Совмещение Baxi с тепловым насосом

Вопросы подготовительной части, которые не попадают в другие форумы раздела
Ответить

Автор темы
КрылатыйЛис
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:22

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение КрылатыйЛис »

Доброго дня, специалисты!
дано: котел одноконтурный ~24 кВт с встроенным трехходовым на ГВС (Luna Duo-Tec E, Duo-Tec Compact 1.24, Luna Duo-Tec+ ??) и тепловой насос (далее ТН, чтобы с циркуляционным не путать) "воздух-вода" без циркуляционного насоса и трехходового;
задача: запустить их вместе, включив "последовательно", чтобы Baxi качал контур своим насосом, и при запросе ГВС переключался своим трехходовым на бойлер.
вопрос: а возможно ли такое устроить?
Прежде чем вы начнете кидаться тапками или сразу скажете "нет" - несколько рассуждений:
1. Предполагаемый "пустой" ТН по сути ведет себя как немодулируемая горелка - замкнули контакт, оно греет; то есть, при одинаково выставленной температуре (вопрос синхронизации опустим - тупо руками), при включении ТН в разрыв обратки перед Baxi, фактически с точки зрения котла просто теплоноситель вернулся не остывший. В этом случае и горелку включать не надо - условие задачи выполняется. Главная проблема - выключится насос по окончании постциркуляции. А вот нагреется ли теплый пол до нужной температуры - вопрос. По отключении насоса (я так понимаю, это на внешнем реле можно "поймать" отключаем и ТН.
2. При включении котла начинается прогон теплоносителя, до зажигания горелки (не нашел, кстати, нужный параметр задержки - плохо искал?). Значит, и ТН по внешнему реле включится. Но может не успеть сам ТН "разогнаться". Вопрос как "задушить" горелку на "дольше", чтобы не зажигалась.
3. При переключении трехходового на ГВС будет работать аналогично п.1, но, желательно вторым внешним реле также заставить ТН перейти на "температуру ГВС" (достаточно просто "замкнуть" сухой контакт - там уже шунт-резистор вместо датчика запихивается).
4. Ну, и, в ситуации, когда забортная температура упала ниже -5 - не включать ТН (в принципе, решается и внешним "термометром", который не даст ему запуститься), а сразу зажигать горелку, пусть и с задержкой.

На вопрос "зачем это все" ответ простой: по сути в системе уже есть нужные компоненты (насос, трехходовой) и общая правильная логика их работы - дабы не дублировать уже существующую часть. Ведь, по большому счету, с точки зрения платы котла ТН это просто замена горелки.

Приветствуются любые комментарии.
#1

Автор темы
КрылатыйЛис
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:22

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение КрылатыйЛис »

Собственно, созрело "грубое" решение:
ставим кучку переключающих реле, на которые заводим напрямую контакты циркуляционного и трехходового (два и три провода соответственно, итого пять);
Baxi "успокаиваем" размыканием перемычки "комнатного термостата" (колодка M1, 1-2, итого шестой провод), при этом как раз "отбираем" механизмы "на себя", рулим ими логикой ТН;
когда срабатывает термометр -5 - отдаем все обратно и замыкаем перемычку - котел начинает штатно работать.
Из главных минусов - лишаемся гарантии - так как влезли в "потроха". Даже если это сделать аккуратно, подставив соответствующие разъемы 8-)
Хочется более элегантного решения, без вмешательства внутрь.
#2
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение BAXI-Ural »

У вас будет бойлер?
У вас очень орогой газ (раз приспичило ставить ТН)? Я бы всё равно не рассматривал ТН для нагрева ГВС, - это режим кратковременный, но требует большой тепловой мощности вряд, много газа не употребит. Ну, если у вас не автомойка...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#3

Автор темы
КрылатыйЛис
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:22

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение КрылатыйЛис »

Да, будет бойлер косвенный, именно поэтому и идет речь об использовании трехходового - надо переключать поток.
Да, у меня дорогой привозной газ, увы. А рассматривается нагрев ГВС с помощью ТН "в летнюю ночь", по ночному тарифу, большую-большую емкость (3/4 суточного потребления, теплоизолировано), неспешно - пока все спят - греем.
Нет, это не автомойка, это дом, в нем две ...мойки ))
Даже если не говорить про ГВС, то насос прокачивающий через пассивный ТН всяко нужен - и котлового вполне достаточно. Вопрос при этом остается почти тот же - как настроить параметры, чтобы при достаточной температуре теплоносителя (он от ТН пришел "гретый") не включалась горелка, но насос крутил.
#4
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение BAXI-Ural »

КрылатыйЛис писал(а): 01 фев 2020, 21:24 Вопрос при этом остается почти тот же - как настроить параметры, чтобы при достаточной температуре теплоносителя (он от ТН пришел "гретый") не включалась горелка, но насос крутил.
Горелка не включится, если температура теплоносителя будет выше, чем температура уставки, - насос же крутит постоянно, если есть запрос на нагрев (замкнуты контакты комнатного термостата).
НО! НА Luna Duo-Tec E, Luna Duo-Tec+ стоит модулируемый насос и он при высокой температуре обратки снижает свою производительность (котел "хочет" более низкой температуры обратки, да и расход электроэнергии меньше). Как это отключить - пока не знаю, не смотрел... На Duo-Tec Compact насос пока односкоростной...
КрылатыйЛис писал(а): 01 фев 2020, 21:24 насос прокачивающий через пассивный ТН всяко нужен - и котлового вполне достаточно.
Ой ли!? Вы посчитали всю гидравлику: котел + система отопления + ТН ?

И как вы собираетесь обвязывать для нагрева бойлера ТН? Покажите схемку.
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#5

Автор темы
КрылатыйЛис
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:22

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение КрылатыйЛис »

КрылатыйЛис писал(а): 01 фев 2020, 21:24 насос прокачивающий через пассивный ТН всяко нужен - и котлового вполне достаточно.
Ой ли!? Вы посчитали всю гидравлику: котел + система отопления + ТН ?

И как вы собираетесь обвязывать для нагрева бойлера ТН? Покажите схемку.
Нарисовать сейчас нет технической возможности, объясню на словах:
последовательно /=>ТН=>Baxi=>Буфер~80л=>/ по линии отопления;
ответвление ГВС от Baxi в теплообменник бойлера 300л, то есть, когда трехходовой переключится по запросу ГВС, будет /=>ТН=>Baxi=>Бойлер-300л=>/.
Гидравлики достаточно с запасом, так как в котле 15/90, насколько мне известно из datasheet.
КрылатыйЛис писал(а): 01 фев 2020, 21:24 Вопрос при этом остается почти тот же - как настроить параметры, чтобы при достаточной температуре теплоносителя (он от ТН пришел "гретый") не включалась горелка, но насос крутил.
Горелка не включится, если температура теплоносителя будет выше, чем температура уставки, - насос же крутит постоянно, если есть запрос на нагрев (замкнуты контакты комнатного термостата).
НО! НА Luna Duo-Tec E, Luna Duo-Tec+ стоит модулируемый насос и он при высокой температуре обратки снижает свою производительность (котел "хочет" более низкой температуры обратки, да и расход электроэнергии меньше). Как это отключить - пока не знаю, не смотрел... На Duo-Tec Compact насос пока односкоростной...
Тогда видится проблема в "задержке старта горелки, при запросе на отопление" (параметр, про который я в первом сообщении и писал) - чтобы ТН успел разогреть теплоноситель до входа его в Baxi (это же тоже не мгновенно), и тем самым, не дал запустить горелку.
А по второму - если частотник E/+ снизит обороты (там же зависимость линейная "настроена"?), схема перейдет в "самовозбуждение" - температура обратки начнет расти, так как поток через ТН будет меньше, он выдаст больше температуру в единицу объема. Это неудачно.

Мда, боюсь, экономия мнимая на насосе-трехходовом получается. Без серьезного выпотрашивания "мозгов" котла ничего не выйдет. Мне проще в такой ситуации управляющую плату на свою заменить, а котел рассматривать как кучку "исполнительных механизмов в удобном корпусе" :D
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение BAXI-Ural »

КрылатыйЛис писал(а): 02 фев 2020, 21:03 Гидравлики достаточно с запасом, так как в котле 15/90, насколько мне известно из datasheet.
А вы не пробовали скачать инструкции на котлы? Там приводится гидравлическая характеристика насоса...
КрылатыйЛис писал(а): 02 фев 2020, 21:03 Мне проще в такой ситуации управляющую плату на свою заменить, а котел рассматривать как кучку "исполнительных механизмов в удобном корпусе"
Шутите надеюсь... Я когда-то работал на заводе, и ещё тогда понял: "кулибиных" надо у прходной на березе вешать, чтоб другим не повадно было... ;)
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
КрылатыйЛис
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 17:22

Совмещение Baxi с тепловым насосом

Сообщение КрылатыйЛис »

BAXI-Ural писал(а): 02 фев 2020, 22:19
КрылатыйЛис писал(а): 02 фев 2020, 21:03 Гидравлики достаточно с запасом, так как в котле 15/90, насколько мне известно из datasheet.
А вы не пробовали скачать инструкции на котлы? Там приводится гидравлическая характеристика насоса...
КрылатыйЛис писал(а): 02 фев 2020, 21:03 Мне проще в такой ситуации управляющую плату на свою заменить, а котел рассматривать как кучку "исполнительных механизмов в удобном корпусе"
Шутите надеюсь... Я когда-то работал на заводе, и ещё тогда понял: "кулибиных" надо у прходной на березе вешать, чтоб другим не повадно было... ;)
Пробовал. Datasheet и есть англоязычное обозначение "инструкции", точнее, инженерной ее части. И именно из нее и есть понимание типа насоса 15/90, и, как следствие, его характеристик. В том числе, и гидравлических, которых достаточно для указанной схемы с буферной емкостью. Почти два раза.
Нет, не шучу. Я работаю в инженерной области, и для "заводов" дорабатываю технологические произведения "кулибиных" для массового воспроизводства. И разработка "собственного контроллера начинки котла" (в данном случае, нам все равно какой будет набор исполнительных элементов, хоть котел, хоть МКС) для моей лаборатории штатная ежедневная задача. После мозгового штурма указанную задачу оценили в полтора-два месяца, для выпуска прототипа. И, кстати, есть более "сговорчивые" модели котлов (простите, исполнительных элементов). Стоимость работы лаборатории в два месяца - около 300 т.р., стоимость пары насос-трехходовик - 8 т.р., ок, если самые дорогие взять - 20. Все равно не рентабельно, примерно в 15 раз, коли штатные мозги так не могут. Ок, спасибо за комментарии. Буду искать способ прикрутить независимую газовую горелку к "активному" тепловому насосу (вместо электрического ТЭНа, в него встроенного, точнее - вместе с).
#8
Ответить

Вернуться в «Другие вопросы проектирования»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя