Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
xennecu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 12:02
Откуда: Переславль-Залесский
Мой котел: Baxi Luna 3 240Fi

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение xennecu »

Добрый день. Прошу прощения, может быть я неверно искал на форуме + сам в тему не очень погружен, просто возник один вопрос:
В доме 160 квадратов поставлен котел Baxi luna 3 240 fi, подключил его к zont connect через OT. радиаторы как на первом так и на втором этаже, всего где-то 15, два из них перекрыты.

в прошлую субботу приходил сервисмен из официальной службы бакси, прочистил полностью котел и подкачал расширительный бак. Чистил и фильтры на обратке (грубой очистки) + у меня дополнительно фильтр стоит ниже, его тоже прочистил и промыл.

уехал я в вс, и заметил, что с понедельника котел начал недогревать на 2-3 градуса по установке через зонт (ставлю 23, а котел греет максимум 20-21).
пробовал разные настройки: до этого котел работал с зонтом по ПЗА, сейчас работает просто без всего, по датчику воздуха. И замечаю, что так или иначе котел не греет на все 100%, как раньше делал. думал, может это связано с тем, что на улице было до -34, но сейчас в 2-3 раза теплее, а котел все также работает. Температура теплоносителя почти всегда стоит на верхней границе - 85 градусов. (и это логично, дотопить то он не может). Пробовал даже псевдорелейный режим - не помогает.

плюс, логично: раньше котел нагревал до определенной температуры и останавливался на какой то период, а сейчас работает не останавливаясь, хотя зонт и пишет что работает, например, за день 68% времени.

писал в поддержку зонта - сказали, что можно отключить ПЗА и проверить заодно максимальную мощность котла до подключения к зонту (но тут вопрос, ведь ни я ни сервисник параметры не меняли). Тогда же мне посоветовали увеличить температуру ТН до 80, сказали внешне по их мониторингу и настройке никаких видимых проблем и нареканий нет.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? возможно, стоит вызвать еще раз сервисника? Поеду на дачу только завтра или в субботу, хочу проверить насос, может в нем проблема. думал, может воздушная пробка - но тогда бы она была либо на одном, либо на другом этаже (такое уже было), а сейчас недотапливаются оба этажа. причем днем он мог разогревать дом (хотя я грешу на солнце), а ночью температура заметно снижается. Что самое интересное, без включенных ПЗА и псевдорелейного режима - котел что-то да делает, но горелка включается максимум на минуту-две, темп. ТН поднимается до установленного значения, потом вырубается. статус активно быстро меняется на неактивно, а температура ТН падает.

Заранее огромное спасибо!

PS графики прилагаю:

+к сообщению выше: котел последние минут 30 вообще не работает, показывает и температуру и все, но горелка не включалась. температура ТН около 57 градусов, но "значка" что котел греет/работает - нет. Включил ПЗА обратно + отключил настройку "запрет работы ПЗА при отклоении от заданной температуры на 3 градуса" и котел заработал, пока не понятно будет ли прогревать нормально. Добавил статус из кабинета зонта, модуляция до 41% доходила. И котел в принципе греет только при включенном ПЗА.
Вложения
Screenshot_7.png
Screenshot_2.png
Screenshot_3.png
Последний раз редактировалось xennecu 11 фев 2021, 18:26, всего редактировалось 4 раза.
#1

Автор темы
xennecu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 12:02
Откуда: Переславль-Залесский
Мой котел: Baxi Luna 3 240Fi

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение xennecu »

на всякий случай приложу основные настройки в самом зонте:
Вложения
Screenshot_4.png
Screenshot_5.png
Screenshot_6.png
#2

Автор темы
xennecu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 12:02
Откуда: Переславль-Залесский
Мой котел: Baxi Luna 3 240Fi

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение xennecu »

Топить начал при включённом ПЗА, вот сейчас за 3 часа с 18 до 20.3 дотопил на текущий момент, на улице -18. Раньше он топил и при - 18 и - 20 быстрее/эффективнее, не останавливаясь на одном месте.
#3

Николай Юрьевич
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 15:09
Откуда: Нижегородская обл г Бор
Мой котел: Baxi Luna-3 240 i
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 61

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение Николай Юрьевич »

xennecu, У меня постоянно включен псевдорелейный режим,гистерезис 0.5. Ну и перезагрузите и пробуйте только на комнатном датчике
#4

Автор темы
xennecu
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 12:02
Откуда: Переславль-Залесский
Мой котел: Baxi Luna 3 240Fi

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение xennecu »

На самом деле, все разрешилось вчера проще. Проверил со- циркуляция была нарушена. Оказалось, засорился фильтр на обратнее, который мне рекомендовали и ставили одни «специалисты». Достал фильтр - он весь грязный и немного накипи. Закрутил колбу без него и все заработало в обычном штатном режиме. + почистил грязевик.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение Starik »

xennecu писал(а): 15 фев 2021, 09:39Закрутил колбу без него
Вот это реальное "мастерство"! :D
#6

voronin_2006
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 14:32
Откуда: Конаково
Мой котел: Luna Platinum+ 32

Baxi Luna 3 240 Fi в связке с Zont Connect

Сообщение voronin_2006 »

xennecu, а как проверяли циркуляцию?
#7
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Проблема в связке Baxi Connect+ Baxi Ampera по OpenTherm
    pronix » » в форуме Внешние цифровые контроллеры
    15 Ответы
    1209 Просмотры
    Последнее сообщение Aleksey-2024
  • Luna Duo-tec E 1.24 + ZONT Connect
    4 Ответы
    3083 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi Slim. zont h-1 gen. baxi connect+. подключение термодатчика гвс
    6 Ответы
    1103 Просмотры
    Последнее сообщение Алик
  • Baxi микро Лайн ZONT CONNECT+ датчики темп
    2 Ответы
    1683 Просмотры
    Последнее сообщение uliiiaaa
  • Eco nova и zont connect+,проблема с ошибками.
    ats41 » » в форуме Поломалось - чинимся
    34 Ответы
    1652 Просмотры
    Последнее сообщение ats41

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость