BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
Kaunt33
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi 4s

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Kaunt33 »

Добрый день! Огромная просьба подсказать. Недавно въехали в дом. Строили не мы. Установлен газгольдер. Дом примерно 160 кв.м.
Отопление-только теплый пол по всему дому. Радиаторов и т.д. нет, только пол. Дом пенобетон 20. Утеплен снаружи пеноплексом, изнутри гипсокартон. Одноэтажный дом. Крыша утеплена, чердака нет. Пластиковые окна, 82 мм, 5камер, 3 стекла. Ухода тепла нет.

Теперь самое главное. Я не специалист по котлам, к сожалению. Изначально в дом заехали два человека. Стоит котел BAXI 4S24F. Через месяц закончился газ-1000 литров. Стали искать газгольдерщиков, не нашли, люди пропали. Была учечка газа. На днях пригласили других газовщиков. Как оказалось-утечек газа было море. По их словам, газгольдер установлен через 1 место. Утечки устранили в самом газгольдере и в котельной.
Котел работает:

На подогрев теплого пола , газ на кухню, и горячая вода по дому-кухня и ванна. Так как в котлах не разбираюсь-установили температуру на ГВС - 60 градусов, полы 25 градусов (вроде так)

никаких датчиков уличных и в комнатах нет.

Просьба подсказать-какие настройки надо поставить, чтобы был меньший расход газа?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Bahus »

На расход газа влияют лишь ваши пожелания по температуре и по теплопотерям здания. Настройками тут никак. Можно котел выключить. Вообще нулевой расход будет.
1. ГВС целесообразней поставить на 40-43 градуса (или какая там для вас комфортная) и использовать без смешения с холодной на смесителе.
2. 25° в полах - это вряд ли. Минимальная уставка температуры в контуре отопления - 30°. Обычно в теплых полах ставят 45-50 градусов. Не знаю, насколько сейчас целесообразно включать отопление. Я думаю опытным путем подберете текущий комфортный режим.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Kaunt33
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi 4s

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Kaunt33 »

Спасибо. Судя по дому-теплопотерь не должно быть. Если окна не отткрывать, запотевают быстро. Вопрос далекого человека от от котельного оборудования. Температуру выставлял не я. Подскажите, пожалуйста, где и как ее выставлять на дисплее - на ГВС и на отопление пола? Инструкцию прочел, но если честно, не особо понял:((
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Bahus »

Так а чего там особо непонятного то?
Кнопка включения циклически перебирает режимы - Выкл (off) - Только отопление (горит значок батареи) - Зима (отопление и ГВС. горят значки батареи и краника) - Лето (горит только значок краника).
Во время работы горелки на один из контуров - соответствующий значок контура мигает. При этом на дисплее отображается текущая температура в этом контуре.
В режиме простоя котла на дисплее отображается текущее значение температуры в контуре отопления.
Задание температуры в контурах осуществляется кнопками слева и справа от дисплея. Прибавить-убавить температуру ГВС - кнопки +/- краник. Температура системы отопления - +/- батарея.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Kaunt33
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi 4s

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Kaunt33 »

Спасибо. Позволю себе еще вопрос. Если не стоит датчик температуры на улице и в комнатах-это увеличивает расход газа или нет? Надо ли их ставить или нет? Спасибо еще раз за назойливость
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 14:06 Надо ли их ставить или нет?
да, поставить однозначно стоит...
Хотя бы один механический проводной любой термостат.
Перетоп дома уменьшается.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Starik »

Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 14:06Если не стоит датчик температуры на улице и в комнатах-это увеличивает расход газа или нет?
С тёплыми полами не всё так однозначно, они инертнее батарей (больше время на нагрев и больше на остывание). Степень нагрева полов тоже ограничена. Покупка термостата и/или датчика уличной температуры, при наличии только теплых полов, может оказаться напрасной тратой денег. Если только въехали в дом, даже не представляете как будет справляться система отопления, где будет перегревать, где не догревать, не стоит торопиться с покупкой дополнительной "головной боли".
#7

Автор темы
Kaunt33
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi 4s

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Kaunt33 »

Спасибо. Еще вопрос. Поначитался всего..... про F00 и т.д. Что там должно быть указано-не совсем понятно.
Если включаю, горячую воду или газ на плите, котел начинает работать, пока не выключится вода или газ на плите. Правильно? Живем в доме постоянно. Температура выставлена на обогрев пола например, 35 градусов, не суть. Получается, что котел без остановки работает и греет пол и газ безостановочно расходуется?
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Starik »

Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 15:17Поначитался всего...
Информацию надо потреблять дозированно. :)
Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 15:17... пока не выключится вода или газ на плите.
Стоп, котел и газ на плите объединяет только подача газа (труба у них общая). В остальном - котел никак не влияет на плиту, а плита на котел.
Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 15:17Получается, что котел без остановки работает и греет пол и газ безостановочно расходуется?
Да, только "безостановочно" не означает, что в топке постоянно горит костер. :) Котел работает циклично. "Дистанцию" между циклами задает параметр "Время ожидания горелки между запусками" (заводская установка для всех котлов = 3 минуты).
Горячую воду котел готовит, до тех пор, пока открыт кран ГВС. :)
Как-то так.
#9

Автор темы
Kaunt33
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi 4s

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Kaunt33 »

Starik писал(а): 03 сен 2020, 15:53 Да, только "безостановочно" не означает, что в топке постоянно горит костер. Котел работает циклично. "Дистанцию" между циклами задает параметр "Время ожидания горелки между запусками" (заводская установка для всех котлов = 3 минуты).
Вот спасибо. А если увеличить это время? Или уменьшить? Это как то повлияет на расход газа? И еще-температура, которая устанавливается на котле-35 и ли выше-как то влияет на расход газа? Спасибо. Извините за такие вопросы...
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Starik »

Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 16:22А если увеличить это время? Или уменьшить? Это как то повлияет на расход газа?
Да, повлияет на расход. Увеличение интервала - уменьшит расход, сокращение - увеличит расход газа. Повышение температуры в тёплых полах не критично скажется на расходе газа.
Рекомендую найти информацию по теплым полам, особенностям их эксплуатации, там есть ограничения по температуре теплоносителя. Подозреваю, что полы могут быть сделаны через то же место, что и газгольдер.
#11

Автор темы
Kaunt33
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 09:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi 4s

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Kaunt33 »

Starik писал(а): 03 сен 2020, 17:29 Да, повлияет на расход. Увеличение интервала - уменьшит расход, сокращение - увеличит расход газа. Повышение температуры в тёплых полах не критично скажется на расходе газа.
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как увеличить интервал на дисплее? И насколько можно этот интервал увеличить?
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10280
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1294 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Bahus »

Steamboy писал(а): 03 сен 2020, 14:19 да, поставить однозначно стоит
я бы не стал. Теплые полы теплыми не будут.

Отправлено спустя 7 минут 17 секунд:
Starik писал(а): 03 сен 2020, 17:29 Да, повлияет на расход. Увеличение интервала - уменьшит расход, сокращение - увеличит расход газа.
Не соглашусь. Точнее не совсем так. Расход может и упадет, но вы получите контрастную температуру в помещении и тем более на поверхности полов.
Поймите - расход газа вплотную завязан на теплопотерях отапливаемого помещения. Больше теплопотери - больше расход, чтобы восполнить тепло. Это при прочих равных. Я уже писал - хотите сэкономить - выключайте котел. Вот совсем. Газ целёхонький будет. Но вам же надо чтобы было комфортно, тепло и сухо. Можно температуру отопления на минимум уронить, увеличить интервалы между горениями - безусловно расход упадет. Но будет ли вам комфортно? Сомневаюсь.

Отправлено спустя 59 секунд:
И да. Что-то я не понял. Какого рожна котел включается, когда вы зажигаете плиту?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5425
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Starik »

Kaunt33 писал(а): 03 сен 2020, 17:36как увеличить интервал на дисплее?
Как же это объяснить... :? :)
Начнем с инструкции https://baxi.ru/upload/iblock/890/eco-4 ... ktsiya.pdf котел, судя по всему, этот.
Нужен параграф 21 (на стр. 20), внимательно читаем, аккуратно выполняем. Надо пролистать до F11 (кнопкой "+краник") и там изменить значение с 3 на 10 (кнопкой "+батарея"). Можно начать с 10 минут, а в процессе эксплуатации станет понятно получится ли делать теплее/холоднее только температурой теплоносителя (или придется ещё и интервал сокращать).
Качество изготовления тёплого пола влияет на время прогрева помещения, так что быстрого "отклика" на изменение параметров котла - не жди, запасайся терпением (лишь бы не теплыми вещами).

Отправлено спустя 12 минут 29 секунд:
Bahus писал(а): 03 сен 2020, 17:48но вы получите...
Да, это может быть, если полы собирались по тому же принципу, что и газгольдер устанавливался(по отзыву специалистов).
Я отталкиваюсь от своих чугунных батарей (даже паршивый пол инертнее будет), на интервале 10 мин. теплоноситель остывает на -5 градусов от установленной (в самые суровые дни прошлой тёплой зимы) по датчику котла. Дискомфорта это не вызывает, оно ни как не ощущается. Врядли полы за 10 минут выстудятся аж на 5 градусов (после выхода на режим), я так думаю.
#14

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Bahus писал(а): 03 сен 2020, 17:48 я бы не стал. Теплые полы теплыми не будут.
да верно... :oops:
Но не стоит так же забывать про тепловую инерцию бетона :?
Я забыл, что у меня опен терм, а с ним теплые полы всегда тёплые... :)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#15

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy писал(а): 03 сен 2020, 19:22 у меня опен терм, а с ним теплые полы всегда тёплые
у вас датчик на тёплый пол стоит?

Отправлено спустя 9 минут 58 секунд:
Bahus, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста по такому вопросу, если поставить термостат чтобы котёл реже включался и дольше прослужил, а также для снижения расхода газа, то термостат регулирует работу котла по температуре воздуха в помещении, то получается Если поставить 25 градусов воздуха, то теплоноситель же остынет быстрее, получается не будет ли Так что тёплые полы будут холодные, а воздух будет нормальный ?
#16

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 14:09 у вас датчик на тёплый пол стоит?
нету.
Стоят RTL-клапаны + не прерывная работа котла по протоколу OpenTherm.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 14:09 если поставить термостат чтобы котёл реже включался и дольше прослужил, а также для снижения расхода газа,
Коммутация котла механическим термостатом это сомнительное продление срока его службы и ещё более сомнительная экономия газа:
https://termogorod.ru/avtomatika-dlya-o ... -opentherm
Последний раз редактировалось Steamboy 15 сен 2020, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#17

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy, ясно. А по моему второму вопросу выше, насчёт недорогого термостата, "не будет ли Так что тёплые полы будут холодные, а воздух будет нормальный ?"
Интересно бы было ваше мнение послушать.
#18

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 14:25 не будет ли Так что тёплые полы будут холодные, а воздух будет нормальный ?
тут конечно стоит соблюсти балланс...
Если дом очень хорошо утеплённый + большая площадь радиаторов, то воздух в доме прогреется быстро... Но так как внутренние стены и пол еще холодны, то котел в первое время будет тактовать часто, что во время его работы это приведёт к какому-то нагреву полов (стены прогреются однозначно). НО! По мере прогрева внутренних стен дома, котёл станет реже включаться, что приведёт к нормализации микроклимата в доме, а вот с полами может быть дискомфорт. Поэтому в Вашем случае стоит для начала поставить температуру в СО не более 36-38 градусов. Но лучше начать с 36 градусов и дать отоплению поработать вот в таком режиме несколько суток и понаблюдать за микроклиматом. Я уверен, что с таким низкотемпературным отоплением, Вы сможете и климат поддержать и температуру теплых полов нагнать.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#19

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy, ясно, но хотелось чтобы горелка включалась не так часто, думал это решить путем установки недорогого программируемого термостата.
#20

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 14:44 но хотелось чтобы горелка включалась не так часто
Я же Вам выше написал, что
Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 14:23 Коммутация котла механическим термостатом это сомнительное продление срока его службы и ещё более сомнительная экономия газа
и даже ссылку выше привёл Вы её внимательно прочтите:
https://termogorod.ru/avtomatika-dlya-o ... -opentherm
В Вашем случае Вы протокол OpenTherm, можете заменить занизив специально температуру воды в СО что приведёт к нагреву полов и поддержанию микроклимата в комфортном уровне. Потому как прогрев холодной для котла воды СО, это ни есть хорошо для теплообменника. Поддерживать комфортный микроклимат на малом горении намного выгоднее экономически, чем прогревать воздух дома просаженный по температуре на 1-2 градуса.
Так же негативно сказываются на экономических показателях расхода газа при розжиге котла, его температурные режимы. То есть когда он холодный и пока он не выйдет в тепловой оптимальный режим (то есть его топка и СО), у Вас не будет оптимального расхода газа на горении.

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Поверьте, что поддержать теплым воздух в помещении и теплые полы намного выгоднее малым горением, чем прогревать всю СО, затем прохладный воздух и прохладные теплые полы, на это уйдёт больше газа.
Это как сравнить с движением машины...
Дешевле по затратам по бензину поддерживать её скрость на трассе, чем разгонять её гашеткой в пол достигать нужной скорости затем ехать так несколько километров и сбрасывать скорость оттормаживаясь, потом опять разгон-езда-торможение. Но факт, что Вы перемещаетесь, хоть и не равномерно, как котёл прогревает систему тактуя.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Котел это теплоэнергетический агрегат (тепловая машина) как и ДВС.
Любая тепловая машина, любит непрерывную по теплоте работу.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 15:01 Так же негативно сказываются на экономических показателях расхода газа при розжиге котла, его температурные режимы. То есть когда он холодный и пока он не выйдет в тепловой оптимальный режим (то есть его топка и СО), у Вас не будет оптимального расхода газа на горении.
Другими словами... КПД котла в этот момент низкий и соответственно расход газа на нагрев воды СО на 1 градус больше.
Последний раз редактировалось Steamboy 15 сен 2020, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#21

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy, ссылку прочел, понял что постоянная работа на малой мощности выгоднее чем цикличное включение/выключение.
То есть мне можно, учитывая ваши рекомендации по температурному режиму, настроить F11 на 10 минут и протестировать как будет климат?
#22

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:04 ссылку прочел, понял что постоянная работа на малой мощности выгоднее чем цикличное включение/выключение.
ура.... :good:
Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:04 То есть мне можно, учитывая ваши рекомендации по температурному режиму, настроить F11 на 10 минут и протестировать как будет климат?
экспериментируйте... пока не попробуете не узнаете.
Но по крайней мере у Вас уже есть понимание куда и к чему двигаться😁
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#23

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 15:08 Но по крайней мере у Вас уже есть понимание куда и к чему двигаться
эт точно, методом тыка)
А ещё можете подсказать, котёл работал на нагрев гвс и свист некоторое время издавал, это что такое?
#24

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:04 настроить F11 на 10 минут и протестировать как будет климат?
наоборот, нужно уменьшить время простоя котла.
А говорите поняли статью и мои рекомендации.
И к тому же у Вас термостат даёт комманду на пуск и стоп котла по температуре воздуха. Поэтому F11 не стоит трогать играйтесь только температурой воды на котле. Начните с 36 градусов и наблюдайте.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:11 и свист некоторое время издавал, это что такое
высокая скорость истечения газа на максимальной мощности котла из сопел горелки, плюс температура этих газов омывает крыльчатку вентилятора, что тоже даёт звук плюс смазка в подшипниках вентилятора.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#25

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 15:14 у Вас термостат даёт
у меня нет термостата, F11 заводская настройка 3 минуты, хотел F11 поиграть) так как за 10 дней нажег 60 кубов газа, это ж не нормальный расход? Повышенный?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 15:16 высокая скорость истечения газа на максимальной мощности котла из сопел горелки, плюс температура этих газов омывает крыльчатку вентилятора, что тоже даёт звук плюс смазка в подшипниках вентилятора
а что нужно сделать чтоб убрать свист?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:20 а что нужно сделать чтоб убрать свист?
или вы имеете ввиду что такой короткий свист это нормально?
#26

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:20 так как за 10 дней нажег 60 кубов газа, это ж не нормальный расход? Повышенный?
вполне номальный... 0,25 куба в час, при паспортных на максимальной мощности 2.5-2.7 куба.
Надо ещё не забывать про качество транспортируемого нам газа, которое мягко говоря полное Г.
Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:20 а что нужно сделать чтоб убрать свист?
снизить мощность на ГВС... для начала так...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#27

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 15:25 снизить мощность на ГВС
это F9 убавить? Заводская 100% стоит, до скольки можно убавить?
#28

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Steamboy »

Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:28 это F9 убавить? Заводская 100%
ну снизьте до 42%. Я так у родителей сделал...

Отправлено спустя 39 минут 13 секунд:
Basser82 писал(а): 15 сен 2020, 15:21 или вы имеете ввиду что такой короткий свист это нормально?
возможно иинормально. Сложно слушать звук котла по текстовым сообщениям в форуме😁, плохо слышно без очков😁
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#29

Basser82
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 24 май 2020, 09:50
Откуда: Уфа
Мой котел: Baxi Eco Home 24F

BAXI 4S 24F и теплый пол-расход газа

Сообщение Basser82 »

Steamboy писал(а): 15 сен 2020, 17:12 ну снизьте до 42%
прилично снизили, а воду греть будет?
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Теплый пол и влажность.
    4 Ответы
    565 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Расход газа
    9 Ответы
    771 Просмотры
    Последнее сообщение Advokat-donetsk
  • Высокое потребление газа Baxi luna 3 comfort и zont smart 2.0
    Ipnev83 » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    957 Просмотры
    Последнее сообщение ArtWolf
  • Регулятор LPG газа
    2 Ответы
    899 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Уличный термостат и запах газа
    kgribkov » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    244 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей