помогите разобраться с котлом

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

Котел Luna 3 1.310 без выносной панели.
установлен бойлер косвенного нагрева, расход горячей воды очень маленький
котел запущен в начале сентября. установлен датчик уличной температуры. При запуске котел постоянно включался выключался. прочитал в форуме. установил удаленный термостат. больше ничего не установлено. Проблема ушла стало все нормально. немного пугает расход газа - за ноябрь составил 800 куб (дом 190 кв м. есть теплые полы и батареи, утепление нормальное.) на термостате выставлена температура 22 градуса. Сейчас стало холодно и я на котле изменил номер кривой. была 25 установил 30. Котел с ноября не останавливается и работает постоянно. Обратил внимание, что при 30 кривой температура теплоносителя на подаче 82 градуса ( показывает панель котла). температура обратки (показания термометра) 78-79 градусов. Сейчас небольшие морозы и котел стал кушать по 50 кубов в сутки.
Вопросы:
1. какие номера кривых устанавливать оптимально и на что обращать внимание (чем руководствоваться) при выборе той или иной кривой?
2. какая разница температур должна быть между подачей и обкаткой? ( я читал, что около 20 градусов) если такая маленькая разница получается теплоноситель не остывает в батареи? что делать в такой ситуации?
3. какую оптимальную температуру теплоносителя надо использовать?
4 какое потребление газа должно быть на таком котле и такой площади дома в среднем в зимний месяц?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

помогите разобраться с котлм

Сообщение RADAR »

если выставленная температура в 22 градуса поддерживается корректно, то всё, что дальше насоветуют - не сильно поможет с расходом без утепления дома и снижения аппетитов по ГВС... только более корректно можно настроить работу котла...
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Александр777 писал(а): 07 дек 2020, 22:26... немного пугает расход газа...
С точки зрения экономии газа, вопросы заданы не те.
Подход нужен немного иной, начинать надо с другой стороны, помимо утепления, есть ещё некоторые нудные и не быстрые решения. Это длинный разговор. :)
#3

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

Starik писал(а): 07 дек 2020, 23:52 Это длинный разговор
давайте начнем этот длинный разговор.
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Уравнивание циркуляции в батареях, полах внутри системы, называют балансировкой. Если это выполнено, то длинный разговор не понадобится. Иначе, надо чуть больше информации по СО.
Александр777 писал(а): 07 дек 2020, 22:26дом 190 кв м. есть теплые полы и батареи, утепление нормальное.
Чем-нибудь регулируются (распределяются) потоки, расходомеры есть? На батареях регулировочные краны (может термостаты) имеются?
#5

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

система следующая. Котел (Используется котловой насос для работы) - коллектор к каждому выходу подключена одна батарея ( всего 16 батарей) к каждом батарее проложена 16 труба металлопласт. На коллекторе есть расходомеры на подаче и на обратке регулировочные клапана. с выхода коллектора смонтирован узел тёплого пола на три контура. со своим циркуляционным насосом. обратка теплого пола попадает в обратку коллектора. балансировка системы не делалась. На батареях нет регулировочных клапанов и термостатов. длинна трасс до батарей разная. есть короткие (в котельной ) и дальняя точка на 2 этаж.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
какая разница температур должна быть между подачей и обкаткой?
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

помогите разобраться с котлом

Сообщение Steamboy »

Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 17:42 какая разница температур должна быть между подачей и обкаткой?
минимум 5 градусов.
В идеале от 10 до 20... но тут нужно смотреть на режим работы системы отопления.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

какой должен быть режим отопления и как на него посмотреть ?
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 17:42На коллекторе есть расходомеры на подаче и на обратке регулировочные клапана.
По расходомерам, при помощи регулировочных клапанов, выставить одинаковый расход в батареях.
Теплые полы по расходомерам тоже контролируются?
#9

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

да

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Starik писал(а): 08 дек 2020, 20:16 По расходомерам, при помощи регулировочных клапанов, выставить одинаковый расход в батареях.
Теплые полы по расходомерам тоже контролируются?
он сейчас открыт по максимуму. одинаковый расход устанавливать по самой ближней или по самой дальней батареи?
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 20:55одинаковый расход устанавливать по самой ближней или по самой дальней батареи?
Дальней, что бы полам хватало. Полы между собой подравнивать.
При наличии термостата, нет смысла кривую задирать (имхо).
С уличным датчиком и термостатом применяю другие настройки. Кривую подбираю так, что бы термостат не срабатывал, он у меня больше как "контроллер перегрева" (в нём ещё и часы, влажность и т.д.). Для экономии газа, увеличиваю минимальное время ожидания горелки до максимума, т.е. 10 минут, для Луны3 это F18=10. Дискомфорта в помещении не будет (особенно с теплыми полами), а вот по газу выйдет заметная экономия.
Мощностью тоже можно получить некоторую экономию. Тут чем дольше горелка работает, тем больше экономия получается, но эта экономия почти не заметна.
При выборе кривой по уличному датчику надо ориентироваться на температуру теплоносителя. Зачем "жарить" подачу до 80 градусов, если хватило бы и 60 градусов (а то и меньше, вплоть до 40) для поддержания +22 в помещениях. Более пологую кривую выбирать
Последний раз редактировалось Starik 08 дек 2020, 23:34, всего редактировалось 1 раз.
#11

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

Starik писал(а): 08 дек 2020, 23:22 При наличии термостата, нет смысла кривую задирать (имхо).
какой номер кривой рекомендуете?
у меня теплыми полами отапливаются три помещения где нет батарей
#12

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 23:32какой номер кривой рекомендуете?
Пока свой пост правил, вопрос возник. :)
При выборе кривых, ориентироваться надо будет по помещениям с батареями, т.к. в тёплых полах всегда будет нужная им температура. Кривые очень гибко можно настраивать, там же не фиксированные 25, 30, 40. Можно выбирать 11, 14 и т.п., процесс не быстрый, придется терпеливо корректировать значения.
От значения температуры на улице проводишь прямую линию вверх, а из желаемой температуры теплоносителя, проводишь горизонтальную линию, на пересечении получаешь искомую кривую. Если будет жарковато, то понижаешь кривую.
#13

Автор темы
Александр777
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 22:04
Откуда: Москва
Мой котел: Luna3 1.310

помогите разобраться с котлом

Сообщение Александр777 »

Спасибо большое за ответы
очень хорошо, есть точка отсчета - температура теплоносителя. Какую температуру теплоносителя надо задавать ?
интересно экономия газа и температура теплоносителя как то связаны?

Отправлено спустя 12 минут 7 секунд:
подскажите по параметру
F17 Время постциркуляции насоса системы отопления. какое лучше выбрать значение?
#14

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Александр777 писал(а): 09 дек 2020, 00:51Какую температуру теплоносителя надо задавать?
Чтобы помещение не перегревалось при постоянной работе котла (без отключения термостатом).
Александр777 писал(а): 09 дек 2020, 00:51F17 ... какое лучше выбрать значение?
Моё предпочтение, что бы циркуляция в системе была всегда, а значит, значение надо ставить максимальное. Постциркуляция - это время, через которое остановится котловой насос после того, как комнатный термостат даст команду - "хватит топить". Когда установленное время постциркуляции выйдет, а термостат будет ещё выключен, насос остановится и будет выключен, пока не сработает термостат.
Логика простая. Пуск для насоса - самый паршивый режим, пусковые токи высокие (в несколько раз выше, чем те, что поддерживают постоянную работу насоса). Включение насоса происходит через реле (на плате котла), а пусковые токи убивают контактные пары (там искры летят), чем больше вкл/выкл, тем быстрее реле подгорит. Второй отрицательный момент - это восстановление полноценной циркуляции в системе отопления, процесс не происходи мгновенно, тянет за собой целый ворох негативных факторов.
Есть сторонники экономии электроэнергии, которым нравится полная остановка всей системы отопления. Их логика мне не понятна. :)
#15

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

помогите разобраться с котлом

Сообщение Steamboy »

Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 20:55 одинаковый расход устанавливать по самой ближней или по самой дальней батареи?
устанавливается не по расходам а по одинаковости разности температур на всех радиаторах и ТП

Отправлено спустя 22 минуты 17 секунд:
Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 23:32 какой номер кривой рекомендуете?
это не важно, можете начать с 10-й кривой. На узле ТП, есть термосмесительный клапан, им и регулируете температуру воды в ТП.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Александр777 писал(а): 09 дек 2020, 00:51 интересно экономия газа и температура теплоносителя как то связаны?
непосредственно...

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Александр777 писал(а): 08 дек 2020, 20:03 какой должен быть режим отопления и как на него посмотреть ?
перепад температур на радиаторе, температура воды в системе отопления, температура в помещении... и прочее...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#16

Артем52
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46
Откуда: Нижний новгород
Мой котел: baxi fourtech 24 f

помогите разобраться с котлом

Сообщение Артем52 »

Ребята помогите советом. На форуме первый раз не знаю чего тут да как, так что извините если не по теме. Вопрос такой Бакси fortech 24f плохо греет отопление и воду. По воде выставляю температуру например 41-42 а выше 35-36 не поднимается. По отоплению выставляю например 55 на дисплее показывает выставленную и фактическую чуть выше. Но холодно блин. При выставленной температуре 60 потрогал трубу где стоит датчик температуры отопления. Рукой спокойно держу. И ещё котел часто выключается, ну типа нагрелся потом остывает. Грешу на этот датчик температуры. Думаю показывает завышенные градусы. Помогите советом.
#17

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

помогите разобраться с котлом

Сообщение RADAR »

Артем52 писал(а): 09 дек 2020, 22:55 Грешу на этот датчик температуры. Думаю показывает завышенные градусы.
замени, проверь свою догадку...
#18

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Артем52 писал(а): 09 дек 2020, 22:55Грешу на этот датчик температуры.
Или сопротивление померяй, сличи с таблицей, таблица где-то тут, стр.78: files/tech/seminar_book_2018_4.pdf).
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

помогите разобраться с котлом

Сообщение Bahus »

Датчик на отопление накладной. Заменить проблемы вообще нет. Скорее да, уплыла характеристика и датчик выдает не то сопротивление, которое должен. Артикул 8435500
Изображение
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20

Артем52
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46
Откуда: Нижний новгород
Мой котел: baxi fourtech 24 f

помогите разобраться с котлом

Сообщение Артем52 »

Поменял этот датчик, проблема осталась. Большая пауза между утуханием и розжигом. И показывает температуру ниже на много чем указано пока не загорится. Например установил 52. Котел потух и температура падает до 35.быстро. потом как только загорится температура растет очень быстро. Температура в крану стала с разницей в 3 - 4 градуса. То есть фактическая меньше установленной. Раньше работал котел четко

Отправлено спустя 54 минуты :
Ещё такой момент постоянно мигает на дисплее иконка отопления. Раньше мигала только при зажигании
#21

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Артем52 писал(а): 11 дек 2020, 14:27Например установил 52. Котел потух и температура падает до 35.быстро.
В этом случае датчик не виноват.
Артем52 писал(а): 11 дек 2020, 14:27Температура в крану стала с разницей в 3 - 4 градуса. То есть фактическая меньше установленной.
Вода на подаче в котел (из общего водоснабжения) слишком холодная, котлу не хватает "сил" её нагреть. Надо прикрутить кран (либо на подаче в котел, либо забора горячей воды из котла, т.е. - смеситель), тогда котел догреет до нужной температуры.
#22

Артем52
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46
Откуда: Нижний новгород
Мой котел: baxi fourtech 24 f

помогите разобраться с котлом

Сообщение Артем52 »

Тоже про это думал, холодная вода не такая уж и холодная.сейчас посмотрел к крану рядом с котлом температура отличается на 3-4 градуса, а в ванной, через стенку выше 37 не поднимается. На котле установил 43. При прикрытии крана, да температура растет. Но напор и так не сильный. Не было раньше такого. И вопрос почему мигает постоянно индикатор отопления. ТО чистили меньше года назад, был как новый
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

помогите разобраться с котлом

Сообщение Starik »

Артем52 писал(а): 11 дек 2020, 15:43И вопрос почему мигает постоянно индикатор отопления.
Хочешь что бы перестал мигать? Включи режим котла - лето. ;)
#24

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

помогите разобраться с котлом

Сообщение Steamboy »

Артем52 писал(а): 11 дек 2020, 15:43 При прикрытии крана, да температура растет.
мощность на ГВС выставлена максимальной?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#25

Артем52
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 дек 2020, 22:46
Откуда: Нижний новгород
Мой котел: baxi fourtech 24 f

помогите разобраться с котлом

Сообщение Артем52 »

Мощность 100
#26
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Помогите разобраться в работе Nuvola Duo-Tec+ & Zont H2000+ Pro
    kasilkin » » в форуме Программирование настроек
    3 Ответы
    158 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Zont smart new не управляет котлом Baxi ampera 12
    7 Ответы
    490 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63
  • Помогите))) что делать??)
    Артём31 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    2458 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Помогите, пожалуйста, не идет горячая воды из крана. Котел Baxi ECOFOUR 24F
    Татьянка » » в форуме Устройство системы ГВС
    37 Ответы
    6214 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Помогите с выбором котла
    5 Ответы
    2434 Просмотры
    Последнее сообщение drowt

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя