Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Enreyz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 08:35
Откуда: Нижегородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 24F

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Enreyz »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Перейду к самой сути: имеется котёл Baxi Eco Four 24F и 70 кв. м. отапливаемой площади (загородный дом, в котором пока отапливается лишь первый этаж). При установке системы отопления мастером был поставлен режим, при котором котёл набирал определенную температуру (около 55°), затем выключался, а при прохождении 3 минут, указанных в параметре F11 (максимальное время между включениями горелки), включался (изначально казалось, что включается он при прохождении какого-то нижнего порога температуры, потому что всегда включался при одинаковом значении температуры, порядка 47°). Такой режим держал 12.5 градусов в помещении. Не нравились цикличность, установившаяся температура и расход газа.
Для решения этих проблем был куплен цифровой термостат Stout Belux Digital, подключён и строго-настрого запрограммирован на поддержание температуры в 20°. Сразу отмечу, что термостат работает (слышны характерные щелчки в определенные моменты, от которых котёл или включается, или выключается), температура держится на отметке 20°. Но теперь установился совершенно непонятный режим, который никак не меняется с помощью F-параметров.
Время работы и отдыха всегда равно 15 минут. Но вот их соотношение часто меняется. Может 10 минут отдыхать, 5 работать. А может 9 минут работать, а потом 6 отдыхать. Соответственно, параметр F11 на этот режим никаким образом не влияет. Также пробовал устанавливать различные значения параметра F08 (максимальная мощность СО). И исходя из площади дома (35%), и исходя из мощности СО (сумма мощностей всех радиаторов и т.д., 40% мощности). Также пробовал значения рядом (30, 50, 55). Ну и соответственно «пороговые значения» 0 и 100. Думал, что в этом будет какой-то толк и режим работы как-то изменится. Все тщетно: расход газа при температуре от +2° до -2° за бортом составлял 0.4-0.5 куб. м. в час, сейчас при -17° ночью расход около 0.7-0.8 куб. м. в час. Циклы в 15 минут так и остались. Как добиться хоть каких-то изменений? Ощущение, что в термостате напрямую запрограммированы эти 15 минутные периоды. Таким образом, термостат помог в решении лишь одной из проблем: температуры в помещении. Но если с цикличностью, при которой он включается 4 раза в час, я могу смириться, то вот с расходом обязательно что-то хочется сделать. Спасибо за любые подсказки и прошу прощения за такой большой текст!
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Steamboy »

Enreyz, Дом хорошо утеплён?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение tsv63 »

Enreyz, не тешете себя иллюзиями... котёл своими циклами держит в помещении ваши +20°С. До какой температуры прогревается теплоноситель при этом? Не написали... Но, если взглянуть на температурные кривые (в инструкции) и реальные условия
Enreyz писал(а): 04 дек 2020, 08:39 При установке системы отопления мастером был поставлен режим, при котором котёл набирал определенную температуру (около 55°)...Такой режим держал 12.5 градусов в помещении.
Так вот, если предположить соответствие поставленного режима 2-й отопительной кривой, то при 55°С теплоносителя, в помещении должна быть температура 20°С, а на улице -5°С. При -17°С, теплоноситель должен быть 68°С, в помещении всё те же 20°С. Предположу, что имеете огромные теплопотери.
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Steamboy »

tsv63 писал(а): 04 дек 2020, 13:43 Предположу, что имеете огромные теплопотери.
Вот и я о том же... ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Автор темы
Enreyz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 08:35
Откуда: Нижегородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 24F

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Enreyz »

Про температуру забыл написать, прошу прощения. При двух градусах за бортом включался при 46, выключался при 54. При этом температурном режиме и был, наверное, самый экономичный расход. Сейчас при температуре за бортом около -17 включается при 54 градусах, выключается при 64-65.

Теплопотери, скорее всего, есть, хочу точнее это узнать после взятия в аренду тепловизора.
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Steamboy »

Enreyz писал(а): 04 дек 2020, 17:38 Теплопотери, скорее всего,
они всегда есть.
Вопрос в их величине.

Господа, не забывайте про качество газа внутри страны. Оно много хуже, чем идущий в ЕС и другие страны.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Bahus »

Максимальная мощность (F08) считается между максимальной и минимальной с точки зрения модулятора. То есть 0-30% это 9 кВт. 100% это максимальная заявленная вашего котла. Это раз. Скачайте семинарку, там есть эта таблица.
Enreyz писал(а): 04 дек 2020, 08:39 ночью расход около 0.7-0.8 куб. м. в час
Для EcoFour заявленный паспортный расход = 2,87 куба в час. Получается что он у вас примерно на минимуме и работает. Это два.
Тепловизор это хорошо. Одобряю. Поснимайте, гляньте косяки. Это три.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Starik »

Enreyz писал(а): 04 дек 2020, 08:39Для решения этих проблем был куплен цифровой термостат Stout Belux Digital,
Насколько сумел выяснить, это проводная модель, правильно?
Enreyz писал(а): 04 дек 2020, 08:39Ощущение, что в термостате напрямую запрограммированы эти 15 минутные периоды.
Исключено, такого в простеньком термостате быть не может.
Все "чудеса" связаны с гистерезисом термостата и местом его расположения. ;)
Более элегантным решением была бы покупка уличного датчика (и установка его со всегда теневой стороны дома).
В сложившейся ситуации можно (считаю, что нужно) отключить этот чудный девайс. Для экономии газа изменять параметр F11 и температуру подачи в систему отопления. Начать можно с 10 минут ожидания между включениями - F11.
#8

Автор темы
Enreyz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 08:35
Откуда: Нижегородская область
Мой котел: Baxi Eco Four 24F

Оптимальная настройка Baxi Eco Four 24F с термостатом

Сообщение Enreyz »

Starik писал(а): 04 дек 2020, 18:36 Насколько сумел выяснить, это проводная модель, правильно?
Да, все верно.
Starik писал(а): 04 дек 2020, 18:36 Исключено, такого в простеньком термостате быть не может.
Все "чудеса" связаны с гистерезисом термостата и местом его расположения. ;)
Более элегантным решением была бы покупка уличного датчика (и установка его со всегда теневой стороны дома).
В сложившейся ситуации можно (считаю, что нужно) отключить этот чудный девайс. Для экономии газа изменять параметр F11 и температуру подачи в систему отопления. Начать можно с 10 минут ожидания между включениями - F11.
Спасибо за идею, попробую.
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оптимальная температура ГВС
    karpyc » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    457 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi eco four 1.24 настройка f08 и f10.
    Виктор188 » » в форуме Программирование настроек
    8 Ответы
    458 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    3676 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    6960 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi ECO FOUR 24f вместо Fondital MINORCA CTFS 24?
    0 Ответы
    451 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна_

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 3 гостя