Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Доброго времени суток!

Стоит Baxi nuvola 3 comfort 280i + гидрострелка и коллектор на два контура:
1 контур - отопление (7 комнат, где стоят радиаторы)
2 контур - тп с треходовым краном.

Хочу немного автоматизировать работу котла посредством:
1) Датчик уличной температуры
2) Датчик комнатной температуры
3) ZONT

В связи с этим есть вопросы:
1. Что посоветуете в данной системе?
2. Как подключить датчики комнатной температуры хотя бы 3-4 комнаты? и какой ставить?
3. Как подключить датчик уличной температуры? И какой поставить?
4. Как будут работать датчики комнатной температуры с датчиком уличной температуры?
5. Имеет ли смысл ставить ZONT? Если да, то как к нему поставить все датчики: уличной и комнатной температуры?
6. Если я подключу датчик уличной и комнатной температуры, каким образом будет работать теплый пол летом в ванне? Ну вообще как он будет работать?

Вот думаю про ZONT H-1B (а может и другой, так как не понимаю отличий) + ZONT МЛ‑489 (Радиомодуль 868 МГц) + ZONT МЛ‑711 (Радиотермометр уличный) + ZONT МЛ‑703 (Радиотермометр комнатный). Но даже при такой схеме, не понимаю как будет работать теплый пол и нужны ли в каждую комнату радиотермоментр?!
Может нужна интерфейсная плата для зонального регулирования, но как ее подключать и нужна ли вообще для ТП?!

Возможно сумбурно, но как смог :)

Заранее спасибо за помощь!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 26 сен 2018, 22:43 1 контур - отопление (7 комнат, где стоят радиаторы)
2 контур - тп с треходовым краном.
Ну какой комнатный термостат на "хотя бы 3-4 комнаты"? Комнаты же все в одном контуре? Термостат не умеет управлять в разных комнатах одного контура, он способен рулить отдельными контурами, при наличии соответствующих кранов (с электрическим приводом).
Я знаю один не дорогой термостат, который управляет двумя контурами, в комплекте идет один датчик, но можно заказать с двумя.
Датчик уличной температуры лишним не будет, только надо будет предусмотреть на кабеле выключатель, в межсезонье очень полезная штука.
#2

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 01:14
DmitryB писал(а): 26 сен 2018, 22:43 1 контур - отопление (7 комнат, где стоят радиаторы)
2 контур - тп с треходовым краном.
Ну какой комнатный термостат на "хотя бы 3-4 комнаты"? Комнаты же все в одном контуре? Термостат не умеет управлять в разных комнатах одного контура, он способен рулить отдельными контурами, при наличии соответствующих кранов (с электрическим приводом).
Я знаю один не дорогой термостат, который управляет двумя контурами, в комплекте идет один датчик, но можно заказать с двумя.
Датчик уличной температуры лишним не будет, только надо будет предусмотреть на кабеле выключатель, в межсезонье очень полезная штука.
Понял, тогда получается куда лучше ставить комнатный термостат? На первый или второй этаж? На первом этаже около 60кв тёплые полы + радиаторы. На втором только радиаторы.

Подскажите, что за комнатный термостат, которые управляет двумя контурами?

Зонт я так понимаю не подходит и об удаленном управлении можно забыть?)
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 09:05 Понял, тогда получается куда лучше ставить комнатный термостат? На первый или второй этаж?
Подскажите, что за комнатный термостат, которые управляет двумя контурами?
Зонт я так понимаю не подходит и об удаленном управлении можно забыть?)
Я тут уже печатал "портянку" о том, что систему отопления необходимо балансировать. Или ищи мой пост, или ищи толковые статьи в интернете. Термостат ставишь в то помещение, которое наиболее посещаемое, при сбалансированной системе все остальные по нему ровняются. Балансировку можно выполнять терморегуляторами (батарей отопления).
Относительно термостата.
Не представляю себе, как ты будешь его использовать в комбинированной системе отопления. Термостат подразумевает остановку котла, при достижении заданной температуры в помещениях. Можно и контуры отключать, например, второй этаж, если он существенно быстрее прогревается, но при этом котел продолжит свою работу. Останавливать отопление в двухэтажном доме с теплыми полами на первом этаже я бы не рекомендовал. Проблема в том, что теплые полы очень инерционные, что бы там не утверждали (медленно греются, медленно остывают), если дом выстудится, нагревать замучаешься. Тут лучшим помощником будет уличный датчик (кривую отопления подобрать проще).
Термостат у меня - POER, он умеет и к интернету подрубаться (там вариантов комплектации много, нагрузку держит по 3 ампера на контур), но рулит только температурой, контроль за котлом не осуществляет. Где брал, могу подсказать (цена очень гуманная).
Как-то так. :)
#4

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 13:02
DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 09:05 Понял, тогда получается куда лучше ставить комнатный термостат? На первый или второй этаж?
Подскажите, что за комнатный термостат, которые управляет двумя контурами?
Зонт я так понимаю не подходит и об удаленном управлении можно забыть?)
Я тут уже печатал "портянку" о том, что систему отопления необходимо балансировать. Или ищи мой пост, или ищи толковые статьи в интернете. Термостат ставишь в то помещение, которое наиболее посещаемое, при сбалансированной системе все остальные по нему ровняются. Балансировку можно выполнять терморегуляторами (батарей отопления).
Относительно термостата.
Не представляю себе, как ты будешь его использовать в комбинированной системе отопления. Термостат подразумевает остановку котла, при достижении заданной температуры в помещениях. Можно и контуры отключать, например, второй этаж, если он существенно быстрее прогревается, но при этом котел продолжит свою работу. Останавливать отопление в двухэтажном доме с теплыми полами на первом этаже я бы не рекомендовал. Проблема в том, что теплые полы очень инерционные, что бы там не утверждали (медленно греются, медленно остывают), если дом выстудится, нагревать замучаешься. Тут лучшим помощником будет уличный датчик (кривую отопления подобрать проще).
Термостат у меня - POER, он умеет и к интернету подрубаться (там вариантов комплектации много, нагрузку держит по 3 ампера на контур), но рулит только температурой, контроль за котлом не осуществляет. Где брал, могу подсказать (цена очень гуманная).
Как-то так. :)
Спасибо буду искать "портянку" :)
Правильно ли я понимаю, что термостат ставлю на первом этаже (где теплые полы) так как там самое посещаемое место + ставлю уличный датчик (оригинальный от Бакси) и подключаю это все добро к котлу. Но все равно пока не понимаю, как будет работать POER на теплые полы и на отопление :(

У меня требования минимальны:
Зима: отопление + ТП на первом этаже + ванна
Лето: только ТП в ванне

Скажите, где можно купить термостат POER по гуманной цене?
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 13:14 Но все равно пока не понимаю, как будет работать POER на теплые полы и на отопление :(
Скажите, где можно купить термостат POER по гуманной цене?
Стандартная работа термостата (общепринятая) - выключать котел при достижении в помещении установленной температуры. Но ты в первом посте запросил большего, вот меня и понесло. :) Подключишь по котловой инструкции, будет останавливать весь котел, по стандартной схеме.
POER, по гуманной цене, традиционно, на Али: https://ru.aliexpress.com/item/Wireless ... 33edOc3hBl. Комплектацию подбираешь у этого же продавца (интернет, дистанционка, всё что угодно, за твои деньги). :)
P.S. Этот термостат привлек тем, что гистерезис у него (как оказалось) 0,5 градуса. Перед покупкой задал вопрос китайцу, он ответил - 0,3, обманул, зараза. :D Инструкцию на русском там же у продавца просишь, высылает по электронке. Схема подключения - вторая (емнип).
#6

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 14:30
DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 13:14 Но все равно пока не понимаю, как будет работать POER на теплые полы и на отопление :(
Скажите, где можно купить термостат POER по гуманной цене?
Стандартная работа термостата (общепринятая) - выключать котел при достижении в помещении установленной температуры. Но ты в первом посте запросил большего, вот меня и понесло. :) Подключишь по котловой инструкции, будет останавливать весь котел, по стандартной схеме.
POER, по гуманной цене, традиционно, на Али: https://ru.aliexpress.com/item/Wireless ... 33edOc3hBl. Комплектацию подбираешь у этого же продавца (интернет, дистанционка, всё что угодно, за твои деньги). :)
P.S. Этот термостат привлек тем, что гистерезис у него (как оказалось) 0,5 градуса. Перед покупкой задал вопрос китайцу, он ответил - 0,3, обманул, зараза. :D Инструкцию на русском там же у продавца просишь, высылает по электронке. Схема подключения - вторая (емнип).
Благодарю! Те с данным термостатом он будет вырубать полностью котел... Так и не догоняю как сделать чтобы котел выключался и поддерживал температуру теплых, если температура летом будет +20 например...
Как все трудно и самому видимо очень тяжело разобраться.:(

У меня еще тут вопрос возник... А может быть сделать через контрольную плату с СЕРВОПРИВОД ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЙ на теплые полы и как-то через нее управлять?! Глупость видимо))

Вот думаю поставить планку: Salus KL06RF Центр коммутации беспроводной до 6-ти зон
К планке придут Термоэлектрический привод Salus T30NC230V Т (5 контуров теплого пола - 1 шлейф идет на второй этаж в ванну, 4 шлейфа на 1ый этаж)
И 2 комнатных радиотермостата: ERT50RF Радиотермостат комнатный программируемый недельный с ЖК-дисплеем
- один в ванну на второй этаж для управления теплым полом в любое время года
- один на первый этаж где теплый пол и радиаторы
К планке: Модуль управления насосом и котлом - Salus PL07

Будет ли работать такая система или ее аналог? :
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 15:15 Так и не догоняю как сделать чтобы котел выключался и поддерживал температуру теплых, если температура летом будет +20 например...
Тут можно схимичить, пусть котел круглый год будет в режиме отопления, если тебе так хочется. А если желаешь отключить автоматически только батареи, то необходимо контур батарей ставить под управление, например, комнатного термостата. Пусть термостат управляет сервоприводом, перекрывая подачу в батареи, а не отключает котел. Только какую температуру отключения ты сможешь задать, что бы зимой и летом она оставалась комфортной, а если летом сплит включишь? Тут лучше руками крутить. :)
Отключение отопления в котле можно привязать к помещению с теплым полом, т.е. при достижении определенной температуры, котел отключает отопление везде. Но тут вопрос, а если другие помещения остывают быстрее? Вот и подошли к первому вопросу, куда ставить термостат. :D
#8

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 16:56
DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 15:15 Так и не догоняю как сделать чтобы котел выключался и поддерживал температуру теплых, если температура летом будет +20 например...
Тут можно схимичить, пусть котел круглый год будет в режиме отопления, если тебе так хочется. А если желаешь отключить автоматически только батареи, то необходимо контур батарей ставить под управление, например, комнатного термостата. Пусть термостат управляет сервоприводом, перекрывая подачу в батареи, а не отключает котел. Только какую температуру отключения ты сможешь задать, что бы зимой и летом она оставалась комфортной, а если летом сплит включишь? Тут лучше руками крутить. :)
Отключение отопления в котле можно привязать к помещению с теплым полом, т.е. при достижении определенной температуры, котел отключает отопление везде. Но тут вопрос, а если другие помещения остывают быстрее? Вот и подошли к первому вопросу, куда ставить термостат. :D
Понял))
Надо брать датчик уличной температуры + контактный термостат и не выёживаться )))
Если брать датчик уличной температуры то оригинал. А вот комнатный радиотермостат какой лучше?
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 18:36 А вот комнатный радиотермостат какой лучше?
Тот, у которого гистерезис меньше (рекомендую не более 0,5 градуса).
#10

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 18:47
DmitryB писал(а): 27 сен 2018, 18:36 А вот комнатный радиотермостат какой лучше?
Тот, у которого гистерезис меньше (рекомендую не более 0,5 градуса).
Тогда может поставить zont? будет и уличный датчик и комнатный радио от них же + будет управление удаленное ....
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

С зонтом не знаком, тут я не советчик.
#12

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 22:28 С зонтом не знаком, тут я не советчик.
Только вы в моей теме ))) печаль! )) может не в ту ветку написал?)))
Посоветуйте, покупать оригинальный уличный датчик пока на время + вынеси по проводу из подвала на 1ый этаж выносную панель, пока не определюсь что делать дальше...
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

Терпение, подтянутся. :)
Вот я дурень! :facepalm: На твоём котле выносная панель = комнатный термостат. Конечно выноси в нужное помещение, регулируй на ней температуру (помещения) и не спеши закупать сторонние девайсы (у тебя уже всё в комплекте). Поэксплуатируешь её (панель - термостат), поймешь какие недостатки в системе отопления (подозреваю, что верхний этаж быстро остывает, батареи алюминий или биметалл).
Уличный датчик я себе купил почти одновременно с котлом, не пожалел ни разу.
#14

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 27 сен 2018, 23:11 Терпение, подтянутся. :)
Вот я дурень! :facepalm: На твоём котле выносная панель = комнатный термостат. Конечно выноси в нужное помещение, регулируй на ней температуру (помещения) и не спеши закупать сторонние девайсы (у тебя уже всё в комплекте). Поэксплуатируешь её (панель - термостат), поймешь какие недостатки в системе отопления (подозреваю, что верхний этаж быстро остывает, батареи алюминий или биметалл).
Уличный датчик я себе купил почти одновременно с котлом, не пожалел ни разу.
Бывает :)
Так и сделаю! На выходных вынесу панель как можно дальше. Единственное, она по проводу идет, подойдет ли кабель 2х0,75?

Кстати, делюсь своими мыслями как более менее автоматизировать всю систему (если дадут официальный ответ) то в сл году думаю заморочиться. Правда нифига не бюджетно выходит, если брать все сразу. Но думаю постепенно осилить можно!

У меня будет всего 12 зон, каждая зона это комнаты с радиаторами и теплыми полами
Вот что получается:
Подвал
1 зона (комната №1) - 4 радиатора
2 зона (конатата №2) - 1 радиатор
3 зона (комната №3) - 1 радиатор

1ый этаж
1 зона (комната №1) - 5 радиаторов
2 зона (комната №2) - 1 радиатор

2ой этаж
1 зона (комната №1) - 1 радиатор
2 зона (комната №2) - 2 радиатора
3 зона (комната №3) - 2 радиатора
4 зона (комната №4) - 2 радиатора
5 зона (комната №5) - 2 радиатора

Теплый пол
1 зона (комната №1) - 4 ветки теплого пола для 1го этажа
2 зона (комната №2) - 1 ветка теплого пола для 2го этажа

Вот то получается:
Управление: Salus KL08RF Беспроводной 8-зонный центр коммутации + KL04RF 4-зонный беспроводной расширительный модуль - он может подключиться к котлу как комнатный термостат.
Данная плата будет управлять сервоприводами на теплом поле и получать сигналы от комнатных термостатов. А в свою очередь комнатный термостат будет давать команду термоголовкам на радиаторе открыть/закрыть.

Для для каждой зоны с радиаторами ставим:
  • На радиаторы: TRV10RFM Беспроводная мини термоголовка с питанием от батареек для радиаторов отопления
  • В саму комнату: VS20WRF Беспроводной комнатный термостат с цифровой индикацией 4 в 1, с питанием от батареек (белый) или VS10WRF Беспроводной комнатный термостат с цифровой индикацией 4 в 1, 230В (белый)
Для зоны теплого пола:
  • Сам коллектор: T30NC230 SALUS Термоэлектрический сервопривод
  • В саму комнату: VS20WRF Беспроводной комнатный термостат с цифровой индикацией 4 в 1, с питанием от батареек (белый) или VS10WRF Беспроводной комнатный термостат с цифровой индикацией 4 в 1, 230В (белый)
Вот как то так получается. Жду ответа от SALUS по данному запросу :)

P.S. это не реклама, просто нашел их, а аналогов пока не нашел либо их пока нет.. Либо у меня мозга не хватает чтобы выстроить что-то похожее)
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 28 сен 2018, 12:15 Для для каждой зоны с радиаторами ставим:
  • На радиаторы: TRV10RFM Беспроводная мини термоголовка с питанием от батареек для радиаторов отопления
На радиаторы излишество, кмк, достаточно обычных термоголовок и то, смысла не вижу, если вся комната будет управляемой (ты ж планируешь подачу перекрывать по достижении заданной температуры). Тут можно сэкономить. :)
Теплый пол. Отдельное управление на каждую ветку, думаю, приемлемо. Только не совсем логичен один момент. Если автомат выключает комнатные батареи, для чего остаётся теплый пол? И как он останется, к нему отдельный датчик температуры? А на какую температуру настроить, что бы после отключения батарей продолжал работать? Пусть один термостат управляет двумя сервоприводами, отключая батареи и пол. Если сервопривод нормально закрытый, то можно предусмотреть тумблер в контур батарей, на случай "подтопить полами", тумблер - клац и только полы остаются, нужны батареи - включил тумблер, сервопривод реагирует на сигналы.
Всё не плохо, а гидравлические развязки в расчет входят? Это ж усложнение всего и вся. Свободную циркуляцию необходимо обеспечить в ситуации, когда всё закрыто и когда все контуры включены. Гидрострелку, байпасы, насосы и прочее, надо всё считать (тут я не силен с советами), что бы не оказаться в ситуации, когда контур открыт, а туда ничего не поступает. Или обратная, всё закрыто и привет насосу.
Короче, ты что-то грандиозное собрался соорудить. :D
#16

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 28 сен 2018, 13:55 На радиаторы излишество, кмк, достаточно обычных термоголовок и то, смысла не вижу, если вся комната будет управляемой (ты ж планируешь подачу перекрывать по достижении заданной температуры). Тут можно сэкономить.
Да, логичная идея. Так как сами термоголовки будут регулировать температуру. Но тут вопрос он не будет связан с котлом... Надо подумать! Но идея хорошая!
Starik писал(а): 28 сен 2018, 13:55 Теплый пол. Отдельное управление на каждую ветку, думаю, приемлемо. Только не совсем логичен один момент. Если автомат выключает комнатные батареи, для чего остаётся теплый пол? И как он останется, к нему отдельный датчик температуры? А на какую температуру настроить, что бы после отключения батарей продолжал работать? Пусть один термостат управляет двумя сервоприводами, отключая батареи и пол. Если сервопривод нормально закрытый, то можно предусмотреть тумблер в контур батарей, на случай "подтопить полами", тумблер - клац и только полы остаются, нужны батареи - включил тумблер, сервопривод реагирует на сигналы.
У меня одна ветка на 2ом этаже в ванне без радиаторов и 4 ветки на 1ый этаж, там да, есть радиаторов отопление...
Как и говорил, чтобы летом на 2ом этаже (в ванне) всегда работал ТП. Остальные 4 ветки он может закрыть.
Starik писал(а): 28 сен 2018, 13:55 Всё не плохо, а гидравлические развязки в расчет входят? Это ж усложнение всего и вся. Свободную циркуляцию необходимо обеспечить в ситуации, когда всё закрыто и когда все контуры включены. Гидрострелку, байпасы, насосы и прочее, надо всё считать (тут я не силен с советами), что бы не оказаться в ситуации, когда контур открыт, а туда ничего не поступает. Или обратная, всё закрыто и привет насосу.
Пока еще ничего не понятно. как и что будет чем управлять, пока это только предположения и догадки - как идея.
Конечно гидравлику не считал, и когда ставили батареи ее тоже никто не считал :( Так как отец ставил все это без моего ведома, и переделать уже мало что можно. Тоже самое и с балансировкой ТП...
По поводу циркуляции когда все закрыто и открыто: есть малый контур через гидрострелку, соотвественно если контура будут закрыты, а котел заработает, то будет по малому контуру через гидрострелку гонять.
Посмотрим что ответят и возможно ли это все реализовать и каким образом.
Starik писал(а): 28 сен 2018, 13:55 Короче, ты что-то грандиозное собрался соорудить.
это да :D а по факту выйдет все гораздо проще)))

Starik, так 2х0,75 для выносной панели и для датчика уличной температуры подойдет провод?
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

Провод подходящий.
Взял инструкцию твоего котла, раздел 18.1, что-то не совсем понял, комнатный термостат - опция, т.е. в комплекте поставки не идет? Сбивает с толку раздел 18.2. Если опция, то панель трогать смысла нет (я считал, что термостат предустановлен, снова мой косяк :( ).
#18

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 28 сен 2018, 14:40 Провод подходящий.
Взял инструкцию твоего котла, раздел 18.1, что-то не совсем понял, комнатный термостат - опция, т.е. в комплекте поставки не идет? Сбивает с толку раздел 18.2. Если опция, то панель трогать смысла нет (я считал, что термостат предустановлен, снова мой косяк :( ).
Это что за инструкция?)))

у меня:
18.1 ПРОВЕРКА ВХОДНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗА.
18.2 НАСТРОЙКА МАКСИМАЛЬНОГО И МИНИМАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ НА ГОРЕЛКЕ ПРИ ПОМОЩИ РЕГУЛЯТОРА ДАВЛЕНИЯ
А пункт 17.2 - Установка выносной панели управления на стене.
А вот пункт 27. Присоединение датчика уличной температуры
"котле предусмотрена возможность присоединения датчика наружной температуры (поставляется отдельно). Для
присоединения руководствуйтесь приведенным ниже рисунком (клеммы 3-4) и инструкцией, прилагаемой к датчику.

"При подсоединенном датчике уличной температуры регулирование температуры на подаче в систему отопления
можно осуществлять двумя разными способами.
В случае, когда съемная панель управления установлена на котле (параграф 17.1), регулирование температуры на
подаче в систему отопления зависит от кривой K REG (график 3), которую устанавливают в ручном режиме с
помощью кнопок +/-

В случае, когда съемная панель управления установлена на стене (параграф 17.2), регулирование температуры на
подаче в систему отопления осуществляется автоматически. Электронное управление котла устанавливает в
автоматическом режиме климатическую кривую в зависимости от уличной температуры и заданной температуры в
помещении (см. параграф 19.1).
Внимание: Значение температуры на подаче ТМ зависит от значения параметра F16 (параграф 20). Таким образом,
максимальная установленная температура может быть 85 или 45°С."

Сейчас открыл с оф.сайта инструкцию, вообще все по другому )))
18.1 УСТАНОВКА КЛИМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА НА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ КОТЛА
18.2 УСТАНОВКА ВЫНОСНОЙ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ НА СТЕНЕ
27. ПРИСОЕДИНЕНИЕ ДАТЧИКА УЛИЧНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ
#19

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB, взял инструкцию другой модели, но суть дела не меняет, в панели нет датчиков.
В сухом остатке, в настоящий момент купи уличный датчик и подключи. Панель трогать не надо. С комнатным термостатом сейчас лучше не заморачивайся, лишняя трата денег, если у тебя планы на переделку.
#20

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 28 сен 2018, 15:05 DmitryB, взял инструкцию другой модели, но суть дела не меняет, в панели нет датчиков.
В сухом остатке, в настоящий момент купи уличный датчик и подключи. Панель трогать не надо. С комнатным термостатом сейчас лучше не заморачивайся, лишняя трата денег, если у тебя планы на переделку.
Starik, Хорошо. Спасибо!
#21
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Bahus »

С каких пор в панели Комфорта изчез датчик комнатной температуры? :) Для чего настройка ambon (ambiente on) нужна? Не надо путаться. Всё там уже есть. Ну кроме ДУТ, разумеется.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#22

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Bahus писал(а): 01 окт 2018, 13:55 С каких пор в панели Комфорта изчез датчик комнатной температуры? :) Для чего настройка ambon (ambiente on) нужна? Не надо путаться. Всё там уже есть. Ну кроме ДУТ, разумеется.
Илья, да, я уже его это понял )))
Поднял другой вопрос в другой теме по выносной панели и датчику уличной температуры.

Отправлено спустя 56 минут 33 секунды:
Bahus, Илья, скажите, пожалуйста, я поставил датчик уличной температуры, вынес панель на 1ый этаж. НО! на втором этаже ТП в ванне совсем не прогревают. Понятно почему, так как температура на 1ом достигнута через панель и котел выключается или поддерживает заданную температуру. Но как можно сделать, чтобы в ванне 2го этажа всегда работал ТП?

За окном +10, но дом кирпичный, и уже прохладно, представляю, что там будет зимой...
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 01 окт 2018, 14:56 Но как можно сделать, чтобы в ванне 2го этажа всегда работал ТП?
Не давать котлу выключаться. ;)
Перетащить панель в ванную, пусть она отоплением дома рулит. :)
#24

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 01 окт 2018, 19:03
DmitryB писал(а): 01 окт 2018, 14:56 Но как можно сделать, чтобы в ванне 2го этажа всегда работал ТП?
Не давать котлу выключаться. ;)
Перетащить панель в ванную, пусть она отоплением дома рулит. :)
Ага, и сахара будет 😂

Сейчас вопрос подключения второго беспроводного термостата, как раз в ванну 2го этажа.
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

DmitryB писал(а): 01 окт 2018, 20:58 Сейчас вопрос подключения второго беспроводного термостата, как раз в ванну 2го этажа.
Ты так ничего и не понял. Котел у тебя один, а запрос на температуру во всех помещениях разный.
#26

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Starik писал(а): 01 окт 2018, 22:09 Ты так ничего и не понял. Котел у тебя один, а запрос на температуру во всех помещениях разный.
Да я понимаю! Но есть зональное регулирование, например tech controller i-3, он управляет котлом + сервоприводами + насосами в зависимости от температуры в комнате. Вопрос стоит заморачиваться или нет, может котел мой не сможет в таком режиме работать...
#27
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Bahus »

По мне система с тёплыми полами и комнатником это утопия. Не добиться нормальной работы полов.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#28

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение Starik »

Тут на вкус и цвет все фломастеры разные, но побеждает маркетинг. :)
Теплые полы и наш климат это вообще лотерея, если угадал с температурой на ближайшие 12 часов, хорошо, а если нет, то два варианта: стучать зубами или изнывать от жары.
#29

Автор темы
DmitryB
Завсегдатай
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:50
Откуда: МО
Мой котел: Nuvola 3 280i
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Baxi nuvola 3 comfort 280i подключение датчиков

Сообщение DmitryB »

Понятно, забываю тогда про это.
Получается, лучше поставить рециркуляцию через полотенцесушитель в ванну 2го этажа через ГВС и будет всегда работать.

Осталось разобраться с перемычкой на плате м1 после установки уличного датчика и выносной панели.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 55 секунд:
Bahus писал(а): 02 окт 2018, 00:59 По мне система с тёплыми полами и комнатником это утопия. Не добиться нормальной работы полов.
Да, ТП может и теплые, а плитка холодная... А если топить до 40-45, то будет сахара в комнатах ))) Конечно комфортно после душа выходить на теплый пол))
Думаю, что решение будет простым для ванны - это полотенцесушитель))
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Nuvola 3 280i ошибка Е25 + вопрос по манометру
    sersan32 » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    218 Просмотры
    Последнее сообщение sersan32
  • Baxi NUVOLA-3 Comfort 280 Fi КОМПЛЕКТАЦИЯ
    Burgelo » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2416 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Частое включение котла Baxi NUVOLA-3 Comfort
    konoplya89 » » в форуме Программирование настроек
    48 Ответы
    3506 Просмотры
    Последнее сообщение kdme56
  • Baxi nuvola-3 comfort 320 fi Температура подачи в систему отопления
    Ильнар » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    388 Просмотры
    Последнее сообщение Ильнар
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1160 Просмотры
    Последнее сообщение Алик

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей