Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Temso
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 70

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Temso »

Почитав весь форум и посмотрев Сервисную инструкцию, есть принципиальный вопрос к техническим специалистам Бакси: (исключительно по штатному оборудованию, исключив пока Кситал и т. п.)

1) На схеме Присоединение зонального оборудования четко видно наличие электромагнитных клапанов. И логика должны быть такой - пока хоть в одном помещении температура не достигла заданного уровня котел должен работать, т. е. быть сигнал либо от самой Панели непосредственно на электронную плату, либо от комнатных датчиков на 1-2 колодки М1, что и видно на схеме. Там где температура достигла нормы термостаты отключают электромагнитные клапана в своем помещении, но не котел. И таким образом во всех помещениях будет достигнуты заданные параметры, и только после этого котел останавливается.
Но для Luna 3 Comfort с панелью DIMS 28 это не так - "Котёл включается только при одновременном запросе выносной панели и комнатного термостата!"
И что получим? Как только в одном основном помещении или группе комнатных температура достигнет заданной то котел остановится.
Т.е. если скажем в основном панель отключила котел то в помещениях с комнатными термостатами независимо от того что там температура еще ниже заданной там уже выше и не будет в принципе. Или наоборот, комнатные отключат котел при темп в основном ниже заданной

В панели для DIMS 26 там все верно - "Котел включается или при запросе от панели, или при запросе от комнатного термостата."
Прошу пояснить этот казус

2.Правильно ля я понимаю, что с темп датчика выносной панели информация снимается в электронную плату для анализа наравне с уличной температурой и темп носителя на основании чего устанавливается уровень модуляции ( при «MODUL» = 1 ) в отличии от комнатного (комнатных) датчика, который дает свой сигнал на вкл-откл котла как указано в первом пункте моего поста? Таким образом модуляция будет поддерживаться электроникой котла по фактической температуре в основном помещении где установлена панель
#1

VLADIMIR-AMIRAN
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 12:38

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение VLADIMIR-AMIRAN »

1 "Внимание! Выносная панель управления выполняет функцию - включение и
отключение котла по температуре в комнате, только при установленном параметре
«AMBON» = 1 (см. стр. 12)
При установленном параметре «AMBON» = 0 включение и отключение котла
происходит по температуре «накладного» датчика NTC на подаче и по комнатному
термостату подключенному к контактам 1-2 колодки М1"
f10.JPG
2. Да. И учитывая уличную температуру и скорость прогрева.
#2

Автор темы
Temso
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 70

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Temso »

VLADIMIR-AMIRAN
Ну это без комментариев, все понятно и так и есть.
Я задал вопрос по использованию зонального оборудования, когда доп датчики и электромагнитные клапана стоят в своих зонах, а панель со своим клапаном в основном помещении.
И вопрос в том что если панель отключает котел, то зоны ( другие комнаты) останутся не догретыми, и наоборот если зоны ( все, поскольку контакты их датчиков параллельны) отключат котел, то основное помещение останется не догретыми
Это при установке F10=02 в ссотв с руководство при использования зонального оборудования для платы DIMS28

Отправлено спустя 1 час 33 минуты 38 секунд:
Уважаемые технические специалисты BAXI. Убедительная просьба подсказать правильные настройки с использованием интерфейсной платы зонального оборудования (KHG71410651) для подключения зонального оборудования.
При F10=02 как только Панель (установлена в основном помещении) отключает котел при достижении установленной температуры, комнаты (зоны с установленными датчиками и электромагнитными клапанами) уже не греются и в них постоянно холоднее (температура ниже установленной на зональных датчиках)
#3
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение BAXI - Volga »

Интерфейсная плата имеет несколько вариантов использования, регулируется параметром F4
Установки параметров дополнительного программируемого релейного выхода № 1(Релейная плата диспетчеризации KHG714106511)
00 = Не заданы
01= Активация контактов при срабатывании комнатного термостата (230V~);
02= Активация контактов при запросе на тепло от панели управления;
03= Активация контактов при необходимости подпитки системы;
04 = Активация контактов по сигналу аварии;
05 = Активация контактов при запросе розжига горелки.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#4

Автор темы
Temso
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 70

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Temso »

BAXI - Volga писал(а): Интерфейсная плата имеет несколько вариантов использования, регулируется параметром F4
Андрей, благодарю Вас за ответ. Я в курсе указанного параметра.
Через реле 1 управляется электромагнитный клапан зоны контролируемой основной панелью
В сервисной инструкции которую мне удалось отыскать параметр F04 = 02 описан следующим образом
" По каждому запросу комнатного низковольтного термостата ЛИБО со съёмного
блока (контакты 1 – 2 клеммной колодки M2) контакт реле замыкается.
"
Прошу Вас уточнить.

Но главный вопрос в том каково значение Параметра F10 ? при использовании Зонального оборудования в сочетании с F4
Если F10 =02 - с дополнительным комнатным термостатом ( к 1-2 М1 подключено параллельно несколько зональных термостатов как на схеме приведенной в Руководстве), то как указано в Сервисной инструкции "Котёл включается только при одновременном запросе выносной панели и комнатного термостата!", т.е. если темп в зоне контролируемой панелью достигнута котел отключится а в зональных помещениях температура может быть еще не достигнута. И наоборот, если в зональных помещениях температуры установленные на локальных термодатчиках будут достигнуты, то это приведет к размыканию 1-2 М1 и остановке котла независимо от температуры в зоне 1 управляемой панелью

Возьмем Ваш вариант значения F4=02, тогда электромагнитный клапан будет логично управляется от Панели, но при этом сам котел должен работать, а его может выключить сигнал от зонального оборудования ( размыкание 1-2 М1) и тогда заданная на панели температура не будет достигнута

Если упростить схему до одной дополнительной зоны, то использование электромагнитных клапанов логично если котел работает по запросу с панели либо от дополнительного термостата, а не "только при одновременном запросе" как гласит параметр F10=02
#5

Violator
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:27
Откуда: Fe-City
Мой котел: Luna 3 310FI
Благодарил (а): 5 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Violator »

Тоже интересуюсь данными вопросами настройки... Luna 3 310FI, подключен датчик уличной температуры и выносная панель. Больше никаких зональных датчиков не подключено (кроме выносной панели, разумеется). Перемычки на колодке М1 между контактами 1 и 2 нет и не было. (Как она хоть выглядит? :? Если нужна, можно ли замкнуть эти самые контакты обычным (медным) кусочком провода?). Создаётся впечатление, что котёл работает по температуре теплоносителя, потому, как температура, выставленная на панели, не соответствует температуре в помещении (несколько завышена). F16=01, AMBON=1. Для моего случая, каковы значения параметров F04 и F10?
Котел BAXI Luna 3 310FI (теперь Comfort)
#6

Автор темы
Temso
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 70

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Temso »

Violator писал(а): Тоже интересуюсь данными вопросами настройки... Luna 3 310FI, подключен датчик уличной температуры и выносная панель. Больше никаких зональных датчиков не подключено (кроме выносной панели, разумеется). Перемычки на колодке М1 между контактами 1 и 2 нет и не было. (Как она хоть выглядит? :? Если нужна, можно ли замкнуть эти самые контакты обычным (медным) кусочком провода?).
К контактам 1-2 М1 подключается дополнительный датчик темп, установленный в другом помещении, параметр F10=02. Цель регулирование температур в различных зонах. Более детальную информацию я и пытаюсь получить от инженеров.
Второй вариант использование контактов 1-2 М1, подключение к ним реле дистанционного управления, это равносильно перемычке.
Создаётся впечатление, что котёл работает по температуре теплоносителя, потому, как температура, выставленная на панели, не соответствует температуре в помещении (несколько завышена). F16=01, AMBON=1. Для моего случая, каковы значения параметров F04 и F10?
F16=01 это пониженый режим температуры носителя 45гр. Зачем?
F10=00 Если не используете кроме панели дополн датчики, тогда в 00 и не заморачивайтесь
F04=04 К Вам вообще никакого отношения не имеет. Для его использования должна быть установлена интерфейсная плата зонального оборудования.
#7

Violator
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 09:27
Откуда: Fe-City
Мой котел: Luna 3 310FI
Благодарил (а): 5 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Violator »

Temso писал(а): F16=01 это пониженый режим температуры носителя 45гр. Зачем?
В доме никто пока не живет, дом просто на прогреве, идут отделочные работы. ;)
Temso писал(а): F04=04 К Вам вообще никакого отношения не имеет.
Почему F04=04? Вообще ожидал F04=00 или F04=02...
Котел BAXI Luna 3 310FI (теперь Comfort)
#8

Автор темы
Temso
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 11:26
Откуда: Санкт Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 70

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Temso »

Violator писал(а): Почему F04=04? Вообще ожидал F04=00 или F04=02...
Да, 00 или 02 по умолчанию, 04 написал машинально, поскольку у меня интерфейсная плата стоит
00 = не используется
02 = контакт замкнут по запросу дистанционного управления;
04 = реле сигнала неисправности
#9

igoreha737
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 05:00
Откуда: Калининград
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 comfort 240 fi

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение igoreha737 »

Добрый день. Котел baxi nuvola 240fi Подскажите пожалуйста какой тип термостата можно сюда поставить (клемная колодка М1 контакты 1-2), перемычки на схеме нет, судя по схеме тут есть напряжение, можно ли ставить сюда сухой контакт ? Можно ли ставить сюда мокрый контакт ? Спасибо
Вложения
Screenshot_20200926-213038_Drive.jpg
Screenshot_20200926-213030_Drive.jpg
Screenshot_20200926-213724_Drive.jpg
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Steamboy »

igoreha737, можно и термостат с сухим контактом. А можно и лучше панель https://intercom-nn.ru/catalog/zapchast ... /71410641/
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

igoreha737
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 05:00
Откуда: Калининград
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 comfort 240 fi

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение igoreha737 »

Steamboy, вы, видимо, не поняли , хотя скорее я не изложил подробнее. Я спрашиваю про дополнительный термостат на клемную колодку M1 , выносная панель у меня подключена на колодку M2, также имею зональное реле, которое управляет доп термостатами, вопрос в том ,какой именно термостат туда подойдёт ? В М2 100% только сухой контакт об этом даже в инструкции сказано, а вот на М1 какой мне не ясно...
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Steamboy »

igoreha737 писал(а): 27 сен 2020, 18:51 хотя скорее я не изложил подробне
вот это вернее будет
igoreha737 писал(а): 27 сен 2020, 18:51 выносная панель у меня подключена на колодку M2,
где это было сказано в первом сообщении?

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
igoreha737 писал(а): 27 сен 2020, 18:42 можно ли ставить сюда сухой контакт ?
можно...
Только нужно обдумать.
igoreha737 писал(а): 27 сен 2020, 18:42 Можно ли ставить сюда мокрый контакт ?
а как Вы представляете технически воплощенный в жизнь такой вид (тип) контакта?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13

igoreha737
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2020, 05:00
Откуда: Калининград
Мой котел: Baxi NUVOLA-3 comfort 240 fi

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение igoreha737 »

Steamboy, поэтому и пришёл за советом, что понятия не имею как подключить сюда термостат, чтобы он работал и плата при этом не сгорела, одно очевидно на M2 беспотенциальный контакт и в инструкции об этом упоминается, а на М1 как минимум фаза и замкнута с одним из контактов для термостата, ещё смущает что термостат на схеме без перемычки...
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

На М1 подключается термостат с сухими контактами 230В.
Можно, конечно, и с "мокрыми" подключить, только геморра больше. Да и зачем? Нам надо тупо фазу в нужный момент пробрасывать, а не полноценное "фаза-ноль" питание.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Только зачем это всё? Котел всё равно будет работать только по одной из температур. В зависимости от того, как вы F10 установите.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение k_tweaker »

Добрый день! Столкнулся с проблемой. Есть котел Baxi Nuvola 3 comfort 240 fi. Панель на стене, но запрограммирована так что висит на котле т.е. по температуре теплоносителя. Так же подключен датчик уличной температуры.
Необходимо подключить дополнительный термостат. Спросите зачем, если есть панель. Необходимо дистанционное управление + этот термостат беспроводной и я его могу перенести куда нужно.
Термостат подключен к клеммам 1,2 колодки М1. Фазировка правильная. Фаза перебрасывается по сигналу термостата. Но котел работает работает постоянно независимо от команды термостата. Гонит ту температуру теплоносителя которая выставлена в панели.
Скажу, что я котлов 15 программировал в такой связке на одной базе отдыха и все работает, правда там были Luna 3 comfort. Себе не могу настроить.
Датчик уличной температуры программно отключил временно, чтоб разобраться в чем дело
Мои параметры Ambon 0, Module 0, F04-1, F10-2, (F10-0 тоже пробовал), F06-01 (датчик подключен но значения не учитываются), F13-50 (важно или нет но я занизил мощность системы отопления до 50%).
Еще момент, в инструкции написано: Нажимая кнопку "ECO/COMFORT" можно запустить работу котла на систему отопления при запросе только от комнатного термостата, при отсутствии запроса установленной почасовой программы («взлом» в ручном режиме). В этом
случае на дисплее панели управления появляется мигающий символ "палец". У меня при нажатии кнопки ECO/COMFORT переключается режим эко и комфорт. На дисплее не мигает значок пальца. Ранее я никогда не обращал внимания на этот раздел.
#16

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Steamboy »

k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 00:39 правда там были Luna 3 comfort.
ничем кроме отсутствия бочки внутри корпуса не отличается от
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 00:39 Baxi Nuvola 3 comfort
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 00:39 Скажу, что я котлов 15 программировал в такой связке на одной базе отдыха и все работает,
:so_happy:

Отправлено спустя 14 минут 15 секунд:
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 00:39F04-1
это условие для платы зонального регулирования. К термостату отношения не имеет.
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 00:39 F10-2, (F10-0 тоже пробовал)
Если точно вчитаться при F10 = 00 сказано: При подключении к разъёму CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V значения ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА в помещении УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ВЫНЕСЕННОЙ ПАНЕЛЬЮ. По запросу комнатного термостата (замкнутые контакты) идёт команда на запуск котла.

То есть комнатный термостат 230 Вольт это как "ключ зажигания".
Поэтому и не получается
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 00:39 Необходимо дистанционное управление + этот термостат беспроводной и я его могу перенести куда нужно.
им регулировать температуру.
А вот если поставить F10 = 01, то на термостате стоит поставить большую температуру, чем на вынесенной панели и котёл начнёт ориентироваться по комнатному термостату...

Возвращайте обратно
Ambon = 1, Module = 1, F10 = 1, F06 = 00 и смотрите, что будет...
И заодно параметр CH-SL поднимите до 85 и F-16 = 00
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#17

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение k_tweaker »

Параметр F10=01 Для DIMS 26 то есть для некомфортной Луны. Или я что то не понимаю.
F16 и так стоит 00 т.е. 85 гр.
Не знаю как, но ночью удалось завести внешний термостат по указанным параметрам в первом сообщении. Горелка вкл вкл от внешнего термостата. Но вылезли две другие проблемы 1 отвалился уличный датчик, на дисплее прочерки. Сопротивление показывает.
2 температура на подаче в параметре ch sl s 49 я так понимаю эта та температура которая задана автоматикой котла при данном режиме работы. Температура в помещении не растет.

Отправлено спустя 17 минут 28 секунд:
Steamboy, Ну да, по вашим параметрам, получается внешний термостат имеет приоритет. И да если выставить на нем выше температуру чем на выносной панели, то котел продолжает работать. При достижении заданной темп на внешнем термостате горелка выключается. Температура н подаче подросла.
Остался вопрос почему отвалился уличный датчик и как его правильно задействовать с внешним термостатом. Без него у меня все работало и моделировалось.

Отправлено спустя 6 минут :
По идее не важно какие параметры вбиты температуру он должен показывать а не прочерки. Сейчас на улице +2 сопротивление при отключенном разьеме на уличном датчике 28,7
#18

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Steamboy »

k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 17:42 2 температура на подаче в параметре ch sl s 49 я так понимаю эта та температура которая задана автоматикой котла при данном режиме работы.
да
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 17:42 Температура в помещении не растет.
а по факту радиаторы трогали рукой в них по ощущениям 49 градусов?
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 17:42 Остался вопрос почему отвалился уличный датчик и как его правильно задействовать с внешним термостатом. Без него у меня все работало и моделировалось.
какие настройки modul и ambon?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#19

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение k_tweaker »

Steamboy писал(а): 29 ноя 2020, 19:40amboy
Все настройки как вы сказали. Все сейчас работает. Остались вопросы по уличному датчику.
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 17:42 Остался вопрос почему отвалился уличный датчик и как его правильно задействовать с внешним термостатом. Без него у меня все работало и моделировалось.
Какие с ним параметры порекомендуете? Что могло случится с датчиком почему он отвалился?
#20

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Steamboy »

k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 20:18 Какие с ним параметры порекомендуете?
эээээ.... :? :? :? Вопрос этот не много не понятен мне.
k_tweaker писал(а): 29 ноя 2020, 20:18 Что могло случится с датчиком почему он отвалился?
пока приходит на ум его физическое повреждение, повреждение провода (что более вероятно), клемма на плате отошла, клеммник четырёх винтовой ослаб соединяющий провод клеммы и провод датчика, клеммы внутри корпуса уличного датчика ослабли, контакты окислились в корпусе датчика, накоротко замкнуло терморезистор при попадении в его корпус воды, терморезистор поплыл. Ну как-то так :?

Прочерки на панели у себя тоже видел и на котле своего брата и только потому что датчик уличной температуры физически отсутствовал.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#21

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение k_tweaker »

Steamboy писал(а): 30 ноя 2020, 06:18 пока приходит на ум его физическое повреждение, повреждение провода (что более вероятно), клемма на плате отошла, клеммник четырёх винтовой ослаб соединяющий провод клеммы и провод датчика, клеммы внутри корпуса уличного датчика ослабли, контакты окислились в корпусе датчика, накоротко замкнуло терморезистор при попадении в его корпус воды, терморезистор поплыл. Ну как-то так
Ну в принципе тоже такие мысли приходили на ум. Других вариантов нет. В выходные проверю. Спасибо!
#22

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение k_tweaker »

Steamboy писал(а): 29 ноя 2020, 02:31 Возвращайте обратно
Ambon = 1, Module = 1, F10 = 1, F06 = 00 и смотрите, что будет...
И заодно параметр CH-SL поднимите до 85 и F-16 = 00
Сегодня выходной и я решил разобраться почему у меня отвалился уличный датчик и как подружить все это с доп термостатом. Забегая вперед скажу сразу что уличный термостат оказался рабочий и провод тоже. И я заменил плату управления котла на резервную и там датчик увиделся.
Оказывается при установке рекомендуемого Вами параметра F10=01 отваливается уличный датчик. Этот параметр для "не комфортных котлов" в инструкции написано и я писал выше что f10=1 это для Для DIMS 26 (плата со встроенным дисплеем). Luna 3 и Nuvola 3 серии Comfort имеют DIMS 28 (плата с выносным пультом управления). Поэтому параметр F10 нужно ставить = 02. Из инструкции "F10 = 02 в случае, если к котлу подключен дополнительный комнатный термостат"
Сейчас у меня работает комнатный термостат, он включает выключает горелку, и температура на подаче изменяется в зависимости какая температура на улице.
Почему у меня все это не сразу все завелось - не знаю. Я выполнил сброс настроек до заводских заново все проверил и все заработало
#23

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Steamboy »

k_tweaker, отлично.
Я рад за Вас ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#24
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение Bahus »

k_tweaker писал(а): 02 дек 2020, 15:20 Этот параметр для "не комфортных котлов" в инструкции написано и я писал выше что f10=1 это для Для DIMS 26 (плата со встроенным дисплеем).
Ничего подобного. Заводская настройка F10 на обеих платах = 00.
k_tweaker писал(а): 02 дек 2020, 15:20 F10 = 02 в случае, если к котлу подключен дополнительный комнатный термостат"
Ключевое слово "дополнительный". И это не про панель "комфорт".

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Выдержка из семинарской тетради:
Установки управляющих параметров системы отопления (шина Open Therm разъем CN7 или комнатный термостат 230V)
00= Сигнал комнатного термостата 230V не принимается во внимание. При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, на ней устанавливаются значения температуры воздуха в помещении;
01= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V устанавливается большее из двух возможных значений температуры воздуха в помещении;
02= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V значения температуры воздуха в помещении устанавливается вынесенной панелью. По запросу комнатного термостата (замкнутые контакты) идет команда на запуск котла
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#25

k_tweaker
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 20:11
Откуда: рязань
Мой котел: Nuvola 3 comfort 240 fi
Благодарил (а): 1 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение k_tweaker »

Bahus писал(а): 02 дек 2020, 16:15
k_tweaker писал(а): 02 дек 2020, 15:20 Этот параметр для "не комфортных котлов" в инструкции написано и я писал выше что f10=1 это для Для DIMS 26 (плата со встроенным дисплеем).
Ничего подобного. Заводская настройка F10 на обеих платах = 00.
k_tweaker писал(а): 02 дек 2020, 15:20 F10 = 02 в случае, если к котлу подключен дополнительный комнатный термостат"
Ключевое слово "дополнительный". И это не про панель "комфорт".

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Выдержка из семинарской тетради:
Установки управляющих параметров системы отопления (шина Open Therm разъем CN7 или комнатный термостат 230V)
00= Сигнал комнатного термостата 230V не принимается во внимание. При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, на ней устанавливаются значения температуры воздуха в помещении;
01= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V устанавливается большее из двух возможных значений температуры воздуха в помещении;
02= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V значения температуры воздуха в помещении устанавливается вынесенной панелью. По запросу комнатного термостата (замкнутые контакты) идет команда на запуск котла
Я знаю что заводская настройка f10=00. Вопрос был в другом. Как запустить доп термостат
А вот инструкция по программирование электронных плат. Инструкция для сервиса. В ней вот что сказано про параметр F10.
Конфигурация установочных параметров
отопления (set point) дистанционный пульт /
комнатный термостат
00 = с подключённым дистанционным пультом
управления, начальные параметры ( set point )
заданы этим пультом
01 = Для DIMS 26 SMCOL02: выбор наивысшей
температуры подачи между установкой на плате
и внешним запросом
02 = Для DIMS 28: с дистанционным
управлением и комнатным термостатом 230V~
установочные параметры (set point)
выставляются дистанционным пультом, а
комнатный термостат даёт разрешение на
установку.
#26

AAA_777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 07:24
Откуда: Казань
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение AAA_777 »

k_tweaker писал(а): 02 дек 2020, 17:56 01= При подключении к разъему CN7 вынесенной панели, а к контактам клеммной колодки электропитания комнатного термостата 230V устанавливается большее из двух возможных значений температуры воздуха в помещении;
легче было сказать так : котел будет работать до тех пор пока температура в зоне выносной панели не достигнет установленного значения И(!) будут замкнуты контакты 1,2 на панели М1(термомтат или термостаты в друих помещениях). Интересно только почему в документации на котел параметра F10 = 1 нет в помине, есть 0 и 2, в некотрых местах пишут что 01 не используется. Зачем из этого делать тайну? В связи с этим хочется грязно выругаться, не обессутьте.
#27

kdme56
Завсегдатай
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 окт 2022, 23:20
Откуда: челяба
Мой котел: BAXI ECO4s 24
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение kdme56 »

AAA_777 писал(а): 30 янв 2024, 11:30 Зачем из этого делать тайну?
Настройки и режимы для потребителей это коммерческая тайна. :)
#28

AAA_777
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2024, 07:24
Откуда: Казань
Мой котел: Baxi Luna3 Comfort

Зональное оборудование - Luna 3 Comfort

Сообщение AAA_777 »

Я бы назвал это по другому. У кого голова есть все равно разберется. Но подобный подход порождает кучу псевдо специалистов, которые ни хрена не знают элементарных вещей
#29
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi luna 3 comfort перестал греть воду
    GaSboX » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1718 Просмотры
    Последнее сообщение nik73
  • Baxi connect + Luna 3 Comfort 1.240Fi контроль температуры теплоносителя
    Maksim769 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    3 Ответы
    2876 Просмотры
    Последнее сообщение Maksim769
  • Luna 3 Comfort 240i не включается поджиг и не показывает ошибку
    viacheslav_7 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    910 Просмотры
    Последнее сообщение viacheslav_7
  • Luna Comfort 1.310 fi - 99 ошибка и мигающий ключик
    Justo » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    511 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2635 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя