Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
KirR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:04
Откуда: МО
Мой котел: Baxi Eco Four 24f
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение KirR »

Здравствуйте форумчане прошу не больших разъяснений делетанту котлом пользуюсь в первые в жизни по этому возникли такие бональные вопросы. Вводная дом деревянный "плохо утепленный" пл 150кв, СО собрана 25труба, ленинградка 10 радиаторов все разного объема.

1) После пуска котел по началу очень часто включался после прочтения постов пришел к регулировки параметров F08 и F11 кои на данный момент F08 - 00; F11 - 7. Котел начел значительно реже включатся но в моей голове не укладывается одно если я выставляю СО 35, 45, 65 градусов в момента нагрева температура на дисплее в зависимости установленной температуры возрастает 50-60-70 (тут все мне понятно мы греем ) но после отключения горелки температура начинает резко падать и падает она до 30-40-60 градусов, и вот эти 5 градусов в любом из выставленых режимов не дают мне покоя, я не могу понять как же так мы грели грели на заданные к примеру 45 а после отключения показываем 40

2) Второе не понятное для меня явление заключается в том что я просидел с секундомером возле котла около 2х часов и тенденция за 2 часа не изменилась суть такова: при выставленных к примеру 45 градусах на СО на ГВС выставлено 38, если не включать ГВС то котел включается через каждые выставленные 7 минут но если в период этих 7 минут включит ГВС то отсчет данных 7 минут для СО начинается заново. Т.е если я грубо 3 раза за 7 минут открыл кран ГВС то у меня котел на СО включится уже не ровно через 7 минут а только через 7 минут от последнего включения ГВС при этом температура в СО падает до злых 33-35 градусах. Как я понял если ГВС работает на налив ванны к примеру то я к черту охлажу все радиаторы, но после закрытия ГВС котел не сразу запустится на подогрев СО а только через злых выставленных мной 7 минут. Как лучше быть убрать их опять в 0

3) Немного пугает когда включен котел на ГВС если взяться за кран установленный на подаче в СО он очень горячий и я не могу понять когда ГВС работает то он и СО подогревает (но мне кажется это так работать не должно)

4) Вопросов по ГВС как я понял все зависит от протока воды чем проток сильнее тем температура слабее, чем проток меньше тем температура выше исходя из этого возникает вопрос могу ли я подмешивать холодную воду при работе ГВС т.к краны расположены в разной удаленности и бывает что если душ включаешь а в центральном снабжении давление упало начинает бежать не 38 а где нибудь 43-45 и ой как жарко становится. Не убью я котел таким подмешиванием ? Эта проблема как я понял решается установкой Косвенника, и как я понял старый бойлер к данному котлу не примостить

5) Глупый но все же напишу как бы найти золотую середину что бы не замучать котел т.к убить раньше времени очень бы не хотелось его. Понимаю что идеальным вариантом была бы установка комнатного термостата но цена на него кусается пока 6000 отвалить за оригинал пока не тяну. Но в ближайшее время поставлю.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Starik »

KirR писал(а): 12 дек 2019, 22:07Вводная дом деревянный "плохо утепленный" пл 150кв, СО собрана 25труба, ленинградка 10 радиаторов все разного объема.
Почему именно ленинградка?
#2

Автор темы
KirR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:04
Откуда: МО
Мой котел: Baxi Eco Four 24f
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение KirR »

Ленинградка в силу обстаятельств дом очень старый и другую систему раскидать не представляется возможным. Если только трубы под полом протакскивать к каждому радиатору но я думаю это бред т.к погреб ледяной. И была печка и от нее топил большую часть дома а для печки собирал ленинградку а сейчас печку убрал впиндюрил котел (собственно после фантастических затрат на подводку газа)
#3

Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Саломатин »

Ставьте комнатный термостат, уменьшайте макс. мощность в режиме отопления, снижайте температуру теплоносителя до 55-60.
#4

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение bullet0823 »

Есть дешевые аналоги
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Starik »

KirR писал(а): 12 дек 2019, 23:33Ленинградка в силу обстоятельств …
1) Придется смириться, особенности ленинградки (хотя, ленинградки бывают разными, есть модернизированные под принудительную циркуляцию). Можно уменьшить время между включениями горелки, если слишком сильно остывает.
2) Не совсем понял суть "проблемы". Котел после ГВС включает подогрев СО, по окончании начинается отсчет времени. Сколько раз воспользуешься ГВС (за интервал), столько раз включится отопление, отсчет времени пойдет после крайнего включения.
3) Труба метал или пропилен? В любом случае, в непосредственной близости от котла, труба и должна быть горячей (теплопроводность), имхо.
4) Подмес холодной воды не очень-то и помогает. Суть процесса в том, что напора и так нет, котел уже не в состоянии уменьшить мощность, а тут ему ещё сильнее напор сажают. Подмес из той же трубы выполняется + сопротивление на выходе из крана появляется (подмесом), примерно, как если кран прикрутить. Чем сильнее подмешиваешь, тем горячее вода из котла выходит. Но в котле есть защитная автоматика, убийственного (для котла) перегрева не произойдет.
5) Термостат не обязательный элемент конструкции (на мой взгляд вообще баловство). Уличный датчик может лучше помочь в поддержании температуры (имхо). Года два у меня был только уличный датчик, потом купил себе хороший беспроводной комнатный термостат не дорого (могу ссылку кинуть). Настроил его от перегрева помещения, т.е. мне комфортно при 25,5 градусах, выставил 26 выключение. Но благодаря кривой нагрева по уличному датчику, до 26 градусов помещение не нагревается.
Ну как-то такие вот ответы.
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Steamboy »

KirR писал(а): 12 дек 2019, 22:07 Понимаю что идеальным вариантом была бы установка комнатного термостата но цена на него кусается пока 6000 отвалить за оригинал пока не тяну. Но в ближайшее время поставлю.
термостат cewai до 1500 рублей.

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
KirR писал(а): 12 дек 2019, 22:07 После пуска котел по началу очень часто включался после прочтения постов пришел к регулировки параметров F08 и F11 кои на данный момент F08 - 00; F11 - 7.
F08- это параметр максимальной мощности системы отопления (0-100%). На заводе выставлено 100%.
Почеему у тебя 0? :?: :?: :?:
Поставь 60%. У меня дом такой же площади, и я сразу снизил максимальную мощность до 60%.
F11 это параметр отвечающий за время ожидания горелки между запусками от 0 до 10 минут. На заводе выставлено по умолчанию 3 минуты.
Выстави три минуты. Верни обратно.
KirR писал(а): 12 дек 2019, 22:07 Второе не понятное для меня явление заключается в том что я просидел с секундомером возле котла около 2х часов и тенденция за 2 часа не изменилась суть такова: при выставленных к примеру 45 градусах на СО на ГВС выставлено 38, если не включать ГВС то котел включается через каждые выставленные 7 минут но если в период этих 7 минут включит ГВС то отсчет данных 7 минут для СО начинается заново. Т.е если я грубо 3 раза за 7 минут открыл кран ГВС то у меня котел на СО включится уже не ровно через 7 минут а только через 7 минут от последнего включения ГВС при этом температура в СО падает до злых 33-35 градусах. Как я понял если ГВС работает на налив ванны к примеру то я к черту охлажу все радиаторы, но после закрытия ГВС котел не сразу запустится на подогрев СО а только через злых выставленных мной 7 минут. Как лучше быть убрать их опять в 0
Ну правильно, что ты от котла хочешь.... Он работатет так, как ему выставлен параметр F11
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Steamboy »

KirR писал(а): 12 дек 2019, 22:07 Котел начел значительно реже включатся но в моей голове не укладывается одно если я выставляю СО 35, 45, 65 градусов в момента нагрева температура на дисплее в зависимости установленной температуры возрастает 50-60-70 (тут все мне понятно мы греем ) но после отключения горелки температура начинает резко падать и падает она до 30-40-60 градусов, и вот эти 5 градусов в любом из выставленых режимов не дают мне покоя, я не могу понять как же так мы грели грели на заданные к примеру 45 а после отключения показываем 40
Я бы руки поотрывал тем, кто монтирует эти гребанные ленинградки без грамотно и без расчета сечения трубы и мощности радиаторов. :x :x
Смирись жить со своей ленинградкой и мерзни в сильные морозы :cry: . А так же ленинградкой задрочишь свой котел... тактованием :facepalm: . У меня есть личный печальный опыт. Советую, что бы не задрочить котел тактованием, начни с минимальной мощности котла с тех же 30 % и температуру поставь градусов 58. Потом начни поднимать мощность по процентам не трогая температуру в отоплении, найдешь свой оптимум для данного дома. Тогда еще как-то спасешься :mafioso: .
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#8

Автор темы
KirR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:04
Откуда: МО
Мой котел: Baxi Eco Four 24f
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение KirR »

Starik писал(а): 13 дек 2019, 07:48 2) Не совсем понял суть "проблемы". Котел после ГВС включает подогрев СО, по окончании начинается отсчет времени. Сколько раз воспользуешься ГВС (за интервал), столько раз включится отопление, отсчет времени пойдет после крайнего включения.
Тут мне такой момент не понять постраюсь еще раз описать система в режиме СО нагрела до выставленых мной 45 градусов отключилась пошел отсчет горелки 7 минут до следующего включения и если в период отсчет 7 минут включить ГВС то после выключения ГВС отсчет 7 минут включения горелки начинается заново и СО уже включится не через 7 минут а к примеру через 15, при этом температура в СО может и до 30 упасть

Отправлено спустя 12 минут 22 секунды:
Steamboy писал(а): 13 дек 2019, 09:16 F08- это параметр максимальной мощности системы отопления (0-100%). На заводе выставлено 100%.
Почеему у тебя 0?
Поставь 60%. У меня дом такой же площади, и я сразу снизил максимальную мощность до 60%.
F11 это параметр отвечающий за время ожидания горелки между запусками от 0 до 10 минут. На заводе выставлено по умолчанию 3 минуты.
Выстави три минуты. Верни обратно.
Ну как я писал ранее что при пуске я про эти параметры не знал и когда стоял 100% мощность котел молотил только в путь слишком малая система для его мощности потом играл с этим параметром сейчас за окном температура прыгает -1 до 3 градусов, температура стоит 45 градусов в доме даже жарковато при 60% пекло просто в доме, на 30% стоял 2 дня было нормально, только вчера попробовал выставить в 00 сейчас при 45 так же тепло. Но опять же при выставленной мощности 00 все стабильно как в СО так и в ГВС. Вопрос тогда в другом вредно ли котлу ставить мощность 00, в моем понимании я снижаю её до минимума где то читал 9кВТ. Или там какой то другой принцип ?

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Steamboy писал(а): 13 дек 2019, 09:16 Ну правильно, что ты от котла хочешь.... Он работатет так, как ему выставлен параметр F11
Ниже описал почему данный параметр меня смутил. Как бы вопрос не стоял в том что он работает в выставленный промежуток 10 минут или 7 минут это понятно как поставил так и будет включаться. Мне не понятен сам факт почему включение СО напрямую зависит от включения ГВС. Подробно ниже описал
#9

Автор темы
KirR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:04
Откуда: МО
Мой котел: Baxi Eco Four 24f
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение KirR »

Так ну и самый кол
Starik писал(а): 13 дек 2019, 07:48 1) Придется смириться, особенности ленинградки (хотя, ленинградки бывают разными, есть модернизированные под принудительную циркуляцию). Можно уменьшить время между включениями горелки, если слишком сильно остывает.
Правильно я понял т.е это прямой косяк ленинградки, из-за нее эта разница 5 градусов в любом режиме? Если честно изначально думал что насос в котле будет гонять воду в СО постоянно но как выяснилось это не так. До подключения газа и котла. В доме была старинная печка которую последнии 2 года лотал как мог и измудохался на прочь т.к она была вылеплена аж 50 года постройки после дом 49 ))) и вот к ней была приделана ленинградка из старых добрых чугунных радиаторов и 40 трубы. После чего все это было вырезано и была смотирована ленинградка был переход с 40 метал трубы на поли пропилен 25 труба и печка справлялась но не на долго т.к конструкция печьки была сама по себе кривая пока дрова горят радиаторы огняные и дома тошкент как только все потухло со мо собой радиаторы ледяные. А возмжоности поддерживать постоянный огонь в печь не было возможным т.к она раскалялась свыше 100 градусов. В той системе у меня стоял насос который постоянно гонял воду и бачек и група. (Но это так лирика о бывшем )

Отправлено спустя 13 минут 5 секунд:
Steamboy писал(а): 13 дек 2019, 09:26 Я бы руки поотрывал тем, кто монтирует эти гребанные ленинградки без грамотно и без расчета сечения трубы и мощности радиаторов.
Смирись жить со своей ленинградкой и мерзни в сильные морозы . А так же ленинградкой задрочишь свой котел... тактованием . У меня есть личный печальный опыт. Советую, что бы не задрочить котел тактованием, начни с минимальной мощности котла с тех же 30 % и температуру поставь градусов 58. Потом начни поднимать мощность по процентам не трогая температуру в отоплении, найдешь свой оптимум для данного дома. Тогда еще как-то спасешься
Все прекрасно понимаю. Согласен на счет ленинградки полностью если бы была возможность поставить гребенки и раскидать на каждый радиатор вопросов я думаю было бы меньше а может даже и больше xDD Как бы я и поставил мощность котла на минимум разве F08 при 00 это не минимум мощности котла ? Так с целью не задрачивания котла и был выставлен параметр F08-00 мин мощьность и F11 - 07 что бы котел не так часто включался. Как я понял этому котлу моя система как семечька он без труда с ней справляется и по этому и молотил до этого момента.
#10

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Steamboy »

KirR писал(а): 13 дек 2019, 14:08 Или там какой то другой принцип ?
программно у тебя 00%, а по факту больше.
Потому как если мощность 00%, то он по логике вообще не должен греть СО.
KirR писал(а): 13 дек 2019, 14:08 Мне не понятен сам факт почему включение СО напрямую зависит от включения ГВС.
Раскрою маленький секрет для сравнения... У моих родителей и моего коллеги два одинаковых газовых котла Бош Газ 6000, и оба так же включаются как ты описал на своём бакси. У родителей я на котле оставил 3 минуты, как и было заложено заводом. Не парься, этот вопрос не стоит твоего внимания. Так и у других производителей тоже.
KirR писал(а): 13 дек 2019, 14:30 Как я понял этому котлу моя система как семечька он без труда с ней справляется и по этому и молотил до этого момента
верно подмечено.
KirR писал(а): 13 дек 2019, 14:30 Правильно я понял т.е это прямой косяк ленинградки, из-за нее эта разница 5 градусов в любом режиме? Если честно изначально думал что насос в котле будет гонять воду в СО постоянно но как выяснилось это не так.
Чем мощность котла выше, тем меньше этот самый перепад, поэтому тактует котел. Что ни есть для него хорошо. Потому как вода не проходит на прямую через радиаторы, а бежит много больше мимо них. Если поставишь зауженные байпасы или краны под радиаторами, что бы якобы увеличить теплоотдачу от радиаторов, сделаешь еще хуже в случае отключения какого-либо радиатора над этим байпасос и/или после этих самых модернизированных байпасов и одновременно уменьшишь температуру последних радиаторов ;)
Как не крути, ленинградка это схема с моей точки зрения дегенеративна.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#11

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Starik »

KirR писал(а): 13 дек 2019, 14:30Правильно я понял т.е это прямой косяк ленинградки, из-за нее эта разница 5 градусов в любом режиме?
Нагрев батарей запаздывает из-за особенностей циркуляции в ленинградке. Вот и получается, что температура проседает после отключения горелки.
KirR писал(а): 13 дек 2019, 14:30Если честно изначально думал что насос в котле будет гонять воду в СО постоянно но как выяснилось это не так.
Это как так? Циркуляция постоянная, только когда пользуешься ГВС прерывается, но если оставил чугунные батареи - это не проблема.
#12

Саломатин
Забегающий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 21:42
Поблагодарили: 2 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Саломатин »

В этом котле нет такого режима, когда насос котла включен постоянно, просто нет. Котел показывает температуру не обратки, а подачи. Горелка выключилась, теплообменник быстро остывает до температуры обратки. Это ниже заданной температуры и котел сразу пытается включиться. Но перед этим он выжидает паузу, которую вы настраиваете. И тут спасет только комнатный термостат, уличный датчик совершенно не нужен, это ненужный наворот котла. Когда есть термостат котел всегда знает реальную температуру в помещении. Опустилась температура в помещении ниже заданной -он включился и гоняет воду, пока не поднимет на 1градус (у меня так настроено), потом выключается. Через час - два -десять часов(зависит от утепления)воздух остынет на 1градус и он снова включится. А настраиваете вы не время между включениями котла, а задержку от выключения до следующего включения. Неважно, для со он включался или для гвс.
Есть только одна закавыка: если минимальная мощность котла больше мощности, которую могут рассеять радиаторы, то котел будет тактовать при нагреве на этот 1градус. Не представляю, как такое может быть при 40 стальных трубах и чугунных радиаторах с принудительной циркуляцией и такой площади дома.
#13

Автор темы
KirR
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 21:04
Откуда: МО
Мой котел: Baxi Eco Four 24f
Благодарил (а): 3 раза

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение KirR »

Благодарю за последний ответ со всем теперь разобрался. Но у меня не 40 стальные трубы они были я их вырезал они стояли на печьке которая тоже отправилась в небытие. Ленинградка да мне тоже не нравится тем что все радиаторы по очереди все холоднее и в итогде последний самый холодный. В данный момент котел у меня тактовать перестал включается примерно раз в 1 час но все равно часто. Но тут уже все в комплексе т.к и дом извените ДЫРКА. Подскажите на последок какой термостат к нему прилепить комнатный но в моем случае нужен без проводной т.к комната от которой плясать буду за 2 дверями от котла(наращивать провод нет желания). Т.к я понял спасет только он меня
#14

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Eco Four 24f вопросы после 1го пуска

Сообщение Steamboy »

KirR, надежнее провода, еще ничего не придумано.
А беспроводной, может терять связь после отключения и дальнейшего включения электроэнергии. То есть термостат уже может не запустить котел без присутствия человека.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите в чем различие между Baxi Eco Life 24F и Eco 4s 24F?
    drowt » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    2 Ответы
    3778 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Прошу помощи по котлу Baxi Eco Four 24F
    Антон Ч » » в форуме Поломалось - чинимся
    81 Ответы
    7107 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi ECO FOUR 24f вместо Fondital MINORCA CTFS 24?
    0 Ответы
    517 Просмотры
    Последнее сообщение Татьяна_
  • Baxi eco four 24f тактует
    andreus28 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    238 Просмотры
    Последнее сообщение andreus28
  • Baxi eco four или baxi luna 3?
    OZevs » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3129 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя