Регулировка темп-ы Slim 1.300

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
Steave-075
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:06
Откуда: Иваново
Мой котел: Slim 1.300 iN + BAXI Premier Plus 200

Регулировка темп-ы Slim 1.300

Сообщение Steave-075 »

Добрый день товарищи. Подскажите пожалуйста один момент. Имеется Slim 1.300 + уличный датчик T. В целом температура в доме держится достаточно четко 23-24 гр. Но бывает чутка перегревает до 26 гр. А бывает так, что ветер с определенной стороны сильный, выдувает тепло на 2-м этаже. Нельзя ли как-нибудь стабилизировать это дело? Чтобы котел знал, что температура «ушла» от заданной.

В магазине, где покупали, утверждают, что при нашей конструкции системы, котел может работать только по датчику T теплоносителя (ну плюс уличный датчик T). А от выносной панели управления перепад температуры воздуха в доме будет +/- 3 гр.

Даже если это и так (перепад температуры воздуха в доме будет +/- 3 гр.), то может быть есть возможность просто регулировать температуру вручную, но на выносной панели управления, не спускаясь в подвал со второго этажа в час ночи?

И еще, несколько переборщили с мощностью котла. Ручка установки температуры всегда в районе «часа». То есть в запасе еще процентов 70 мощности. Из-за этого не получается сделать чуть-чуть потеплее или похолоднее. Но этот момент не очень напрягает, в целом температура стабильна.

Дом 2 этажа (230 м2). Бойлер косвенного нагрева Baxi Premier 200л. Система закрытая. Стрелки нет. Циркуляционный насос на подающей трубе. Второй насос – на бойлер.

Заранее спасибо за ответы.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Регулировка темп-ы Slim 1.300

Сообщение Starik »

Steave-075 писал(а): 02 фев 2020, 10:17А от выносной панели управления перепад температуры воздуха в доме будет +/- 3 гр.
Перепад по этажам/комнатам имеется ввиду?
В принципе, беспроводной термостат вполне себе способен обеспечить требуемое. При этом, постциркуляцию переключить на значение = 4 часа и будет комфортно. Кривую (выбираемую по датчику уличной температуры) чуть повыше выбрать и всё должно быть нормально. Беспроводной термостат удобен тем, что его можно разместить в таком месте, где температура "средняя по больнице", можно из комнаты в комнату переносить (на ночь/на день).
У себя использую термостат POER PTC10/PTR10 (брал на Али, гистерезис у него 0,5 градуса, программируется как угодно, ценник гуманный, имхо).
#2

Автор темы
Steave-075
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:06
Откуда: Иваново
Мой котел: Slim 1.300 iN + BAXI Premier Plus 200

Регулировка темп-ы Slim 1.300

Сообщение Steave-075 »

Starik писал(а): 02 фев 2020, 10:40 При этом, постциркуляцию переключить на значение = 4 часа и будет комфортно.
Чуть по-подробнее, что за пост-циркуляция?
Starik писал(а): 02 фев 2020, 10:40 У себя использую термостат POER PTC10/PTR10
Посмотрел про него. Вещь хорошая. Только мне ни радиоканал, ни программирование по дням недели не нужно. Даже индикация не нужна, по-сути. Нужно просто датчик и кнопки больше/меньше в одном корпусе. Алгоритм такой: допустим прохладно в доме, добавил кнопкой (ручкой) на 1 деление (на один щелчек), и все - чтобы держал котел эту температуру.
Еще не очень понятно, при использовании POER PTC10/PTR10 получается, что плата управления котлом практически не используется? POER PTC10/PTR10 сам дает команду на поджиг/останов? Как в этом случае осуществляется работа с бойлером?
За ответ спасибо.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Регулировка темп-ы Slim 1.300

Сообщение Starik »

Steave-075 писал(а): 02 фев 2020, 12:10Чуть по-подробнее, что за пост-циркуляция?
Когда температура в помещении достигнута, комнатный термостат размыкает контакты (он подключается вместо перемычки в разъёмах платы) и горелка не зажигается, кроме того, циркуляционный насос останавливается через 3 минуты (после срабатывания термостата) по умолчанию. На мой взгляд, это очень не удобно (остановка насоса). В слиме есть возможность выставить 240 минут (переключатель "помпа", см. в инструкции стр. 14, рис. 8) так будет правильнее на мой взгляд (и безопаснее для чугуна).
Steave-075 писал(а): 02 фев 2020, 12:10Алгоритм такой: допустим прохладно в доме, добавил кнопкой (ручкой) на 1 деление (на один щелчек), и все - чтобы держал котел эту температуру.
Такой алгоритм только ZONT предлагает по температуре теплоносителя. Комнатный же термостат контролирует температуру в помещении, а значит, надо выставить температуру теплоносителя выше (ту, которая обеспечивает нагрев второго этажа при выдувании ветром или чуть больше), с запасом на похолодание. Тогда, при достижении нужной температуры в помещении, термостат будет останавливать нагрев, а при охлаждении, соответственно, запускать. При постоянно работающем циркуляционном насосе (если 240 минут постциркуляция), все батареи будут равномерно остывать и прогреваться.
Термостат не затрагивает контур ГВС (бойлер).
P.S. Ещё, комнатный термостат подтолкнет в сторону необходимости сбалансировать систему отопления, для равномерного нагрева помещений.
#4
Аватара пользователя

tsv63
Старожил
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 17:25
Откуда: Покров
Мой котел: BAXI SLIM 1.490 iN
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 47 раз

Регулировка темп-ы Slim 1.300

Сообщение tsv63 »

Starik писал(а): 02 фев 2020, 16:58 Такой алгоритм только ZONT предлагает по температуре теплоносителя. Комнатный же термостат контролирует температуру в помещении, а значит, надо выставить температуру теплоносителя выше...
Слово "только", скажем, не уместно. А комнатные термостаты разные бывают. Если термостат работает по ПИД регуляционному процессу, то и температура теплоносителя будет подстраиваться под процесс. Америку не открою, но в инструкции к QAA73 так и написано, что это "самый лучший вид регулирования" и не нужен уличный датчик, и по фигу какой тип помещения. Лично мне, QAA73 не нужен, процесс можно реализовать более лучшими и менее затратными способами. На счет "необходимости сбалансировать систему отопления", тут без условно и абсолютно верно...
OpenTherm контроллер. Собственная разработка. Описание
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Регулировка темп-ы Slim 1.300

Сообщение Starik »

tsv63 писал(а): 02 фев 2020, 18:47Америку не открою,
Для меня приоткрыл ( :) ), я не вникал в особенности (QAA73), поэтому и написал то, что написал. Хорошо, что ты дополнил, у Steave-075 будет из чего и что выбирать.
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1737 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa
  • Slim 1.300 in и ACV Commfort E130
    MAX_M_P » » в форуме Электрокоммутация
    10 Ответы
    1296 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2409 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1159 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    3 Ответы
    996 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей