Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Друзья, а нет ли случайно руководства с подробным описанием логики и настроек работы котла Luna Platinum+?
Не паспорта котла (в семинарской тетради также по Платинуму нет информации), а подробного руководства по настройкам 2 и 3-го (инженерного) уровня меню.
Особенно хочется понять логику работы при разных настройках с уличным датчиком и вынесенной панелью управлению.

Вкратце моя ситуация. Дом 300 кв.м, три этажа по 100 м.
Котел через гидрострелку подключен к коллектору с 4-мя насосными группами.
Первый этаж: теплые полы на электронном управлении с подмесом всегда держат температуру подачи 28 градусов. Чисто для комфорта. Основной обогрев радиаторами в низкотемпературном режиме (размер радиаторов в 2 раза больше, чем для высокотемпературного режима) .
Второй и третий этажи: Радиаторы в низкотемпературном режиме.
Все подключено через гидрострелку, на каждом этаже лучевая разводка. Термостатов нигде не установлено, но в целом система сбалансирована на коллекторах.

Прошлый год котел работал без датчиков. Просто вручную на глаз устанавливал температуру подачи. В основном котел тихонько себе пыхтел на 30-35 градусах подачи. В самые морозы поднимал температуру подачи до 45 градусов.

И вот черт дёрнул купить уличный датчик и вынести панель на первый этаж. Читаю руководства, форум и не могу понять логику работы.

Что мне понятно:
1. Если работа идет только по уличному датчику, то котел выбирает угол наклона по установленной температурной кривой. НО!!! Установкой параметра "комнатная температуры" эта кривая параллельно снижается или поднимается (и это нигде не описано в руководстве, хотя график в Секции E паспорта есть).
2. Если работа идет дополнительно по вынесенной панели с установкой 50% влияния, то вдобавок котел выключает нагрев при достижении комнатной температуры. То есть периодически у меня остывает "комфортный" теплый пол.

А вот какова логика промежуточных значений 0..100%? В силу инерционности дома (он остывает при выключенном котле на 1 градус примерно за 12 часов) пока уловить не могу.

А теперь что непонятно:
В рекламке написано: "BAXI LUNA Platinum. В этих котлах совместное использование датчика уличной температуры и датчика комнатной температуры (не термостата, а именно датчика температуры!) обеспечивает самоадаптацию котла. То есть погодная кривая зависимости температуры на подаче от уличной температуры вычисляется автоматически."
То есть я так понимаю, что в режиме двух датчиков котел должен сам подобрать такую кривую kT, чтобы потихоньку сопеть на минималках и поддерживать заданную комнатную температуру БЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЙ. А он, собака, периодически выключается. Ну и модуляция 1:10 как бы намекает, что она для этого и придумана.

**************************
Ну и далее. Обнаружил в меню какие-то "время сушки теплых полов" и прочие подобные красивые пункты меню, но что они делают непонятно. Что означают все эти "Назначение функции H5", "Датчик BX22" и т.п.?
Последний раз редактировалось lapushkin 12 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 2 раза.
#1

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Упрощенная схема на рисунке
Вложения
Схема отопления.jpg
#2

vladtomsk
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 28 дек 2020, 16:10
Откуда: Томск
Благодарил (а): 9 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение vladtomsk »

Посмотрите в личку пожалуйста, написал вам, правда не по этой теме
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Starik »

Да вроде не очень сложная логика. В СО котел только исполнитель, условия и контрольные точки задает хозяин.
lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 00:19... вынести панель на первый этаж.
Вот только для этого помещения (где панель установлена) котел и будет настраивать свою работу (и для этого ему надо несколько дней, без вмешательства пользователя). Логикой котла это не победить, от слова - совсем.
Как говорят, лучшее - враг хорошего.
Логично убрать панель и настроить работу только по уличному датчику, подобрав приемлемую кривую.
#4

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Может она и не сложная, но и не простая. Если бы выносная панель работала как термостат, то все было бы понятно. Но тут панель работает именно как датчик и как-то адаптирует котел.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Starik »

lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 12:32Если бы выносная панель работала как термостат, то все было бы понятно.
:shock: Что именно было бы понятно?! :)
lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 12:32... работает именно как датчик ...
А как работает датчик?
Не надо искать чёрную кошку в тёмной комнате, ведь её там просто нет (кошки).
#6

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Мне понятно как работает термостат - тупо отключает котел при достижении установленной температуры. А как работает логика датчика непонятна.

Так разъясните мне темному как это работает, как происходит самоадаптация, за какой срок и по каким критериям:

"BAXI LUNA Platinum. В этих котлах совместное использование датчика уличной температуры и датчика комнатной температуры (не термостата, а именно датчика температуры!) обеспечивает самоадаптацию котла. То есть погодная кривая зависимости температуры на подаче от уличной температуры вычисляется автоматически."
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10265
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Bahus »

Это примерно как у традиционных Luna-3 Comfort. Там именно датчик в панели. И он (котел) тоже с самоадаптацией. У меня в голове крутится срок в районе недели. Что-то такое по памяти с семинаров осталось.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение stlawrence »

если дружите с английским
по ссылке документация на плату, которая установлена в Platnium+
https://onedrive.live.com/?cid=135a119e ... t=file,pdf

раздел 6.5.1 и далее + конкретные разделы по датчику внешней температуры
#9

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Starik »

lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 14:53как происходит самоадаптация,
По скорости нарастания температуры в помещении, поэтому и датчик. Но это не за один цикл делается и не за два.
#10

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

stlawrence, спасибо, но ссылка нерабочая

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Starik писал(а): 12 фев 2021, 22:25 По скорости нарастания температуры в помещении, поэтому и датчик. Но это не за один цикл делается и не за два.
Хорошо. Допустим за неделю. Где-то в недрах меню можно увидеть какие параметры он самоадаптировал? Какую кривую подобрал?
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Starik »

Подожди неделю, потом расскажешь.
Но ведь:
lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 00:19То есть периодически у меня остывает "комфортный" теплый пол.
Это тебя не устраивает.
#12

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Меня всё относительно устраивает: по уличному датчику всё достаточно ровно, кривая подобрана хорошо и колебаний температуры нет. Но пытливый ум требует разобраться полностью.
#13

teplonositel060
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 14:19
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum +
Благодарил (а): 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение teplonositel060 »

lapushkin писал(а): 13 фев 2021, 18:09 Меня всё относительно устраивает: по уличному датчику всё достаточно ровно, кривая подобрана хорошо и колебаний температуры нет. Но пытливый ум требует разобраться полностью.
Если позволите - напишу из своего опыта.
ключевое в Вашей системе - котел как сердце дающее энергию на гидрострелу, а уж далее насосы растаскивают поэтажно и в пол. Что произошло при размещении панели на первом этаже и подключенному уличному датчику. Вы задали темпричу и основа это комнатный датчик. Т.е. по воздуху котелок анализирует данные в комнате и на улице (от датчиков) и выстраивает свою кривую на максимально минимальную модуляции для достижения/удержания температуры по данным от панели. ПРи этом опуская модуляцию до минимума, либо совсем отключая котел. Но насосы то продолжают работать и в данном случае увеличенные радиаторы играют роль радиаторов охлаждения. Собственно насос в пол уже тащит теплоноситель комнатной температуры, а не 28 градусов как у Вас установлено. ОТсюда и пропадание комфортного ощущения теплего пола. Хотя по факту он именно комнатной температуры. Понимаете о чем я?
Я бы рекомендовал Вам, опять же из своего опыта - установить комнатные датчики именно для управления насосами на радиаторы поэтажно и отдельный для управления насосом теплого пола. ЧТо это даст?! 1 каждый этаж свои теплопотери и именно по значению выставленной температуры на этажном датчике температуры - будет вкл/выкл насос на этаж. А на датчике температуры для пола - выставите чуть больше чем для насоса 1 этажа по воздуху и это даст возможность полам быть чуть теплее за счет отключения подачи именно в радиаторы 1 этажа. А сам котел будет ориентироваться своей модуляцией по выставленной ему температуре теплоносителя - что даст максимально эффективно модулировать без лишних тактований.
#14

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Спасибо, это все мне понятно. Но мне, как человеку с техническим университетским образованием, нужно полное руководство от котла. А дальше я бы сам разобрался КАК сделать оптимально для меня: какие ставить датчики, как задействовать мозги котла (там кстати есть управление тремя зонами через отключение насосов).
Я не понимаю, как можно выпускать достаточное сложное изделие без подробного описания всех его функций. Должна же где-то быть подробная инженерная документация на котел.

Мечты: доживём ли до того времени, когда программы для котлов можно будет писать самостоятельно....
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Starik »

lapushkin писал(а): 14 фев 2021, 16:42как человеку с техническим университетским образованием
Не красиво фраза выглядит, имхо, как-то не уместно, что ли... ;) Если уж получил образование, так используй его по назначению, а не бахвалься. ;)
lapushkin писал(а): 14 фев 2021, 16:42Мечты: доживём ли до того времени, когда программы для котлов можно будет писать самостоятельно...
Вообще ни о чём. :) В существующем сумей разобраться, для начала, мечтатель. :)
#16

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение aladar »

Как у вас сейчас организованна автоматика теплых полов? Есть ли модули avs75?. Или просто конфигурация котла по умолчанию?
#17

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

У меня теплые полы не имеют задачу отопления. Они нужны исключительно для того, чтобы плитка не казалась холодной на ощупь. Поэтому они держат постоянную температуры поверхности в районе 25 градусов, что обеспечивается путем регулировки температуры подачи на 28 градусов трехходовым краном с электронным управлением по температуре подачи.
То есть мне нужно, чтобы котел никогда не выключался и при любых условиях работал как минимум на 28 градусах.
Вложения
IMG_20210214_184631.jpg
#18

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

stlawrence писал(а): 12 фев 2021, 19:29 если дружите с английским
по ссылке документация на плату, которая установлена в Platnium+
https://onedrive.live.com/?cid=135a119e ... t=file,pdf

раздел 6.5.1 и далее + конкретные разделы по датчику внешней температуры

ссылка не открывается можете перезалить !
#19

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

РоманГришаевич,
Вот ссылка. Крайне полезное руководство. У меня теперь это теперь настольное чтиво на ближайший месяц:
https://onedrive.live.com/?authkey=%21A ... 35&o=OneUp
#20

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 12 фев 2021, 00:19 Вкратце моя ситуация. Дом 300 кв.м, три этажа по 100 м.
Котел через гидрострелку подключен к коллектору с 4-мя насосными группами.
у меня ситуация один в один ..... правда не три этажа ,
1- теплый пол с смесительным клапаном,
2- гараж и мангальная зона
3- первый этаж
4- второй этаж
везде свои насосы после гидроразделителя!
По температуре теплоносителя я устанавливал на котле 40-45 градусов при -10 на улице (при -15-25 = на котле 50-55 град максимум ) и дом прогревался равномерно, котел даже не включал 2 "горелку", И вот черт дёрнул купить уличный датчик и вынести панель на первый этаж ))))))) проблема та же!! температурную кривую я поставил 1.30

1. мне не нравится что котел выходит на максимум на улице -10 (понятно что при достижении комн температуры котел выключится)
1.1 из за 1 пункта пришлось действовать по инструкции "НАСТРОЙКА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
снизил максимальную температуру отопления установив параметр 741 (пункт A) до величины, не превышающей 45 ° C."
2. есть еще проблема - КОГДА горит подсветка дисплея КЛИМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛЯТОРА QAA 75 то температура в помещении начинает поднимается (термопара близко расположена к дисплею наверное)
3. тоже повелся на "обеспечивает самоадаптацию котла" супер плата simens... мозги .... докупать для каскада нечего не нужно бла бла бла ..... , на самом деле котлу ограничивают верхний придел , далее котел тупо догоняет комнатную температуру до нужной температуры на максимуме (не выше параметра 741) затем отключается !!! - как котел СССР ДОН - 16 )))
4. в сервис позвонил, поговорил с инженерами (я хотел на каждый этаж поставить КЛИМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР QAA 75 от котла и подключить к ним насосы или клапан) они посоветовали не заморачиваться и поставить на каждый этаж механический термостат и подключить через него насос контура ))))) я понимаю что они говорят как правильно как проще, как дешево, а может и правду еще говорят) но зачем тогда я переплачивал за платинум за мозги и тд. хотелось бы чтоб все это работало с котла тем более там есть релейные выходы.
5. спрашиваю про каскад (планирую такой же поставить Platinum 32 в каскад ) можно ли поставить один 32 квт второй 12 квт (думал в сезон весна осень будет работать 12 квт а зимой к нему подключится 32 квт) Оказывается мозги сименс этого не поймут, нужно будет либо в ручную запускать каждый котел в нужное время года, либо мозги будет просто переключать котлы в роботу по заданному времени....
6. подумываю о покупке Контроллера MY HEAT PRO, не знаю будет работать нет ..... расскажу дополнительно обещают золотые горы , а как себя поведет не понятно , в интернете инфы мало , только продавцы....


Котел в принципе мне нравится, реально экономичнее, но от автоматики я ждал большего тем более по 100 000 за котел ...
#21

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 14 фев 2021, 23:29 РоманГришаевич,
Вот ссылка. Крайне полезное руководство. У меня теперь это теперь настольное чтиво на ближайший месяц:
https://onedrive.live.com/?authkey=%21A ... 35&o=OneUp
а на платинуме разве не 15 плата ??
#22

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение stlawrence »

15.
эта документация и на 14 и на 15.

ответ на ваш вопрос про каскад - мозги сименс поймут, потребуется дополнительный модуль автоматики и несколько датчиков (вы сможете для каждого котла задавать режим включения и выключения в каскаде).
даже в штатном каталоге baxi есть варианты включения нескольких котлов на таких платах в каскад.
#23

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

РоманГришаевич, 1.30 - очень "горячая" кривая. При ваших температурах теплоносителя нужно искать в диапазоне 0.7-0.9.
Последний раз редактировалось lapushkin 15 фев 2021, 13:35, всего редактировалось 2 раза.
#24

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 15 фев 2021, 13:19 РоманГришаевич, 1.30 - очень "горячая" кривая. При ваших температурах теплоносителя нужно искать в диапазоне 0.7-0.9
может быть , попробую меньше, и думаю вернуть 50/50 приоритет датчику уличному , сейчас у меня приоритет 70 % на комнатный посмотрим как себя поведет
stlawrence писал(а): 15 фев 2021, 12:49 даже в штатном каталоге baxi

да видел генеральный каталог, и семинар читал ...
stlawrence писал(а): 15 фев 2021, 12:49 мозги сименс поймут

понятно что поймут и в ютубе есть видео работы каскада , выше я говорил про каскад котлов разной мощности 12 и 32 квт. что не понятно как себя поведет автоматика ....
#25

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Я пока воспользовался такой логикой. Поставил влияние комнатного датчика на "---" и за неделю отловил кривую (у меня 0.60), которая даёт целевую температуру на 2-3 этажах.
Ещё раз подчеркну то, что нигде не описано в паспорте:
кривая показывает зависимость при установленной колёсиком целевой температуре 20 градусов. И крутя его на другую температуру кривая параллельно сдвигается
#26

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 15 фев 2021, 13:35 Поставил влияние комнатного датчика на "---"
lapushkin писал(а): 15 фев 2021, 13:35 при установленной колёсиком целевой температуре 20 градусов. И крутя его на другую температуру кривая параллельно сдвигается
противоречат друг другу , если Поставил влияние комнатного датчика на "---" то я понимаю так что котел не воспринимает комнатный термодатчик ??? нет ?

Отправлено спустя 10 минут 12 секунд:
lapushkin писал(а): 15 фев 2021, 13:19 РоманГришаевич, 1.30 - очень "горячая" кривая. При ваших температурах теплоносителя нужно искать в диапазоне 0.7-0.9.
ну 0.6 это не очень мало ? а если например как сегодня ночью будет -27 (саратов) то при 0.6 кривой максимальная температура котла будет 40 % это очень мало, представьте вы уехали из дома, оставили детей и взрослых, и тут на улице - 30 , и как им настроить новую кривую ??? ))) замерзнут ! )
РоманГришаевич писал(а): 15 фев 2021, 07:58 пришлось действовать по инструкции "НАСТРОЙКА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО РЕЖИМА СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ
снизил максимальную температуру отопления установив параметр 741 (пункт A) до величины, не превышающей 45 ° C."
lapushkin, вы 741 пункт как настроили ?
#27

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение stlawrence »

Если вы отдадите управление контурами автоматике котла, то для каждого контура сможете выставить свою кривую (да и свои лимиты - макс и мин температуру, прочая). Например, для теплого пола пологую кривую + верхний лимит на 35, для радиаторов наклонную + минимальный лимит 45.
#28

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

РоманГришаевич писал(а): 15 фев 2021, 14:35 противоречат друг другу , если Поставил влияние комнатного датчика на "---" то я понимаю так что котел не воспринимает комнатный термодатчик ??? нет ?
Нет, не противоречат! Да, я отключил влияние комнатного датчика. И когда колесиком крутишь "комнатную" температуру, он просто сдвигает кривую! Т.е. при кривой 0,6 и установленной температуре 20 градусов котел будет выдавать 38 градусов теплоносителя (как по верхнему графику в стр 122 паспорта). А если установить 25 градусов, то котел выдаст 45 градусов теплоносителя. В паспорте на стр 122 под графиком кривых есть как раз график влияния этой температуры на положение кривой для кривой kt=1,5. Только график этот никак не описан в документации, нужно догадаться было как он работает.
РоманГришаевич писал(а): 15 фев 2021, 14:35 ну 0.6 это не очень мало ? а если например как сегодня ночью будет -27 (саратов) то при 0.6 кривой максимальная температура котла будет 40 % это очень мало, представьте вы уехали из дома, оставили детей и взрослых, и тут на улице - 30 , и как им настроить новую кривую ??? ))) замерзнут ! )
У каждого свой расчет. Именно на моих радиаторах (некоторые двойной ширины и длиной по 3 метра) кривая 0,6 оптимальна. При температуре -27 подача будет около 43 градусов. Как раз что нужно.

Позавчера снимал показания:
На улице -14,5
Кривая 0,6. Целевая температура +20. Влияние комнатного датчика отключено.
Температура котла 38 градусов
Подача в радиаторы 36 градусов, обратка 25 градусов.
В доме на 1 этаже (где теплые полы и радиаторы) температура +23, на втором и третьем, где только радиаторы +20.
IMG_20210212_200949.jpg
IMG_20210212_200930.jpg
IMG_20210212_200919.jpg
РоманГришаевич писал(а): 15 фев 2021, 14:35 вы 741 пункт как настроили ?
min 25, max 50. Но это ни на что не влияет, все-равно за эти пределы не выходит.
Последний раз редактировалось lapushkin 15 фев 2021, 23:00, всего редактировалось 1 раз.
#29

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Вот пример большого 3-метрового двойного радиатора у меня в зале
IMG_20200117_105844.jpg
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не правильная логика работы котла. slim 230in
    ЕВГЕНИЙT » » в форуме Поломалось - чинимся
    51 Ответы
    1873 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • В чем логика установки слабого насоса?
    RDkaitag » » в форуме Другие вопросы проектирования
    16 Ответы
    2241 Просмотры
    Последнее сообщение AlexSpirit
  • Baxi Luna Platinum 24+ теплообменик
    Varlus » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1956 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1563 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    562 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 2 гостя