Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Доброго времени суток!

Стоит Baxi nuvola 3 comfort 280i + гидрострелка и коллектор на два контура:
1 контур - отопление (7 комнат, где стоят радиаторы)
2 контур - тп с треходовым краном.

Хочу немного автоматизировать работу котла посредством:
1) Датчик уличной температуры
2) Датчик комнатной температуры
3) ZONT

В связи с этим есть вопросы:
1. Что посоветуете в данной системе?
2. Как подключить датчики комнатной температуры хотя бы 3-4 комнаты? и какой ставить?
3. Как подключить датчик уличной температуры? И какой поставить?
4. Как будут работать датчики комнатной температуры с датчиком уличной температуры?
5. Имеет ли смысл ставить ZONT? Если да, то как к нему поставить все датчики: уличной и комнатной температуры?
6. Если я подключу датчик уличной и комнатной температуры, каким образом будет работать теплый пол летом в ванне? Ну вообще как он будет работать?

Вот думаю про ZONT H-1B (а может и другой, так как не понимаю отличий) + ZONT МЛ‑489 (Радиомодуль 868 МГц) + ZONT МЛ‑711 (Радиотермометр уличный) + ZONT МЛ‑703 (Радиотермометр комнатный). Но даже при такой схеме, не понимаю как будет работать теплый пол и нужны ли в каждую комнату радиотермоментр?!
Может нужна интерфейсная плата для зонального регулирования, но как ее подключать и нужна ли вообще для ТП?!

Возможно сумбурно, но как смог :)

Заранее спасибо за помощь!
#31

AL_Lex1974
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2020, 13:06
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Slim 1.620inj

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение AL_Lex1974 »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 16:56 Тут можно схимичить, пусть котел круглый год будет в режиме отопления, если тебе так хочется. А если желаешь отключить автоматически только батареи, то необходимо контур батарей ставить под управление, например, комнатного термостата. Пусть термостат управляет сервоприводом, перекрывая подачу в батареи, а не отключает котел. Только какую температуру отключения ты сможешь задать, что бы зимой и летом она оставалась комфортной, а если летом сплит включишь? Тут лучше руками крутить. :)
Отключение отопления в котле можно привязать к помещению с теплым полом, т.е. при достижении определенной температуры, котел отключает отопление везде. Но тут вопрос, а если другие помещения остывают быстрее? Вот и подошли к первому вопросу, куда ставить термостат.
А если пойти по Вашему варианту, чтобы комнатный термостат управлял батареями, то стоит ли подключать датчик уличной температуры? Как организовать работу циркуляционного насоса СО? Оставить управление насоса за котлом? Спасибо!
#32

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

AL_Lex1974 писал(а): 22 май 2020, 17:19… стоит ли подключать датчик уличной температуры?
Датчик уличной температуры нужен всегда (моё мнение), но подключать его надо через тумблер (двухпозиционный). В одном положении датчик включен, в другом - перемычка, это для межсезонья, что бы руками температуру отопления выставлять (когда на улице +18, подавать в батареи 35 и выше при необходимости).
AL_Lex1974 писал(а): 22 май 2020, 17:19… чтобы комнатный термостат управлял батареями...
Нужна гидрострелка, т.е. система отопления должна быть грамотно спроектирована, нельзя перекрывать циркуляцию, когда насос работает (управляется котлом).
#33

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Steamboy »

AL_Lex1974 писал(а): 22 май 2020, 17:19 чтобы комнатный термостат управлял батареями, то стоит ли подключать датчик уличной температуры?
У нуволы 3 комфорт панель управления Опен Терм, и если она вынесена в отдельную самую прохладную комнату, то котёл сам будет вычислять температуру воды в СО. И наличие датчика уличной температуры не всегда обязательно. У меня стоит датчик уличной температуры котел прекрасно работает и без датчика уличной температуры. Так же датчик уличной температуры у меня в качестве термометра уличной температуры на дисплее котла. В реальности, я не увидел разности в экономии газа с датчиком уличной температуры и без него.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#34

igoreha737
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 05:00
Откуда: Калининград
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 comfort 240 fi

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение igoreha737 »

Всем доброго дня. Имею котёл baxi nuvola 3 240fi. Хочу подключить доп термостаты с помощью ребёнок интерфейсной платы. Помогите разобраться как подключить термостат к клемнику M1 1-2. Заранее спасибо
Вложения
Screenshot_20200926-213724_Drive.jpg
термостат сухой контакт.png
механический термостат.png
#35
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение BAXI-Ural »

Если посмотреть внимательно, то увидим, что на вход высоковольтного термостата подается "фаза" питания котла...
Стало быть мы через сухой контакт термостата (если он есть) коммутируем контакты 1-2, либо подаем на 1 контакт (крайний) туже фазу...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#36
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Nuvola 3 280i ошибка Е25 + вопрос по манометру
    sersan32 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    219 Просмотры
    Последнее сообщение sersan32
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2417 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3507 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Baxi nuvola-3 comfort 320 fi Температура подачи в систему отопления
    Ильнар » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    388 Просмотры
    Последнее сообщение Ильнар
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1161 Просмотры
    Последнее сообщение Алик

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей