свести к минимуму колебания температуры.
- Автоматика также может реализовать параллельный нагрев ,но в связи с вашим ограничение по расходу газа . Хватит ли мощности котлу нагревать Б/К и систему одновременно ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

plehan писал(а): - это представители могут объяснить.
Представителей хочу выслушать внимательно, но только все молчат. Вы конкретно, почему говорите:
нет, только после Г/Р с использованием автоматики .
в чем причина такой однозначности без сомнений? просветите, хочу быть не менее уверенным.
- все зависит от инертности дома . Да и бойлер 300 л нагревается примерно за 20-30м .
согласен средняя температура в доме за 20 минут упадет не сильно, но остывшие за 5 минут батареи принесут в течении оставшихся 15 минут ощущение дискомфорта, в частности из-за отсутсвия той же конвекции в комнатах увеличится градиент температур и на полу станет холодно, а из-за отсутствия теплогого излучения от батарей будет веять холодом.
В Астрахани, может быть, это будет и не заметно, а вот на урале в -20С ощущения могут быть неприятными, не говоря уж о -35С.
- Автоматика также может реализовать параллельный нагрев ,но в связи с вашим ограничение по расходу газа . Хватит ли мощности котлу нагревать Б/К и систему одновременно ?
Вот я я про это же, зачем мне одновременно пытаться прогреть всё сразу, если не хватает мощности?
Лучше на полной мощности котла отдельно прогреть БКН и потом вернуться в режим использующий погодозависимую автоматику для отопления дома.
Вижу плюсу в схеме с БКН до гидрострелки, в плане экономии мат. средств, хотя это не самое главное. Минусы для меня пока скрыты, наверное, непониманием чего-то важного.
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение plehan »

Александр@ писал(а): в чем причина такой однозначности без сомнений? просветите, хочу быть не менее уверенны
- паспорт на котел является обязательным ,например в части проектирования газоснабжения . Второй аспект это требование производителя и гарантийные обязательства . Требует соблюдайте ,любые изменения от требуемых ,например по согласованию с производителем -письмо .
Александр@ писал(а): согласен средняя температура в доме за 20 минут упадет не сильно, но остывшие за 5 минут батареи принесут в течении оставшихся 15 минут ощущение дискомфорта, в частности из-за отсутсвия той же конвекции в комнатах увеличится градиент температур и на полу станет холодно, а из-за отсутствия теплогого излучения от батарей будет веять холодом.
В Астрахани, может быть, это будет и не заметно, а вот на урале в -20С ощущения могут быть неприятными, не говоря уж о -35С.
так на Урале и другие требования к термическому сопротивлению ограждающих конструкций .
Александр@ писал(а): Лучше на полной мощности котла отдельно прогреть БКН и потом вернуться в режим использующий погодозависимую автоматику для отопления дома.
- тогда приоритет .
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение GAZCONEC »

Ни за час ни за два , никакой градиент холодный батарей ничего не остынет и не замёрзнет. Сам с урала .
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#9

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

GAZCONEC писал(а): Ни за час ни за два , никакой градиент холодный батарей ничего не остынет и не замёрзнет. Сам с урала .
За такое время батарея однозначно остынет если не будет циркуляции.
Спорить про то, что это будет комфортно/дискомфортноне не буду, ибо все субъективно.
Я очень рад, что специалист СЦ ответил, но мой вопрос "почему нельзя" остался без ответа, может быть его надо перефразировать следующим образом:
Что я выигрываю, если подключаю БКН после гидрострелки, против подключения до гидрострелки?
#10
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI-Ural »

Александр@, я вам уже отвечал...
Есть стандартные испытанные схемы, - чем они вас не устраивают? Может вы просто не понимаете, как они функционируют и пытаетесь выдумать что-то свое?
Александр@ писал(а): придется на РО ставить трехходовые клапана (2 штуки)
Почему "2 штуки"?
Александр@ писал(а): Нужен дополнительный насос на БКН
А трехход покупать монтировать не надо, и как вы им будете управлять? Понадобится доп модуль...
Александр@ писал(а): Подача теплоносителя в БКН будет меньше котловой из-за потерь в гидрострелке.
С чего это?

Обсуждать же ваши представления не имеет смысла
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#11
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Bahus »

BAXI-Ural писал(а): Почему "2 штуки"?
Потому что радиаторных контуров 2.
По насущному вопросу - не очень понимаю смысл данного положения инструкции. Ставить БКН за ГС это всегда геморрой. Управлять бойлером полноценно получится едва ли. Кто сможет внятно обосновать данный абзац инструкции?
11.2.4 ВНЕШНИЙ БОЙЛЕР
Котел снабжен всеми электрическими компонентами, необходимыми для подключения внешнего бойлера. Схема
гидравлического подключения бойлера приведена на рисунке в приложении “SECTION” F. Насос бойлера подсоединяют
к клеммам 4-5 клеммной колодки M3 (см. приложение “SECTION” B). Бойлер должен быть установлен после
гидравлического разделителя. Датчик, поставляемый в качестве дополнительной комплектующей детали, подсоединяют
к клеммам 9-10клеммной колодки M2 (см. приложение “SECTION” B). Убедитесь, что мощность теплообмена на змеевике
бойлера соответствует мощности котла
Отправлено спустя 33 секунды:
точнее пассаж "после разделителя"
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#12
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI - Volga »

Александр@, Вы не совсем точно разобрались в автоматике.
Для управления бойлером не нужен 3-х ходовой клапан. Насос загрузки бойлера подключается на реле платы котла, сюда же подключается и датчик бойлера.
QAA75 не управляет 3-х ходовыми клапанами - это пульт оператора необходимый для настройки контуров если Вы используете модули RVS46. Так же QAA75 работает как датчик комнатной температуры и позволяет управлять одним из контуров по температуре помещения.
Подключение AVS75 происходит на котловую шину BSB - этот модуль необходим для управления 3-х ходовым и насосом контура ТП( или другого контура)
На котловую шину можно подключить три модуля AVS75.
По поводу гидрострелки - у Вас несколько насосов и контуров. Необходимо исключить влияние насосов контура потребителей на насос котлового контура.
При подключении насоса бойлера после гидрострелки все равно управление будет с приоритетом по ГВС. Да некоторое количество горячего теплоносителя попадёт в общий коллектор, но это никак не отразится на температуре остальных контуров отопления. Поэтому переживать не стоит...
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#13

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

BAXI-Ural писал(а): Есть стандартные испытанные схемы, - чем они вас не устраивают? Может вы просто не понимаете, как они функционируют и пытаетесь выдумать что-то свое?
Выпускают котлы со втроенным трехходовым клапаном для переключения между режимами ГВС и отопление. Это не проверенная схема что-ли?
Если не ошибаюсь, у Бакси это Luna 3 1.310 Fi - 1.240 Fi и возможно ECO-4s 1.24
Почему "2 штуки"?
да, потому что контура два.
А трехход покупать монтировать не надо, и как вы им будете управлять? Понадобится доп модуль...
Не надо усложнять. этот трехходовой будет работать только на два положения - открыто/закрыто (достаточно вообще взять трехходовой перекидной клапан с сервоприводом, никаких регулировок подмесов и прочего в нем не нужно, поэтому даже термодатчик не нужен будет, можно использовать контакты термореле БКН.
Источник цитаты Подача теплоносителя в БКН будет меньше котловой из-за потерь в гидрострелке.
С чего это?
например, потому, что нет материалов обеспечивающих 100% теплоизоляцию
Обсуждать же ваши представления не имеет смысла
Не надо передергивать, я свои представления на предлагаю обсуждать, я задал конкретный вопрос почему нельзя.
То что Вы на него мне не можете или не хотите ответить, я понял из разговора в Вами по телефону, ничего личного против Вас не имею, хотя Вы своими высказываниями переходите на личности, вместо того чтобы разъяснить вопрос, как технический спеиалист.
#14
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI-Ural »

Александр@ писал(а): своими высказываниями переходите на личности, вместо того чтобы разъяснить вопрос, как технический спеиалист.
Потому, что вы опять "за рыбу - мясо"... Можно исписать не одну страницу, но вы, кажется, для себя решили все, от нас требуется лишь подтвердить ваши идеи
Александр@ писал(а): да, потому что контура два.
Я вам объяснил, что ваши 2 контура РО по сути для автоматики 1 контур и вы согласились, а теперь опять за свое :evil:
Александр@ писал(а): Не надо усложнять. этот трехходовой будет работать только на два положения - открыто/закрыто
На привода трехходовиков и на закрытие и на открытие надо подавать питание (в отличии от насоса), то есть на одно реле больше... Существуют правда пружинные привода,например у "Белимо", но это редкие звери...
Александр@ писал(а): поэтому даже термодатчик не нужен будет, можно использовать контакты термореле БКН.
Ага! А как вы собираетесь обеспечить при этом требуемую для нагрева бойлера температуру теплоносителя.

Я автомобиль отдаю на обслуживание опытному спецу с репутацией. Как-то с ним зашла речь о теплотехнике, господи, какую он начал чушь нести! Но машину я ему все равно доверяю.
Вот и вам советую довериться... дешевле выйдет (и лучше)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#15
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение fartoviy79 »

Александр@ писал(а): Что я выигрываю, если подключаю БКН после гидрострелки, против подключения до гидрострелки?
вы избегаете теплового удара в период осень. весна. когда на отопление не требуется большая температура теплоносителя . либо ставить на все контура .термосмесители и ими регулировать температуру в контурах
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение RADAR »

не вижу проблемы сделать так, как хочется..не соблюдение инструкции влияет только на гарантию и все.. :)

Отправлено спустя 6 минут 3 секунды:
по исходным данным - не просматривается смысл в экономии..стандартная схема будет работать в соответствии с требованиями..
#17

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

fartoviy79 писал(а): вы избегаете теплового удара в период осень. весна. когда на отопление не требуется большая температура теплоносителя . либо ставить на все контура .термосмесители и ими регулировать температуру в контурах
Наверное, в этом есть рациональное зерно, но только в том случае, если Вы имеете в виду тепловой удар теплообменнику котла, когда после воды в 80 гадусов из контура котел-ГВС будет переключение на контур котел-гидрострелка, например с температурой 55 градусов.
Но мне из Вашей фразы кажется, что Вы имели что-то другое ввиду?

Отправлено спустя 39 минут 10 секунд:
Александр@ писал(а):
Выпускают котлы со втроенным трехходовым клапаном для переключения между режимами ГВС и отопление. Это не проверенная схема что-ли?
Если не ошибаюсь, у Бакси это Luna 3 1.310 Fi - 1.240 Fi и возможно ECO-4s 1.24
Ярослав, ответьте, пожалуйста, вот на этот, заданный мной ранее вопрос.
BAXI-Ural писал(а): ... от нас требуется лишь подтвердить ваши идеи
Я хочу чтобы Вы мою идею разбили в пух и прах, но объяснив почему. Нужны какие-то доводы, например, теплотехнические, гидравлические, экономические, эксплуатационные, да вообще любые.
Я вам объяснил, что ваши 2 контура РО по сути для автоматики 1 контур и вы согласились, а теперь опять за свое :evil:
Напрасно злитесь. Я согласен, что на словах и в теории , два контура отопления РО1 и РО2 можно считать одним контуром, но только для автоматики.
Физически это разные выходы на гидрострелке, если их объединять надо или переваривать выходы, т.к. существующий ДУ1 1/4" для объединненной трубы будет маловат.
Или объединять два выхода в одну трубу на подаче и обратке.
Но в любом случае если я имею два насоса РО1 и РО2 и они будут подключены не поотдельности к гидрострелке, а к общему выходу гидрострелки (как Вы предлагаете используя один смесительный клапан на обе ветки РО), будет вазимное влияние насосов РО1 и РО2, которое непонятно как скажется на гидравлике.
На привода трехходовиков и на закрытие и на открытие надо подавать питание (в отличии от насоса), то есть на одно реле больше...
стоимость реле 250 рублей, плюс работа по подключению. Стоимость гораздо меньше, не сравнить с дополнительными блоками Baxi.
Ага! А как вы собираетесь обеспечить при этом требуемую для нагрева бойлера температуру теплоносителя.
Тут согласен, лучше поставить QAZ36, тем более его цена не велика.
Вот и вам советую довериться... дешевле выйдет (и лучше)
Я не против, но как говорится доверяй, но проверяй.
#18

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

BAXI - Volga писал(а): Александр@, Вы не совсем точно разобрались в автоматике.Подключение AVS75 происходит на котловую шину BSB - этот модуль необходим для управления 3-х ходовым и насосом контура ТП( или другого контура)
Согласен, плаваю. Спасибо за разъяснение.
По поводу гидрострелки - у Вас несколько насосов и контуров. Необходимо исключить влияние насосов контура потребителей на насос котлового контура.
В режиме ГВС хочу БКН прокачивать насосом котла, дополнительный насос на БКН ставить не хочу. Поэтому взаимного влияния в режиме ГВС не будет.
В режиме отопления все через гидрострелку, поэтому влияния тоже не будет.
При подключении насоса бойлера после гидрострелки все равно управление будет с приоритетом по ГВС. Да некоторое количество горячего теплоносителя попадёт в общий коллектор, но это никак не отразится на температуре остальных контуров отопления. Поэтому переживать не стоит...
Не переживаю, хочу понять физический/теплотехнический смысл в категорическом запрете БКН до гидрострелки.
#19
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI - Volga »

Видимо Вы опять неправильно поняли....
Котёл не имеет встроенного 3-х ходового и самостоятельно не управляет внешним 3-х ходовым.
Поэтому переключиться с отопления на бойлер можно только одним способом - попеременно включая два насоса.
Встроенный насос питается с платы, а насос бойлера подключается на свободное реле на плате
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#20

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

BAXI - Volga писал(а): Видимо Вы опять неправильно поняли....
Котёл не имеет встроенного 3-х ходового и самостоятельно не управляет внешним 3-х ходовым.
Поэтому переключиться с отопления на бойлер можно только одним способом - попеременно включая два насоса.
Встроенный насос питается с платы, а насос бойлера подключается на свободное реле на плате
для управления трееходовым использую AGU 2.550
#21

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение aladar »

Согласно manual на lms14. плата котла может быть сконфигурирована как на управление насосом загрузки БКН, так и на управление трехходовым краном.
Если посмотреть в https://www.oilon.com/uploadedFiles/Oil ... -03-23.pdf то на стр.62,63 приведены схемы которые могут быть сконфигурированы на контроллере ALBATROS2(lms14). Поэтому я думаю что если Александр хочет ставить трехходовой то пусть ставит. Может я не прав :)
Вложения
LMS14.jpg
бкн.jpg
#22
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение fartoviy79 »

Александр@ писал(а):Наверное, в этом есть рациональное зерно, но только в том случае, если Вы имеете в виду тепловой удар теплообменнику котла, когда после воды в 80 гадусов из контура котел-ГВС будет переключение на контур котел-гидрострелка, например с температурой 55 градусов.
Но мне из Вашей фразы кажется, что Вы имели что-то другое ввиду?
я именно и имел ввиду тепловой удар по теплообменнику например в октябре врятли у вас будет температура на котле 55 градусов . будет градусов сорок а бойллер будет греться на 80
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Starik »

Александр@ писал(а): В режиме ГВС хочу БКН прокачивать насосом котла, дополнительный насос на БКН ставить не хочу. Поэтому взаимного влияния в режиме ГВС не будет.
В режиме отопления все через гидрострелку, поэтому влияния тоже не будет.
Попытался представить себе эти хотелки и - не смог!
В момент, когда БКН прокачивается насосом котла, что делают остальные два насоса? :) Что они сосают и откуда? :D Если не сосают, то кто их отключает? Хозяин по трем зеленым свисткам? :D В системе хоть по одному байпасу на каждый насос предусмотрено? Взорвется всё, к чертовой матери, от Ваших хотелок, имхо. :D
Ты про этот "пух и прах" спрашивал? ;)
#24
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI - Volga »

aladar писал(а):Согласно manual на lms14. плата котла может быть сконфигурирована как на управление насосом загрузки БКН, так и на управление трехходовым краном.
Если посмотреть в https://www.oilon.com/uploadedFiles/Oil ... -03-23.pdf то на стр.62,63 приведены схемы которые могут быть сконфигурированы на контроллере ALBATROS2(lms14). Поэтому я думаю что если Александр хочет ставить трехходовой то пусть ставит. Может я не прав :)
а Вы пробовали это делать? и какой тип клапан имеете ввиду?
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#25

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

Starik писал(а): В момент, когда БКН прокачивается насосом котла, что делают остальные два насоса? :) Что они сосают и откуда?
Два насоса РО "сосают" по кольцу гидрострелка-РО-гидрострелка, как при режиме ГВС так и при режиме отопления, отключать их не нужно, они гидравлически развязаны от котла гидрострелкой.
#26
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI-Ural »

Александр@, в принципе ваша схема тоже имеет право на существование, но позвольте уточнить ваше "техзадание" ;)

1) РО у вас будут с постоянной циркуляцией, насосы от котла не управляются?
2) ТП у вас от контроллера котла управляется либо автономно?
3) Какие параметры теплоносителя потребны для теплообменника бассейна, и как вы собираетесь управлять нагревом бассейна? как правило подобные системы требуют максимальной температуры (80-90 градусов), и это надо как-то увязывать с прочими потребителями и котлом.
4) Конечно можно бойлер подключить через трехходовик.
Но надо проверить возможности насоса котла (так-то он предназначен для котура котел-стрелка), в руководстве есть напорно-расходная характеристика системы котел+насос, вы туда добавляете трехходовик (какой?), подводки, змеевик бойлера...
Для переключения трехходовика понадобится переключение питания. В "маленьких" котлах это решается NO и NC контактами реле, - есть ли такая возможность на платах LMS14 нам неведомо (надо лезть в мануалы Сименса), возможно придется задействовать оба свободных реле на плате, либо использовать доп.модуль AVS75 / AGU 2.550.
Задача нестандартная, поэтому разбираться с программированием вам придется самому, посредством QAA75...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#27
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение BAXI - Volga »

Александр@ писал(а):
BAXI - Volga писал(а): Видимо Вы опять неправильно поняли....
Котёл не имеет встроенного 3-х ходового и самостоятельно не управляет внешним 3-х ходовым.
Поэтому переключиться с отопления на бойлер можно только одним способом - попеременно включая два насоса.
Встроенный насос питается с платы, а насос бойлера подключается на свободное реле на плате
для управления трееходовым использую AGU 2.550
вот опять неправильно понимаете.... да не нужен Вам никакой AGU...!!!
можно просто насос бойлера прицепить на плату и ставьте бойлер до гидрострелки...
можно вместо насоса поставить 2-х ходовой клапан с возвратной пружиной, тогда будет работать котловой насос(только этот вариант мало применяется)
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#28

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

BAXI-Ural писал(а):в принципе ваша схема тоже имеет право на существование, но позвольте уточнить ваше "техзадание" ;)
1) РО у вас будут с постоянной циркуляцией, насосы от котла не управляются?
работают в режиме поддержания постоянного давления.
2) ТП у вас от контроллера котла управляется либо автономно?
автономно смесительным клапаном
3) Какие параметры теплоносителя потребны для теплообменника бассейна, и как вы собираетесь управлять нагревом бассейна?
Подогрев и рециркуляция бассейна одним насосом, поэтому вторичный контур теплообменника почти неизменный, менять буду параметры первичного контура гидрострелка-теплообменник.
Варианта 2.
1. Менять объем циркуляции. насосом включено/выключено, либо термостатом с выносным датчиком скидывать через байпас.
2. Менять температуру в первичном контуре узлом подмеса.
Включать выключать насос в первом варианте мне кажется проще всего.
как правило подобные системы требуют максимальной температуры (80-90 градусов), и это надо как-то увязывать с прочими потребителями и котлом.
теплообменник дает 30 кВт при дельте 60, при дельте 30 отдает 16 кВт. Бассейн в помещении, большая мощность нужна только при первичном нагреве. для поддержания температуры избыточна будет даже дельта 15 градусов, в таком режиме снимем 9 кВт. (это теплообменник elecro G2)
Это мои мысли "навскидку", честно скажу бассейн для меня еще пока темный лес
4) Конечно можно бойлер подключить через трехходовик.
Но надо проверить возможности насоса котла (так-то он предназначен для котура котел-стрелка), в руководстве есть напорно-расходная характеристика системы котел+насос, вы туда добавляете трехходовик (какой?), подводки, змеевик бойлера...
Для переключения трехходовика понадобится переключение питания. В "маленьких" котлах это решается NO и NC контактами реле, - есть ли такая возможность на платах LMS14 нам неведомо (надо лезть в мануалы Сименса), возможно придется задействовать оба свободных реле на плате, либо использовать доп.модуль AVS75 / AGU 2.550.
Задача нестандартная, поэтому разбираться с программированием вам придется самому, посредством QAA75...
Спасибо за вопросы и пояснения по существу, они помогают мне упорядочить в голове схему моего "колхоза".
Возможно таким образом и придет понимание, что надо использовать "проверенные" схемы.
#29

Автор темы
Александр@
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 авг 2018, 14:50
Откуда: Москва
Мой котел: Duo tec MP 1.50
Благодарил (а): 20 раз

Duotec MP 1.50 +БКН+гидрострелка

Сообщение Александр@ »

BAXI - Volga писал(а): вот опять неправильно понимаете.... да не нужен Вам никакой AGU...!!!
можно просто насос бойлера прицепить на плату и ставьте бойлер до гидрострелки...
можно вместо насоса поставить 2-х ходовой клапан с возвратной пружиной, тогда будет работать котловой насос(только этот вариант мало применяется)
правильно я понял, что если ставить двухходовой, то я смогу только закрыть/открыть контур котел-БКН, не закрывая контур котел-Гидрострелка?
А мне кажется, нужно именно переключать поток с котла на БКН и обратно на гидрострелку, для этого, я полагаю, нужен трехходовой.

Отправлено спустя 3 часа 59 минут 3 секунды:
BAXI - Volga писал(а): можно просто насос бойлера прицепить на плату и ставьте бойлер до гидрострелки...
можно подробнее об этом расспросить, может быть есть ссылка на готовые схемы с таким решением?
имеет ли значение как располагать тройники на ответвлении на БКН и прочее.
Как реализовать защиту от самотека через контур БКН при выключенном насосе БКН?
Вложения
БКН до гидрострелки.png
(11.55 КБ) 0 скачиваний
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Гидрострелка в 1-эт доме 95кв.м
    2 Ответы
    2702 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI Eco-life 1.24 + БКН
    satch777 » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    1819 Просмотры
    Последнее сообщение KUR33
  • Выбор одноконтурного котла и БКН
    Violetty » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    1316 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    995 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Гидравлическое подключение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей