Падает давление. Котел BAXI.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
МаксимВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:23

Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение МаксимВ »

Добрый день! Может кто-то сталкивался с этим? Вообщем, котел работает где-то 1-1.5 месяца. Было все нормально. Недавно котел выключился, из-за того что упало давление. Нашел где сочится вода, но пока еще не разбирал. Откуда может там течь? Может трещина? Заранее благодарен.
P.S.Фото с инета.
Вложения
Baxi_Fourtech_04.jpg
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

подозреваю, что течь там может только из-за трещины, а трещина - если переусердствовали с закручиванием при подключении...судя по чертежу там другого быть не может...хотя по факту может быть и прокладка течь, но это на второй план отнесем...если трещина, то весь узел надо менять...
#2

Viktor-rst
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 21:49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение Viktor-rst »

МаксимВ писал(а):Добрый день! Может кто-то сталкивался с этим? Вообщем, котел работает где-то 1-1.5 месяца. Было все нормально. Недавно котел выключился, из-за того что упало давление. Нашел где сочится вода, но пока еще не разбирал. Откуда может там течь? Может трещина? Заранее благодарен.
P.S.Фото с инета.
вы точно уверенны что виновен колёл? систему проверили всю?
#3

Автор темы
МаксимВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:23

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение МаксимВ »

RADAR писал(а):подозреваю, что течь там может только из-за трещины, а трещина - если переусердствовали с закручиванием при подключении...судя по чертежу там другого быть не может...хотя по факту может быть и прокладка течь, но это на второй план отнесем...если трещина, то весь узел надо менять...
Спасибо за ответ!
Будем надеяться на лучшее. Может все же причина в этой детали. Ее же можно заменить отдельно? Завтра должны посмотреть специалисты, будем ждать.
Вложения
Копия Baxi_Fourtech_04.jpg
Копия Baxi_Fourtech_04.jpg (2.98 КБ) 16267 просмотров
#4

Автор темы
МаксимВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:23

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение МаксимВ »

Viktor-rst писал(а):
МаксимВ писал(а):Добрый день! Может кто-то сталкивался с этим? Вообщем, котел работает где-то 1-1.5 месяца. Было все нормально. Недавно котел выключился, из-за того что упало давление. Нашел где сочится вода, но пока еще не разбирал. Откуда может там течь? Может трещина? Заранее благодарен.
P.S.Фото с инета.
вы точно уверенны что виновен колёл? систему проверили всю?
Да, котел вырубился из-за недостаточного давления в системе. По манометру стрелка была почти на 0. Еще ошибку показывал, непомню точно, что то типа нет давления в системе. В других местах течи не наблюдалось.
#5

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение Vitalik_ »

МаксимВ писал(а):
Viktor-rst писал(а):
МаксимВ писал(а):Добрый день! Может кто-то сталкивался с этим? Вообщем, котел работает где-то 1-1.5 месяца. Было все нормально. Недавно котел выключился, из-за того что упало давление. Нашел где сочится вода, но пока еще не разбирал. Откуда может там течь? Может трещина? Заранее благодарен.
P.S.Фото с инета.
вы точно уверенны что виновен колёл? систему проверили всю?
Да, котел вырубился из-за недостаточного давления в системе. По манометру стрелка была почти на 0. Еще ошибку показывал, непомню точно, что то типа нет давления в системе. В других местах течи не наблюдалось.
у меня схожая ситуация с Вашей.
через 2...3 месяца падает давление до нуля.
все облазил течей нет.

нашел причину: исчезает воздух из расширительного бочка печки.
оказывается травит золотник расширительного бочка... воздух из бочка уходит и давление падает.

как результат накачиваю бочек 2 раза в год и периодически повышаю давление в систему подавая воды из крана подпитки.
#6

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

МаксимВ писал(а):Может все же причина в этой детали. Ее же можно заменить отдельно? Завтра должны посмотреть специалисты, будем ждать.
пусть посмотрят...а менять нужно пластмассовый блок, если в нем дело...а не латунный ниппель
#7

Автор темы
МаксимВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:23

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение МаксимВ »

RADAR писал(а):
МаксимВ писал(а):Может все же причина в этой детали. Ее же можно заменить отдельно? Завтра должны посмотреть специалисты, будем ждать.
пусть посмотрят...а менять нужно пластмассовый блок, если в нем дело...а не латунный ниппель
Еще вопрос: как(чем) держится латунный ниппель на пластмассовом блоке? С помощью металлической скобы?
#8

Автор темы
МаксимВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:23

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение МаксимВ »

[/quote]

у меня схожая ситуация с Вашей.
через 2...3 месяца падает давление до нуля.
все облазил течей нет.

нашел причину: исчезает воздух из расширительного бочка печки.
оказывается травит золотник расширительного бочка... воздух из бочка уходит и давление падает.

как результат накачиваю бочек 2 раза в год и периодически повышаю давление в систему подавая воды из крана подпитки.[/quote]
Но у меня явная течь. Видно как накапливается вода и стекает по трубе.
#9

ИРма
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 23:14

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение ИРма »

Приобрели котел. Но у нас нет гарантийного талона, значит если заводской брак то ремон производится не будет???
#10

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение Vitalik_ »

МаксимВ писал(а):
Но у меня явная течь. Видно как накапливается вода и стекает по трубе.[/quote]

в таком случае
если котел на гарнтии то Гарантийное обслуживание.
если котол не на гарантии то, можно снять передную панел и найти течь и устранить.

в новом оборудовании бывает что что то откручивается при транспортировке... соответсвенно подтянуть гайки и порядок.
#11

Автор темы
МаксимВ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 15:23

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение МаксимВ »

Всем привет! Посмотрели сегодня котел. Сказали, что не было резинового кольца на латунном нипеле. :shock:
И еще с насоса сочилось помоему, вроде исправили. Посмотрим, что дальше будет.
Вложения
Baxi_Fourtech_04.jpg
Baxi_Fourtech_04.jpg (38.26 КБ) 16224 просмотра
#12

ИРма
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 23:14

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение ИРма »

панель сняли, но на радиаторе трещина. ЯВНО ЗАВОДСКОЙ БРАК!!!!
#13

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

МаксимВ писал(а):Всем привет! Посмотрели сегодня котел. Сказали, что не было резинового кольца на латунном нипеле. :shock:
И еще с насоса сочилось помоему, вроде исправили. Посмотрим, что дальше будет.
пути котла неисповедимы...если это так...хотя знал случаи - на складе пока котел лежит - ему меняют новые детали на старые...так некоторые магазины ремонтируют проданные котлы...
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение Bahus »

ИРма писал(а):Приобрели котел. Но у нас нет гарантийного талона, значит если заводской брак то ремон производится не будет???
При продаже заполняют левую колонку гарантийки. Если она пустая - в общем-то не страшно. А вот при запуске котла заполняют ПРАВУЮ колонку. Вот та организация (она естественно профильно аффилирована должна быть) и несет гарантийные обязательства (поскольку Представительство ей компенсирует все затраты на гарантийное обслуживание).
Поскольку гарантийки нет - смею предположить, что запускался котел самостоятельно, либо "дядей Васей". Соответственно гарантийных обязательств нет....
Однако попробуйте связаться с филиалом Представительства в Вашем регионе. Возможно пойдут навстречу.

PS. За 7 лет работы с Baxi - ни разу не было, чтобы изначально был худой теплообменник (я так понял там трещина?). Поскольку все котлы на заводе перед передачей на склад опрессовываются (а некоторые даже проходят более тщательную проверку). Поэтому скорее всего это либо транспортный косяк, либо недобросовестные продавцы "заморозили" котел на складе (после опрессовки в них вода остается).
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

soundmn
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:01

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение soundmn »

Была такая проблемма... Сразу после установки потек в месте подачи отопления. Подтянул вроде перестало. Прошло месяца 2 котел встал по давлению. Пришлось разбирать, прокладка хитрая там стоит у меня не оказалось. Намотал лна и закрутил помогло.
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

soundmn писал(а):Была такая проблемма... Сразу после установки потек в месте подачи отопления. Подтянул вроде перестало. Прошло месяца 2 котел встал по давлению. Пришлось разбирать, прокладка хитрая там стоит у меня не оказалось. Намотал лна и закрутил помогло.
уже забыть нужно про лен...не та техника...
#17
Аватара пользователя

sole

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение sole »

Помогите пожалуйста, упало давление почти к нулю, ошибка Е10, котел не работает.
Посмотрел инструкцию - рисунок 3б похож на внешний вид системы(могу сделать фото в принципе если тут оно вставляется), но от поворота стоящего там черного крана на 90 градусов ничего не происходит. Или надо ждать? Что вообще происходить должно? На самом котле там выше еще красная какая-то пластмасса, может ее крутить надо? Дома уже +13, за два года работы впервые такая ерунда.
#18

soundmn
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:01

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение soundmn »

уже забыть нужно про лен...не та техника...
Это вообше вечный спор.. На что менять то? на нить за много денег? На фум ленту, тоже не совсем дешевая. Все равно и я и коллеги пришли к выводу что надежнее и дешевле нет. Есть старые дома лет по 40 стоят)) И ведь все на лне.
#19

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

принцип "дешевле" - уже сделал страну заложником хлама... может остановить прогресс и ездить на лошадях и топить печку? ;)
#20

soundmn
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:01

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение soundmn »

В моем понимании дешевле... цена выезда для устранения по гарантии.. А протечек по вине льна не наблюдалось еще) отсюда вывод зачем покупать модные вещи?
#21

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

soundmn писал(а):В моем понимании дешевле... цена выезда для устранения по гарантии.. А протечек по вине льна не наблюдалось еще) отсюда вывод зачем покупать модные вещи?
по гарантии - тем более!!! нужно работать правильно и материалами изготовителя...иначе это не сервис, а рашашарашмантаж :mrgreen:
#22

soundmn
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:01

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение soundmn »

RADAR писал(а):нужно работать правильно и материалами изготовителя...
А где рекомендации производителя что надо фумкой мотать а не льном? Я вот не нашел.
#23

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

фразу нужно воспринимать целиком, а не частями.. ;)
#24

vovka1021
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 18:47

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение vovka1021 »

температура 80, давление в низу зеленой границы. мало воды в системе???
как добавить воду подскажите? (если через кран для спуска воды из системы? или надо все равно открывать вентиль на котле?)
#25

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение RADAR »

vovka1021 писал(а):
как добавить воду подскажите? (если через кран для спуска воды из системы? или надо все равно открывать вентиль на котле?)
как удобнее..
#26
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение BAXI-Ural »

"...просто добавь воды.." - скользкий путь. Один раз добавь, два... и так далее и в итоге кирдык теплообменнику (ой, а я не знал!) :mrgreen: Сначала выяснить и устранить причину "падения давления"...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#27

soundmn
Забегающий
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 11:01

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение soundmn »

BAXI-Ural писал(а):...просто добавь воды.." - скользкий путь. Один раз добавь, два... и так далее и в итоге кирдык теплообменнику (ой, а я не знал!) :mrgreen:
+1 И всегда спрашивают когда кирдык приходит.
vovka1021 писал(а):температура 80, давление в низу зеленой границы. мало воды в системе???
как добавить воду подскажите? (если через кран для спуска воды из системы? или надо все равно открывать вентиль на котле?)
Ну вот тема уже давно висит... Видно что явно дырка где-то..
#28
Аватара пользователя

garry
Ас
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 21:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Падает давление. Котел BAXI.

Сообщение garry »

Кстате, тут нигде не прочел одну важную вещь - с фортеками идут 2 футорки с прокладками. Их надо накрутить на котел, а уже после прикручивать различные фитинги. Если этого не сделать, часто течет из под фитинга, а особенно данные штуки воруются монтажниками, которые ленятся читать инструкцию.
#29
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi maine four при включении гвс падает давление в отопление. При отключении возростает
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    13 Ответы
    598 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321
  • Baxi Ampera 12 после запуска падает давление.
    Александр_96 » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    224 Просмотры
    Последнее сообщение Александр_96
  • При открытии крана падает давление до 0
    neonium322 » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    814 Просмотры
    Последнее сообщение neonium322
  • При открытии горячей воды падает давление, не работает подпитка
    EntradaDeAngel » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    713 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Ampera Plus 9 кВт быстро падает давление воды с 2 бар до нуля/
    AmperaPlus9User » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    490 Просмотры
    Последнее сообщение AmperaPlus9User

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 14 гостей