Подскажите по настройкам

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
drowt
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 10:23
Откуда: москва
Мой котел: Baxi 4s eco 18F
Благодарил (а): 1 раз

Подскажите по настройкам

Сообщение drowt »

Подскажите по настройкам, дом новый отопление только пустили котел eco 4s 18f.
Дом 170 квадратов стены керамический кирпич 510мм + 100мм минвата и облицовочный кирпич. 2 полноценных этажа второй этаж от чердака утеплен 200мм минвата, фундамент 300мм плита, 200 мм пеноплекса, теплый пол кой где и стяжка сантиметров 4-5.
за бортом -2 в доме где то +20....котел тратит около 37-38 кубов в сутки(без ГВС). По мне что то как много
поставил температуру 60С, мощность 50%....котел не отключается совсем, нагревает до 60С и продолжает работать поддерживая эту температуру. Давление в системе 1.9. Термометры на входе в систему показывают искомые 60С, на обратка с теплых полов 40, с батарей около 50.
Собственно вопрос что настроить или куда смотреть. Подозреваю что такой расход именно из за того что котел не отключается при достижении заданной тепмературы
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подскажите по настройкам

Сообщение RADAR »

дом прогреется - поменьше расход будет...с котлом все нормально - у него задача греть, а не экономить...и он с ней справляется...
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Подскажите по настройкам

Сообщение Starik »

Тоже о прогреве дома, но добавил бы один нюанс.
drowt писал(а): 02 дек 2020, 10:31мощность 50%....котел не отключается совсем, нагревает до 60С и продолжает работать поддерживая эту температуру.
Подними мощность на отопление до 100%, не хватает ему "сил". Котел отключился бы, если бы смог догреть до 60+5, так он запрограммирован, греть до установленной температуры и ещё +5.
#3

Автор темы
drowt
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 10:23
Откуда: москва
Мой котел: Baxi 4s eco 18F
Благодарил (а): 1 раз

Подскажите по настройкам

Сообщение drowt »

Starik писал(а): 02 дек 2020, 11:55 Подними мощность на отопление до 100%, не хватает ему "сил". Котел отключился бы, если бы смог догреть до 60+5, так он запрограммирован, греть до установленной температуры и ещё +5.
принято, попробую
#4

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Подскажите по настройкам

Сообщение RADAR »

работа без отключений - идеальный режим работы котла!
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10265
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подскажите по настройкам

Сообщение Bahus »

Starik писал(а): 02 дек 2020, 11:55 Подними мощность на отопление до 100%, не хватает ему "сил"
А зачем? Он нашел баланс, теперь его поддерживает. Всё хорошо. Прогреет, будет меньше.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Подскажите по настройкам

Сообщение Starik »

Но ведь человеку хочется, что бы выключался, вот я и подсказал, как этого достичь. :)
Вторая цель у меня тоже была.
А ну как температура на улице в сильные минуса уйдет? Пользователь может и не вспомнить, что мощность СО сам "придушил", начнет нервничать. А сейчас поизучает, запомнит (а лучше - запишет) и успокоится. :)
Баланс это хорошо, но и равномерность (в смысле, одинаковость) прогрева помещений посмотреть не лишне (ложка дёгтя, так сказать).
#7

Автор темы
drowt
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 10:23
Откуда: москва
Мой котел: Baxi 4s eco 18F
Благодарил (а): 1 раз

Подскажите по настройкам

Сообщение drowt »

одинаковость прогрева присудствует) Я больше из за расхода. Тогда подожду несколько дней, будет видно какой расход после прогрева дома.
#8

Автор темы
drowt
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 10:23
Откуда: москва
Мой котел: Baxi 4s eco 18F
Благодарил (а): 1 раз

Подскажите по настройкам

Сообщение drowt »

Итого удалось снизить расход газа с 38 кубов до 23 кубов в сутки.
1. Уменьшил температуру теплоносителя до 40С. Мощность поставил на 90%. Я не знаю как это работает но факт в том что если ставить мощность 50% и 100% то на расход газа по счетчику это никак не влияет, специально заморочился, с секундомером промерил :oops: На 50% крутит так же как на 100%. Ну не на столько же КПД падает?
2. Нашел косяк за строителями, у меня крыльцо довольно большое, над ним комната, перекрытие над крыльцом не утеплено было, что интересно и в проекте посмотрел утепления там нет :shock: Поднял ламинат, вся плита сырая от конденсата. Набил 7 квадратов пеноплекса 100мм со стороны улицы. Просохло все за сутки, стало заметно теплее в комнате (теплых полов в комнате нет этой) батарея при закрытой двери не прогревала комнату даже, до утепления
3. В доме жара стала +25, настройками котла снизить температуру уже не получается. Заказал термостат, надежда на то что при 20-21 будет комфортно в доме и снизится расход газа еще
PS...понял одно что настройки котла это какая то вещь в себе :shock: Помогает только метод научного тыка
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10265
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подскажите по настройкам

Сообщение Bahus »

Ну вы же на телевизоре контрастность с яркостью и прочим тоже под себя крутите методом тыка. До достижения нужного результата. То же самое и здесь. Только результат не сразу проявляется.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Подскажите по настройкам

Сообщение Starik »

drowt писал(а): 08 дек 2020, 11:03удалось снизить расход газа с 38 кубов до 23 кубов в сутки.
Как говорится, нет предела совершенству. Актуальным стал вопрос балансировки системы отопления? Или она балансировалась?
drowt писал(а): 08 дек 2020, 11:03В доме жара стала +25, настройками котла снизить температуру уже не получается.
Переходи "на новый уровень" регулировок. :) Забирайся в настройки котла, параметру F11 выстави значение 10 минут, ещё экономичнее станет (и прохладнее).
Хоть и пользуюсь беспроводным термостатом, но он у меня больше "для мебели" (температуру, влажность, время, день недели показывает), а температуру уличный датчик "устанавливает".
#11

Автор темы
drowt
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 10:23
Откуда: москва
Мой котел: Baxi 4s eco 18F
Благодарил (а): 1 раз

Подскажите по настройкам

Сообщение drowt »

Bahus писал(а): 08 дек 2020, 13:23 Ну вы же на телевизоре контрастность с яркостью и прочим тоже под себя крутите методом тыка. До достижения нужного результата. То же самое и здесь. Только результат не сразу проявляется.
Ваша аналогия, красива) Типа как ответить на вопрос "Вы бросили пить коньяк по утрам" :D ....когда я ставлю 50% мощности а газа расходуется как при 100%, то появляются вопросы....счетчик врет? КПД котла падает драмматически при снижении мощности? Параметр мощность ни на что не влияет? Вообщем мой пытливый ум следующим шагом займется тем что установлением визуального контакта с камерой сгорания проверит как меняется пламя на горелке от изменения параметра мощности)))

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Starik писал(а): 08 дек 2020, 13:43 Как говорится, нет предела совершенству. Актуальным стал вопрос балансировки системы отопления? Или она балансировалась?
Балансировка не нужна, пока по крайней мере. Теплый пол на гребенке подрегулировал, батареи вроде и так нормально работают.
Да, наверно F11 надо увеличить попробовать, раз регулировка мощности не помогает
#12

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Подскажите по настройкам

Сообщение Steamboy »

drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58 как меняется пламя на горелке от изменения параметра мощности)))
меняется
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#13
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10265
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Подскажите по настройкам

Сообщение Bahus »

drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58 когда я ставлю 50% мощности а газа расходуется как при 100%
Скорее всего это означает лишь то, что ваш конкретно котел и при 100% и при 50% работает в одинаковом режиме. То есть фактически ниже установленного вами максимума 50%. Попробуйте ниже уронить. 0-30% = 9кВт.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#14

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Подскажите по настройкам

Сообщение Steamboy »

drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58 КПД котла падает драмматически при снижении мощности?
согласно описания, да снижается.
drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58 когда я ставлю 50% мощности а газа расходуется как при 100%, то появляются вопросы....счетчик врет?
это не исключено.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Подскажите по настройкам

Сообщение Starik »

drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58батареи вроде и так нормально работают.
Хороший ответ, сразу видно, что на экономию газа заточен. :lol:
На своём примере (он же ближе к телу :) ) скажу. "Нормально работающий" полотенцесушитель до того, как я зажал в нём циркуляцию, просто "жрал газ" (треть от общего расхода). ;)

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58... раз регулировка мощности не помогает
Не вовремя её крутишь.
#16

Автор темы
drowt
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 дек 2020, 10:23
Откуда: москва
Мой котел: Baxi 4s eco 18F
Благодарил (а): 1 раз

Подскажите по настройкам

Сообщение drowt »

Starik писал(а): 08 дек 2020, 15:41
drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58батареи вроде и так нормально работают.
Хороший ответ, сразу видно, что на экономию газа заточен. :lol:
Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
drowt писал(а): 08 дек 2020, 13:58... раз регулировка мощности не помогает
Не вовремя её крутишь.
У меня в этом смысле тест простой - батарея греет, "как в соседней комнате на ощупь" и в комнате комфортно). Я только теплые полы по науке, как я ее понимаю из курса универа по гидродинамике :D рассчитал и отрегулировал на гребенке, исходя из длин контура.

А кручу я ее раз в день или два. Покрутил посмотрел эффект.
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Подскажите по настройкам

Сообщение Starik »

drowt писал(а): 08 дек 2020, 23:17Я только теплые полы по науке,
А с батареями - лень обуяла "воевать". :)
Там же методом "научного тыка" всё не сложно сделать и получить бонусом "внезапную" экономию газа. Ближние к котлу батареи "жмёшь" так, что бы они не становились холоднее (на ощупь), следующие - жмешь чуть меньше, крайние в петле вообще не трогаешь. В такой системе же будет легче поддерживать одинаковую температуру помещений (особенно если с количеством секций на комнату одинаково везде ошибся). :)
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя