монтажные расстояния до стен и условия

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
mikespb
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 16:34
Откуда: тута
Мой котел: eco four 1.24f

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение mikespb »

Всем привет ,
подскажите по котлу Four 1.24F
какие у него минимально допустимые расстояния до стен справа-слева, потолка
нужно ли делать какую то противопожарную прослойку гипрок/плоский шифер между ним и стеной?
в инструкции про это ни слова ...
спасибо
#1

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение plehan »

Кривоватый ,но что есть -СП 402.1325800.2018
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#2

Автор темы
mikespb
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 16:34
Откуда: тута
Мой котел: eco four 1.24f

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение mikespb »

plehan писал(а): 02 дек 2019, 20:51 Кривоватый ,но что есть -СП 402.1325800.2018
те у самого баси своих рекомендаций нет , а надо руководствоватся замшелыми нормами брежневских времен... ?
я правильно понял что нужно несгораемую прослойку и не менее 2 см от боковых стенок?
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение Steamboy »

mikespb писал(а): 02 дек 2019, 21:05 те у самого баси своих рекомендаций нет , а надо руководствоватся замшелыми нормами брежневских времен... ?
покопайте инструкции других котлов подобного Вашему, а также других производителей.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение plehan »

mikespb писал(а): 02 дек 2019, 21:05 нет , а надо руководствоватся замшелыми нормами брежневских времен..
- данная норма от 2018 года ,я конечно не знаю в каком вы времени живете ,но данный СП находиться в перечне национальных стандартов ,который в свою очередь полностью обеспечивает соблюдение 384-ФЗ. О безопасности зданий и сооружений ;)

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
mikespb писал(а): 02 дек 2019, 21:05 не менее 2 см от боковых стенок?
- в нем все доступно прописано 5.12 Расстояние от строительных конструкций помещения до отопительного газоиспользующего оборудования следует принимать в соответствии с требованиями инструкций предприятия-изготовителя. При отсутствии требований в инструкциях газоиспользующее оборудование следует устанавливать исходя из условия удобства монтажа, эксплуатации и ремонта. При этом должны быть выполнены следующие требования:


- настенное газоиспользующее оборудование для отопления и горячего водоснабжения должно быть установлено на стенах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 2 см от стены, в том числе боковой;


- стены из трудносгораемых и сгораемых материалов должны быть изолированы несгораемыми материалами или экранами заводского изготовления из закаленного многослойного стекла по ГОСТ 30698, не поддерживающими горения и распространения пламени по изолированной поверхности, на расстоянии не менее 3 см от стены, в том числе боковой. Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху;


- высота установки настенного оборудования должна быть удобной для эксплуатации и ремонта;


- расстояние по горизонтали в свету от выступающих частей отопительного оборудования до бытовой газовой плиты должно быть не менее 10 см;


- при установке оборудования на пол с деревянным покрытием последний необходимо изолировать несгораемыми материалами, предел огнестойкости которых не менее 45 мин. Изоляция пола должна выступать за габариты корпуса оборудования не менее чем на 10 см.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение BAXI - Volga »

согласен с предыдущим сообщением полностью. мы обычно рекомендуем оставлять от каждой боковой стенки 10 см.
по фронту перед котлом должна быть свободная зона 1 метр для того, чтобы можно было проводить сервисное обслуживание
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение BAXI-Ural »

plehan, хотелось бы знать ваше мнение...
Во всех настенных котлах самой их конструкцией образуется зазор не менее 2 см от камеры сгорания до стены.
Возможно ли это учитывать в качестве соблюдения данного положения:
plehan писал(а): 02 дек 2019, 21:49 - настенное газоиспользующее оборудование для отопления и горячего водоснабжения должно быть установлено на стенах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 2 см от стены, в том числе боковой;
???
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

монтажные расстояния до стен и условия

Сообщение plehan »

BAXI-Ural писал(а): 04 дек 2019, 06:54 Во всех настенных котлах самой их конструкцией образуется зазор не менее 2 см от камеры сгорания до стены.
- к сожалению это не так ,у меня в гараже валятся кореец - у него камера сгорания прилегает практически к стене при монтаже ,в виду того что схема подключения данных котлов была неправильная был серьезный перегрев первичного теплообменника ,у кола имеется задняя метал. стенка на ней полностью выгорела краска (эмаль) и краска на стене .
Но если в котле есть зазор 2 см и за котлом материал НГ считаю достаточным условие нормальной эксплуатации .
Однако данный СП составляли дорожники и 90% это СП это переписка старого в новый .
И вот данный пример написания -расстояние в 3 см перекочевало из СП42-101-2003 , цитата, на стенах из трудносгораемых и сгораемых материалов, изолированных несгораемыми материалами (кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм, штукатуркой и т.д.), на расстоянии не менее 3 см от стены (в том числе от боковой стены).
Мое мнение если у котла за камерой сгорания есть расширительный ,вообще без разницы на расстояние от стены за котлом .
Что касается норм ,то данный СП добровольный и есть еще СП55133302016 для строительства ИЖС ,там есть отсыл на соблюдение паспортов изделий ,а также соблюдения СП62133302011 вот этот СП с изм. №1 в перечне нац. стандартов на обязательной основе для соблюдения ,в частности п.7.1 -
7.1* Возможность размещения газоиспользующего оборудования в помещениях зданий
различного назначения и требования к этим помещениям устанавливаются
соответствующими строительными нормами и правилами по проектированию и
строительству зданий с учетом требований стандартов и других документов на поставку
указанного выше оборудования, а также заводских паспортов и инструкций, определяющих область и условия его применения.
То есть, если вы в паспортах на ваше оборудование укажите иные требования для эксплуатации, то такие требования будут обязательным для применения совместно с другими нормами в части не противоречия ПП№1521 .
PS вот просто пригласить дорожников,чтобы показали
plehan писал(а): 02 дек 2019, 21:49 экранами заводского изготовления из закаленного многослойного стекла по ГОСТ 30698, не поддерживающими горения и распространения пламени по изолированной поверхности, на расстоянии не менее 3 см от стены, в том числе боковой. Изоляция должна выступать за габариты корпуса оборудования на 10 см и на 70 см сверху;
как это можно реализовать чтобы экран был в 3см от стены ,стеклянный и на нем котле висел . На стене из ГКЛ . :facepalm:
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей