Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение rdiamond »

Добрый день,
имею схему Luna 3 одноконтурный, гидрострелка, 2 коллектора теплых полов на 2ух этажах по 80 кв.м., (7 веток по 30-45 метров, на каждом), перед каждым коллектором установлен термосмесительный клапан Stout 25-42гр и
на подачах, стоят grundfos 25-60. Подключен БКН через встроенный трехходовой.
До этого топился электрокотлом , ставя температура в 42 градуса. Термосмесительынй клапан отсекал до 37, и было комфортно.
Вчера запустили газ и я понял, что в привычном режиме схема уже не работает -
Котел очень быстро нагревает носитель до 70-80 градусов (сколько выставлю) и выключается, и так же быстро охлаждается до температуры обратки, и снова включается. Происходит тактование с периодичностью 30-50 секунд.
Что я попробовал сделать:
1.Понизил мощность котла до 30%. Параметр F13 - 30.
2.Выставил время ожидание горелки при работе на систему отопления в 10 минут. F18 - 10
Сейчас котел работает в следующем режиме, в начале, пока система холодная греет теплоноситель 10-15 минут (к утру, когда система нагрелась - время сократилось до 2 минут), до выставленной температуры, потом отключается. За 30 секунд охолождается до температуры обратки.
Ждет 10 минут, включается. И так по кругу. Я думаю что это неправильный режим работы.
Также в наличие есть Zont H-1B, пробовал его подключать OpenTherm в разъем CN7.
Zont увидел котел и проводной термодатчик, вставил F10 = 2, перемычку не снимал с клеммы 1 и 2, zont заблокировал лицевую консоль котла, но то ли у меня руки кривые, то ли настройки неверные я выставил, но котел не останавливается по значению и греет носитель до 85 не останавливаясь.
В итоге, я его отключил, F10 перевел в 0, и топил ночь по описанному выше алгоритму.
Насвякий случай приложу настройки zont.
Вложения
цифровая шина.png
режимы термостата.png
настрйоки термостата.png
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение Starik »

rdiamond писал(а): 11 ноя 2018, 12:53 3 минуты котел включен, 3 минуты выключен. Повторяем N раз.
А ничего, что твоё описание - это штатный режим, который пользователь может, по желанию, изменить? Прежде чем 100500 раз самому повторяться (тактовать ;) ), может стоит инструкцию "покурить". :)
#32

Автор темы
rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение rdiamond »

Если вы прочитаете мое первое сообщение, то увидите что с настройками F я уже игрался. Возможно я что-то не то делаю?
#33

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение Starik »

rdiamond писал(а): 11 ноя 2018, 13:55Возможно я что-то не то делаю?
Вы что-то не то пишете. :) Котел у Вас не тактует, а работает согласно заданным параметрам, как заводским, так и пользовательским.
Не надо употреблять слова, значения которых Вам, доподлинно, не известны. :)
Попробуйте сформулировать своё неудовлетворение работой котла, но только нормальными словами. После этого попытайтесь понять, а технически это выполнимо? Если выполнимо, то как получить желаемый результат.
Как пример.
Вы хотите, что бы котел нагревал СО до +50, но делал это очень долго, а после того, как нагреет, долго не включался снова. :D
Попытайтесь мне объяснить, какими способами можно этого добиться? ;)
#34

Автор темы
rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение rdiamond »

Изменил настройки zont: датчик из комплекта зонта примотал к обратке котла и выбрал его теплоноосителем в меню - датчик температуры.
Выставил отопление, по этому датчику, до 55гр с 22:00 до 4:00 и с 7:00 до 9:00.
t теплоносителя(тп) в 22:00 35гр, обратки 27.6гр, в 4:00 тп 47гр, обратки 34,3гр.
t тп в 7:00 38гр, обратки 29.4гр, в 9:00 тп 47,4гр, обратки 34,8гр.
Котел за время нагрева тп не выключался. В доме комфортно.
Продолжаем наблюдения.
#35

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение Starik »

rdiamond писал(а): 13 ноя 2018, 20:35 Котел за время нагрева тп не выключался.
Правильной дорогой идете, товарищ! :) Не надо кипятить теплоноситель, если подача в полы по температуре ограничена, я так думаю. Теплоноситель должен успевать отдавать тепло в достаточном количестве, перед следующим включением котла.
#36
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение BAXI - Volga »

рекомендую форум читать прежде чем создавать тему(кстати это правило форума с которым Вы согласились при регистрации)
я уже говорил что при подключении ZONT оптимальные настройки для Luna-3 это F10=01 и перемычку надо снять
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#37

Автор темы
rdiamond
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 15:20
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna 3 1.31 Fi
Поблагодарили: 1 раз

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение rdiamond »

BAXI - Volga писал(а): 14 ноя 2018, 10:40 рекомендую форум читать прежде чем создавать тему(кстати это правило форума с которым Вы согласились при регистрации)
я уже говорил что при подключении ZONT оптимальные настройки для Luna-3 это F10=01 и перемычку надо снять
Так так и есть F10=1 и перемычку снял.
Вот появился другой вопрос,котел стал греть ГВС при изменение темп. на 1 градус. То есть гистрезис стал 1гр.
На параметр гистерезис в зонт, котел игнорирует. Где выставить гистрезис в 5 гр?
#38

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Тактует Baxi luna 3 1.31 и теплые полы

Сообщение Андрей59 »

BAXI - Volga писал(а): 14 ноя 2018, 10:40...
я уже говорил что при подключении ZONT оптимальные настройки для Luna-3 это F10=01 и перемычку надо снять
Вы это говорите применительно к Luna-3 или всё таки к Luna-3 Comfort, или это относится к обоим?
Просто у меня Luna-3 и модуляция корректно работает только при F10=2 с установленной перемычкой комнатного термостата.
Эксперименты с перемычкой и F10, кроме F10=01, я проводил в своё время по-моему все. Т.к. эта путаница с параметром F10 своими корнями уходит к инструкциям и рекомендациям по подключению адаптера OT от микролайн, если мне не изменяет память...
А так же на других форумах от разных пользователей я читал о разных настройках F10 для лун и как водится все везде пишут что попало, в смысле, у одного при конкретных настройках F10 и соотвествующем состоянии перемычки комнатного термостата - ляпота, а у другого по этим настройкам не работает модуляция горелки и т.п. вплоть до того, что котел вообще не включается.

P.S. а впрочем... если желание будет или не забуду, поэкспериментирую в эти выходные с F10=01 сам, на своем Luna-3.
#39
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Насоса котла хватит на теплые полы?
    24 Ответы
    1106 Просмотры
    Последнее сообщение NTKU
  • Котёл BAXI LUNA 3 COMFORT 310 ГВС норм, а отопление тактует
    Андрей П » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    346 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco four 24f тактует
    andreus28 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    386 Просмотры
    Последнее сообщение andreus28
  • Baxi eco four или baxi luna 3?
    OZevs » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3368 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi connect+ и штатная выносная панель baxi luna 3 comfort
    19 Ответы
    2955 Просмотры
    Последнее сообщение lavtula

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей