Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

Друзья, а нет ли случайно руководства с подробным описанием логики и настроек работы котла Luna Platinum+?
Не паспорта котла (в семинарской тетради также по Платинуму нет информации), а подробного руководства по настройкам 2 и 3-го (инженерного) уровня меню.
Особенно хочется понять логику работы при разных настройках с уличным датчиком и вынесенной панелью управлению.

Вкратце моя ситуация. Дом 300 кв.м, три этажа по 100 м.
Котел через гидрострелку подключен к коллектору с 4-мя насосными группами.
Первый этаж: теплые полы на электронном управлении с подмесом всегда держат температуру подачи 28 градусов. Чисто для комфорта. Основной обогрев радиаторами в низкотемпературном режиме (размер радиаторов в 2 раза больше, чем для высокотемпературного режима) .
Второй и третий этажи: Радиаторы в низкотемпературном режиме.
Все подключено через гидрострелку, на каждом этаже лучевая разводка. Термостатов нигде не установлено, но в целом система сбалансирована на коллекторах.

Прошлый год котел работал без датчиков. Просто вручную на глаз устанавливал температуру подачи. В основном котел тихонько себе пыхтел на 30-35 градусах подачи. В самые морозы поднимал температуру подачи до 45 градусов.

И вот черт дёрнул купить уличный датчик и вынести панель на первый этаж. Читаю руководства, форум и не могу понять логику работы.

Что мне понятно:
1. Если работа идет только по уличному датчику, то котел выбирает угол наклона по установленной температурной кривой. НО!!! Установкой параметра "комнатная температуры" эта кривая параллельно снижается или поднимается (и это нигде не описано в руководстве, хотя график в Секции E паспорта есть).
2. Если работа идет дополнительно по вынесенной панели с установкой 50% влияния, то вдобавок котел выключает нагрев при достижении комнатной температуры. То есть периодически у меня остывает "комфортный" теплый пол.

А вот какова логика промежуточных значений 0..100%? В силу инерционности дома (он остывает при выключенном котле на 1 градус примерно за 12 часов) пока уловить не могу.

А теперь что непонятно:
В рекламке написано: "BAXI LUNA Platinum. В этих котлах совместное использование датчика уличной температуры и датчика комнатной температуры (не термостата, а именно датчика температуры!) обеспечивает самоадаптацию котла. То есть погодная кривая зависимости температуры на подаче от уличной температуры вычисляется автоматически."
То есть я так понимаю, что в режиме двух датчиков котел должен сам подобрать такую кривую kT, чтобы потихоньку сопеть на минималках и поддерживать заданную комнатную температуру БЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЙ. А он, собака, периодически выключается. Ну и модуляция 1:10 как бы намекает, что она для этого и придумана.

**************************
Ну и далее. Обнаружил в меню какие-то "время сушки теплых полов" и прочие подобные красивые пункты меню, но что они делают непонятно. Что означают все эти "Назначение функции H5", "Датчик BX22" и т.п.?
Последний раз редактировалось lapushkin 12 фев 2021, 00:48, всего редактировалось 2 раза.
#31

aladar
Забегающий
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:38
Поблагодарили: 10 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение aladar »

Я так понимаю у вас avs75 нет. Как запитаны насосы радиаторов и ТП? От платы котла или в розетку?
#32

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

aladar писал(а): 15 фев 2021, 19:51 От платы котла или в розетку?
я думаю они крутят постоянно
#33

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

avs75 нет. Насосы запитаны от сети и крутят постоянно. Но я рассматриваю вариант задействовать логику мультизональную и управлять насосами от котла. А может и другое решение будет.
#34

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 16 фев 2021, 14:19 Но я рассматриваю вариант задействовать логику мультизональную и управлять насосами от котла
При таких же условиях я планирую оставлять на первом этаже панель а на остальных зонах поставлю термостат на отключение насоса контуров .... один раз помучаюсь с настройкой потом думаю все будет работать согласованно .... lapushkin, спасибо за Советы по темп кривой
#35

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

lapushkin писал(а): 14 фев 2021, 23:29 РоманГришаевич,
Вот ссылка. Крайне полезное руководство. У меня теперь это теперь настольное чтиво на ближайший месяц:
https://onedrive.live.com/?authkey=%21A ... 35&o=OneUp
Не разобрались, как все все таки правильно настроить кривую? какую кривую у себя оставили? может отключить адаптацию?
#36

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение stlawrence »

могу рассказать как у меня сделано:

1. первый этаж теплые полы (для комфорта в первую очередь, много плитки) и радиаторы, второй этаж только радиаторы.
2. на первом этаже на радиаторах термоголовки, на втором термоголовок нет, но установлена выносная панель qaa55.
3. на котле установлены две платы aug и avs75. первая настроена на управление контуром со смесительным клапаном и насосом (теплые полы), к avs просто подключен насос контура радиаторов.
4. контур теплого пола настроен на определенную температуру потока + к нему подключен термостат от датчика в стяжке.
5. контур радиаторов настроен на определенную кривую (0.7) + 50% учет температуры в помещении + адаптация.

работает следующим образом:
котел подбирает поток для радиаторов, чтобы на втором этаже была заданная температура (по датчику в панели).
на первом этаже (там же еще постоянно подогревает теплый пол) термоголовки поджимают радиаторы на нужную температуру.
теплый пол просто забирает нужный себе расход. насосы включаются сами по необходимости.
#37

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

Для тех кто хочет еще рассчитать точную температуру по кривой:

Результирующую температуру подачи можно рассчитать следующим образом:
TV = TR + [ 2 + (TR - TAgem) - 0.005 * (TR - TAgem)2 ] * s


Погодная компенсация с влиянием комнатного контролера QAA75 на установку температуры подачи рассчитывается следующим образом:
∆TV = ∆TRw * (1 + s)

∆TV Результирующая адаптация температуры подачи
∆TRw Регулировка уставки температуры в помещении (из-за влияния помещения)
TV Заданное значение температуры подачи отопительного контура
TR Установка комнатной температуры - приток тепла + влияние помещения
TAgem Составная наружная температура
s Наклон кривой отопления

ПАРАМЕТР 721 Параллельное смещение температурной кривой: используется для изменения температуры подачи равномерно во всем диапазоне наружных температур или, другими словами, если в помещении температура всегда слишком высокая или слишком низкая, регулировка должна производиться параллельно.

И теперь самое главное:
Долго мучился и не понимал почему я выставляю одну кривую а котел живет своей жизнью и работает по другой кривой!
Параметр 726 - Адаптация кривой отопления.

Регулировка кривой нагрева используется контроллером для автоматической адаптации кривой нагрева с учетом преобладающих погодных условий. В этом случае перенастройка наклона кривой нагрева и параллельное смещение не требуется. Его можно только переключить включен или выключен.
Примечание:
Для обеспечения этой функции необходимо соблюдать следующее:
• Комнатный датчик должен быть подключен.
• Параметр « Влияние помещения» должен быть выбран от 1 до 99.

Функция активируется через параметр 726, если используется комнатный и уличный датчик температуры.
Если требуемая температура подачи превышена или не достигается более 2 часов, адаптация в этот день не пройдена.
Адаптация температурной кривой изменяет режим нагрева. Наклон кривой и параллельное смещение (ВВЕРХ).
В комфортном режиме, функция интегрирует отклонение регулирования температуры в помещении и в полночь перенастраивает параметры для расчета кривой нагрева в зависимости от температуры наружного воздуха и поправок за предыдущие дни.
После каждого ежедневной адаптации котел изменяет чувствительность шаг за шагом. Если температурная кривая или параллельное смещение (приток тепла) изменяется, чувствительность автоматически устанавливается на максимум. Всегда сохраняется некоторая минимальная чувствительность.
Если наружная температура ниже 4 ° C, наклон темп. кривой равно корректируется в процессе обучения.
Если наружная температура находится в пределах от 4 ° C до 12 ° C, наклон темп. кривой корректируются (параллельно ) посредством обучения.
Если наружная температура превышает 12 ° C, процесс обучения останавливается.
Эти справочные значения действительны, когда темп. комфорта = 20 °C и смещение темп. кривой = 0°C. (могли бы в инструкции написать)
Последний раз редактировалось РоманГришаевич 09 мар 2021, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
#38

Автор темы
lapushkin
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 авг 2019, 21:56
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение lapushkin »

РоманГришаевич, Браво! Ваш последний пост заслуживает закрепления в FAQ!
РоманГришаевич писал(а): 07 мар 2021, 14:45 Не разобрались, как все все таки правильно настроить кривую? какую кривую у себя оставили? может отключить адаптацию?
Нет, пока не трогал, не было времени. Работает как я описал выше на уличном датчик и пока везде температура нормально держится. Отклонений не заметил.
#39

hruslan2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 20:39
Откуда: Воронеж
Мой котел: Luna Platinum+ 24

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение hruslan2000 »

Добрый день!
Подскажите, а если параметр 726 не показывается, что сделано не так?
Панель с котла вынесена, уличный датчик подключен.
Проблема та же - периодически холодные полы. Только у меня отопление только ТП, без радиаторов.
#40

РоманГришаевич
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 фев 2021, 18:16
Откуда: Саратов
Мой котел: Baxi luna Platinum
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение РоманГришаевич »

hruslan2000 писал(а): 10 мар 2021, 20:43 Подскажите, а если параметр 726 не показывается, что сделано не так?
что значит не показывается ? в меню его нет ? значит вы вошли через пользователя а не через инженерное меню
#41

hruslan2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2021, 20:39
Откуда: Воронеж
Мой котел: Luna Platinum+ 24

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение hruslan2000 »

Тогда где найти код для входа инженера? По другому никак?
#42

chekrygin
Забегающий
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 08:57
Откуда: Москва
Мой котел: Baxi Luna Platinum+

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение chekrygin »

hruslan2000 писал(а): 25 мар 2021, 19:33 код для входа инженера
попробуйте 10101
#43

dobryga52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 15:42
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Luna Platinum + 1.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение dobryga52 »

РоманГришаевич, Добрый день. Прошу совета как начинающему. Задача похожа на Вашу, которую вы решали 3 года назад. Дом 110м2, один этаж, система теплый пол +радиаторы. Котел Luna Planinum 1.18. Теплый пол в режиме комфорта с термозонтом в стяжке. Сейчас на стадии выбора подрядчика и обсуждения вариантов системы отопления, готовность к монтажу. Вопрос: по Вашему опыту "укрощения" и освоения автоматики Planinum есть смысл осваивать все тонкости и возможности котла, или поддаться уговорам монтажников - отдать управление в руки внешнего контроллера типа ZONT. И через него осуществлять удаленный мониторинг. Утверждают, что в таком варианте документация и специалисты более доступны. У меня есть опасения, что внедрение еще одной системы управления усложнит систему, эксплуатацию и и настройку. Решение хочу принять до монтажа, так как для размещения термостатов, термозондов, прочего оборудования необходимо заранее проложить проводку. Как Вы организовали удаленный мониторинг? Что модернизировали в системе за это время?
#44
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение Bahus »

Зонт не умеет протокол Сименса. У Сименса есть свой контроллер. OZW 672
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#45

dobryga52
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2023, 15:42
Откуда: Нижний Новгород
Мой котел: Luna Platinum + 1.18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Логика работы и руководство по Luna Platinum+

Сообщение dobryga52 »

Добрый день. Спасибо за ответ. На сайте ZONT имеется информация, что Luna Planinum имеет варианты работы с ZONTом. Цитата: "При тестовых испытаниях, проводимых совместно с представителями ТП BAXI, были сформированы следующие рекомендации по подготовке котла BAXI LUNA Platinum+ к управлению автоматикой ZONT по котловому интерфейсу BSB." Ссылка: https://support.microline.ru/index.php/ ... _Platinum+
Это не соответствует действительности, или я не правильно понимаю?
У меня и возник вопрос: Как лучше организовать дистанционный контроль : с помощью родного контроллера СИМЕНСА OWZ 672 или с помощью ZONT?
Я как раз не сторонник, чтобы две две системы управления соревновались в управлении котлом. Хочу по максимуму использовать потенциал Luna Planinum. Но мало информации, примеров реализации. ZONT рекламирует ПИД регулирование температуры теплоносителя. Но и в котле есть свое регулирование по Т помещения. Какое лучше? Скудное описание в инструкции на котел. Приходится изучать описание платы LMS 15. Не нашел информации как по какому алгоритму управляется котловой насос? В настройках платы вроде как разные возможности: подержание разности температур выход-вход, постоянная температура.... А что в заводской котла БАКСИ логике зашито? Но и этот выбор должен быть согласован с гидравлической схемой подключения. Не понимаю, как будет работать гидрострелка если котел начнет снижать производительность для поддержания заданной дельта Т на входе. В гидрострелки, если там не организовывать соответствующее изменение расходов, в моем понимании возможны перетоки, переходные процессы. Эта алгоритмы и правила настройки саморегулирования циркуляционного насоса котла толком нигде не описаны, мне пока не понятны.
А по контроллеру СИМЕНС OZW 672 вопрос: есть шанс, что они отключат в какой то момент свой сервис для РФ (как поступили некоторые производители авто) и пользоваться сервисом станет невозможно? Или его работа не завязана на "настроение" СИМЕНС ?
#46
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не правильная логика работы котла. slim 230in
    ЕВГЕНИЙT » » в форуме Поломалось - чинимся
    51 Ответы
    1873 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • В чем логика установки слабого насоса?
    RDkaitag » » в форуме Другие вопросы проектирования
    16 Ответы
    2241 Просмотры
    Последнее сообщение AlexSpirit
  • Baxi Luna Platinum 24+ теплообменик
    Varlus » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1955 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1561 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    562 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя