Приоритет контура ГВС

Остальные вопросы по монтажу, подключению и настройке, которые не попадают в другие форумы.
Ответить

Автор темы
SaitamaMan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2021, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Slim 1.490

Приоритет контура ГВС

Сообщение SaitamaMan »

Уважаемые знатоки, всем добрый день! Подскажите пожалуйста как быть.
Есть система: Котел Slim 1.490 + БКН Премьер 300, подключен через комплект KHW 714087410.
Система собрана: Котел => насос котла => гидрострелка => распред. коллектор на 5 контуров => зональные насосы контуров....
На одной из групп коллектора висит контур БКН.
При работе котла на СО все работает штатно, но как только включается контур ГВС, насос котла отключается и приоритетом начинает работать контур ГВС пока не "проегреет" БКН до нужной температуры, в свою очередь насос котла так и не включается пока контур ГВС не отключится.
Проблема в том что контур ГВС подключен через распред коллектор, а не через врезку в основную ветвь котла как рекомендовано в инструкции подключения. Соответственно контур СО начинает без циркуляции насоса котла остывать, в то время как контур ГВС раскачивает котел до 80 град и не получает нужную температуру из за неработающего основного насоса.
Можно ли отключить приоритет контура ГВС? Или как сделать что бы оба насоса работали одновременно.

P.S.: простите за сумбурно написанное, сутки ломаю голову над этим вопросом
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Приоритет контура ГВС

Сообщение Bahus »

Самое правильное - выносить бойлер до стрелки.
Летом вы как его загружать будете? Отопление включенным оставить?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

AntonVologda
Бывалый
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 17:18
Откуда: Вологда
Мой котел: Ecofour 24F
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 7 раз

Приоритет контура ГВС

Сообщение AntonVologda »

Bahus, возможно я что-то не понимаю, но, ГВС и так и так работает от отопления. Его летом и не надо отключать - будет работать только загрузочный насос на БКН, остальные на лето отключаются. Или не так?
Я верю:
в жизнь после смерти
в любовь после секса
и в крем после бритья
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Приоритет контура ГВС

Сообщение Bahus »

Всё правильно. Змеевик греется от теплоносителя. Но летом насос загрузки стрелки у вас будет выключен, соответственно насос бойлера будет разгружать холодную стрелку. Что у вас собственно и происходит.
Поэтому самая правильная система - 2 контура. Один на змеевик бойлера, второй на гидрострелку. На каждом контуре свой насос. Насосы подключены на плату котла.
Летом - отопление выключено, стрелку загружать не надо. Приоритет ГВС остаётся, бочка будет догреваться по мере необходимости.
Зимой - приоритет ГВС остается, бочка догревается по мере необходимости. В перерывах, по необходимости загружается гидрострелка до заданной температуры.
Всё, что за стрелкой - котлу не интересно совсем. Как там у вас зональные насосы будут стрелку разгружать - котла не касается.

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Либо, как вариант, оставлять гидравлику как есть. Но насос бойлера отцепить от логики котла и подключить к термостату бойлера. Таким образом нагрев ГВС будет отвязан от работы котла.
НО. При таком раскладе змеевик бойлера будет нагреваться за счет отбора тепла из гидрострелки, поскольку подключено после неё. А это значит стрелка у вас круглый год должна быть загружена. Причем температурой не ниже той, которую вы выставите в бойлере. Другими словами летом у вас в теплогенераторной постоянно печка включена будет. А это как минимум лишний потребленный газ.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

>PAUL<
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 00:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.400 iN
Благодарил (а): 1 раз

Приоритет контура ГВС

Сообщение >PAUL< »

Bahus писал(а): 04 сен 2021, 14:13 Самое правильное - выносить бойлер до стрелки.
Летом вы как его загружать будете? Отопление включенным оставить?
Это в теории :)
А на практике, если вынести бойлер ДО гидрострелки (через полипропиленовые тройники подачи и обратки), то при отключении котлового насоса самим котлом и включении насоса загрузки бойлера, насос бойлера будет брать воду не из котла, а из гидрострелки, так как нет сопротивления. А сопротивление даёт неработающий насос котлового контура. Поэтому котёл выключается из-за перегрева.
Поэтому пришлось насос котла (Slim 1.400 iN) включить напрямую в розетку, а насосы гвс и контура радиаторов уже от платы котла через контакторы (через контакторы, чтобы снять силовую нагрузку с платы).
И ещё момент. Насос ТП тоже пришлось включить от розетки, так как после нагрева бойлера горячий теплоноситель без циркуляции из котлового контура без теплосъёма очень долго остывает и котёл не переходит обратно на отопление по запросу тепла. Правда, тут хочу уточнить, что это в связке котла и ZONT Smart 2.0. Поэтому при постоянной работе насоса ТП такой проблемы нет.
#5

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Приоритет контура ГВС

Сообщение Starik »

И не поленился же эту чепуху запостить. :D
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Перегрев при положении макс температуры контура отопления
    76 Ответы
    2899 Просмотры
    Последнее сообщение Oleg5656
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1072 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • датчик температуры (nts) гвс на baxi luna3 не греет воду
    alam » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    3638 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Тактование BAXI mainfour 240F на ГВС
    polnik » » в форуме Поломалось - чинимся
    25 Ответы
    1521 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • ECO-5 COMPACT 24 F (7105065) - отключается ГВС
    GennadiyS161 » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    1102 Просмотры
    Последнее сообщение GennadiyS161

Вернуться в «Другие вопросы монтажа и коммутации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей