гарантия

Задаем вопросы по гарантийным отношениям с изготовителем и уполномоченными Сервис Центрами.

Автор темы
Dimitry
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:41
Возраст: 51
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Dimitry »

Доброго времени суток! Организация установила мне кoтел BAXI 24 four tech, после более полтора года работы стала появляться ежедневно ошибка Е35. В организации сказали что это не гарантийный случай, виноваты электрики и плату я должен купить у них (17 000) :shock: . При этом никто не приезжал - продиагностировали по телефону))) После этого я связался с официальным представителем BAXI, на что он мне ответил о неправомерности их действий и сказал чтоб со всеми вопросами они обратились прямо к нему. С этим я пришел в контору организации - они сразу сказали что нет проблем,раз официал так говорит, плату, мол, мы поменяем, но на нее гарантия полгода!!! Вопрос: правомерно ли это?
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

гарантия

Сообщение RADAR »

Dimitry писал(а): но на нее гарантия полгода!!! Вопрос: правомерно ли это?
гарантия на заменённую деталь - до конца срока гарантии котла..если останется 1 день - значит гарантия будет 1 день..если до конца срока гарантии котла 1год и 11 месяцев - значит и на замененную деталь столько же..это по закону РФ..
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

В гарантийном талоне сказано, что гарантия на замененную деталь один год (12 мес) с дня установки. Без продления общей гарантии.
При замене требуйте акт-наряд (ну или что там данная компания использует) в которой будет указано, что заменено и когда.
Обратите внимание. Таким поведением славятся платы Honeywell, установленные на котлах в некий небольшой период. Если у вас такая, попросите поставить вам аналог от Bertelli (5702450). Они взаимозаменяемы. Иначе фифти-фифти. Может помочь, а может нет. Более того. Ваша плата скорее всего легко сможет работать на другом котле без капризов. Это внешние факторы на нее влияют с 80% вероятности.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Гарантийный срок на узлы и компоненты, замененные по истечению гарантийного срока на оборудование, составляет 12 месяцев.
В результате ремонта или замены узлов и компонентов оборудования гарантийный срок на оборудование в целом не обновляется.
Есть упоминание про истечение гарантийного срока, но можно легко отбрехаться. Запускал сам, гарантийки не осталось, серийники посрывать. Поэтому как ни крути - год.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

гарантия

Сообщение RADAR »

вот тебя понесло... :D :mrgreen: правомерно - мое мнение.. :)
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

по закону да. Однако сам производитель оставляет шанс.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

гарантия

Сообщение RADAR »

не..одно дело продаешь з/ч..другое дело замена по гарантии..какой тут шанс?
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

Замена по гарантии предполагает гарантию на данную запчасть. И она ни фига не может равняться одному дню. По тому же ЗоЗПП 14 минимум (в зависимости от товара). А тут электроника, блин.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

гарантия

Сообщение RADAR »

может в составе гарантийного изделия целиком..
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

Аналогию с автоз/ч проведи. примерно тоже самое.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Автор темы
Dimitry
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:41
Возраст: 51
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Dimitry »

Спасибо за ответы... котел я сам не ставил,вообще сам ничего не делал, все работы проводила организация, с ней же договор и т.д. Просто с появлением этой ошибки я несколько раз общался с представителями этой конторы - и каждый раз они давали ложную инфу, вот так то...
#10

Автор темы
Dimitry
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:41
Возраст: 51
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Dimitry »

и еще вопросик: плату новую должны поставить? или отремонтированую могут?
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

гарантия

Сообщение RADAR »

здесь всё зависит от совести ставящего..но вообще дико такое представить то..чтобы отремонтированную ставили..
#12

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

...коли тут есть официальные представители, ответьте мне, пожалуйста - если мой котёл "пустила" специализированная организация, а вот договор "сервисного обслуживания" с ней я не заключал, гарантия на котёл действительна?
#13

Автор темы
Dimitry
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:41
Возраст: 51
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Dimitry »

[quote="RADAR"] здесь всё зависит от совести ставящего..но вообще дико такое представить то..чтобы отремонтированную ставили..[/quote
не менее дико было представить что так будут иметь мозг...)
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

rabotnic1 писал(а): ответьте мне, пожалуйста - если мой котёл "пустила" специализированная организация, а вот договор "сервисного обслуживания" с ней я не заключал, гарантия на котёл действительна?
Все положения в гарантийке описаны. Если гарантийный талон заполнен надлежащим образом - никто не мешает обратиться в другой АСЦ (именно АСЦ). Они обязаны приехать и починить котел. Можно обратиться и в АСП, но эти на чужие котлы ездить не обязаны. Однако могут приехать и так же по гарантии починить. Им же по фигу кто заплатит - вы или производитель.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

Bahus писал(а):
rabotnic1 писал(а): ответьте мне, пожалуйста - если мой котёл "пустила" специализированная организация, а вот договор "сервисного обслуживания" с ней я не заключал, гарантия на котёл действительна?
Все положения в гарантийке описаны. Если гарантийный талон заполнен надлежащим образом - никто не мешает обратиться в другой АСЦ (именно АСЦ). Они обязаны приехать и починить котел. Можно обратиться и в АСП, но эти на чужие котлы ездить не обязаны. Однако могут приехать и так же по гарантии починить. Им же по фигу кто заплатит - вы или производитель.
вот ведь в чём проблемка была (на тот момент), что гарантийник оформлен как положено продавцом и после, "пускателями" (с печатью, роспись), а в момент поломки котла, в сервисном центре (не буду говорить в каком) мне ответили, что необходимо обратиться к тем кто его (котел) пускал-они должны его отремонтировать..., но у них "каникулы Новогодние", да и с чего вдруг, если я с ними расплатился за "пуск" и всё...вот и вынужден был обращаться в сервисный центр:( !!
растолкуйте мне, пожалуйста, насколько правомочны отказать мне в гарантийном ремонте в сервисном центре (кстати, в Ваших официальных списках списках он есть), и правомочны ли вообще отказывать...

P.S. ...в гарантийнике, я ни слова не увидел про "договор о сервисном обслуживании", а вот два года гарантии, при "легальном пуске", прослеживаются, что мною было соблюдено!
Заранее, весьма благодарен! :)

и ещё вопросик: в какой срок должны отремонтировать котёл, если не считать предвзятости и вредности личного состава определенного СЦ? :)
#16
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

rabotnic1 писал(а): мне ответили, что необходимо обратиться к тем кто его (котел) пускал-они должны его отремонтировать...
ЧуднЫе. Они же не за просто так поедут. Запчасть продадут, да еще на работах с транспортом заработают.
rabotnic1 писал(а): насколько правомочны отказать мне в гарантийном ремонте в сервисном центре
Об этом я уже писал вроде. АСП отказать могут. АСЦ обязаны починить. По крайней мере так было.
Вот. Почитайте сервисную политику. Пункт 4 ваш.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#17

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

в очередной раз, благодарю за внимание и ответы!
при случае, буду звонить в АСЦ и требовать приехать и починить, если что ссылаясь на Вашу компетентную позицию:)
..а вот по срокам ремонта и "реагирования", ничего не нашел, не подскажите?
спасибо!
#18
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Bahus »

На мою позицию не надо ссылаться :D Я даже не внештатный. Лучше связаться с ответственным за регион представителем, который сможет посодействовать.
По срокам ничего не припомню. Как правило это в договоре прописывается. У нас, например, сутки зимой и до трех в другие сезоны
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#19

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

понятно, значит не буду ссылаться на Вас :D
спасибо!
#20
Аватара пользователя

BAXI - Volga
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 00:20
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 210 раз

гарантия

Сообщение BAXI - Volga »

в гарантийном талоне написано:
Начиная с 14-го месяца эксплуатации, гарантия действительна только
при наличии в гарантийном талоне отметки о прохождении технического обслуживания. Регулярное техническое
обслуживание производится за счет клиента, либо входит в стоимость договора на обслуживание оборудования.
Андрей.
Технический специалист BAXI.
Нижний Новгород.
#21
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

гарантия

Сообщение garry »

Да, тем более владелец не стал заключать договор и решил сэкономить, поэтому если 14 месяцев прошло - олфедарзейн. Да и никто не мешает сервису отказать в ремонте - во время приезда мастера е35 не было, а у клиента больная фантазия и нет справки что он вменяем. Так что раз прошло 1,5 года, копи мужик 17 рублей. И да, пол года они могут давать, хорошо что вообще дают.
#22

Автор темы
Dimitry
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:41
Возраст: 51
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Dimitry »

Доброго дня! сегодня последовало продолжение:ждал-ждал их, не приезжают, звоню в контору - ответ: сегодня точно не поедут, так как не привезли плату и у них нет моего номера ТФ, хотя я им его хз сколь раз давал....
#23
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

гарантия

Сообщение garry »

Молодцы, включили качели. Надо на них пожаловаться президенту, пусть их замочит в сортире.
#24

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

BAXI - Volga писал(а): в гарантийном талоне написано:
Начиная с 14-го месяца эксплуатации, гарантия действительна только
при наличии в гарантийном талоне отметки о прохождении технического обслуживания. Регулярное техническое
обслуживание производится за счет клиента, либо входит в стоимость договора на обслуживание оборудования.
спасибо, 14 месяцев ещё не прошли, подумаю на счёт "договора" :okdoc: !

garry писал(а): Да, тем более владелец не стал заключать договор и решил сэкономить, поэтому если 14 месяцев прошло - олфедарзейн. Да и никто не мешает сервису отказать в ремонте - во время приезда мастера е35 не было, а у клиента больная фантазия и нет справки что он вменяем. Так что раз прошло 1,5 года, копи мужик 17 рублей. И да, пол года они могут давать, хорошо что вообще дают.
и Вам спасибо!
да, сэкономил! а я не понимаю за что я должен был отдать 3 рубля\год, тем более что ни о каком обслуживании речи не шло, а на мой вопрос "зачем" договор, мне ответили - "а вдруг сломается"!
а почему 17 рублей, готовить?
#25
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

гарантия

Сообщение garry »

Ну и экономьте дальше, пока у вас гарантия вы экономите, как закончится, вас будут экономить по полной. В первом сообщение вы сами написали 1,5 года, это 18 месяцев, следовательно гарантия капут.
#26

Автор темы
Dimitry
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 17:41
Возраст: 51
Контактная информация:

гарантия

Сообщение Dimitry »

garry писал(а): Ну и экономьте дальше, пока у вас гарантия вы экономите, как закончится, вас будут экономить по полной. В первом сообщение вы сами написали 1,5 года, это 18 месяцев, следовательно гарантия капут.
это не он, это я писал))
#27

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

извините, путаницу внёс в переписку, не дочитав! :oops:
а на счёт гарантии скажу так: как закончится "легальный" период пользования котлом, так подумаю заключить "договор обслуживания", в таком случае затраченные деньги оправданы...ИМХО! а за воздух или "может быть", я платить не намерен :)
#28
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

гарантия

Сообщение garry »

За воздух платить это сильно сказанно, если в вашем регионе договор стоит 3000 рублей, это халява, у нас 3500 стоит просто "пропылесосить" котёл без всяких обязательств. Горгаз если не их клиент вообще договор за 4500 выписывает. Если в вашем регионе коекакеры за три рубля продают воздух, то в нашем я первого января с часу дня до 8 вечера три котла починил. Приэтом в праздники троим замена платы стоила 20, 21 и 23 тысячи, а у ещё одного размороз на 32 тысячи теплообменник 9900 второичник и 14000 насос. Любые деньги отдашь, когда у тебя магазин работает.
#29

rabotnic1
Забегающий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 18 раз

гарантия

Сообщение rabotnic1 »

garry писал(а): За воздух платить это сильно сказанно, если в вашем регионе договор стоит 3000 рублей, это халява, у нас 3500 стоит просто "пропылесосить" котёл без всяких обязательств. Горгаз если не их клиент вообще договор за 4500 выписывает. Если в вашем регионе коекакеры за три рубля продают воздух, то в нашем я первого января с часу дня до 8 вечера три котла починил. Приэтом в праздники троим замена платы стоила 20, 21 и 23 тысячи, а у ещё одного размороз на 32 тысячи теплообменник 9900 второичник и 14000 насос. Любые деньги отдашь, когда у тебя магазин работает.
меньше 3 000 рублей, точно не помню уже!
- ды, это, собственно не столь важно, как то, за что ты платишь! А в основном, на этом вся ценовая политика ремонта/сервиса построена, знают, что дом, магазин и т.д. долго не простоят без тепла, домочадцы "вынесут" мозг, потому отдашь и 10 и 20 и 30 тыс. р., любые деньги.
- в моём случае, одним позвонил - вызов на "посмотреть" 700 р., другим позвонил - 1500 р., и это без учета работ и замены деталей, от чего и возникает справедливая подозрительность и недоверие, а одинокой "тётушке-учительнице русского языка" ничего не стоит "прокатиться" по ушам.
- слить воду из СО, лично для меня труда особого не составляет, сейчас задумываюсь приобрести эл.котёл на случай очень вредных сотрудников "сервиса" :D
в итоге: считаю оформление договора "на сервисное обслуживание", до окончания тех самых 14 месяцев, пустой тратой денег, лучше их потратить на стабилизатор напряжения.
#30
Ответить

Вернуться в «Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя