Baxi Eco Nova - тактование

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
iGOR1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:08
Откуда: Crimea
Мой котел: Eco Nova
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение iGOR1975 »

Вводная: Новый Котёл Baxi Eco Nova 18 кВт, установлен в трехкомнатной квартире площадь прим. 70 кв.м , радиаторы отопления чугунные.

Проблема (?) Частое тактование. Котёл запускается каждые 3-5 минут, работает минуту-полторы, выключается. Судя по показателям температуры, работает как задумано: то есть догнал температуру до заданной, выключился.

Вопрос 1: как увеличить (растянуть) процесс тактования? Читал, что через инженерное меню это можно сделать. Какие именно параметры необходимо изменить и как? Мощность горелки на отопление? Минимальный период между запусками горелки? Частоту изменения температуры?

Вопрос 2: касательно работы помпы. Какой режим предпочесть, с выбегом или без? С регулируемой скоростью или нет?

Вопрос 3: по управлению. Что посоветуете из надёжной и желательно недорогой программируемой автоматики? Например, хотелось бы, чтоб можно было установить запуск по периодам времени.

Если у кого-то есть опыт использования данного котла, поделитесь инфой касательно тактования и расхода по газу. Спасибо!
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение Starik »

iGOR1975 писал(а): 25 сен 2021, 09:36...радиаторы отопления чугунные.
Одобряю выбор. :)
По параметрам: существует инструкция к котлу https://baxi.ru/upload/iblock/67f/Eco-N ... _07_02.pdf, в ней раздел 8.
Рекомендую значения параметров:
Р15 = 10 - 20%
Р17 = 10 (на чугунных батареях не ощутимый диапазон, т.е. "провалов" тепла не будет)
Р18 = 255 (максимум нужен если будет термостат, лучше чтобы насос не выключался)
iGOR1975 писал(а): 25 сен 2021, 09:36Частоту изменения температуры?
??? Это о чём? Если о Р21 = то его трогать не надо, это настройка аварийного режима, так что - только заводское значение (имхо).
Параметр Р27 = подобрать экспериментально, зависит от СО, а смотреть надо на то, как повлияет на длительность работы горелки в режиме нагрева.
По управлению... только что "распинался" :) в соседней теме viewtopic.php?f=46&t=8195.
На расход газа влияет и балансировка СО.
#2

Автор темы
iGOR1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:08
Откуда: Crimea
Мой котел: Eco Nova
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение iGOR1975 »

Starik, спасибо за развёрнутый ответ!

P15 поставил 0,
Р17 = 10

с настройками помпы пока не экспериментировал.

Еще вопрос: специалист сказал, что регулировка газового клапана необязательна ввиду того, что диапазон изменения давления в моём котле очень узок и ни на что существенно не повлияет. Я правильно понимаю, что при установленном параметре Р17=10 котёл будет запускаться каждые 10 минут и, при наличии запроса на тепло, запускать горелку? То есть каждый час он всё равно будет запускаться 4-5 раз. Это нормально для данного котла или всё же чересчур часто? Дельта температур как-то регулируется или нет? В мануале инфы по этому поводу не содержится.
#3

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение И.Борщов »

iGOR1975 писал(а): 25 сен 2021, 09:36 Вводная: Новый Котёл Baxi Eco Nova 18 кВт, установлен в трехкомнатной квартире площадь прим. 70 кв.м , радиаторы отопления чугунные.

Проблема (?) Частое тактование. Котёл запускается каждые 3-5 минут, работает минуту-полторы, выключается.
я думал с чугунными батареями котлы не тактуют))) просто была дилемма в своё время какие мне батареи ставить биметалл или чугун оставить,спасибо за ваш честный отзыв,но видимо законы физики не обманешь если котел выдает лишнее тепло то пофиг какие батареи,это я для себя уяснил,,,у меня квартира двушка 45м ,котел 24квт аналогичная ситуация с тактовкой, только радиаторы биметалл,,,я снижал мощность в уставках котла и время включения между циклами увеличил,и регулировал горелку по давлению газа,также комнатный термостат помог но гистерезис 0,1градус не больше
#4

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение Starik »

iGOR1975 писал(а): 25 сен 2021, 12:27P15 поставил 0
Не правильно, имхо, выставь 20%. Необходимо оставить диапазон для модуляции, а не пытаться делать из котла газовую колонку. Электроника котла самостоятельно снизит до минимума модуляцию в нужный момент, не надо ей мешать (по факту - выключать), достаточно слегка ограничить. Никакие дельты нигде не регулируются (это расчетная величина, а не изменяемая).
Рекомендации дал исходя из своего опыта эксплуатации котла (марка в профиле, платы у нас взаимозаменяемые, емнип), у меня было достаточно времени для экспериментов (батареи чугун в двушке). ;)
Относительно регулировки газового клапана.
Открою тайну: давление газа в магистрали не стабильно, меняется по сезону. Возможно специалист прав, регулировка клапана стоит денег, тратить их или нет - это выбор. Большой экономии газа от регулировки ждать не стоит, но есть нюансы. Повторюсь, на расход газа больше влияет балансировка системы отопления. В квартире же батареи в одной стороне, полотенцесушитель в другой...
------------------------------------------
П.С. И это, котел не тактует, он работает штатно. Термин "тактование" если и применять, то к конденсационному котлу в ситуации, когда он выходит из оптимального режима. :)
#5

Автор темы
iGOR1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:08
Откуда: Crimea
Мой котел: Eco Nova
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение iGOR1975 »

Starik, еще раз спасибо, теперь я успокоился :) А то по сравнению с предыдущим котлом ротермом этот включается чересчур часто.
#6

Автор темы
iGOR1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:08
Откуда: Crimea
Мой котел: Eco Nova
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение iGOR1975 »

Придумал, как растянуть рабочий цикл: установить таймер по питанию. Сейчас проэкспериментировал, выключил/включил питание, котёл заработал в ранее заданном режиме, т.е. было установлено отопление, питание откл., вкл. - снова запустилось отопление. Но перед этим котёл отрабатывает программу удаления воздуха. Учитывая большую тепловую инерционность чугунных радиаторов, полагаю что и при часовой паузе просадок по температуре воздуха в квартире не будет. А вот котёл будет дергаться гораздо реже, что положительно скажется на его долговечности. Хотелось бы, конечно, чтобы производители позволяли через инженерное меню растягивать паузу между запусками горелки не до 10 минут, а больше, хотя бы до часу. В моём прошлом котле вообще был суточный таймер, это удобно. Удивлён, что в Baxi Eco Nova это не реализовано.
#7

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение И.Борщов »

iGOR1975 писал(а): 26 сен 2021, 09:50 Придумал, как растянуть рабочий цикл: установить таймер по питанию. Сейчас проэкспериментировал, выключил/включил питание, котёл заработал в ранее заданном режиме, т.е. было установлено отопление, питание откл., вкл. - снова запустилось отопление. Но перед этим котёл отрабатывает программу удаления воздуха. Учитывая большую тепловую инерционность чугунных радиаторов, полагаю что и при часовой паузе просадок по температуре воздуха в квартире не будет. А вот котёл будет дергаться гораздо реже, что положительно скажется на его долговечности. Хотелось бы, конечно, чтобы производители позволяли через инженерное меню растягивать паузу между запусками горелки не до 10 минут, а больше, хотя бы до часу. В моём прошлом котле вообще был суточный таймер, это удобно. Удивлён, что в Baxi Eco Nova это не реализовано.
каждый раз обесточивать котел?нафига?,,, моё мнение нужно правильно мощность радиаторов подобрать и температуру теплоносителя и тогда котел при включении на холодную за 1раз без тактовки и отработает необходимую температуру в помещении и комнатный термостат его отключит при гистерезисе 0,1гр как раз где то раз в час и будет включаться котел,это в морозы,а сейчас вообще раз в три часа включается на 10 минут
#8

Автор темы
iGOR1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:08
Откуда: Crimea
Мой котел: Eco Nova
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение iGOR1975 »

...нужно правильно мощность радиаторов подобрать и температуру теплоносителя и тогда котел при включении на холодную за 1раз без тактовки и отработает необходимую температуру в помещении и комнатный термостат его отключит при гистерезисе 0,1гр как раз где то раз в час и будет включаться котел,это в морозы,а сейчас вообще раз в три часа включается на 10 минут
Да это всё понятно и разумно, но не всегда доступно по деньгам и времени. Поэтому приходится выкручиваться исходя из того, что уже установлено и что имеем. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь совместимый комнатный термостат; желательно беспроводной, недорогой и надёжный. Понимаю, что это редкое сочетание, и всё же :geek:
#9

И.Борщов
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 12:14
Откуда: *****
Мой котел: Вестен пульсар D24
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 7 раз

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение И.Борщов »

iGOR1975 писал(а): 26 сен 2021, 11:43
...нужно правильно мощность радиаторов подобрать и температуру теплоносителя и тогда котел при включении на холодную за 1раз без тактовки и отработает необходимую температуру в помещении и комнатный термостат его отключит при гистерезисе 0,1гр как раз где то раз в час и будет включаться котел,это в морозы,а сейчас вообще раз в три часа включается на 10 минут
Да это всё понятно и разумно, но не всегда доступно по деньгам и времени. Поэтому приходится выкручиваться исходя из того, что уже установлено и что имеем. Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь совместимый комнатный термостат; желательно беспроводной, недорогой и надёжный. Понимаю, что это редкое сочетание, и всё же :geek:
выбирайте термостат с гистерезисом от 0,1градус ибо СО у вас инерционная,у меня простой однодневный день,ночь COMPUTHERM Q3 проводной,его аналог беспроводной COMPUTHERM Q3 RF,а программированный этой фирмы беспроводной COMPUTHERM Q7 RF но там гистерезис уже 0,2град ,,,за другие не скажу ищите такой чтоб подключение было "сухие контакты" тоесть обесточенные
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение Starik »

iGOR1975 писал(а): 26 сен 2021, 09:50установить таймер по питанию.
Для насоса котла, а так же реле управления это не очень хорошее решение.
О термостате вот тут расписывал недавно viewtopic.php?f=46&t=8195&p=70241#p70241. После подключения термостата, сразу Р18=255, что бы насос не выключался. ;)
#11
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение tsv63 »

iGOR1975 писал(а): 26 сен 2021, 09:50 Хотелось бы, конечно, чтобы производители позволяли через инженерное меню растягивать паузу между запусками горелки не до 10 минут, а больше, хотя бы до часу.
Ну, да, или вообще позволить на все параметры делать уставку от -бесконечности до +бесконечности...и пусть ставят кому как вздумается...:facepalm:
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение Bahus »

iGOR1975 писал(а): 26 сен 2021, 09:50 Придумал, как растянуть рабочий цикл: установить таймер по питанию
С горячей водой в этот момент как быть?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
iGOR1975
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:08
Откуда: Crimea
Мой котел: Eco Nova
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Nova - тактование

Сообщение iGOR1975 »

С горячей водой в этот момент как быть?
Есть периоды, когда горячей водой не пользуемся. Ночь, когда все на работе и т.д.
#14
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Тактование котла Baxi Eco nova
    ZERO_116 » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    632 Просмотры
    Последнее сообщение ZERO_116
  • Baxi eco classic 24f уменьшил мощность горелки но тактование осталось
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    16 Ответы
    2161 Просмотры
    Последнее сообщение 525Alex
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5727 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Тактование Baxi Ampera 14_рекомендации
    3 Ответы
    719 Просмотры
    Последнее сообщение tsv63

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей