Какой выбрать режим отопления

Вопросы подготовительной части, которые не попадают в другие форумы раздела
Ответить

Автор темы
Ev_16
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:04
Мой котел: BAXI SLIM 1.400 iN

Какой выбрать режим отопления

Сообщение Ev_16 »

Добрый день, планирую спроектировать радиаторную систему отопления!
Подскажите, на какой режим отопления ориентироваться при проектировании отопления? Например, при выборе радиаторов, фирма Керми указывает европейский стандарт 75/65/20, другие источники указывают 80/60/20, третьи еще какие им захочется. Я понимаю, что можно запроектировать и под одно и под другое, но на что ориентироваться? можно и 55/45/20 выбрать, но тогда радиаторы будут чуть теплые и их размер должен быть очень большим, что бы выдать требуемую мощность. Если режим высокотемпературный, то радиаторы будут небольшого размера, но раскаленные. С учетом того, что у меня котел BAXi slim1400 на 40кВТ и его максимальная температура 85градусов, то что мне выбрать? проектировать на 85 градусов или 80,75,70? Первое, что нужно учесть это перепад температуры подачи/обратки не более 20 градусов, так как у меня чугунный теплообменник, а с остальным нужен ваш совет!
#1
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Какой выбрать режим отопления

Сообщение BAXI-Ural »

Можно 85/65/20 - наименьшие первичные затраты на радиаторы. но если в перспективе (наверное далекой) ставить конденсационный котел, то возможно имеет сейчас смысл потратиться на более габаритные радиаторы....
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#2

Автор темы
Ev_16
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 15:04
Мой котел: BAXI SLIM 1.400 iN

Какой выбрать режим отопления

Сообщение Ev_16 »

BAXI-Ural писал(а): Можно 85/65/20 - наименьшие первичные затраты на радиаторы. но если в перспективе (наверное далекой) ставить конденсационный котел, то возможно имеет сейчас смысл потратиться на более габаритные радиаторы....
О другом котле пока речи не идет.
А с точки зрения экономии? При режиме 85/65/20 сейчас я потрачусь на радиаторы меньшего размера, но при этом в самый мороз котел будет работать в своём пиковом режиме и потреблять максимум газа. Либо выбрать режим например 80/60/20 и не разгонять котел по полной, но купить чуть побольше радиаторы. Никто не анализировал какое соотношение Режим работы(затраты на газ)/размер радиаторов(затраты на радиаторы) наиболее оптимален в долгосрочной перспективе, лет так на 20 вперед?
С точки зрения проектирования и кпд, для котла всё равно в каком режиме работать? или лучше не проектировать его работу на пике своей мощности?
#3
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Какой выбрать режим отопления

Сообщение BAXI-Ural »

Ev_16 писал(а): При режиме 85/65/20 сейчас я потрачусь на радиаторы меньшего размера, но при этом в самый мороз котел будет работать в своём пиковом режиме и потреблять максимум газа. Либо выбрать режим например 80/60/20 и не разгонять котел по полной, но купить чуть побольше радиаторы.
Ну вот с чего вы такое взяли? Для чуггунного котла разница практически неощутима...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#4

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Какой выбрать режим отопления

Сообщение plehan »

Ev_16 писал(а): С точки зрения проектирования и кпд, для котла всё равно в каком режиме работать?
- сточки зрения проектирования для разных систем разные котлы , выбор продукции позволяет !
Ev_16 писал(а): лучше не проектировать его работу на пике своей мощности?
- обычно берут запас 10-15% на неучтенные потери тепла !
Чем ниже температура теплоносителя тем лучше для микроклимата , но хуже для вашего кошелька так как тянет на увеличение диаметров труб , мощ. насосов , поверхности отопительных приборов !
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Что выбрать? Конденсационный, 24 кВт, одноконтурный, латунь
    Prent » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    14 Ответы
    2311 Просмотры
    Последнее сообщение AntonSe
  • Baxi eco classic 24f__КАК войти в режим программирования?
    AlexZander77 » » в форуме Программирование настроек
    11 Ответы
    1399 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Eco Life 1.24F (7814105) + БКН + Zont H-1V режим работы трехходового клапана
    Mrow » » в форуме Программирование настроек
    9 Ответы
    997 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • котел Baxi Slim 1.30 не переходит в режим ГВС
    starec » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    154 Просмотры
    Последнее сообщение starec
  • BAXI SLIM 1620 IN горит индикатор 80 градусов (Индикатор неисправности по датчику отопления)
    fault » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Другие вопросы проектирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей