гарантия или нет

Задаем вопросы по гарантийным отношениям с изготовителем и уполномоченными Сервис Центрами.

Автор темы
marvalan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 16:32

гарантия или нет

Сообщение marvalan »

В августе 13го куплен бакси луна 3 28фи. Подключен в марте 14го организацией с договорами подряда и тех. обслуживания. Подписан акт выполненных работ. Однако горячая вода не идет. Диагностировали что что-то не видит плата или клапан протока. Подскажите за чей счет ремонт.
#31

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

plehan.D писал(а): Вскрытие покажет наличие накипи -еще не означает , что накипь образовалась по вине собственника.
так и вина завода здесь не просматривается..а отсюда нет оплаты со стороны производителя..конечно кто-то оплатит..а кто будет стрелочником - на усмотрение суда..главный вопрос здесь - кто оплатит экспертизу :?: ..а это в 2-3 раза больше стоимости теплообменника :!: если суд сочтет, что вины производителя в накипи нет - это будет владелец котла..
#32
Аватара пользователя

GAZCONEC
Старожил
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 22:49
Откуда: Магнитогорск
Карта BAXI-Club: 1546
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 44 раза
Возраст: 44

Re: гарантия или нет

Сообщение GAZCONEC »

Потом на водоканал можно будет в суд подать.
:lol:
Павел
АСЦ BAXI "TEPLODOC" г.Магнитогорск
#33
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

RADAR писал(а):так и вина завода здесь не просматривается..а отсюда нет оплаты
- суть вопроса не в вине производителя. А выполнил ли владелец оборудования требования (технические) предъявляемые к эксплуатации этого котла , если доказать , а это вполне возможно ,то гарантийные обязательства должны быть выполнены . А если АСЦ захочет вернуть деньги , то может обратиться в суд на поставщика ресурса (вода) и требовать возмещение убытков.
#34
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: гарантия или нет

Сообщение Bahus »

Не противоречьте себе, пожалуйста. Суть вопроса как раз в вине производителя. Если устройство перестало работать по вине изготовителя (производственный брак) - тогда очевидно гарантия. Где, в случае отложения накипи просматривается производственный брак?.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#35
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

а где просматривается вина владельца ( условно ) выполнивший перечень необходимых мероприятий и пользующийся водой ГОСТ .
Или есть требования в гарантии ,при пользовании водой соответствующей ГОСТ, еще заказывать экспертизу и проверять официальные документы поставщика, или может это форс мажор .
Я же задал простой вопрос - что еще нужно сделать для получения гарантии , может в паспорте на котел указывается , что нужно проводить проверки поставщиков ресурсов , и не стоит доверять официальным документам.
#36
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: гарантия или нет

Сообщение BAXI - Volga »

Необходимо руководствоваться требованиями производителя, которые указаны в инструкции.
У нас есть случаи когда за 4 месяца забивают наглухо теплообменник, да так сильно что он прогорает - тут уж явно не гарантия.
Да и что такое в данном случае гарантия? Накипь можно устранить обычной промывкой теплообменника в рамках регулярного технического обслуживания.
При мягкой воде, первая промывка может потребоваться лет через пять....
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#37

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52

Re: гарантия или нет

Сообщение kgip »

вообще то какая то патовая ситуация. У меня тоже есть такое, 4 месяца эксплуатации (битермик) проток отличный, полифосфатник стоит а то забился. Ясно что проблема от жесткости воды но в суде это фиг докажеш. Суд принимает сторону Клиента (было уже опыт) причем будет тупо ссылаться на закон о правах потребителя. Как то так.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#38

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

kgip писал(а):вообще то какая то патовая ситуация. У меня тоже есть такое, 4 месяца эксплуатации (битермик) проток отличный, полифосфатник стоит а то забился. Ясно что проблема от жесткости воды но в суде это фиг докажеш. Суд принимает сторону Клиента (было уже опыт) причем будет тупо ссылаться на закон о правах потребителя. Как то так.
суд не специалист и просто так сторону клиента не принимает..опыт тоже есть..суду нужна 100% определенная вина производителя, а это распил и чистый внутри теплообменник..если накипь видна невооруженным взглядом - суд не примет сторону потребителя..это очевидно..
#39
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Возможно Вам попадались клиенты ,которые не могли предоставить необходимые документы указывающие на правильную эксплуатацию котла, по этому и такой результат в суде. Судья действительно не специалист , но увидев накипь он также не сможет объяснить, как она там образовалась-он не специалист.
А вот есть хотелка,увидеть в паспорте на котел более подробную или дополненную инструкцию , которая охватывала ,как можно больше требований по эксплуатации котла и ссылки на НПА ( актуальные).
#40

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

Гость писал(а):Возможно Вам попадались клиенты ,которые не могли предоставить необходимые документы указывающие на правильную эксплуатацию котла, по этому и такой результат в суде. Судья действительно не специалист , но увидев накипь он также не сможет объяснить, как она там образовалась-он не специалист.
А вот есть хотелка,увидеть в паспорте на котел более подробную или дополненную инструкцию , которая охватывала ,как можно больше требований по эксплуатации котла и ссылки на НПА ( актуальные).
вряд-ли туда накипь положил завод..согласитесь..это результат эксплуатации..так можно договориться, что и куплен котел не у бакси..происхождение шильдика весьма туманно..может с другого котла переклеен?
#41
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Предположение- вода проходящая через теплообменник соответствовала ГОСТ но на грани , но датчик отвечающий за поддержание заданной температуры не выдерживал заданный параметр и происходил перегрев воды контура ГВС , что в свою очередь повлияло на работу теплообменника .
#42
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: гарантия или нет

Сообщение Bahus »

Блин, да какие нафиг предположения-то. Ну сколько можно же.
2 (ДВА) документа вам всего нужно. Действующий гарантийный талон на оборудование. И ЗоЗПП. Если, по вашему мнению, положения первого противоречат положениям второго - пожалуйста в суд, доказывать свою точку зрения. К слову, суд предположения тоже не принимает. Поэтому перед судом озаботьтесь актом от экспертов. Которые и распил сделают, и датчики проверят. Вполне возможно и результат анализа воды предоставить придется. И водопроводной, и из системы отопления.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#43
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Да не переживайте Вы так , просто общаемся , имея разные точки зрения .
Такого ответа я и ждал , так вот делать экспертизу и все остальное придется АСЦ ( то есть доказывать , не соответствия ) , при условии если владелец предоставит весь перечень документов, которые необходимы для правильной эксплуатации котла .Проект , договор на поставку питьевой воды ( ГОСТ) .
А суд, да в каком то смысле лотерея .
#44
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: гарантия или нет

Сообщение Bahus »

Ничего подобного. АСЦ вам даст заключение о причинах отказа оборудования. И за это не потратит ни копейки. Если же вы будете несогласны с их заключением - независимая экспертиза за ваш счет, с их заключением в суд (опять же затраты). Ну и только тогда, по результатам вынесенного постановления в вашу пользу, сможете обязать выплатить АСЦ затраченные вами ресурсы.
Процедура в общем как и везде. Что с другой бытовухой, что с автомобилями по страховке и т.п. Ничего нового..
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#45
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Скажите , а АСЦ может делать экспертное заключение? Суть в том , что до экспертизы можно и не доводить , я писал ниже постом , нужно иметь на руках так называемые бумажки , а в суде их выложить . А что противопоставит официальным документам АСЦ вопрос?
#46

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

Гость писал(а):Скажите , а АСЦ может делать экспертное заключение? Суть в том , что до экспертизы можно и не доводить , я писал ниже постом , нужно иметь на руках так называемые бумажки , а в суде их выложить . А что противопоставит официальным документам АСЦ вопрос?
если в суде обе стороны согласятся, то да..АСЦ противопоставит свое "не согласен"..и всё.. суд в таком случае назначит судебную экспертизу..которая и стоит будь-здоровчик..которая будет проходить в независимом месте, при которой обе стороны имеют право присутствовать..вот и всё..а там уже лотерея..НО!..эксперты ессно технари - отсюда при исправных датчиках и плате и всём остальном - они накипь спишут на воду..
#47
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Появляется одно но- если будет экспертиза ( в крупном городе ) Я не уверен , что экспертиза сделает заключение , что поставщик воды поставляет в многотысячный район города воду , которая не отвечает ГОСТ и санПиН. А даже если получится сделать такое заключение , то все равно вины собственника оборудования нет. В договоре на поставку воды указывается вид ресурса ( вода питьевая).
Да и насчет экспертизы - суд на свое усмотрение назначает или не назначает проведение экспертизы .
#48

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

Гость писал(а):Появляется одно но- если будет экспертиза ( в крупном городе ) Я не уверен , что экспертиза сделает заключение , что поставщик воды поставляет в многотысячный район города воду , которая не отвечает ГОСТ и санПиН. А даже если получится сделать такое заключение , то все равно вины собственника оборудования нет. В договоре на поставку воды указывается вид ресурса ( вода питьевая).
Да и насчет экспертизы - суд на свое усмотрение назначает или не назначает проведение экспертизы .
не моя задача делать экспертизы воды..на качество воды указывает накипь при распиле..Вы хоть 10 бумажек дайте по её качеству - накипь от непорочного зачатия не появляется..суд назначает не на свое усмотрение экспертизу, а если есть не согласные с предыдущими экспертизами..вина на ком-нибудь всё-равно есть..кто это будет другой вопрос..и маловолнующий меня, как магазин к примеру, т.к. в этом случае производитель и магазин оплачивать ремонты и экспертизы не будут..
#49
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

RADAR писал(а):не моя задача делать экспертизы воды..на качество воды указывает накипь при распиле..Вы хоть 10 бумажек дайте по её качеству - накипь от непорочного зачатия не появляется..
- имея официальные бумажки , владельцу доказывать , что ? А указывает на качество воды- кто это определил , опыт , практика . Если такие доводы , то замечательно.
Часть 1 статьи 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания" гласит следующее: Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Следовательно, каждая из сторон - и истец, и ответчик, обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Не то чтобы бумажка - за ней будет стоять крупная ресурсоснабжающая организация , которая в конкретном случае будет не на стороне АСЦ!
#50

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

кто угодно там стоять будет...судебная экспертиза решит - накипь или нет..отсюда платит производитель(магазин) или нет..сторонам решать - соглашаться друг с другом - или нет..если нет - будьте готовы оплатить экспертизу стоимостью, как 2 котла..
#51
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Стоимость экспертизы в размере 2 котлов , чтобы определить отвечает вода нормативу ? А ведь это и есть основной довод АСЦ . Скинте ссылку на экспертную организацию с такими тарифами.
#52

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

Гость писал(а):Стоимость экспертизы в размере 2 котлов , чтобы определить отвечает вода нормативу ? А ведь это и есть основной довод АСЦ . Скинте ссылку на экспертную организацию с такими тарифами.
не за воду будет речь, а за то - платит ответчик или нет.. ссылку не дам..суд сам назначает контору..выслушивает только пожелания..в каждом регионе свои организации..
#53
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Истцу- проводить экспертизу , зачем , он ведь представит доказательства соответствия всех параметров и другие документы , а что АСЦ - мы не согласны с офц. документами , это не так . Вот и доказывайте , с чем Вы не согласны.
А вода и ее параметры есть основная точка соприкосновения.Определение наличия накипи в оборудовании без заключения эксперта о не качественной воде для АСЦ автоматом проигрыш . АСЦ будет требовать , чтобы это сделал Истец?
. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы суд выносит определение- я же сказал , не факт , что будет.
Скинте ссылку в Вашем регионе , кто такую берет цену!
#54

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

экспертиза докажет..мне зачем?..я не эксперт..далеко не факт, что там текла та вода, что в экспертизе..сказал же - не дам ссылку..
#55
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

RADAR писал(а):мне зачем?.
- если Вы не заметили я не имею в виду определенных людей на этом форуме?
RADAR писал(а):далеко не факт, что там текла та вода
- это надо доказать!
#56

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

Гость писал(а):
RADAR писал(а):мне зачем?.
- если Вы не заметили я не имею в виду определенных людей на этом форуме?
я гипотетически пишу..))как магазин..
Гость писал(а):
RADAR писал(а):далеко не факт, что там текла та вода
- это надо доказать!
вот и докажите, как истец - что именно эта вода там текла..к тому же анализ наверняка не из квартиры, а с точки забора где-то там у водоканала..что она насобирала по пути?
#57
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Два документа- это договор о поставке ресурса вода питьевая , и заключение о составе ( соответствия), Вы думаете поставщик на заявление от потребителя не предоставит такое заключение от своей лаборатории ( которая имеет право делать заключение о составе воды). А с чем придет в суд АСЦ? , скажите пожалуйста!
А вода поставляется поставщиком до границ раздела ПП№491 п8.
Водоканал не всегда является поставщиком ресурса.
#58

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

я приду с результатами экспертизы накипи из теплообменника..если на то пошло..и потом решать будет суд, я говорю за личную практику..и всех случаев знать не могу по определению..читал практику по накипям в своё время - требуется точное определение виновата накипь или нет?..вопрос откуда она там - не стоял..
#59
Аватара пользователя

Гость

Re: гарантия или нет

Сообщение Гость »

Скажите , пожалуйста. У Вас есть опыт получения экспертизы- о не соответствии воды ?, если есть аналогичное заключение от поставщика.
#60

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: гарантия или нет

Сообщение RADAR »

Гость писал(а):Скажите , пожалуйста. У Вас есть опыт получения экспертизы- о не соответствии воды ?, если есть аналогичное заключение от поставщика.
ответил уже постом выше..судился лично по платам..сразу скажу в открытый доступ писать не буду..не в моих интересах учить потребителя, как действовать..очень сложно для продавца судиться, но можно выигрывать при правильном подходе..
#61
Закрыто

Вернуться в «Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя