Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.

Автор темы
logoper
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 10:44
Откуда: Рязань
Мой котел: Газовая колонка Baxi sig2 - 11i
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение logoper »

Добрый день( или ночь), уважаемые форумчане. Прошу помощи как у последней инстанции. Купил на днях газовую колонку Baxi SIG2-11i. Установили газовщики, все по нормам и правилам, как бабушка учила. Но при попытки включить воду, включалась через раз. Точнее происходило так, включаешь воду, начинает щелкать пъеза, загорается часть горелки ( если по колхозному, то там горелка с пьезоэлементом выглядит как цветок и три лепестка для газоотвода, вот лепесток который ближе к пьезе поджигается и горит, а остальные два, которые должны зажигать основную горелку, не загораются) и на этом все. Если после того, как загорится лепесток с пьезой слегка дунуть в сторону основной горелки, то зажигаются остальные два лепестка пламени и они поджигают основную горелку. Кроме этого дефекта все остальное работает. Настроек по этому поводу нигде нет. Газовщики разводят руками, мол, незнаем, поставили и все. Хотя высказали предположение, что у вас тяга плохая, последний этаж и тянет плохо, якобы нет притока свежего воздуха и газ не может смешаться с воздухом и поджечь горелку целиком. Тягу проверяли, тяга есть и хорошая. Форточку тоже открывали настежь ситуация сильно не поменялась. Никто не сталкивался? Может есть какие-то настройки этой горелки? Спасибо.
#31

anker55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 18:35
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI SIG-2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение anker55 »

Добрый вечер! В продолжении "фокусов" колонки BAXI SIG-2 14i. Пользуюсь несколько лет. За это время три раза выходил из строя цифровой дисплей температуры. Первый раз поменяли по гарантии. Через год с небольшим - за счет моего кормана. И вот сдох опять. Пишу подробно- наверняка и у других сходная проблема. Вначале начал показывать температуру в сауне. потом где-то чер пару недель вдруг заработал нормально. Проработав так пару месяцев- отказался работать рано утром, когда я решил побриться. Колонка не запустилась. Разряда на пьезоподжиге не было. Тишина. Батарею менял две неделе назад. Но, а вдруг , батарея сдохла- ставлю новую. Включаю воду , вялое потрескивание и запустилась колонка.Табло показало какую-то температуру, не обратил внимание.Закрыл воду. Газ потух. Тихо. И вдруг начинается активное потрескивание пьезо поджига. При этом- вода закрыта, газ не идет Я даже вначале его перекрыл. Вот не обратил внимание - работал ли в это время дисплей. Вытащил батарейку и вызвал мастера с сервиса.Короче- при установке батарейки на место- через некоторое время опять начались потрескивания на пьезо поджиге. Правда вялые. Мастер проверил работу микровыключателя- треск сохранился. А вот когда от отсоединил 4 провода к цифровому дисплею температуры- самопроизвольнай треск на пьезоподжиге пропал. Мастер сказал, что они в электронике колонки не разбираются и меняют только блочно. А в чем причина этого "фокуса" он понять не может. Вот уже месяц колонка без этого дисплея работает нормально. Может быть у кого из мастеров есть подробная ( чем в Руководстве) электрическая схема данной колонки и как связан дисплей с поджигом.
#32
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Bahus »

Сервисная политика именно такая. Меняется модуль полностью, поскольку именно так покупается заводом для последующей сборки. Поэтому схему потрохов тут вряд ли найдете. Это, скорее, на монитор надо или ещё где электронщики тусуются
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#33

anker55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 18:35
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI SIG-2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение anker55 »

BAXI - Volga, BAXI - Volga,
Требуется помощь. В продолжении "фокусов" колонки BAXI SIG-2 14i. Пользуюсь несколько лет. За это время три раза выходил из строя цифровой дисплей температуры. Первый раз поменяли по гарантии. Через год с небольшим - за счет моего кормана. И вот сдох опять. Пишу подробно- наверняка и у других сходная проблема. Вначале начал показывать температуру в сауне. потом где-то чер пару недель вдруг заработал нормально. Проработав так пару месяцев- отказался работать рано утром, когда я решил побриться. Колонка не запустилась. Разряда на пьезоподжиге не было. Тишина. Батарею менял две неделе назад. Но, а вдруг , батарея сдохла- ставлю новую. Включаю воду , вялое потрескивание и запустилась колонка.Табло показало какую-то температуру, не обратил внимание.Закрыл воду. Газ потух. Тихо. И вдруг начинается активное потрескивание пьезо поджига. При этом- вода закрыта, газ не идет Я даже вначале его перекрыл. Вот не обратил внимание - работал ли в это время дисплей. Вытащил батарейку и вызвал мастера с сервиса.Короче- при установке батарейки на место- через некоторое время опять начались потрескивания на пьезо поджиге. Правда вялые. Мастер проверил работу микровыключателя- треск сохранился. А вот когда от отсоединил 4 провода к цифровому дисплею температуры- самопроизвольнай треск на пьезоподжиге пропал. Мастер сказал, что они в электронике колонки не разбираются и меняют только блочно. А в чем причина этого "фокуса" он понять не может. Вот уже месяц колонка без этого дисплея работает нормально. Может быть у кого из мастеров есть подробная ( чем в Руководстве) электрическая схема данной колонки и как связан дисплей с поджигом.

Отправлено спустя 3 часа 29 минут 29 секунд:
Bahus, Так третий раз летит монитор. Не много ли?! И как от связан с поджигом?
#34

anker55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 18:35
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI SIG-2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение anker55 »

Похоже никто не может помочь разобраться с электрической схемой колонки BAXI SIG-2 14i. Жаль. Видимо действительно нас за дикарей на уровне обезьян держат, раз только до блоковой замены допускают при ремонте оборудования, супостаты...
#35
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Bahus »

Так я же выше написал - сервисная политика компании предусматривает только компонентную замену. Не обязан инженер по тепловому оборудованию шарить в электронике. И уж тем более не будет паяльную станцию с собой таскать, чтобы на объекте с ней скакать.
Форумом вы ошиблись. Спросите на мониторе, либо на другом подобном профильном ресурсе.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#36

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

anker55 писал(а): 29 апр 2021, 12:54Похоже никто не может помочь разобраться с электрической схемой
А чего там разбираться, грамотным людям известно, что в электричестве всего две проблемы:
- есть контакт там, где его быть не должно;
- нет контакта там, где он должен быть.
Мониторчик (разъёмчик) залил - получай первую проблему. ;)
#37

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение RADAR »

грамотный электронщик сам разберется, и никому при этом рассказывать бесплатно не будет, и в газовых службах они не работают... :) чем грамотнее и рукастее человек, тем больше он стремиться работать сам на себя... :?
#38

anker55
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2021, 18:35
Откуда: Ставрополь
Мой котел: BAXI SIG-2 14i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение anker55 »

Илья Бахталин- Да вопрос то - как завязан этот чертов монитор с розжигом? Почему при неисправном ( а он ли?) мониторе происзодит самопроизвольное срабатывание розжига? А Вам- что в таком случае Вы будите менять? Какой блок и сколько раз подряд? Как определите неисправность? Прав RADAR- надо искать дядю Васю...
#39

qwwq
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2024, 10:23
Откуда: qw
Мой котел: Baxi sig2-11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение qwwq »

Такая же проблема как в первом посте. Помог разворот скобы, только не через совмещение отверстий , а через совмещение разрыва в скобе с отверстием в запальнике. Что это за фокусы, почему не описаны в руководстве по эксплуатации, самостоятельно до этого вряд ли додумаешься?

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Но осталась еще одна проблема. Если перекрыть газовый кран на вводе, то после открытия колонка не загорается. Приходится отсоединять от колонки газовый шланг, открывать газ, подключать обратно к колонке. И только после этого она начинает работать. Почему такое поведение? Можно как-то исправить?
#40

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Starik »

qwwq писал(а): 05 фев 2024, 10:32Если перекрыть газовый кран на вводе, то после открытия колонка не загорается.
Да газ травит из шланга или по его соединениям, если кран не закрывать может шандарахнуть, по телеку много раз последствия показывали. Устраняй утечку газа, пока не поздно.
#41
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение BAXI-Ural »

qwwq писал(а): 05 фев 2024, 10:32 Но осталась еще одна проблема. Если перекрыть газовый кран на вводе, то после открытия колонка не загорается. Приходится отсоединять от колонки газовый шланг, открывать газ, подключать обратно к колонке. И только после этого она начинает работать. Почему такое поведение? Можно как-то исправить?
Предположу, что отключения часть газопровода завоздушивается. Потом жди пока через запальник развоздушится
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#42

Алекс Генн
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 фев 2024, 20:13
Откуда: Севастополь
Мой котел: Baxi sig2 11i

Проблема с поджигом Baxi sig2-11i

Сообщение Алекс Генн »

Всем добрый вечер! Если кто-нибудь сталкивался с похожей проблемой - помогите с ее решением плз. От батарейки колонка работает в штатном режиме. Заменил питание на 1,5V DC от адаптера. Теперь искрит и после розжига основного пламени. Как это можно устранить?
#43
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BAXI SIG-2 11i начала подтекать
    Sergey_111 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    861 Просмотры
    Последнее сообщение softstart
  • BAXI SIG-2 11i проблемы спустя год эксплуатации
    Alexer » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    668 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1275 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел Baxi ECO 4-s 1.24F Проблема при розжиге горелки. Запускается и тухнет
    Юлия Ф. » » в форуме Поломалось - чинимся
    11 Ответы
    1020 Просмотры
    Последнее сообщение Dimsan

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя