Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
Listi
Забегающий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 дек 2019, 05:32
Откуда: Оренбургская обл. с. Хабарное
Мой котел: Baxi eco 4s 24f
Благодарил (а): 1 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Listi »

Приветствую всех. Картина такая. За время включения котла теплоноситель прогревается до 90 градусов и это ровно за минуту и 30 сек., выключается на 3 мин. и за это время температура в системе стремительно остывает до 30 гр. Радиаторы еле тёплые. На улице честная двадцатка мороза, а в доме лишь 10 тепла. Что-то начинаю волноваться. Система однотрубная, без сложностей. 8 радиаторов по периметру прямоугольно дома. В доме пока не живу.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Забыл упомянуть - радиаторы биметал.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Дом из пеноблока, стена 30. Конечно пока не утеплён, но все же.
#61

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 06:53 Трубой какого сечения посоветуете разводить двухтрубку?
если полипропилен то 32 самое то
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#62

Андрей59
Бывалый
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 09:49
Мой котел: LUNA 3 1.310 Fi
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Андрей59 »

Listi, Ну, и с наступающим Вас на этом!

И не забывайте, что СО как и любая другая система требует квалифицированного и регулярного обслуживания, а при пуско-наладке и подавно.

P.S. Колпачек на воздухоотводчике насоса в котле должен быть откручен на 1,5 - 2 оборота - быть готовым стравить воздух в любое время это его прямое назначение, это не клапан Маевского.
#63

SIMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 23:43
Откуда: крым
Мой котел: baxi ecofour 24

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение SIMA »

Всем доброго времени суток,не хочу плодить похожие темы так что буду писать тут.
Система отопления двух трубная (общие входная/выходная трубы к которым подключены радиаторы,так пишу т.к. могу ошибаться в терминологии хочу чтоб было единое понимание), труба 25 мм полипропилен с фольгой внутри (как правильно написать не знаю,поправите) не утеплена, без переходов на другие размеры труб, радиаторы биметал 4 шт., секций (5,10,10,6) расположены в квартире на кухне и двух комнатах соответственно перечисленному, в СО установлен фильтр тонкой очистки с манометром на обратной трубе, на радиаторах краны маевского.
Суть проблемы летом 2019 приобрёл и сам установил котёл Baxi ecofour 24 взамен отслужившего свой срок Hermann Habitat 2, в ходе эксплуатации выявил проблему очень схожу по сути с шапкой темы - котёл для СО быстро греет воду до 90 потом очень долго 3-4 минуты остывает до следующего включения температуры 53 при этом тактильно при осмотре трубы ощущается постоянная работа насоса. Однако радиаторы СО греются крайне неравномерно, замеры пирометром выявили перепада от 65 до 21 в крайних радиаторах,таким образом первый радиатор греется сильно, а в крайней комнате температура на 10-секционном радиаторе 35 градус на 6-секционном 21. Короче мёрзни и не знаю как быть, есть ощущение что очень низкий порог срабатывания на включение СО (53 градуса) в инструкции я не смог найти способ регулировке нижнего предела на включение СО, этот параметр вообще регулируется?
Я несколько раз проверял "воздушные пробки" в радиаторах (последняя проверка была перед написанием этого поста),воздуха в них нет,визуально напор струйки из крана маевского везде примерно одинаковый, вода чистая хоть пей но её температура соответствует замерам приведённым выше, давление воды маномерта котла примерно 1,2 bar такое же давление показывает манометр на фильтре "обратки". При этом входе ревизии труб СО выявлен такой момент (он конечно ожидаем,но всё же) - температура на входе "обратки" в сам котёл составляет 45-50 градусов в тоже время выходы в трубу "обратки" от радиаторов равны замерам температур радиаторов приведённых ранее. Т.е. в крайней секции вода уже холодная 20-21 градус и не нагревается, а от первого радиатора вода на выходе составляет 45-50. Настройки параметров СО стоят заводские и я их несколько раз перепроверял как указанно в инструкции, они соответствуют ей.
Короче подскажите умные мысли,автор грязевик чистил, а это какой он имел в виду, который в котле или который в СО? Если в котле то отпишитесь как его чистить, но в главный вопрос это регулировка нижнего предела срабатывания включения СО, стоит 53 градуса как увеличить?
#64

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Listi писал(а): 26 дек 2019, 06:53 труба 25 мм полипропилен
уже заужение диаметра... на подаче и обратке СО.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
SIMA писал(а): 07 янв 2020, 00:45 летом 2019 приобрёл и сам установил котёл Baxi ecofour 24
на квартиру достаточно было и 14 кВт мощности для СО и это с хорошим запасом.
И соответственно никто настройки газового клапана не проверял?
Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:00 котёл для СО быстро греет воду до 90 потом очень долго 3-4 минуты остывает до следующего включения температуры 53
судя по тому какие еще трубы стоят на СО, значит система старая.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
SIMA писал(а): 07 янв 2020, 00:45 в СО установлен фильтр тонкой очистки с манометром на обратной трубе,
вот его бы надо посмотреть, если система отопления уже работает на втором котле.

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
SIMA писал(а): 07 янв 2020, 00:45 Короче мёрзни и не знаю как быть, есть ощущение что очень низкий порог срабатывания на включение СО (53 градуса) в инструкции я не смог найти способ регулировке нижнего предела на включение СО, этот параметр вообще регулируется?
Ну батенька с Вами все сложнее... Слева от дисплея для кого кнопочки регулировки температуры воды системы отопления производитель установил?
Так же проверяется обязательно параметр F8 отвечающий за процент мощности котлы при работе на разогрев системы отопления. По умолчанию производителем установленно значение 100%, Вам пожадуй нужно начать с самого минимума 30%. Это в инструкции есть... читайте внимательно инструкцию
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#65

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
SIMA писал(а): 07 янв 2020, 00:45 Однако радиаторы СО греются крайне неравномерно, замеры пирометром выявили перепада от 65 до 21 в крайних радиаторах,таким образом первый радиатор греется сильно, а в крайней комнате температура на 10-секционном радиаторе 35 градус на 6-секционном 21
не достаточен расход воды в СО. Проверяйте установленный грязевик на обратной трубе СО перед котлом. Плюс можно обратить внимание на балансировку всей СО.

Такие проблемы с перекосом температур на радиаторе были на старом котле???

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:17 давление воды маномерта котла примерно 1,2 bar такое же давление показывает манометр на фильтре "обратки".
на работающем насосе котла перепад даже на чистом фильтре СО все же не большой но всегда есть и всегда должен быть.... Это нормальный процесс.
Манометр на корпусе фильтра установлен до фильтрующей сетки или после фильтрующей сетки?
если до, то перепад при наглухо забитом фильтре и не покажет, если после филттрующей сетки, то перепад будет большой и очевиден.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:25 Настройки параметров СО стоят заводские и я их несколько раз перепроверял как указанно в инструкции, они соответствуют ей.
вот с этого и надо было начинать свой пост...
Меняй F8 и кночки слева от дисплея...

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:27 Короче подскажите умные мысли,автор грязевик чистил, а это какой он имел в виду, который в котле или который в СО?
а вот сам прикинь, какой у тебя первым по ходу движения воды забъется тот, что на обратке СО или тот, что в котле?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:29 Если в котле то отпишитесь как его чистить, но в главный вопрос это регулировка нижнего предела срабатывания включения СО, стоит 53 градуса как увеличить?
у тебя полнейшее не понимание процесса, что у тебя творится...

Отправлено спустя 1 минуту :
Проверь все, что я написал выше и потом отпишись. Океюшки ;) ?

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:31 регулировка нижнего предела срабатывания включения СО, стоит 53 градуса
стоит 53 и греет до 90?
Ну тут напрашивается несколько мыслей, либо грязевик и F8 надо менять...
либо автор сам не понимает, что говорит или врет...
либо с котлом, что-то не то и надо разбираться...
либо установлено больше, чем 53 градуса...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#66

SIMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 23:43
Откуда: крым
Мой котел: baxi ecofour 24

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение SIMA »

Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:20Steamboy
Смотри:
1 СО старая, но на старом котле отлично работала,все батареи были горячие (т.е. проблема не в пропаеных трубах).
2 Почему 25мм диаметр это заужение, повторюсь на старом котле это роли не играло.
3 Квартира большая с высокими потолками более 3200 мм,плюс пол деревянный со подполом из-под которого дует (этот момент я исправить не могу т.к. дорого,но не устану повторять что на старом котле всё нормально было).
4 Настройки газового клапана я не проверял конечно.
5 Фильтр тонкой очистки новый его на старую СО уже я ставил, т.е. он установлен вместе с этим котлом и конечно я перед установкой прокачал СО водой чтобы вымыть грязь.
6 На счёт манометра в фильтре не помню, но вроде как он установлен для снятия давления в фильтре.
7 На счёт порога срабатывания видимо какое-то недопонимание: я выставил температуру СО 85 градусов, далее цикл нагрева воды до 85-90 градусов, потом отключение горелки и цикл остывания до 49 градусов (ранее писал 53, но после написания поста пошёл проверять и выявил что 49), потом опять цикл нагрева.
8 Балансировка СО она конечно не сбалансирована, но это не отменяет факта проблемы которая возникла только с новым котлом.
9 Фильтр тонкой очистки не проверял, но вода в СО чистая хоть пей, это при открытии кранов маевского я увидел.
10 Понятное дело что забьётся вначале фильтр тонкой очистки, я конечно проверю его.
11 На счёт 53 градусов ПОВТОРЯЮ нижний предел регулирования, т.е. верхний предел СО 85-90 градусов (и любой другой ставит пользователь), а дальше отрабатывает автоматика и регулирует до какой температуры будет остывать вода в СО до следующего включения горелки. Во тут мой вопрос можно ли отрегулировать температуру до какой остывает вода в СО (я после написания поста обратил внимание что она ниже не 53,а 49 градусов).
12 Почему написали не понимает или врёт, при чём тут не понимает, почему врёт. Разъясните подробнее.

И да перед написанием поста я прочёл ветку и видел, что первое что советовали сделать это изменить параметр F8, сообщаю я его перед написанием поста поменял и эксплуатировал СО всю ночь в сниженном режиме мощности СО т.е. был выставлен параметр мощности 50, но ситуации не поменялась даже как-бы хуже стало, но это может и из-за того что на улице похолодало.
Я так понял параметр F8 регулирует мощность СО путём повышения работы мощности насоса, но это не точно.
Последний раз редактировалось SIMA 07 янв 2020, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
#67

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

SIMA писал(а): 07 янв 2020, 11:45 1 СО старая, но на старом котле отлично работала,все батареи были горячие (т.е. проблема не в пропаеных трубах).
а я где-то говорил про запянные трубы?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 11:59 2 Почему 25мм диаметр это заужение, повторюсь на старом котле это роли не играло.
потому что старый котел был отстроен по мощности. И соответственно ему этого сечения хватало, то это логично. Если взглянешь в инструкцию, то присоеденительный диаметр штуцеров к СО на котле 3/4", то есть их внутренний диаметр 20 мм, а на твое 25-й пп трубе внутренний диаметр максимум 15 мм.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:03 3 Квартира большая с высокими потолками более 3200 мм,плюс пол деревянный со подполом из-под которого дует (этот момент я исправить не могу т.к. дорого,но не устану повторять что на старом котле всё нормально было).
я бы увеличил мощность радиаторов с такой высотой потолков

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:04 4 Настройки газового клапана я не проверял конечно
не мешало бы позвать спецов и проверить это

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:05 На счёт порога срабатывания видимо какое-то недопонимание: я выставил температуру СО 85 градусов, далее цикл нагрева воды до 85-90 градусов, потом отключение горелки и цикл остывания до 49 градусов (ранее писал 53, но после написания поста пошёл проверять и выявил что 49), потом опять цикл нагрева.
да, произошло не допонимание... Потому что неотбалансирована СО и не подобраны числовые значения F8

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 03:20 8 Балансировка СО она конечно не сбалансирована, но это не отменяет факта проблемы которая возникла только с новым котлом.
вот как раз это не проблема котла, а проблема СО. Которая с отстроенным по мощности старым котлом, явно и очевидно не показывала проблем с ее разбалансированностью.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:09 9 Фильтр тонкой очистки не проверял, но вода в СО чистая хоть пей, это при открытии кранов маевского я увидел.
проверить не помешает...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#68

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:11 Во тут мой вопрос можно ли отрегулировать температуру до какой остывает вода в СО (я после написания поста обратил внимание что она ниже не 53,а 49 градусов).
насколько я знаю, только не на котле и только балансиовкой радиаторов СО
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#69

SIMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 23:43
Откуда: крым
Мой котел: baxi ecofour 24

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение SIMA »

Ну примерно понятно, пойду проверять фильтр. И попробую выставить ещё меньший параметр F8.
#70

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:12 12 Почему написали не понимает или врёт, при чём тут не понимает, почему врёт. Разъясните подробнее
просто был непонятен смысл написанного текста. Котел начинает греть СО при снижении температуры воды от уставки на 5-10 градусов и прекращает ее греть при уменьшении разницы температуры между прямой и обраткой ниже минимум 5 градусов

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Steamboy писал(а): 07 янв 2020, 12:17 Я так понял параметр F8 регулирует мощность СО путём повышения работы мощности насоса, но это не точно.
НЕ ПРАВИЛЬНО понимаешь... Это к насосу никак не относится, это уменьшении мощности горелки

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
SIMA писал(а): 07 янв 2020, 11:45 Ну примерно понятно, пойду проверять фильтр. И попробую выставить ещё меньший параметр F8
отпишись, что и как...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#71

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Starik »

SIMA писал(а): 07 янв 2020, 00:45… радиаторы СО греются крайне неравномерно, замеры пирометром …
Хороший прибор, можно приступать к балансировке СО (а не проверке фильтров). :)
SIMA писал(а): 07 янв 2020, 11:458 Балансировка СО: она конечно не сбалансирована, но это не отменяет факта проблемы которая возникла только с новым котлом.
В старом котле насос трёхскоростной, наверняка был включен на минимум, поэтому не так ярко проявлялась разбалансировка СО.
На радиаторах есть краны? Начинай закрывать подачу: первый радиатор перекрой почти полностью, второй приоткрой больше первого, третий ещё больше, четвертый - открыт на полную (всегда). Пирометром контролируй нагрев радиаторов. Степень перекрытия радиатора можно контролировать на слух, но при таких температурах подачи ухо к батарее не приложишь. :) Нужен стетоскоп или понижать температуру подачи до 40.
#72

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение Steamboy »

SIMA,
нормально будет использовать, простой стрелочный осевой термометр... например от фирм ФизТех или же Росма (не реклама), я сам такими пользуюсь при балансировке СО. Ложишь эти термометры на радиаторы и смотришь температуру воздуха на их циферблате, вращая балансировочники радиаторов.

А не стетоскопы ломая голову как его достать у кого-то ;) и тем более не уши.

Пирометр правильно будет показывать только на черной поверхности, этот прибор может быть не твой вариант балансировки
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#73

SIMA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 23:43
Откуда: крым
Мой котел: baxi ecofour 24

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение SIMA »

Отпишусь для информации, проблема была в фильтре тонкой очистки он банально забился и тормозил поток. Так что проверяйте фильтры, а потом всё остальное. Сейчас "заужение" ни какое не мешает и пирометр отлично температуру показывает, и даже балансировочные краны не нужны.
#74

log-win
Завсегдатай
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 08 янв 2019, 17:24
Откуда: Звенигород
Мой котел: LUNA-3 1.310 Fi
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Baxi eco 4s 24f, не могу прогреть дом.

Сообщение log-win »

Да тут решение простое , под радиатором , на 32 трубе , между входом выходом радиатора получается , надо сделать заужение 25 трубой, или кран винтовой для регулировки , чтоб по больше теплоносителя стало давить в радиатор, а так получается практически просто гоняется все по 32 трубе а радиаторам почти ничего не достается.
#75
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    3775 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7102 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • BAXI ECO-4s 1.24F часто включается
    Diletant » » в форуме Программирование настроек
    15 Ответы
    2109 Просмотры
    Последнее сообщение Diletant
  • Baxi Eco Classic 24F очень шумный, как подобрать что-то потише?
    Klandy » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    2099 Просмотры
    Последнее сообщение Klandy
  • Baxi ECO NOVA 24F
    romario17313 » » в форуме Программирование настроек
    20 Ответы
    1784 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя