Котел самостоятельно перезагружается

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Main digit 240i. Котлу пошла 5-я зима. Довольно продолжительное время (точно помню - с прошлой зимы, а может и ранее - не помню) котел сам по себе перезагружается. от раза в неделю, до нескольких раз в сутки. В режиме отопления котел просто выключается на секунду полностью (движок, монитор), а затем включается штатно. Ошибки не возникают. Продолжает нормально работать.

Господа технари, какие есть идеи?

1. Материнку осмотрел внимательно, пыльку сдул - вздутий, потемнений, запаха гари не обнаружил.
2. Плохой контакт в вилке - возможно. Сегодня подтянул - один из контактов оборот принял. Контакты на материнке просмотрел.

Пока не выключался...
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

ждем, как будет вести себя дальше Ваш аппарат...темы такие здесь не редкость про разные модели...были выдвинуты разные версии вплоть до плановой перезагрузки по программе на новых аппаратах...но наблюдения показывают, что разные модели иногда себя так ведут при чем не проследить закономерность таких действий платы...
#2

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение Vitalik_ »

А что с электропитанием? напряжение...стабильность напряжения?
#3

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Стабилизатор киловатник Ресанта. Только котел к нему подключен.
#4

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение Vitalik_ »

химик писал(а):Стабилизатор киловатник Ресанта. Только котел к нему подключен.
стабилизатор это хорошо.
может стабилизатор испортился и барахлит?
какое напряжение на выходе стабилизатора?
пробовали запускать котел без стабилизатора?
#5

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

А какие признаки испорченности стабилизатора? Посторонних звуков, запаха не издает. Напругу держит 220 - так гласит табло. Без стабилизатора не решаюсь - напряжение в сети не ниже 235 В и не всегда ровное.

ps
за последние сутки эксцессов не замечено.
#6
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение BAXI-Ural »

химик писал(а):Напругу держит 220 - так гласит табло.
А вот интересно, он ваще какое-нибудь другое напряжение показывает? В принципе точно держать напряжение могут стабилизаторы бегункового типа, но быстродействие у них никакое... При провалах напряжения они не успевают отработать...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#7

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Ну что есть - то есть. Продали в комплекте с котлом в сервисном же центре. Я не электрик и измерить выходное напряжение не имею возможности.
#8

Vitalik_
Бывалый
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 19:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение Vitalik_ »

вопрос не в том что есть то есть.

вопрос в том что обычный стабилизатор не держит просадки напряжения до нуля (приличные стабилизаторы удерживают короткое время).

поэтому и все эти вопросы про то что показывает стабилизатор и что же на самом деле.
Думаю стабилизатор виноват или правильней сказать не стабильная подача электрического тока.

другими словами,
если печь перезагружается - это значит сбой питания (99%) и в редких случаях (1%) неисправность печи.
#9

Бастион
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:39
Поблагодарили: 4 раза

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение Бастион »

химик писал(а): 220 - так гласит табло.
Это не табло - это лампочка в виде цифры 220
Другого он не "показывает"
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

Бастион писал(а):
химик писал(а): 220 - так гласит табло.
Это не табло - это лампочка в виде цифры 220
Другого он не "показывает"
Вы проверяли?...откуда инфа?...поделитесь...
#11

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

отвечаю флудом на Ваш флуд:
Бастион писал(а): Это не табло - это лампочка в виде цифры 220
Другого он не "показывает"
Это не лампочка, а цифровое табло. (Табло? — устройство для отображения информации.) И отображает он как входное, так и выходное напряжение.
Учите матчасть!
http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1.html
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение BAXI-Ural »

химик, чем флудить, взяли бы сторонний вольтметр и померили...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

BAXI-Ural писал(а):химик, чем флудить, взяли бы сторонний вольтметр и померили...
Я не дружу с физикой и техническими науками. Вольтметра в руках не держал и лезть кривыми ручками не намерен. На данный момент проблема о себе не напоминает - и то хорошо!
#14
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение Bahus »

химик писал(а):отвечаю флудом на Ваш флуд:
Бастион писал(а): Это не табло - это лампочка в виде цифры 220
Другого он не "показывает"
Это не лампочка, а цифровое табло. (Табло? — устройство для отображения информации.) И отображает он как входное, так и выходное напряжение.
Учите матчасть!
http://www.resanta.ru/production/autostab/1faz1.html
Про лампочку естественно шутки ради было сказано. А вообще-то я с Бастионом согласен - другой цифры Ресанты не знают.....
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#15

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

а собственно по сабжу сказать есть чего? или будем ресанту обговаривать?
#16

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

была уже тема такая же...там тоже ничего толком никто не сказал...если напрягает ситуация - замените плату и сравните результат... если перезагрузок на новой плате не будет - антиресанистам больше нечего будет сказать.. :D работают ресанты с этими котлами - много личных примеров и люди проблем не знают...вообще электроника у Baxi иногда задает много вопросов, на которые сложно ответить...и приходится индивидуально их решать...
#17

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Собственно, как мне кажется, проблема была в не очень плотном контакте где-то. Видимо, в розетке: подтянул один контактик хорошо. А может быть и в каком-то из разъемов - их тоже пошерудил. Менять плату ради теста - слишком дорогое для моей семьи удовольствие.
В любом случае - спасибо за обсуждение. Идеального нет ничего: ни котлов, ни стабилизаторов. Но как-то работает же! :lol:
#18

serge
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 09:16

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение serge »

химик писал(а):Собственно, как мне кажется, проблема была в не очень плотном контакте где-то. Видимо, в розетке: подтянул один контактик хорошо. А может быть и в каком-то из разъемов - их тоже пошерудил. Менять плату ради теста - слишком дорогое для моей семьи удовольствие.
В любом случае - спасибо за обсуждение. Идеального нет ничего: ни котлов, ни стабилизаторов. Но как-то работает же! :lol:
Уважаемый, решилась ли ваша проблема, после шаманства с электрикой, столкнулся с такой же проблемой и есть опасения по проводке.
Вам помогло?
#19

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Оказалось, не совсем. Частота замечания уменьшилась. Именно замечать мы с женой стали реже. До сих пор с момента плясок с бубном - пару раз.
В принципе, меня это не напрягало - ни разу во время работы на контуре ГВС такого не происходило. Ошибок после перезагрузки не наблюдал. Что есть причина - ХЗ. Может напруга в сети, может стабилизатор, может глюк прошивки.

Я понимаю, штиль и теплоком - хорошие штуки. А что еще можете предложить? Как насчет defender?
Последний раз редактировалось химик 30 янв 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
#20

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

а Вы попросите техотдел ответить...все-таки - представительство...а то они молчат чего-то...например у BAXI-Gribashov... ;) так тему новую и обозначьте - ВОПРОС к ТЕХОТДЕЛУ!!! только все подробно опишите...параметры эл.сети там...потому что вряд-ли еще что-то будет влиять на это...точную модель котла не помешает и серийный номер и код...максимальное число тонкостей и подробное описание...ставьте вопрос конкретно, грамотно и по существу - иначе они Вам не ответят!
#21

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Понимаете, Станислав, они либо напишут, что надо провести ТО и вызвать мастера, либо начнут грешить на отсутствие заземления или неисправность стабилизатора. В любом случае - нужна денежка, и хорошая. Их сервисники только за вызов ни один рубль берут. Делать заземление в многоквартирном доме советской постройки - не очень легкая задача, т.б. этаж второй. Менять стабилизатор только для того, чтобы удостовериться, что не в нем дело - тоже сейчас для меня роскошь! Как Вы раньше предлагали - поменять плату - тоже дорогостоящая процедура. Тем более меня это не напрягает, проблему решил провентилировать попутно, когда возникла друга, более важная.
PS
Со своей ошибкой 01 разобрался дешево и сердито.
#22

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

логически могу понять причину перезагрузки по следующим причинам:
1 - неисправность платы
2 - программа, тогда должна быть логика в перезагрузках, которую можно отследить
3 - скачек напряжения - тоже можно поймать
4 - наводка при неправильной системе заземления и уравнивания потенциалов - больше отнесу к косяку производителя, потому что другие брэнды себе этого не позволяют в тех же условиях...
Стабилизатора в моих представлениях нету, да и проверить элементарно, поэксплуатировав без него...а заземление в советском доме делать необязательно...достаточно от этажного щитка из нулевой точки взять еще и нулевой защитный и привести все 3 провода от туда...до котла.. ;) ...не будет критической ошибкой - соединить их и в розетке, хоть это и не правильно ;) :) заземляется нейтраль "генератора"(возьму на всякий в кавычки :) - генератор - понятие растяжимое), а не прибор! и заземляется она повторно по пути следования! и плюс в здании выполняется система уравнивания потенциалов.
#23

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

Всё, кроме п. 4 я и сам могу предполагать. Но... Нет возможности убедиться на 100 %
Внешне плата без повреждений и постороннего запаха. Сильных скачков не наблюдается - другая техника и лампочки никогда не моргают и не сбоят.
Жена заметила, что сейчас каждое утро примерно в одно время перезагружается. Раньше вечером ребутал тоже примерно в одно время. Потому у меня и было предположение, что это программируемое. Но иногда и несколько раз в сутки происходило (потому и считаю, что глюк прошивки).
В тех.документации был пункт, что раз в сутки для предотвращения заклинивания движка что-то должно происходить. Но технари об этом не говорят ничего конкретного.
вот 4й пункт не понимаю. могу сказать, что ради заземления нужно пол-квартиры штробить, что тоже не вариант.
#24

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

теплоком GF - гальваническая развязка..по питанию...либо самостоятельно его можно изготовить...формулы в инэте найти...кол-во витков одинаковое в обмотках...но это для самоделкиных :) да хоть обычный стабилизатор доработать..
#25

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

RADAR писал(а):теплоком GF - гальваническая развязка..по питанию...
Дорогое удовольствие... 4644 рэ на дороге не валяются!
RADAR писал(а):либо самостоятельно его можно изготовить...формулы в инэте найти...кол-во витков одинаковое в обмотках...но это для самоделкиных :) да хоть обычный стабилизатор доработать..
Руки не под то заточены.

Опять же, периодичность - признак системы. Значит не совсем просто так он перезагружается. ИМХО
#26

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение RADAR »

я их по 3500 продаю...периодичность - весомый аргумент...но на моей памяти о строгой закономерности никто из представительства никто не отписался...
#27

kgip
Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 04:22
Поблагодарили: 3 раза
Возраст: 52

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение kgip »

Осенью у моих клиентов была такая же проблема именно с Ресантой. Просто сунул тестер в Ресанту и он показал цикличность с 210 на 123-96-14!!! потом опять 210. цикличность была в 10 минут. потом пару часов работал нормально. Сменили Ресанту на Теплоком и все гуд. Кстати с Ресантой таких случаев было 3 раза.
АСЦ Республика Коми. АСЦ Воронежская область.
#28

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

RADAR писал(а):периодичность - весомый аргумент...но на моей памяти о строгой закономерности никто из представительства никто не отписался...
А наши официалы могут и не знать о незначительных глюках первых версий прошивок, например. Т.б. Вы сами писали, что случай у меня не единичный. А это еще один довод в пользу неслучайности этого. Всякое может быть... глюк ведь не критический и остановка работы происходит на считанные секунды, потому и тяжело поддаётся систематизации.

Вот если бы котел умел логировать все процессы и имел возможность выгружать эти логи для анализа - это не было бы гаданием на кофейной гуще, как сейчас.
#29

Автор темы
химик
Забегающий
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:56

Re: Котел самостоятельно перезагружается

Сообщение химик »

kgip писал(а):Осенью у моих клиентов была такая же проблема именно с Ресантой. Просто сунул тестер в Ресанту и он показал цикличность с 210 на 123-96-14!!! потом опять 210. цикличность была в 10 минут. потом пару часов работал нормально. Сменили Ресанту на Теплоком и все гуд. Кстати с Ресантой таких случаев было 3 раза.
Так в моем случае цикличность - сутки. Редко - меньше. Опять же, можно кинуть напрямую, но хз какой "график" будет.

PS
Опишите ламеру, как мультитестером провести проверку выходного напряжения и в течении какого времени замерять?

И какие стабилизаторы можно использовать - огласите список (только не надо делать акцент на то, что продаете сами!)
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подарили котел, но годится ли он...
    stalcons » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    3 Ответы
    3353 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Проблема с напором горячей воды, котёл baxi fourtech
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    1116 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котел ECO 240i - Мигает зелёный светодиод электропитания (4)
    АлександрS » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    891 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Котёл луна 3 с бойлером
    nikolas1178 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    664 Просмотры
    Последнее сообщение nikolas1178
  • Котел Luna 3 c бойлером - треск при нагреве воды (ГВС)
    Denis P » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    805 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 10 гостей