Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

Добрый день.

У меня установлен уже более полугода Baxi eco compact 1.24f c комплектом для подключения бойлера и комнатным термостатом. Бойлер косвенного нагрева - drazice okc 200 1m2 на 200 литов. По обогреву замечаний никаких, а вот по БКН...

Дело (как я понимаю) в том, что у дражицы только одна гильза для размещения датчика температуры от колта, и она расположена в самом низу бойлера, около подачи холодной воды. Как только я открыл кран помыть одну тарелку, ледяная вода попала на датчик и котёл начинает греть. Когда много готовишь (и тысячу раз открываешь горячую воду на секундочку), то через какое-то время начинает идти совсем чуть ли не кипяток. А если забираешь сразу воды на ванну, то котёл греет до той температуры как я люблю (на котле установлено +35, но по ощущениям получается больше).

Я думал, что может есть какое-то решение, чтобы :

- подогрев воды вообще включался один-два раза в сутки (кроме дней приёма ванны этого нам 200 литров на посуду и руки на двоих хватит),
- или увеличить диапазон гистерезиса (чтобы включался подогрев при температуре ниже, а отключался при повыше)
- или принудительно увеличить интервал повторного включения подогрва воды (такой параметр нашел только для отопления).
- я пробовал поставить датчик в середине котла в технологическом отверсии, проколупал там утеплитель и попытался воткнуть датчик без гильзы, но мне кажется, что стало ещё хуже, и котёл потерял связь с реальностью. Может в этом направлении можно что-то придумать без демонтажа бойлера (ну очень уж он тяжелый)

Посоветуйте как лучше побороть проблему?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение Bahus »

Все вроде в норме.
В чем проблема-то? В том что котел тактует или то, что вода не той температуры?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

Bahus, я рассуждаю так:
1) если котел будет включаться для подогрева воды реже, то расход газа уменьшится.
2) температура воды в кране станет одинаковой вне зависимости от режима водоотбора,
3) избавимся от неприятной ситуации, когда приходишь с работы, подкручиваешь термостат для начала активного обогрева помещения, моешь картошку для ужина, а котел вместо обогрева помещения догревает воду ещё какое-то время.
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 261 раз

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение plehan »

какая температура в баке вами поддерживается ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

plehan, на котле выставлено +35, термометр на бойлере не градуирован, под рукой нет термометра, чтобы воду в кране померить.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 261 раз

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение plehan »

В котле реализована возможность задавать Т. ГВС в баке и датчик отслеживает эту температуру - я и спрашиваю какое значение выставлено для ГВС до какой температуры котел греет бак ?
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

plehan, в котле установлен +35, реальный подогрев около +45, если нагревается за один раз, и до +55, если тактукт. Термометр в бойлере установлен снизу, а разбор идёт на метр выше.
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 261 раз

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение plehan »

настройте котел (режим нагрева ГВС ) на температуру 50-60 , можно и выше поднять ,но если ваша вода не очень хорошего качества будет ускоренно откладываться накипь в баке !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

plehan, не совсем понимаю с технической точки зрения чего я этим добьюсь? не будет ли у меня совсем кипяток? Что может поменять это изменение?
#9

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 261 раз

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение plehan »

beliashou писал(а): не будет ли у меня совсем кипяток?
- у вас должна быть температура в баке не ниже 60 грд это является защита от легионеллы !
beliashou писал(а): точки зрения чего я этим добьюсь?
- чем больше температура тем больше объем горячей воды ! ГВС дороже чем ХВС в производстве у вас сидит тариф за ХВС + потребленный газ!
beliashou писал(а): не будет ли у меня совсем кипяток?
- смеситель вам на что в ванной или в кухне !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#10

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

plehan писал(а): у вас должна быть температура в баке не ниже 60 грд это является защита от легионеллы !
В котле предусмотрен режим "защиты от легионеллы". Я не знаю включен ли он, но разве включить его недостаточно?
plehan писал(а): чем больше температура тем больше объем горячей воды !
У меня бойлер 200 литров. В верхней части бойлера вода прогревается очень убедительно. Особенно после тактования, рукой я её уже терпеть не могу. Вполне можно было бы греть и больше, если бы я убедил котёл греть воду только час в сутки, а остальное время не пытаться даже греть. Но не знаю как. Хоть датчик температуры по таймеру отключать :-( , но не думаю, что постоянная ошибка на экране это хорошо.
#11

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 261 раз

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение plehan »

beliashou писал(а): Я не знаю включен ли он, но разве включить его недостаточно?
- если включен будет достаточно !
beliashou писал(а): Особенно после тактования
- что такое тактование в режиме ГВС мне не совсем понятен термин ?
beliashou писал(а): а остальное время не пытаться даже греть
- бак теряет тепло + линия рециркуляции возможно у вас не утеплена это еще быстрее остужает бак - котел в любом случае будет включаться и подогревать бак до заданной температуры !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#12

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

plehan писал(а): что такое тактование в режиме ГВС мне не совсем понятен термин ?
Этот термин я придумал сам. Именно про это и вопрос. У моего бойлера гильза для термометра в самом низу. Там же установлен термометр для встроенного ТЭНа. Другой гильзы нет. Так вот, тактованием я называю эффект, при котором имея 200 литров горячей воды, единожды помыв руки горячей водой, я вызываю включение газового котла на подогрев ГВС. И так после каждого пятисекундного мытья рук горячей водой. Я не специалист, если это называется другим термином - научите.

Мне очень хотелось бы, чтобы котёл прогрелся, потом я пять раз перемою всю посуду, руки, может даже душ приму, и только потом котёл один раз включится, нагреет, и снова какое-то время не дёргается.
plehan писал(а): бак теряет тепло + линия рециркуляции возможно у вас не утеплена это еще быстрее остужает бак
У меня нет рециркуляции (дом маленький, всё близко). До остывания дело не доходит, ибо я постоянно вызываю подогрев моя руки или посуду.
#13

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 261 раз

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение plehan »

beliashou писал(а): Так вот, тактованием я называю эффект, при котором имея 200 литров горячей воды, единожды помыв руки горячей водой, я вызываю включение газового котла на подогрев ГВС
- вызывайте сервис , лично я не встречал баков где гильза находиться у входа ХВС !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#14

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

plehan писал(а): вызывайте сервис , лично я не встречал баков где гильза находиться у входа ХВС !
Вы меня натолкнули на очень интересную мысль. В инструкции к бойлеру (PDF) на странице 11 нарисован этот бойлер в разрезе. У меня ощущение, что я недостаточно глубоко в гильзу запихнул термодатчик. Вот что надо сделать, спасибо за беседу. О результатах сообщу.
#15

Автор темы
beliashou
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 14:18
Мой котел: Baxi eco compact 1.24f

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение beliashou »

Добрый день, друзья.

Хочу отчитаться о проделанной работе.
В бойлере Дражица 200 ОКС 1м2 гильза для электрического датчика всё равно оказалась в самом низу, 23 см глубиной. Может электричеству не важно, что оно будет включаться-выключаться часто, поэтому.

В результате я приклеил датчик к заглушке разъёма для циркуляции. Стало намного лучше - вода всегда горячая, но даже когда я открыл разбор горячей воды (набирал ванну), всё равно котёл запустился только через 4 минуты. По крайней мере после каждой помытой тарелки не включается газовый котёл на подогрев.

Более правильным было бы решение с установкой вместо заглушки циркуляции гильзы с резьбой, но сейчас я этого без демонтажа бойлера со стены уже не сделаю. Пока так.
#16

bobro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 15:41
Откуда: Ukraine
Мой котел: Baxi EcoFour 1.14F

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение bobro »

всем привет! столкнулся с аналогичной проблемой. у меня одноконтурный котёл Baxi EcoFour 1.14F с бойлером косвенного нагрева Gorenje GBK 100 и системой рециркуляции.

в спокойной обстановке (когда есть только циркуляция, но нет разбора воды), температуры бойлера в пределах нормы в районе 55 +/- 5-7 градусов. как только начинается разбор воды, температура в верхней части бойлера поднимается до 70 и более градусов. причем, есть определенный сценарий, который приводит к перегреву в верхней части бойлера. по моим наблюдениям - это прерывистый разбор воды. т.е. мы открываем кран, расходуем какую-то часть воды. закрываем. котёл начинает греть воду. мы снова открываем кран на какое-то время. и т.д. в цикле. конкретный пример: жена моет вечером посуду, потом идёт в душ. после этого на выходе из бойлера идет кипяток. т.е. бойлер нагревается крайне неравномерно. вверху перегрев, а в месте установки датчика температура всё еще ниже заданной.

я долго думал, как можно справиться с этой ситуацией. первым решением было принудительно понизить сопротивление термодатчика бойлера. для этого я подключил параллельно датчику переменный резистор на 5 КОм, которым можно попытаться поймать желаемую температуру. сразу скажу, что способ полностью нерабочий. перегрев ушел, но вместе с ним пришел недогрев бойлера без расхода воды. утром встаешь - вода в бойлере меньше 40 градусов. возможно, сработал бы способ замены термодатчика 10 КОм на датчик меньшего сопротивления (без внесения постоянной составляющей через резистор). не пробовал. может, когда-то попробую. но пока сделал другой вариант)
#17

bobro
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 15:41
Откуда: Ukraine
Мой котел: Baxi EcoFour 1.14F

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение bobro »

итак, возможно, кому-то когда-то эта идея пригодится)
shema.png
на схеме:
R1 - датчик бойлера NTC 10 КОм
R2 - термодатчик терморегулятора, установленный на выходе горячей воды из бойлера
R3 - подстроечное сопротивление, о котором я говорил выше. в принципе, оно не нужно. вся суть в сопротивлении R4
R4 - сопротивление, которое при замыкании контактов терморегулятора снижает сопротивление датчика бойлера R1 и сигнализирует котлу о том, что нагрев бойлера нужно отключить. если правильно помню, то тоже 5 КОм. точное значение роли не играет. можно ставить меньше. главное, чтобы котёл отключался при замыкании контакта SA1
TR1 - терморегулятор, который при достижении заданной температуры замыкает контакт SA1
SA1 - нормально открытый контакт терморегулятора

схема работает следующим образом. циркуляция воды у меня идёт постоянно. следовательно, на выходящем из бойлера патрубке горячей воды у меня всегда есть актуальная температура ГВС. допустим, я хочу, чтобы она не превышала 60 градусов. для этого я выставляю на терморегуляторе 60 градусов (с учетом погрешности, если она есть). по достижении этой температуры, замыкается контакт SA1. параллельно датчику бойлера подключается сопротивление, из-за чего суммарное сопротивление уменьшается и котёл думает, что температура воды стала выше и отключается. на терморегуляторе выставил гистерезис 0.3 градуса. этого более чем достаточно. как показали испытания, за время, кода температура падает до 59.7 градусов (если не было разбора воды), нагрев воды в бойлере успевает перераспределиться и повторного включения котла не происходит. если же был разбор воды, то котёл включается и продолжает нагревать бойлер.

вот такая замороченная схема получилась. может, придумаю что-то проще. всем спасибо за внимание)
#18

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Помогите избавиться от тактования подогрева воды

Сообщение RADAR »

сам спросил, сам ответил...значит такой дикий колхоз имеет право на жизнь... :D
#19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6214 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1108 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Luna 3 Зеленый цвет подтека с выхода горячей воды
    Vovam83 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    857 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Продам датчик температуры воды Baxi Ampera
    K0JI9I » » в форуме Продам оборудование Baxi
    0 Ответы
    2178 Просмотры
    Последнее сообщение K0JI9I
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    796 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя