Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Всем привет! В прошлой теме я хотел осенью купаться без кипятка, наступила зима - хочу жить в тепле и понимать что происходит. Мой вопрос в том, правильно ли сейчас работает мой котел на отопление и все ли в порядке. (Первый раз в жизни пользуюсь газовым котлом для обогрева, причем в квартире студии)
Котел: Baxi main5 14f +2 батареи.
Без термостата и внешнего датчика.

Не стандартные настройки (остальные по умолчанию)
Максимальная мощность: 75%
Задержка между включениями(F11): 4 минуты

В центре квартиры без отопления 21.3 градуса.
На котле выставлена температура 51 градус, котел включается нагревается до 61 отключается, вода начинает циркулировать (как я понимаю) и падает до 55 градусов почти сразу, а потом в течении 3-4х минут падает до 51 и снова происходит нагрев до 61, и так по кругу.
В комнате становится 22.4, батареи горячие, но не так тепло как хотелось бы.
---
Прошу помощи в следующем:
Что такое максимальная мощность и на что она влияет физически?
Правильные ли настройки у меня сейчас для экономного и эффективного обогрева?
Какие должны быть настройки?
Правильный ли решим, когда котел зажигается каждые 4 минуты? Как правильно?
Насос работает постоянно, должен ли он останавливаться?
Правильный ли у меня сейчас процесс работы котла?
Вопрос теплопотерь пока не исследован, но дом утеплённый. Сейчас интересует правильность эксплуатации
-----
Планирую прикрутить Sonoff с датчиком температуры через контактор к котлу в будущем.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 02 ноя 2019, 09:47На котле выставлена температура 51 градус, котел включается нагревается до 61 отключается,
С цифрами ничего не напутал?
#2

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, нет, все так и есть, 51 выставил кнопкой, вчера ровно до 61 нагрев был, Сейчас перепроверил при выставленном 51 нагревается 59-61, при выставленном 41 нагрев до 51
Ниже выставленного температура не падает, нагревается +10 от выставленного и циркулирует пока вода не остынет, а если быстро остыла ниже установленного то котел выжидает выставленный интервал 4 минуты и включается на подогрев.
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение BAXI-Ural »

Хрень какая-то...
По алгоритму должно быть так: при работе на минимальной мощности допускается выбег не более +5С от температуры уставки...
Так как у вас возможно при очень косячной разводке отопления.
Поэтому просим подробную схему с указанием диаметров, арматуры...
Может быть покажете видео, чтоб все видеть в динамике...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 02 ноя 2019, 14:58Сейчас перепроверил при выставленном 51 нагревается 59-61, при выставленном 41 нагрев до 51.
Это действительно хрень … с циркуляцией. ;)
Перегрев должен быть +5 от заданной (задан программно), заброс бывает на пару градусов, но только когда температура в СО близка к заданной (не остыла или по уличному датчику пошла на понижение). Заброс на пару градусов связан с тем, что после включения горелки, газ шурует на полную в течении нескольких секунд. Потом включается модулятор и даже если заданная температура уже достигнута (и даже превышена), горелка не выключается в течении нескольких секунд. При нормальной циркуляции, это очень редко приводит к забросу на пару градусов (от +5 считать), в основном при работе на понижение.
Поэтому, ждем запрошенной информации.
#5

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

BAXI-Ural,
Видео работы котла
Трубы как полиетилен, фиговые несомненно
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

А что там за бойлер?
P.S. Души мощность на отоплении до 15%. Количество теплоносителя совсем смешное, я бы туда чугунные батареи с секциями по литру воткнул. :)
#7

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, бойлер Бош, в разрез котлу. ГВС от бойлера, а отопление от котла потому что в теме: viewtopic.php?f=54&t=6848 я боролся с давлением в доме и насосом на доме, и сошлось все на том что расходомера нет на котле, давления нет и ГВС 60 градусов валит.
-----
Задушил, что должно изменится? Правильно что котел включается каждые 5 минут на обогрев?
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 02 ноя 2019, 21:26бойлер Бош, в разрез котлу.
В смысле, как батарея? А летом как?
SmartTT писал(а): 02 ноя 2019, 21:26Задушил, что должно измениться?
По идее, заброс температуры должен уменьшиться.
А вот для экономного и комфортного отопления надо увеличивать объем теплоносителя, имхо, посмотри на современные чугунные радиаторы.
#9

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, такая идея была, как бак, но бойлер на гарантии - пока не рискнул.
От бойлера горячая вода круглогодично, от котла зимой отопление.
О батареях задумаюсь, спасибо
Но вопрос у меня все равно остался. Нормально ли что котел клацает постоянно каждые 4-8 минут, включаясь выключаясь, это и есть процесс отопления? Это нормально для газовых котлов?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 03 ноя 2019, 00:04такая идея была, как бак, но бойлер на гарантии - пока не рискнул.
Не уловил смысл фразы.
SmartTT писал(а): 03 ноя 2019, 00:04Нормально ли что котел клацает постоянно каждые 4-8 минут, включаясь выключаясь, это и есть процесс отопления? Это нормально для газовых котлов?
Да, всё в порядке.
У меня чугунные батареи (из СССР), котел задушен всеми доступными способами и интервал между включениями 10 мин выставлен. У тебя такой фокус сейчас не пройдет (10 мин), окоченеешь. :) Если сейчас надо поднять температуру в помещении, то поднимай температуру теплоносителя.
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Steamboy »

Starik писал(а): 03 ноя 2019, 00:33 В центре квартиры без отопления 21.3 градуса.
Всегда был противником прятать радиаторы в нисшах под оконными проемама и тем более так близко к подоконнику...
Из моей практики...
В старом доме где я жил была ленинградка, как она была разведена, никто не знал (прежний хозяйн делал разводку), но скажу одно, она была весьма не удачного исполнения. Насколько я разобрался в схеме, там было Так вот... на этой ленинградке были две удаленные комнаты которые всегда были очень прохладные не смотря на мощность радиаторов в 200% запаса и 25 труба полипропиленовая, которая к ним подходила. После долгих мучений и мытарств, что мне пришлось пройти зимами с этой гадостной системой отопления, я нашел решение... Прижал первые батарей по ходу движения воды, уменьшил мощность котла до 35 процентов, увеличил скорость насоса до третьей скорости и поднял температуру воды до 75 градусов. И как итог, дальние точки прогрелись...
Может Вам стоит так же сделать? Я имею ввиду, поднять температуру воды (как советовали Вам выше) на СО например до 60 градусов, значительно снизить мощность котла, начните с самого минимума мощности котла... И затем следите за тем как у Вас меняется температура в квартире. Если что-то не так, то играйте мощностью, при постоянно выставленной температуре воды.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, Я хотел бойлер использовать, как бойлер и как накопитель тепла для ГВС. Что бы при необходимости переключиться и всю воду из котла пускать в бойлер, а она бы там тепленькая сохранялась бы вместо термо бака.
Steamboy, одна ниша не глубокая, а над второй буду резать под решетку на всю длину батареи, это и правда неочень дело. На ближней батарее я кран прикрутил уже в половину, чтобы на дальнюю нормально доходило.

По сути мечтаю или термостат поставить или сам прикручу датчик + Sonoff что бы и экономнее было.
#13

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Steamboy »

SmartTT писал(а): 03 ноя 2019, 07:49 На ближней батарее я кран прикрутил уже в половину, чтобы на дальнюю нормально доходило.
С точки зрения гидравлики все правильно. А в идеале нужно балансировать по температуре обратки каждого радиатора.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#14

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Появился стук, или я не замечал....
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 05 ноя 2019, 20:06Появился стук,
Газовый клапан открылся. :)
#16

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, понял, переживать не буду))
#17

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, появился звук в котле при выставленной минимальной температуре отопления в 30-38 градусов. Но пропадает "после разгона" вентилятора.
Страшно ли это?
Да бы не плодить темы возник вопрос по комнатному термостату. Хочу подключить термостат комнатный. Но безпотенциальный ли там контакт?
На сколько метров можно вынести провод от котла в комнату 5-10-15?
Боится ли этот провод наводок?
Что будет если за 1 минуту термостат
случайно клацнет 30 раз этот контакт?
Отключается розжиг, но насос циркулирует постоянно?
Baxi main5 14f
Подскажите пожалуйста)) Благодарю!
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 19 ноя 2019, 17:57появился звук в котле … Но пропадает "после разгона" вентилятора. Страшно ли это?
В таком случае я снимаю вентилятор, аккуратно мою крыльчатку (там балансиры, важно, что бы остались на месте). После этого смазываю подшипники (они там скольжения) двигателя (пару капель силикона из шприца, а потом руками вал подвигать, что бы затекло в подшипники), хотя многие со мной не согласятся, ведь подшипники скольжения. Эту процедуру я выполняю хотя бы раз в год.
SmartTT писал(а): 19 ноя 2019, 17:57Хочу подключить термостат комнатный.
Не плохая идея, но в твоих условиях - деньги на ветер.
Встречный вопрос, чего ты ждешь от термостата? :)
По списку. Термостат подключается вместо перемычки, а значит беспотенциальный, следовательно, наводки не беспокоят. :) При срабатывании термостата - квартира нагрета, насос молотит три минуты и останавливается.
Что будет при срабатывании термостата с частотой 30 раз в минуту … :unknown: мне сложно представить. :) Может на мониторе неприличная надпись появится ... :D
#19

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, от термостата жду отсутствие перегрева квартиры и экономии. Сейчас на улице +3 -3, котел выставлен вечером на 43, греет он до 53. В квартире по итогу 23.6-24.0 ночью, но дико сухо под утро. А днём меня нет, и каждое утро бегаю понижаю до 35, что бы он поддерживал небольшое тепло целый день. Если не понизить то к вечеру парилка.
А термостат решит проблему моих бегов утром и вечером, и будет держать одну и туже температуру и экономить газ.
Но, мне кажется когда на улице будет -15 -23 с моими "поллитровыми" батареями мне прийдется выставить 50-60 и запутаться в одеяло и забыть про термостат.
Про 30 раз в минуту это для сторонней разработки, самодельного WiFi термостата) вдруг будет сбой, надо предусмотреть)
По поводу вентилятора спасибо, почищу, промажу литолом.
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Bahus »

SmartTT писал(а): 20 ноя 2019, 09:36 Сейчас на улице +3 -3, котел выставлен вечером на 43, греет он до 53. В квартире по итогу 23.6-24.0 ночью, но дико сухо под утро. А днём меня нет, и каждое утро бегаю понижаю до 35, что бы он поддерживал небольшое тепло целый день. Если не понизить то к вечеру парилка.
А термостат решит проблему моих бегов утром и вечером, и будет держать одну и туже температуру и экономить газ.
Но, мне кажется когда на улице будет -15 -23 с моими "поллитровыми" батареями мне прийдется выставить 50-60 и запутаться в одеяло и забыть про термостат.
В этом смысле проще повесить датчик уличной температуры. Он за вас "будет бегать" температуру менять.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 20 ноя 2019, 09:36промажу литолом.
Не получится, он неразборный, только жидкий силикон (в фикспрайсе продается, емнип). Кроме того, силикон не гигроскопичен и не собирает на себя грязь (в отличии от литола).
SmartTT писал(а): 20 ноя 2019, 09:36Про 30 раз в минуту это для сторонней разработки, самодельного WiFi термостата
Зачем мучаться, купи готовый со всякими наворотами (посуточная, почасовая настройка, удаленное управление, температура, влажность ... ). На АлиЭкспрессе в магазине от производителя, термостат беспроводной POER ptc10 - ptr10. Очень хорошая штука, мне нравится. Блок управления над котлом висит, а датчик в любой угол можно поставить.
Учитывая, что бойлер у тебя "хитро" подключен, почасовая настройка будет удобнее, за час до прихода домой бойлер прогреет … вместе с квартирой. :)
#22

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik, какой тут нафик термостат. На улице -5, в комнате еле 21, а котел в 60 выставлен. Надо батареи менять. Биметаллические советуете? :)
#23

Andrew777
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 22:59
Откуда: Москва
Мой котел: LUNA-3 Comfort 310 Fi
Благодарил (а): 9 раз
Возраст: 53

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Andrew777 »

Bahus писал(а): 20 ноя 2019, 09:48 В этом смысле проще повесить датчик уличной температуры. Он за вас "будет бегать" температуру менять.
Тоже были непонятки с регулировкой температуры, то жарко то холодно в доме, не стабильная температура по комнатам, только в комнате с выносной панелью более или менее нормально, поставил датчик уличной температуры (родной по каталогу) и забыл про эти неудобства, теперь котёл сам всё делает как надо: 15 градусов будни, когда нас нет, и в пятницу, после обеда, поднимает до 20 и держит до вечера воскресенья. :so_happy:

Отправлено спустя 4 минуты 46 секунд:
SmartTT писал(а): 22 ноя 2019, 09:29 Биметаллические советуете?
У меня алюминиевые Глобал. Тоже думал сначала про биметалл, такие в городе установлены, а для дачи взял эти, дешевле, да и объём теплоносителя побольше в каждой при тех же размерах.
#24

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Starik »

SmartTT писал(а): 22 ноя 2019, 09:29Биметаллические советуете?
Деньги на ветер, имхо, проверено на практике.
Я советую те, в которых теплоносителя по литру на секцию. :) Нынче их сложно стало найти https://www.tdstm.ru/radiator.html ЧМ2-500 - оптимально (ЧМ3-500 … ). МС-140М-500-09 сейчас не в почете, не модные. :)
Есть такие http://termogurus.ru/batarei-otopleniya ... uguna.html Konner Modern 500.
#25

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik
Всем привет снова! что-бы не плодить новые темы, напишу тут.
Сижу и просто ссусь от смеха. Сегодня начался холодный период (-17 обещают ночью) до этого было +6 с ноября месяца и в доме выключили свет, потом включили, все подключали котлы пошел разбор газа и дом ушел в защиту. Запуск газа будет завтра. И свет тоже потух (говорят на 10 подстанциях беда какая то).
-------
Baxi main 5 14f используется только для отопления. Я ссусь и со смеху и со страху. Ночью будет холодрыга, антизамерзание не работает, задвижки на трубе нет. Как слить воду из котла? Один из соседей говорит что прилип прошлой весной на 200 баксов из за этой же ситуации при -3.
-------
Только что включили свет, но котел ушел в ошибку, мигает ошибка (газа нет).. будет ли в этом режиме работать антизамерзание?
#26

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Steamboy »

SmartTT писал(а): 08 фев 2020, 23:28 Только что включили свет, но котел ушел в ошибку, мигает ошибка (газа нет).. будет ли в этом режиме работать антизамерзание?
не думаю, что это будет работать... потому как котлу нужно электричество, давление газа, давление воды в системе и чтоб он не был в ошибке.
У Вас все с точностью наоборот.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#27

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Steamboy, поэтому у меня и вопрос, как сливать воду. Уже слил, угомонился))
Последний раз редактировалось SmartTT 09 фев 2020, 00:54, всего редактировалось 1 раз.
#28

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение Steamboy »

SmartTT, у любого котла есть сливной кран на такой случай.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#29

Автор темы
SmartTT
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 авг 2019, 10:20
Откуда: Тагил
Мой котел: Baxi Main-5 14F
Благодарил (а): 5 раз

Baxi 14f main5 - как должно работать отопление?

Сообщение SmartTT »

Starik писал(а): 19 ноя 2019, 18:54
SmartTT писал(а): 19 ноя 2019, 17:57появился звук в котле … Но пропадает "после разгона" вентилятора. Страшно ли это?
В таком случае я снимаю вентилятор, аккуратно мою крыльчатку (там балансиры, важно, что бы остались на месте). После этого смазываю подшипники (они там скольжения) двигателя (пару капель силикона из шприца, а потом руками вал подвигать, что бы затекло в подшипники), хотя многие со мной не согласятся, ведь подшипники скольжения. Эту процедуру я выполняю хотя бы раз в год.
SmartTT писал(а): 19 ноя 2019, 17:57Хочу подключить термостат комнатный.
Не плохая идея, но в твоих условиях - деньги на ветер.
Встречный вопрос, чего ты ждешь от термостата? :)
По списку. Термостат подключается вместо перемычки, а значит беспотенциальный, следовательно, наводки не беспокоят. :) При срабатывании термостата - квартира нагрета, насос молотит три минуты и останавливается.
Что будет при срабатывании термостата с частотой 30 раз в минуту … :unknown: мне сложно представить. :) Может на мониторе неприличная надпись появится ... :D

Добрый день. Прошел год. Пора запускать котел на отопление. А он гудит ужасно. Нет ли у вас случайно видео как снимать вентилятор ?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Luna 3 240i перестала работать модуляция ГВС
    AnfiniL » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    622 Просмотры
    Последнее сообщение AnfiniL
  • Вредно ли котлу Baxi EcoFour 1.24F работать на минималках
    Beegood » » в форуме Другие вопросы
    2 Ответы
    714 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Перестало работать ГВС на Main Four 240f
    boxi » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    710 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Eco Nova 14F просьба помочь, ошибка Е05, куда рыть уже не знаю.
    Sarov055 » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    43 Ответы
    2270 Просмотры
    Последнее сообщение Sarov055
  • BAXI Main5 24F. После пользования ГВС первое включение горелки на отоплении происходит на максимуме
    Alexandr2023 » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    282 Просмотры
    Последнее сообщение Alexandr2023

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя