Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.

Автор темы
logoper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:44
Откуда: Рязань
Мой котел: Газовая колонка Baxi sig2 - 11i
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение logoper »

Добрый день( или ночь), уважаемые форумчане. Прошу помощи как у последней инстанции. Купил на днях газовую колонку Baxi SIG2-11i. Установили газовщики, все по нормам и правилам, как бабушка учила. Но при попытки включить воду, включалась через раз. Точнее происходило так, включаешь воду, начинает щелкать пъеза, загорается часть горелки ( если по колхозному, то там горелка с пьезоэлементом выглядит как цветок и три лепестка для газоотвода, вот лепесток который ближе к пьезе поджигается и горит, а остальные два, которые должны зажигать основную горелку, не загораются) и на этом все. Если после того, как загорится лепесток с пьезой слегка дунуть в сторону основной горелки, то зажигаются остальные два лепестка пламени и они поджигают основную горелку. Кроме этого дефекта все остальное работает. Настроек по этому поводу нигде нет. Газовщики разводят руками, мол, незнаем, поставили и все. Хотя высказали предположение, что у вас тяга плохая, последний этаж и тянет плохо, якобы нет притока свежего воздуха и газ не может смешаться с воздухом и поджечь горелку целиком. Тягу проверяли, тяга есть и хорошая. Форточку тоже открывали настежь ситуация сильно не поменялась. Никто не сталкивался? Может есть какие-то настройки этой горелки? Спасибо.
#1
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение BAXI - Volga »

на запальнике ниже рассекателя есть регулировочная скоба которая поворачивается и совмещает отверстие в скобе с отверстием в трубке запальника, попробуйте повернуть так чтобы совместить отверстия
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#2

Автор темы
logoper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:44
Откуда: Рязань
Мой котел: Газовая колонка Baxi sig2 - 11i
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение logoper »

Да, это просто чудо. Помогло, просто волшебство. Спасибо огромное. Все заработало. Похоже что это скоба регулирует качество смеси воздуха и газа подаваемого на запальник. Еще раз спасибо.
#3

bamdroid80
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 20:18
Мой котел: sig 2 11i
Благодарил (а): 5 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение bamdroid80 »

Добрый день. Подскажите, а если срабатывает пьеза, загорается запальник, а основная горелка срабатывает после продолжительного времени с характерным сщелчком (электроклапана я подозреваю) ?
#4

Автор темы
logoper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:44
Откуда: Рязань
Мой котел: Газовая колонка Baxi sig2 - 11i
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение logoper »

Добрый день. Посмотрите на запальник. Он целиком загорается? Пъеза перестает щелкать? Или продолжает? У меня пъеза щелкала пока запальник целиком не загорается, после этого загорается загорается основная горелка.
#5

lenver
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2018, 20:46
Откуда: Саранск
Мой котел: Sig 2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение lenver »

Добрый вечер, такая же проблема с пождигом, работала больше полу года, проблем не было, потом стал плохо зажигаться запальник, в итоге вообще перестал, пъеза работает но я заметил, что пъеза выдает искру медленнее, когда только поставили колонку очень быстро проскакивала искра.
Теперь если долго не включается колонка зажечь запальник можно только зажигалкой, поработает какое то время а потом зажигается в автоматическом режиме, газом не пахнет. В чем может быть проблема?
#6

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

Есть такая примета, когда "пъеза выдает искру медленнее", надо поменять батарейку. :) А уж потом искать неисправность (если ничего не изменится). ;)
#7

alex2755
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:53
Откуда: Саратов
Мой котел: sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение alex2755 »

Господа,имею новую колонку sig-2 11i,несколько месяцев в использовании,появилась неожиданная проблема.Батарейка новая,после пользования горячей водой и ее отключении,колонка как и положено гаснет,но через некоторое время начинает самопроизвольно издавать щелчки,как будто хочет запуститься,но что характерно очень вялые что ли.Но сегодня обратил внимание что после щелчков еще и загорелось табло с температурой,но газ не включен и вода конечно тоже.Что это значит,на что обратить внимание,уже боязно стало..Жду ответа,спасибо.
#8

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

alex2755 писал(а): 01 июл 2019, 19:02Но сегодня обратил внимание что после щелчков еще и загорелось табло с температурой
И какую температуру показало?
В принципе, щелчки - это деформация металла от нагрева/остывания. Разные металлы имеют разное тепловое расширение, вот и клацают, пока не устаканятся.
#9

alex2755
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:53
Откуда: Саратов
Мой котел: sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение alex2755 »

Да причем здесь температура,щелчки от пьезорозжига имелось ввиду.Подозреваю что узел с концевиком пьезо шалит..Обратил внимание на регулировочный болт,но крутить пока не стал,подожду квалифицированного ответа.
#10

Vlad33599
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 авг 2019, 19:09
Откуда: Владимир

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Vlad33599 »

alex2755 Хочу купить тоже самое, интересуюсь... У китайских колонок такое бывает из-за залипания микропереключателя, на который капает водичка из сальника штока , который выдвигается из лягушки после включения разбора воды

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Vlad33599, Чем закончилось? или есть продолжение?
#11
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение BAXI - Volga »

Vlad33599 писал(а): 17 авг 2019, 09:45 alex2755 Хочу купить тоже самое, интересуюсь... У китайских колонок такое бывает из-за залипания микропереключателя, на который капает водичка из сальника штока , который выдвигается из лягушки после включения разбора воды

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Vlad33599, Чем закончилось? или есть продолжение?
в данной колонке микропереключатель расположен так что при протечке сальника вода на него не попадает
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#12

Dmitrii2408
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2019, 07:30
Откуда: Ростов на Дону

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Dmitrii2408 »

alex2755 писал(а): 01 июл 2019, 19:02 Господа,имею новую колонку sig-2 11i,несколько месяцев в использовании,появилась неожиданная проблема.
Здравствуйте! Разобрались с проблемой? А то у меня такая же история...
#13

alex2755
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:53
Откуда: Саратов
Мой котел: sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение alex2755 »

Ну не дождавшись толкового ответа подрегулировал микрик болтом,вроде пропало,наблюдаю..
#14

1020_2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 09:52
Откуда: Саранск
Мой котел: baxi sig 2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение 1020_2 »

Здравствуйте. При включении холодной воды, газовая колонка включается через 10-15 секунд. Работает штатно, проблем нет. Есть ли возможность уменьшить время включения колонки?
#15
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение BAXI - Volga »

обратитесь в компанию Теплоцентр в г.Саранск, они наш сервисный центр и у них есть опыт настройки колонок
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#16

alex2755
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:53
Откуда: Саратов
Мой котел: sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение alex2755 »

Выяснил методом тыка что регулировки хватает на пару месяцев,видно в другом дело,опять шалит поджиг,живет своей жизнью иногда.При очередном залипании просто руками немного шевелю толкатель который около микрика и затем на некоторое время все хорошо.Природа проблемы непонятна,а спецы в этой ветке молчат..
#17

rst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 18:34
Откуда: СПб
Мой котел: Baxi SIG-2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение rst »

Доброго всем времени.
alex2755 писал(а): 01 июл 2019, 19:02 но через некоторое время начинает самопроизвольно издавать щелчки,как будто хочет запуститься
Та же самая проблема с колонкой Baxi SIG-2 14i купленной в СПб в сентябре этого года. Начинает медленно щелкать, будто пустили воду и моргает табло с температурой. Легкая пощечина по корпусу колонки решает проблему на некоторое время. Но это же явно не нормальная ситуация? Колонка на гарантии. К кому обращаться?
#18
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение GAZCONEC »

К тому кто ставил или в горгаз
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#19

rst
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 18:34
Откуда: СПб
Мой котел: Baxi SIG-2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение rst »

А какое отношение те кто ставил или горгаз имеют к браку устроиства?
#20
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение BAXI-Ural »

rst писал(а): 11 дек 2019, 17:41 А какое отношение те кто ставил или горгаз имеют к браку устроиства?
А это брак?
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#21

Sercial
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:13
Откуда: Саратов
Мой котел: Sig 211i
Благодарил (а): 1 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Sercial »

GAZCONEC писал(а): 09 дек 2019, 18:50 Начинает медленно щелкать, будто пустили воду и моргает табло с температурой.
Решили проблему? Пол года проработала и такая же ерунда началась.
#22

Arlekino
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:15
Откуда: Саранск
Мой котел: baxi sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Arlekino »

Всем привет. Уважаемые комрады, подскажите пожалуйста, недавно купил Вaxi sig-2 11i, устанавливал спец с гор. газа. Все работает, поджиг, быстро нагревает воду. Все нормально. Но, недавно заметил, что при уменьшении напора, или при открытии второго крана температура воды ощутимо уменьшается, например с 44С до 35С. Подскажите почему так происходит, или так должно и быть. :?
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

Arlekino писал(а): 28 сен 2020, 09:30... при уменьшении напора, или при открытии второго крана температура воды ощутимо уменьшается,
:D Я тоже заметил, что заявление сильно противоречивое. ;)
#24

Arlekino
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:15
Откуда: Саранск
Мой котел: baxi sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Arlekino »

Starik писал(а): 28 сен 2020, 10:31 Я тоже заметил, что заявление сильно противоречивое.
Возможно я как то не правильно выразился. Ну например вода течет из крана в ванной 45С, переключаешься на душ температура скидывается примерно на 10С, а это ощутимо. Не бежать же настраивать температуру по новой. Что происходит с модуляцией пламени, почему такая большая разница температуры?
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

Выразился правильно, но оценил происходящее не верно, имхо.
Arlekino писал(а): 28 сен 2020, 11:37... вода течет из крана в ванной 45С, переключаешься на душ...
Необходимо замерить расход воды сначала через кран, а потом через лейку душа, тогда ситуация должна проясниться.
Да, ещё не плохо бы инструкцию почитать, табличку на стр. 7 (там что-то про переключатель расхода).
#26

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Steamboy »

Arlekino писал(а): 28 сен 2020, 11:37 переключаешься на душ температура скидывается примерно на 10С,
душ случаем не тропический?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#27

Arlekino
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 сен 2020, 09:15
Откуда: Саранск
Мой котел: baxi sig-2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Arlekino »

Starik писал(а): 28 сен 2020, 12:13 Необходимо замерить расход воды сначала через кран, а потом через лейку душа, тогда ситуация должна проясниться.
Может я что то не понял, но, причем тут расход воды? Настроил один раз, он и должен держать температуру, но, не так что открыл второй кран и минус 10С.
#28

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Steamboy »

Arlekino писал(а): 29 сен 2020, 00:08 должен держать температуру, но, не так что открыл второй кран и минус 10С.
Должен, но не может...Хотя тепловая мощность котла сохраняется. на приготовление ГВС.
Теплотехника как раз об этом и говорит наглядно, почему минус 10 градусов к уставке: https://youtu.be/m0uHIoFH-YA рекомендую сразу тыкнуть в тайм код видео 4 минуты 50 секунд.
Последний раз редактировалось Steamboy 29 сен 2020, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#29

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

Arlekino писал(а): 29 сен 2020, 00:08Может я что то не понял, но, причем тут расход воды?
Наверное, не понял. :) Инструкцию читал, таблицу видел, так?
Там же сказано, что возможности нагревателя ограничены. ;) Расход воды играет решающее значение в этом вопросе. Так было всегда, даже в те времена, когда модуляции в них не было. :) Однако, тебе предоставили две ступени регулирования и диапазон (по расходу воды!!!) указан в инструкции. Может у тебя нет инструкции, так я ссылку дам - скачаешь.
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI SIG-2 11i начала подтекать
    Sergey_111 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    861 Просмотры
    Последнее сообщение softstart
  • BAXI SIG-2 11i проблемы спустя год эксплуатации
    Alexer » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    668 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1275 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1020 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость