Сервисное обслуживание: сроки и договор

Задаем вопросы по гарантийным отношениям с изготовителем и уполномоченными Сервис Центрами.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Reinhard

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Reinhard »

Добрый день!
Есть несколько вопросов относительно сервисного обслуживания и гарантии.
1. Нигде не нашел периодичность сервисного обслуживания котлов. Написано только "Начиная с 14-го месяца эксплуатации, гарантия действительна только при наличии в гарантийном талоне отметки о прохождении сервисного обслуживания".
Подскажите обязательную/рекомендуемую периодичность сервисного обслуживания, в частности, BAXI ECO Home 24F?
2. Правильно ли я понимаю, что можно заключить "общий" договор на сервисное обслуживание котла, а можно каждый раз без "общего" договора обращаться в АСЦ для сервисного обслуживания?
Если да, то в чем разнице и как лучше поступить?
3. Договор на сервисное обслуживание котла и договор на техническое обслуживание ВКГО - разные вещи?
Это как с автомобилями:
Договор на сервисное обслуживание котла - техобслуживание автомобиля. Нужно для сохранения гарантии. Заключается с АСЦ.
Договор на техническое обслуживание ВКГО - техосмотр автомобиля. Обязателен для исполльзования газового оборудования. Заключается со специализированными организациями (с АСЦ нельзя).
Все верно?
Заранее спасибо!
#1
#2

bullet0823
Старожил
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:00
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 61 раз

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение bullet0823 »

1. Хотя бы раз в год
2. Да
3. Не знаю
#3

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение plehan »

Reinhard писал(а): 12 дек 2019, 00:32 Никто не в курсе?
- читаем, все написано -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/
bullet0823 писал(а): 12 дек 2019, 04:41 Хотя бы раз в год
-я в прокуратуру накатал бы :D ,что возможно и будет сделано ,я утырков предупредил ,стоит ВПГ Бакси за хорошие деньги ,будете вылизывать в рамках НПА . :)
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#4
Аватара пользователя

Автор темы
Reinhard

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Reinhard »

plehan писал(а): 12 дек 2019, 19:31 читаем, все написано -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146557/
Читал. Скажете свои соображения?
plehan писал(а): 12 дек 2019, 19:31 -я в прокуратуру накатал бы ,что возможно и будет сделано ,я утырков предупредил ,стоит ВПГ Бакси за хорошие деньги ,будете вылизывать в рамках НПА .
Отношениями, связанными с защитой прав потребителей (гарантийные вопросы), прокуратура не занимается. Роспотребнадзор или сразу в суд.
#5

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение plehan »

Reinhard писал(а): 12 дек 2019, 20:08 Отношениями, связанными с защитой прав потребителей (гарантийные вопросы), прокуратура не занимается.
-я утрирую .
Reinhard писал(а): 12 дек 2019, 20:08 Читал. Скажете свои соображения?
- что именно ,если вы читали ,все написано в правилах .
Что такое общий договор ? Он один на всю сеть на 3 года .
3 ) У вас котле в квартире ? Все это одно и тоже . ТО для все сети .
Reinhard писал(а): 08 дек 2019, 22:43 Договор на сервисное обслуживание котла - техобслуживание автомобиля. Нужно для сохранения гарантии.
- да , а также если у вас нет договора ТО ВКГО и ВГДО - штраф по КоАП и возможное отключение от газа .
Reinhard писал(а): 08 дек 2019, 22:43 Обязателен для исполльзования газового оборудования. Заключается со специализированными организациями (с АСЦ нельзя).
- в ПП№410 все написано с кем можно раздел №9.
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#6
Аватара пользователя

Автор темы
Reinhard

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Reinhard »

plehan писал(а): 12 дек 2019, 20:12 Что такое общий договор ? Он один на всю сеть на 3 года .
3 ) У вас котле в квартире ? Все это одно и тоже . ТО для все сети .
Договор на ТО ВКГО никоим образом не соотносится с гарантией на котел. Между тем, в качестве условия гарантии указано, что с 14-го месяца только при наличии отметки о сервисном обслуживании. Спецорганизации по ТО ВКГО этим не занимаются.
Вот и хотелось бы узнать, установлен ли где-нибудь производителем срок сервисного обслуживания котла (как автомобиль - раз в год или 15 000 км)?
Договор с АСЦ на сервисное обслуживание заключается скажем так "постоянно действующий" - что-то, вроде, сами придут, когда подойдет срок, либо самому разово (например, раз в год) вызывать?
#7

plehan
Дока по нормативам
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 04 мар 2014, 23:50
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 262 раза

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение plehan »

Reinhard писал(а): 12 дек 2019, 20:22 Спецорганизации по ТО ВКГО этим не занимаются.
- чем ?
Reinhard писал(а): 12 дек 2019, 20:22 Договор с АСЦ на сервисное обслуживание заключается скажем так "постоянно действующий" - что-то, вроде, сами придут, когда подойдет срок, либо самому разово (например, раз в год) вызывать?
- нет ,если эта организация не отвечает требованиям из 410
Ооо!.. Етит твою мать, профессор! Иди сюда, выпей с нами!
#8

Николай Юрьевич
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 15:09
Откуда: Нижегородская обл г Бор
Мой котел: Baxi Luna-3 240 i
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 61

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Николай Юрьевич »

Здравствуйте! У меня вопрос по ТО котла.Делал первое ТО для продления гарантии работниками сервисного центра.Все отметки поставлены-гарантия продлена ещё на год.Кто подскажет какие работы входят в понятие ТО ? Когда должны промываться теплообменники и должны ли при первом и последующими ТО ? Или по необходимости при обнаружении проблемы ? Входит ли это в сумму обязательного-планового ТО или + ещё дополнительные расходы?
#9

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение RADAR »

По необходимости... К договору должен прилагаться перечень работ, если его нет, то смело можно выдумать любую работу и потребовать ее выполнения иначе не подписывать акт выполненных работ...если есть перечень работ, то ответ там...
#10

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Starik »

RADAR писал(а): 18 окт 2020, 20:21К договору должен прилагаться перечень работ,
Точно!
А у горгазовцев (грамотных) есть утвержденный прейскурант цен по всем возможным видам работ. В нынешнее время они в базовом договоре (с имеющимися обязательными работами), руками вписывают то, что дополнительно выполняли, согласовывая список с хозяином. Т.е. можно заказать дополнительные работы (стоимость сразу озвучат).
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение RADAR »

Ага, был на даче у родственников, когда ТОху проводил горгазовец...из плюсов только вторая обувь))) что чудо само по себе, все остальное только в минус...и промывку теплообменников сказал они не проводят.
#12

Николай Юрьевич
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 15:09
Откуда: Нижегородская обл г Бор
Мой котел: Baxi Luna-3 240 i
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 61

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Николай Юрьевич »

RADAR, Как я понял из Вашего высказывания-я должен перед проведением ТО спросить у сервисника перечень работ входящий в их прейскурант? А уже промывка теплообменников будет плюсом к действующей цене по умолчанию?
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение RADAR »

Нет, он и сам думаю этого не знает, поэтому его можно застать врасплох и сказать, что перечень обязательных работ скачал с офсайта марки котла и в него входит промывка. Далее немая сцена недалёкого сервисника и возможно последует бесплатная промывка... Ну а что, я бы устроил такую кинокомедию :)
#14

Николай Юрьевич
Бывалый
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 15:09
Откуда: Нижегородская обл г Бор
Мой котел: Baxi Luna-3 240 i
Благодарил (а): 14 раз
Возраст: 61

Сервисное обслуживание: сроки и договор

Сообщение Николай Юрьевич »

RADAR, Вот сегодня буду звонить одному спецу-что скажет.
#15
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Договор вдго с 01.09.2023
    Sekator » » в форуме Другие вопросы
    3 Ответы
    1376 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Обслуживание Baxi eco-life 1.24F
    satch777 » » в форуме Гидравлическое подключение
    6 Ответы
    505 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Вопросы гарантии и работы СЦ Baxi»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей