Виды работ по обслуживанию котла.

Все вопросы, касающиеся обслуживания оборудования в постгарантийный период обсуждаем здесь.

Автор темы
stikke
Забегающий
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:00

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение stikke »

Три года прошло решил, провести сервисное обслуживание котла. И хотел узнать какие работы должен был провести сотрудник СЦ что поменять что и чем смазать, какие работы входят в обслуживание?
Смутило одно что он побрызгал WD место гду крутиться воздушный вентилятор. А также пропылесосил весь котел. котел ECOfour
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Starik »

В прошлом году перезаключили договор, за обслуживание около 1500р, акт, перечень и т.п. всё предоставили. Договор бессрочный.
#32

maxeiam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 09:21
Откуда: Тюмень
Мой котел: baxi luna 3 1.310 fi
Благодарил (а): 5 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение maxeiam »

Добрый день! перед очередным отопительным сезоном решил провести сервисное обслуживание с промывкой теплообменника при необходимости. Сервисная организация сообщила, что данные работы они проводят у себя, т.е. со снятием и последующей установкой котла. Это меня немного смутило - не повредит ли это котлу, соединениям? кто сталкивался с таким?
#33

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение RADAR »

для чего снятие и установка? чтобы раздуть ценник :? если не смутит ценник, то почему нет :? :)
#34

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Starik »

Да может у них стенд сделан, подключают любой котел любого производителя не разбирая.
#35

kirillspb
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:35
Мой котел: Бакси Луна 3 комфорт 2014г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение kirillspb »

Форумчане подскажите пожалуйста! Чем смазать вентилятор у котла? Прочитал, что ВДшкой, не нравится мне этот вариант. Не ну правда, ну какая из вэдэшки смазка… еще прочитал, что силиконом… ну тоже так себе идея…
Предыстория как у всех: ошибка 03е, замена реле, через 3 дня вклинил вал вентилятора (хотя при замене реле крутился сам по себе от теплого воздуха). Мои варианты чем смазать: трансмиссионкой кастрол, моторным маслом, какойто белой смазкой из под снятой крышки (рядом со втулкой) могу зубочисткой наковырять.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Синим отметил, что надо смазать. Красным - там есть смазка, но зачем она там не понимаю…
C7F9A51F-23C4-4E3B-97D2-A07593ED1924.jpeg
#36
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Bahus »

Известная песня.
Ничего не поможет, по моему личному опыту. Туда хапает грязь, крупную такую, она подлазит под центровочный шарик. И начинает там здорово полосить. Само собой это вызывает потом клин шарика и, следствием, клин хвостовика ротора.
Максимум что я добивался - выливал туда очиститель карбюратора (в автомагазине). При этом интенсивно его разрабатывая. Затем продуть досуха воздухом. Помогает недели на три - месяц.
1. Можно попробовать по СЦ покататься, может у кого бэушный вентилятор найдёте. Не с этой проблемой, естественно. Берите именно задний центратор. Маловероятно.... И да. Там втулка может быть разбита хвостовиком. Болтаться будет как карандаш в стакане. Такого не должно быть.
2. Купить новый вентилятор, только при покупке сразу открываете и смотрите. Нужен польский Fime, а не немецкий EbmPapst. У вас как раз он. Поляки на свои вентиляторы ставят подшипник на хвостовик. Там проблем ноль.
3. А и всё. Только лечить самостоятельно. А, вру. Была тема, туда запрессовывают подшипник. Но как и какой калибр - не помню. Поищите по форуму, вроде были маркировки.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Последнюю тему вроде бы Олег Безруков муссировал. Поищите его посты на форуме. Olegbez. Актобе, Казахстан.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Не найдёте. Он в закрытой ветке форума.
Оглашу, если никто не против. Хотя это уже не секрет ни для кого.
Итак, товарищи. Предлагаю решение типичной проблемы вентилятора. Клин, либо отсутствие должных оборотов в связи с выходом из строя втулки качения.
Ниже приведенный метод, придумал я сам и уже в течении двух лет ставим без опаски. За все время - ни одного обращения от клиентов по данной доработке не поступало. Стало быть все работает на ура.
Итак что необходимо:
1) Снимаем чашку в которой сидит втулка.Все вскрываем очищаем, обезжириваем.
2) Далее в чашку по центру ставим подшипник .Внутр.диаметр 6 мм. чтобы в аккурат зашел в вал. Тот что ставим мы идет под кодом 80025
3) Берем эпоксидный клей. В последний раз брали манол для металлов. Обязательно высокотемпературный (манол +250). Размешиваем два компонента и заливаем вокруг подшипника. С оборотной стороны центруем, можно для более точного центра чашку оборотной стороной поставить на обмотку и прижать своими болтами и залить. Клей быстро высыхает становится тягучим за 1-2 минуты, желательно уложится в это время.
4) Даем затвердеть, порядка часа. Далее ставим и пробуем на старт, достаточно минуты работы чтобы понять как все встало. После этого даем окончательно затвердеть клею и через часов 5 все готово, можно использовать вентилятор на своем месте. Был случай когда через час поставили, клей растекся из за высоких температур.
Картинок не сохранилось.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#37

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Starik »

Обслуживаю два раза в год (где-то есть посты с подробным описанием), пару капель жидкой силиконовой смазки на каждую втулку (силикон из фикспрайса) и добиться того, чтобы между валом и подшипником протекла (обычно медицинский шприц использую). Где лишнее натечет - салфетками вымакать (можно и туалетной бумагой, кому как удобно). Можно в автомагазине аэрозоль для смазки петель купить, пшикай и крути, текучесть хорошая, пока растворитель испаряется. Такой подход (частое обслуживание) позволяет избежать задира вала.
ВДшкой нельзя, в ней керосин, а это ни разу не смазка.
Судя по фотке - вал задрало, там смазка уже не поможет, имхо. Можно попробовать ещё один вариант "лечения", но он не быстрый. Полностью разобрать двигатель (снять крыльчатку), полирнуть вал. Замерить подшипник (втулку), найти на Алишке или в ином месте, желательно с новыми фиксаторными шайбами, заменить старые.
#38

kirillspb
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:35
Мой котел: Бакси Луна 3 комфорт 2014г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение kirillspb »

Вал вроде ничего, не задранный был. Очистителем почистил, тряпкой протер вроде норм. А вот шарик этот латунный да, Вы правы, его конечно «наварило» в месте прихвата….разглядел под лампочкой. Короче отполировал я его на малых оборотах тряпкой с зубной пастой. Сначала отбеливающую взял, туда-сюда=заматовело все, чувствую хрень. Пошел обычную пасту взял туда-сюда-обратно, вроде заблестело. Потом без пасты еще просто тряпкой ХБшкой пошорудил, примерил на хвостовик - влетает, может я даже перестарался. Наковырял смазки этой литиевой, намазал, поставил, затянул = тяжело крутится, не нравится. Взял трансмиссионное фулл синтетик типа, накапал сверху пару капель - завертелось отлично! Промыл крылчатку кисточкой с пристрастием, все собрал, надеюсь поработает до лета. Пойду подшипник поищу. Или вентилятор.
#39

kirillspb
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:35
Мой котел: Бакси Луна 3 комфорт 2014г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение kirillspb »

5632530 вентилятор покупаю, правильно? Посмотрел, вроде замен небыло
#40
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Bahus »

Артикул Нуволовского вентилятора. А в профиле Luna-3.
На Луну другие номера:
5653850 на котлах 24 кВт
5655730 на котлах 28-31 кВт.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#41

kirillspb
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:35
Мой котел: Бакси Луна 3 комфорт 2014г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение kirillspb »

Прошу прощения, не сообразил про профиль, когда писал сообщение. Просто у меня 2 котла. Луна как раз года с 2013 или 14 работает т.т.т. без проблем. А нувола сцк, как гарантия кончилась, так сразу… Луна конечно тоже по окончанию гарантии «поморосила», думал и тут датчик тяги, а нет…

Для нуволы вентилятор нужен. 24 кВт, 5632530 так понял, что оно.
Еще посмотрел подшипник по коду 80025 - один Китай. Диаметр по коду бъется 5мм внутренний х 16 мм наружный, цены от 50 рублей, а в тексте написано 6 мм вал… Во всехинструментах подшипники в принципе есть, можно подобрать по параметрам. Чего то я очкую за 50-100 рублей подшипник ставить. У меня в детских роликах примерно такиеже, так они новые то болтаются…. Про смазку там вообще никто не слышал… а железный сальник я вообще не понимаю, только от щебенки защитить может, уж точно не от пыли. В общем, буду искать вентилятор, и ждать выхода из строя отремонтированного.
#42

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5409
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 621 раз
Возраст: 57

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Starik »

kirillspb писал(а): 10 апр 2023, 22:57Про смазку там вообще никто не слышал…
Это потому, что втулка (подшипник) меднографитная должна быть, а им смазка не нужна. Втулки стартера автомобиля кроме чистоты никакой смазки не требуют, а нагрузка там не маленькая.
#43

kirillspb
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:35
Мой котел: Бакси Луна 3 комфорт 2014г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение kirillspb »

Bahus писал(а): 08 апр 2023, 17:02 Известная песня.
Купить новый вентилятор, только при покупке сразу открываете и смотрите. Нужен польский Fime, а не немецкий EbmPapst. У вас как раз он. Поляки на свои вентиляторы ставят подшипник на хвостовик. Там проблем ноль.
Я правильно вас понял, что надо искать оригинал, и сразу смотреть производителя? Просто вентиляторы Fime ищутся на другие модели котлов, а с квадратным выходом для нуволы не гуглятся…
Вот нашел Вентилятор SOHON - по фотографии задний центратор у него большой, может там и подшипник есть. Можете рекомендовать его к установке или лучше не стоит экспериментировать?
#44
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10263
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1291 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение Bahus »

Я когда писал про поляков - в голове Luna-3 была :)
Квадраты на Нуволу только Ebm вроде были. Поэтому по заменителям не подскажу.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#45

kirillspb
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 12:35
Мой котел: Бакси Луна 3 комфорт 2014г
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Виды работ по обслуживанию котла.

Сообщение kirillspb »

Купил я в общем вот такой подшипник на Али https://aliexpress.ru/item/100500400475 ... 7712389520 , еще не устанавливал. Идея была просверлить отверстия и прикрутить болтиками.
что с «нижним подшипником» делать? Он ведь тоже скольжения. Вы его как то смазываете? Я только иголкой шприца к нему добрался. Или тоже его надо заменить на «качения» и залить эпоксидкой? А добраться до него как?
#46
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Эксплуатация газового котла в межсезонье
    Shurkec » » в форуме Другие вопросы проектирования
    1 Ответы
    2900 Просмотры
    Последнее сообщение wd21
  • Baxi Ampera. Нагрев ГВС выше заданного значения котла
    Qwerty12 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    915 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Выбор ПРОДАВЦА котла. Разьясните некоторые моменты, пожалуйста
    Dunkeld » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    30 Ответы
    7469 Просмотры
    Последнее сообщение Dunkeld
  • Выбор котла ECO Life или ECO nova?
    Pavell » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    12 Ответы
    5557 Просмотры
    Последнее сообщение sss2
  • Временный гул котла ECO4s 24 А при включении ГВС
    7 Ответы
    2043 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Вопросы постгарантийного обслуживания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость