Непрерывная циркуляция отопления

Подключение датчиков, контроллеров, реле, насосов и прочего электрооборудования обсуждаем здесь.
Ответить

Автор темы
ansar
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:26
Мой котел: Baxi EcoFour 24
Благодарил (а): 1 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение ansar »

Здравствуйте! Имеется котел BAXI ECOFour 24, атмосферная горелка. Гарантийный срок уже истек. Установил простой контактный комнатный термостат. Теперь при повышении температуры в комнате котел полностью отключается, в т.ч. и циркуляция. Но у меня есть особенность системы отопления - одну пару труб (подачу и обратку) я вынужден был проложить по неотапливаемому чердаку. Да, не продумал в период строительства, а теперь никак не изменить. Конечно, эта труба утеплена несколькими слоями минваты, но все равно боязно, что в сильные морозы при отсутствии циркуляции может перемерзнуть. Консультировался в сервисе, как сделать циркуляцию отопления постоянной, чтобы не отключалась при отключении котла комнатным термостатом. Посоветовали просто подключить циркуляционный насос "напрямую" от сетевых проводов питания.
Вопросы:
1. Не испорчу ли котел, подключив циркуляционный насос "напрямую"?
2. Как быть в летний период, когда отопление отключается - поставить отдельный выключатель на циркуляционный насос?
3. А если по какой-то причине при включении отопления забуду его (выключатель) включить - прогорит теплообменник?
4. Есть ли альтернативные способы сохранить циркуляцию при отключении котла комнатным термостатом?
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Steamboy »

Просто перенесите трубы из неотапливаемого чердака в теплое помещение.
И не изобретайте велосипед.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Bahus »

1. Скорее насос загубите. При работе на ГВС насос будет молотить из тупика, поскольку трехход подачу отопления перекрыл. Это надо тогда колхозить с внешними реле что-то, чтобы по сигналу ГВС насос вырубался.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение dobsan »

Термостат под утеплитель на трубу, навроде такого:
bf9a1d57c5fc43546f058df6cb4f070e.jpeg
И в параллель к комнатному, будет запускать котёл если температура понизится ниже уставки.
#4

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Alex_Kovy »

И будет перегревать помещение, т.к. дополнительный термостат будет следить за температурой уличной трубы, а не за температурой помещения.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#5
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение dobsan »

не будет
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Steamboy »

dobsan, да, тут есть риск перегрева помещения, тогда термоголовки автору в помощь или зональное регулирование.
Но лучше перенести трубу в теплое помещение
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

traps
Забегающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение traps »

Alex_Kovy писал(а): 26 фев 2020, 09:10 И будет перегревать помещение, т.к. дополнительный термостат будет следить за температурой уличной трубы, а не за температурой помещения.
температура же будет там выставлена на минимум возможный, (+5 например), как это отразится на перегреве помещения
#8

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Steamboy »

traps, проблема в том, каково качество теплоизоляции трубы ( и соответственно тепловые потери через эту тепловую изоляцию) и какова величина теплопередачи от воды СО через стенку трубы к капиляру (капсулю) термостата при точке контакта размером шириной 1мм?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#9

Alex_Kovy
Завсегдатай
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 16:05
Откуда: Смоленск
Мой котел: Baxi ECO5Compact 1.24 F + БКН UBT160
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 13 раз
Возраст: 48

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Alex_Kovy »

traps писал(а): 27 фев 2020, 09:09
Alex_Kovy писал(а): 26 фев 2020, 09:10 И будет перегревать помещение, т.к. дополнительный термостат будет следить за температурой уличной трубы, а не за температурой помещения.
температура же будет там выставлена на минимум возможный, (+5 например), как это отразится на перегреве помещения
И как вы видите логику срабатывания? Попробуйте для себя разложить по полочкам что и когда будет срабатывать. Комнатный отключает котел при прогреве помещения, а "улично-трубный" его шунтирует, когда температура трубы будет мала. Котел берет под козырек и бодро начинает греть то, что ему приказано, т.е. помещение, нагревая попутно трубу на чердаке.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Steamboy »

Alex_Kovy писал(а): 27 фев 2020, 20:03 нагревая попутно трубу на чердаке.
traps, это перерасход газа...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11
Аватара пользователя

dobsan
Завсегдатай
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 20:14
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение dobsan »

котёл нагревать трубу будет от силы пару минут.
ansar писал(а): 22 фев 2020, 14:03 Конечно, эта труба утеплена несколькими слоями минваты
а человек хочет просто перестраховаться
ansar писал(а): 22 фев 2020, 14:03 но все равно боязно, что в сильные морозы при отсутствии циркуляции может перемерзнуть.
ни слова про то какой дом (полагаю не термос) и как долго находится котёл в режиме ожидания в морозы тоже
может случиться что термостат на трубе никогда не сработает.
#12

traps
Забегающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение traps »

Steamboy писал(а): 27 фев 2020, 20:10 traps, это перерасход газа...
если к примеру датчик сработает при температуре теплоносителя +3, и отключит котел при температуре теплоносителя +8, насколько это будет критично, ведь даже просто от включения насоса, при движении теплоносителя из теплых комнат уже повысится температура, и ведь данная ситуация это всего лишь
ansar писал(а): 22 фев 2020, 14:03 боязно, что в сильные морозы при отсутствии циркуляции может перемерзнуть.
т.е. при очень хорошо утепленной трубе, не более чем аварийная страховка - предосторожность, не факт что этот датчик будет часто срабатывать
Вопрос ведь стоит в том ТС пишет
ansar писал(а): 22 фев 2020, 14:03 Да, не продумал в период строительства, а теперь никак не изменить
какие еще варианты могут быть? То что предложил dobsan, самое верное.
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Steamboy »

dobsan писал(а): 27 фев 2020, 21:33 если к примеру датчик сработает при температуре теплоносителя +3, и отключит котел при температуре теплоносителя +8, насколько это будет критично, ведь даже просто от включения насоса, при движении теплоносителя из теплых комнат уже повысится температура, и ведь данная ситуация это всего лишь
учтите площадь контакта трубы и капсуля термостата и теплопроводность стенки трубы.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

traps
Забегающий
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 16:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение traps »

Steamboy,
да все понятно, но - предложите свой вариант решения, учитывая
ansar писал(а): 22 фев 2020, 14:03 Да, не продумал в период строительства, а теперь никак не изменить
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение Steamboy »

traps, я предложил свой вариант в посте #1.
Я сам строил дом и знаю, что ничего с технической точки зрения сложного нет перенести трубу, кинуть новый кабель, вентканал...
Да, грязь, да время, да деньги... да, пострадает отделка, которую потом нужно восстанавливать. Просто надо включать голову...
Но ничего сложного нет...
А всякие там дополнительные термостаты, это просто глупые изобретения, усложняющие последствия и затрата денег, я другим подходящим словом назвать не могу. Я предлагаю автору решение проблемы а не создавать новые путем всяких новых изобретений.
Все решаемо, просто автор пытается обмануть судьбу быстро и бесплатно, и некоторые эти варианты обмана судьбы подпихивают ему форумчане.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Автор темы
ansar
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 19:26
Мой котел: Baxi EcoFour 24
Благодарил (а): 1 раз

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение ansar »

dobsan писал(а): 25 фев 2020, 23:15 Термостат под утеплитель на трубу, навроде такого:
bf9a1d57c5fc43546f058df6cb4f070e.jpeg
И в параллель к комнатному, будет запускать котёл если температура понизится ниже уставки.
Большое спасибо, ваш вариант с термостатом мне нравится!
Благодарю всех за идеи и комментарии!
Steamboy писал(а): 27 фев 2020, 09:32 traps, проблема в том, каково качество теплоизоляции трубы ( и соответственно тепловые потери через эту тепловую изоляцию) и какова величина теплопередачи от воды СО через стенку трубы к капиляру (капсулю) термостата при точке контакта размером шириной 1мм?
Трубы - полипропилен диаметром 25мм. Теплоизоляция - типа Энергофлекс на каждую трубу (подачу и обратку), поверх на обе трубы минвата УРСА 100мм, снаружи всё обёрнуто подкровельной мембраной для пароизоляции. Думаю, что если датчик термостата уложить вплотную вдоль обратки под все слои теплоизоляции, будет нормально.
Steamboy писал(а): 28 фев 2020, 20:40 traps, я предложил свой вариант в посте #1.
Я сам строил дом и знаю, что ничего с технической точки зрения сложного нет перенести трубу, кинуть новый кабель, вентканал...
Да, грязь, да время, да деньги... да, пострадает отделка, которую потом нужно восстанавливать. Просто надо включать голову...
Но ничего сложного нет...
Согласен, ТЕХНИЧЕСКИ несложно, всё как вы описали. Но моя ошибка при строительстве состоит в том, что лестница на 2-й этаж сделана внутри дома вдоль наружной стены и ската мансардной крыши. При этом лестничная клетка отсекает все пути для скрытой прокладки труб в отапливаемой зоне. А нарушать эстетику помещений открытой прокладкой труб на 2-й этаж категорически не хочу.

Считаю, что ответ на свой вопрос получил.
Всем спасибо!
#17
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Непрерывная циркуляция отопления

Сообщение BAXI-Ural »

А ещё греющий саморегулируемый кабель....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Пост циркуляция насоса Baxi slim1300in
    АндрейВрн » » в форуме Другие вопросы
    7 Ответы
    485 Просмотры
    Последнее сообщение АндрейВрн
  • ECO NOVA 24F плохая циркуляция теплоносителя
    Win81 » » в форуме Поломалось - чинимся
    20 Ответы
    377 Просмотры
    Последнее сообщение bigbrother72
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2901 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656

Вернуться в «Электрокоммутация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей