Baxi Luna Platinum+ Настройки инерционной СО

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
Alleksey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 00:30
Мой котел: Luna-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna Platinum+ Настройки инерционной СО

Сообщение Alleksey »

Всем привет!
Подскажите, на какие параметры обратить внимание, чтобы уменьшить дельту поддерживаемой в доме температуры?
Уставка в помещении 23 градуса, но из-за инерционности системы получается перегрев до 25-26, затем медленное остывание до 23 и снова перегрев.
Baxi Luna Platinum+ 1.32, висит в котельной. Панель вынесена в гостиную, настроена на работу по температуре в помещении. Котёл напрямую подключен к 9 контурам массивного тёплого пола 55 м2 (стяжка 10 см+керамогранит), радиаторов нет. Теплопотери дома очень низкие (несъёмная опалубка из ППС).
Погодная кривая 0,76. Подача ограничена до 45 градусов. Влияние внешней температуры на работу котла 50% (полагаю этот параметр может сильно повлиять).
Обычная Luna Comfort грела немного точнее и там был параметр Build. Есть что-то подобное в Platinum? Какие есть средства адаптации к инерционной СО?
#1

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Baxi Luna Platinum+ Настройки инерционной СО

Сообщение stlawrence »

Alleksey, приветствую. Всё ниже моё имхо.
Есть параметр 6110, он отвечает за Building Time Constant; судя по описанию, это похоже на Build для Luna Comfort.
+ как вы заметили, влияние датчика температуры нужно поднимать. во вложении описание, как работает Room Influence (влияние температуры).
и обратите внимание, по умолчанию котел будет сам адаптировать погодную кривую.
Вложения
Screenshot 2021-09-18 100451.png
#2

Автор темы
Alleksey
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 00:30
Мой котел: Luna-3 Comfort 240 Fi
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Luna Platinum+ Настройки инерционной СО

Сообщение Alleksey »

stlawrence, Большое спасибо! Очень пригодился параметр 6110, установил его с 15 на 24 часа. Удалось добиться перепада в 0,5-0,7°C.
Так же я ещё уменьшил погодную кривую до значения 0,64, что сразу заметно уменьшило температуру подачи.
Параметр 830 изменил с 2°C на 0. Т.к. у меня полы питаются напрямую от котла (если я, конечно, правильно понял назначение этого параметра).
И ещё я поменял параметр 2317 (влияние температур подачи и возврата на насос) с 20 на 10. Непонятно зачем штатно выставлено такое большое значение. Когда разница между подачей и обраткой становится меньше 20°C, насос снижает мощность. Из-за этого был неравномерный прогрев полов. Сейчас наблюдаю, возможно нужно будет ещё уменьшить. Какая разница температур при тёплых полах оптимальна для нормальной работы котла?
Параметр 750 (влияние значений комнатной и наружной температуры) пока не трогал, оставил 50x50. Не очень понял его математику.
#3
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Настройки погодной кривой Baxi eco nova 14
    Mikhail@@ » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    8 Ответы
    238 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Eco Nova 18F - не понимаю смысл параметров настройки - прошу подсказать
    Андрей Фо » » в форуме Другие вопросы
    43 Ответы
    1339 Просмотры
    Последнее сообщение Андрей Фо
  • Baxi Luna Platinum 24+ теплообменик
    Varlus » » в форуме Подбор запчасти
    1 Ответы
    1955 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Требуется ремонт платы для котла Baxi Luna Platinum+
    0 Ответы
    1561 Просмотры
    Последнее сообщение Tomsk_Sim
  • Перепады в температуре обратки для котла Baxi Luna platinum
    2 Ответы
    561 Просмотры
    Последнее сообщение Сheerav

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя