Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Первичная программная настройка котла, контроллеров, термостатов и т.п. обсуждается здесь
Ответить

Автор темы
voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение voronin_2006 »

Добрый день! Котел luna platinum+ 1.32. Подключен датчик комнатной температуры от Zont. Котел настроен на работу по датчику температуры (поддерживает заданную температуру +- 0,5 градусов), но при нагревании горелка включается на полную мощность. Как-то можно это ограничить? Установщики говорили, что максимальная температура теплоносителя в этом случае должна браться из заданного параметра в режиме ручного управления, но не работает. При ручном управлении задано 45 градусов, а при работе по датчику теплоноситель греется практически до максимума (85 градусов)
#1

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение stlawrence »

voronin_2006, напишите, пожалуйста, значение параметра 742.
#2

Автор темы
voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение voronin_2006 »

Параметр 742 у меня стоит как "--", но нашел параметр 741 и кажется это как раз то, что мне нужно. Если правильно понял, то этот параметр как раз устанавливает верхний порог температуры для контура отопления.
#3

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение stlawrence »

Всё ниже моё имхо. Zont, насколько я знаю, не умеет LPB, соответственно управляет котлом просто как термостат (то есть греть или не греть).
Если у вас 742 стоит на ---, то котел будет выбирать температуру теплоносителя исходя из нескольких параметров: датчик уличной температуры, температурной кривой и уставки температуры помещения (задается поворотом колёсика). если датчика уличной температуры на котле нет, то будет браться температура в 0 градусов. Можете посмотреть, какая у вас стоит кривая отопления и прикинуть по табличке из документации, какую температуру должен гнать котёл в контур. С помощью 741 можно ограничить максимальную температуру, с помощью 742 можно заставить котел всегда гнать одинаковую температуру (ту, которую выставите).
#4

Автор темы
voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение voronin_2006 »

Датчик уличной температуры есть, но не пользуюсь им, т.к. не понимаю смысла в нем, если есть датчик комнатной температуры (от зонта) и зонт подает на котел сигнал о включении/отключении в зависимости от температуры на датчике. Какая температура на улице меня в этом плане мало интересует, главное, чтобы в помещении поддерживалась заданная. Также стоит сервер Siemens OZW 672.01, через который дистанционно все и настраиваю. Спасибо за комментарий по параметру 742, попробую ему еще задать значение (в этом случае 741 можно вернуть на максималку, как он и был?)

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
кстати, если правильно понимаю, то поворотом колесика на котле задается у меня не температура помещения, а температура теплоносителя... панель установлена на котле.

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
но так как ручное управление отключено, то котел на этот параметр не "смотрит" сейчас.
#5

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение stlawrence »

voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 10:34 кстати, если правильно понимаю, то поворотом колесика на котле задается у меня не температура помещения, а температура теплоносителя... панель установлена на котле.
нет, именно целевая температура в комнате. желательно, чтобы она совпадала с той, что выставлена на зонте. температура потока вычисляется как (если 742 стоит как ---):
TV = TR + [ 2 + (TR - TAgem) - 0.005 * (TR - TAgem)2 ] * s
Line no. Meaning
TV Flow temperature setpoint heating circuit
TR Room temperature setpoint – heat gains + room influence
TAgem Composite outside temperature
s Heating curve slope
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение Starik »

voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 10:34Датчик уличной температуры есть, но не пользуюсь им, т.к. не понимаю смысла в нем,
Датчик позволяет котлу самостоятельно увеличивать/уменьшать температуру в системе отопления, когда мороз крепчает или оттепель, но это для ленивых. :)
#7

Автор темы
voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение voronin_2006 »

Starik писал(а): 07 окт 2021, 11:23
voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 10:34Датчик уличной температуры есть, но не пользуюсь им, т.к. не понимаю смысла в нем,
Датчик позволяет котлу самостоятельно увеличивать/уменьшать температуру в системе отопления, когда мороз крепчает или оттепель, но это для ленивых. :)
так та же задача решается и анализом температуры внутри помещения и соответствующими командами на включение/отключение котла. стало на улице холоднее - помещение быстрее остывает - датчик комнатной температуры это фиксирует - котел включается и повышает температуру в комнате. Поэтому не понимаю в этом случае функциональной ценности уличного датчика. Если бы комнатного не было - тогда да, но в этом случае комнатный, мне кажется, более практичный, т.к. какая разница сколько градусов на улице, главное, чтобы внутри помещения была нужная (заданная) температура.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
stlawrence писал(а): 07 окт 2021, 10:56 нет, именно целевая температура в комнате
странно, при переводе в ручное управление у меня там выставлено около 45 градусов и примерно ту же температуру теплоносителя показывает дисплей, но в комнате точно не 45. ДА и интервал возможных значений (25-80) скорее говорит о том, что это температура теплоносителя.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение Starik »

voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 15:06так та же задача решается и анализом температуры внутри помещения
При условии что мощности достаточно.
В принципе, если низкотемпературная система отопления, то датчик действительно не сильно нужен или если отопление на максимум выставлено. :) Пройдет время, придет понимание. ;)
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение Bahus »

voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 15:06 так та же задача решается и анализом температуры внутри помещения и соответствующими командами на включение/отключение котла
Задача совершенно другая решается.
Без уличного датчика котел будет шарашить теплоноситель той температурой, которую вы ему задали. И неважно +5 за бортом или -30. С датчиком же котел сам будет выбирать какую температуру теплоносителя ему подавать. Отсюда более плавная работа без частых выключений.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение stlawrence »

voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 15:06 странно, при переводе в ручное управление
можете уточнить, что вы под этим подразумеваете? Там есть ручное управление в дополнительных опциях, но оно используется больше для тестов, чем для штатной работы котла.
#11

Автор темы
voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение voronin_2006 »

stlawrence писал(а): 07 окт 2021, 18:44
voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 15:06 странно, при переводе в ручное управление
можете уточнить, что вы под этим подразумеваете? Там есть ручное управление в дополнительных опциях, но оно используется больше для тестов, чем для штатной работы котла.
параметр 7140. При активации ручного управления я могу поворотом круглой кнопки на панели как раз выставлять температуру (все-таки в моем понимании это температура теплоносителя), но в этом случае не работает управление с Зонта. При отключении ручного управления как раз включается управление с Зонта.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Bahus писал(а): 07 окт 2021, 17:51
voronin_2006 писал(а): 07 окт 2021, 15:06 так та же задача решается и анализом температуры внутри помещения и соответствующими командами на включение/отключение котла
Задача совершенно другая решается.
Без уличного датчика котел будет шарашить теплоноситель той температурой, которую вы ему задали. И неважно +5 за бортом или -30. С датчиком же котел сам будет выбирать какую температуру теплоносителя ему подавать. Отсюда более плавная работа без частых выключений.
я кстати как раз и пытаюсь настроить более плавную работу котла через ограничение максимальной температуры теплоносителя и максимально сгладить таким образом синусоиду температуры в помещении. Но как использовать при этом датчик уличной температуры пока не пойму.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
если не ограничивать температуру теплоносителя, то котел нагоняет заданную температуру в комнате за счет работы на максимальной температуре теплоносителя (80-85 градусов). Думаю, для него это не очень хорошо, поэтому пробую снизить максимальную температуру, чтобы работал более плавно. И это при том, что датчик уличной температуры к котлу подключен. кроме как смотреть по нему температуру за бортом не пойму пока, как он должен помочь в решении моей задачи :D может, посоветуете, где почитать про настройку?
#12

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение stlawrence »

voronin_2006, всё довольно просто. у вас в инструкции к котлу есть табличка с кривыми отопления. если к котлу подключен датчик уличной температуры и 742 выставлен в ---, то котел смотрит на заданную кривую отопления (можно посмотреть в параметре 720, по умолчанию 1.5). если посмотрите на табличку, то на пересечении указанной кривой и текущей уличной температуры (горизонтальная ось) будет целевая температура потока (вертикальная ось). причем, по умолчанию, это температура потока для достижения в комнате температуры 20 градусов. когда вы меняете целевую температуру в комнате, крутя колёсико (не в ручном режиме), то кривая сдвигается вправо-вниз или влево-вверх (в инструкции тоже есть пример). поэтому и желательно, чтобы выставленная колесиком температура совпадала с той, которую вы указали на зонте.
#13

Автор темы
voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение voronin_2006 »

а если при этом в параметре 742 выставить какое-то значение, то датчик уличной температуры и значение комнатной температуры (не в ручном режиме) игнорируется и котел работает всегда на одной и том же температуре теплоносителя? то есть фактически в этом случае вся автонастройка работы котла - коту под хвост и котел работает на заданных параметрах без автоподстройки?
#14

stlawrence
Забегающий
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 сен 2020, 22:57
Откуда: Москва
Мой котел: Luna Platinum+
Поблагодарили: 5 раз

Ограничение температуры подачи при подключенном датчике комнатной температуры

Сообщение stlawrence »

voronin_2006, почти :)
вот выдержка из описания:
The differentiation is made via parameter Flow temp setpoint room stat (742 / 1042 /
1342):
 When a setting is made, the flow temperature setpoint corresponds to the fixed
value, which can be readjusted via the room thermostat’s adaption function
 When no setting is made (---), the flow temperature setpoint is calculated
according to the heating curve. This offers the advantage that – as usual – the
output of the heating system can be adjusted via the heating curve slope and the
room temperature setpoint. In that case, the room thermostat’s Adaption function
acts on the heating curve. If no outside sensor is connected, the value of the
heating curve at 0 °C (backup value) is used, and an error message (Outside
sensor missing) is delivered
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1074 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim 1400. включается и отключается. Проблема в датчике ионизации.
    timurhai94 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    279 Просмотры
    Последнее сообщение timurhai94
  • Температура подачи при нагреве БКН
    dimych » » в форуме Устройство системы ГВС
    22 Ответы
    1350 Просмотры
    Последнее сообщение NukeMipt
  • Разница температуры подачи и обратки
    5 Ответы
    797 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Падение температуры подачи на 10 градусов после котла
    VladimirG » » в форуме Поломалось - чинимся
    19 Ответы
    409 Просмотры
    Последнее сообщение VladimirG

Вернуться в «Программирование настроек»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей