ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

Проблема с котлом Эко Компакт 24 F как на видео и на описании как у maxf http://www.baxi.ru/forum/viewtopic.php? ... 544#p26595 . Вопрос №1? Как отключит эту не нужную функцию ? Не понимаю зачем включать горелку при переходе в систему отопления ели температура в системе отопления на момент перехода не упала ниже установленной И какие параметры нужно выставить F 38 и F39, если это можно исправит, все что описывалось выше. Трехходовой исправен и переключает. Проверяли сервисники и сам лично. Клапан ходит исправно ( проверяли при снятом сервоприводе ), все работает исправно. Меняли плату и газовый клапан и датчик протока. Причина не неустанна. Помогите выключить не нужную на мой взгляд функцию при частом использовании ГВС постоянно включает горелку и тем самым приводит к значительному расходу газа!
#1

Anatolii
Опытный
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 08:44
Откуда: Йошкар-Ола
Карта BAXI-Club: 1925
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Возраст: 42

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Anatolii »

вызывайте сервис, сразу заявите проблемы кипения котла по отоплению после работы гвс, сделают настройку котла.
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Bahus »

Про какую-такую "ненужную" функцию вы говорите?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3
Аватара пользователя

стройгазсервис
Бывалый
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 15:30
Откуда: Апрелевка
Карта BAXI-Club: 12028
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение стройгазсервис »

Значительный расход газа это сколько?
Михаил
АСЦ BAXI "СтройГазСервис" г. Апрелевка
8-499-322-02-22
http://www.paretto.ru
#4

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

Сервисники уже приходили. Писал выше что меняли, настраивали, не помогло. Убавляли F 45 до 10 не закипает только если температура на СО стоит 49 град. Но если температуру СО ставить выше 50 градусов то закипает. И выдает ошибку Е 65.Такое происходит после частого открывания и закрывания крана ГВС. Не нужная функция из за того что не зачем включать горелку после каждого закрывания крана ГВС. Приведу пример( температура на отопление стоит 50 град. открываем кран ГВС. закрываем кран температура В системе СО показывает 48 гард. включатся факел нагоняет до 60 град выключается. Открываем кран снов на 10 сек. температура в системе 52 град. Включается горелка нагоняет до 60 -62 град. снова открываем кран ГВС на 10 сек. тепература в СО 55 град нагоняет до 65. Появляется мигающий (!) знак и после этого ошибка Е 65.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Расход газа 260 куб. м. отапливаемая пл. 60 кв. м.

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Почему в обычном режиме отопления температура нагрева СО +5 град. от установленной а при переходе С ГВС В СО составляет + 10 град. от установленной.
#5

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

Ответы где на мои поставленные вопросы ГОСПОДА!
#6

Yury_Velch
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Yury_Velch »

юрий я Несколько вопросов!
1. Какой оптимальный расход, в вашем понимании, должен быть?
2. Температура за бортом, и какую держите в помещении.
3. Сколько элементов радиаторов(и каких) задействованы в СО(интересует объем теплоносителя)
#7
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение BAXI-Ural »

юрий я писал(а): Ответы где на мои поставленные вопросы ГОСПОДА!
О, БОЛЬШОЙ БЕЛЫЙ ГОСПОДИН! Не знаю я ответов на твои мудрые вопросы! Не гневись! Пойду себя сейчас высеку.... аааа.. :jokingly:
А по теме - такой алгоритм работы котла. Из "криминала" я читаю про подкипание теплообменника (кстати, что залито в систему?) и чьи-то шаловливые ручки...
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Bahus »

юрий я писал(а): Ответы где на мои поставленные вопросы ГОСПОДА!
прежде
Bahus писал(а): Про какую-такую "ненужную" функцию вы говорите?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9

Ursus
Бывалый
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 22:34
Мой котел: Baxi Luna 3 comfort 240Fi
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 52

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Ursus »

Заметил один факт, для нормальной работы котла на ГВС нужно использовать краны "барашки" *(кран-буксы), а не картриджи, при закрытие крана-буксы мы плавно повышаем давление в системе, одновременно уменьшая поток воды, котёл быстрей соображает.
с картриджем моментально повышается давление и закрывается поток воды, котёл просто дуреет. (не разу не видел, что такой кран закрывали плавно.)
#10

Yury_Velch
Завсегдатай
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 23:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Yury_Velch »

Bahus писал(а): прежде
Bahus писал(а):
Источник цитаты Про какую-такую "ненужную" функцию вы говорите?
Так огласил же вопрошающий.... "Не нужная функция из за того что не зачем включать горелку после каждого закрывания крана ГВС." Я понимаю речь идет о том.... Котел отработал цикл отопления, нагрев носитель до заданной температуры, допустим 50 градусов. Пауза к примеру выставлена 3 или 5 минут. Через 30 секунд открываем кран горячей воды, котел переходит в режим ГВС допустим на 20 секунд, закрываем кран. Котел (вместо логичного останова, ведь трех/пяти минутная пауза не выбрана) переходит в режим отопления и догревает воду в СО до заданной температуры! Товарищу это не нравится!
#11

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

Температура на котле выставлена 55 град. Время ожидания до нового включения в режим отопления (F 11) 5 минут. При этом котел нагревает теплоноситель до 60 град. и уходит в режим ожидания на 5 минут. При этом температура падает где то до температуры 45-42 град. Цикл снова повторяется. Далее открываем кран ГВС и закрываем ее. Происходит следующее где то после 10 секунд загорается факел горелки. 1)ВАРИАНТ Быстро набирает температуру до 65 град.(на 10 град. выше чем установленная, хотя в нормальном режиме температура поднимается на 5 град. от установленного ) и гаснет факел, при этом где то после 60 градусов начинает шипеть в теплообменнике. Далее ожидает как положено 5 минут и нагревает теплоноситель до 60 град. т е переходит в нормальный режим отопления. 2) ВАРИАНТ Либо происходит, после выключения ГВС, набирает быстро температуру где то до 60 градусов начинает шипеть в теплообменнике. шипит долго, но не сильно. нагревает теплоноситель до 62 гаснет факел и выходит ошибка в виде (!) знака. Через секунд 10 снова включается факел и нагревает где то до 63 градусов, при этом до 60 град. быстро а потом шипит и доводит до 63 град. Снова с (!) гасит факел горелки. После третей попытки нагревает быстро где то до 62-63 градуса начинает шипеть и медленно доводит до 65 град. гасит факел горелки и переходит в нормальный режим отопления. ВОТ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА!!!!??? Эта функция мне не понятна. При этом тратиться лишний газ. Особенно при втором варианте. Зачем греть теплоноситель на 10 градусов выше установленной если в нормальном режиме она нагревается на 5 град выше установленной?
Отапливается 2 комнатная квартира 60 кв. м. 3 радиатора отопления и один полотенцеосушитель. От котла до гребенки идет 26 металлопластиковая труба далее к батареям 16 труба( лучевая система отопления) В системе отопления залита вода где то 20 литров не более.
#12
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение BAXI-Ural »

"Шипение" - признак возможной проблемы с теплообменником: дефект либо отложения. И в этом есть "криминал"...
Что-же до вашего непонимания алгоритма работы котла, то по простому: ваш котел спроектирован с очень большой степенью безопасности.
Он периодически постоянно самотестируется. Тесты не проводятся в режиме ГВС, поэтому после пользованя горячей водой котел проводит тест и рост температуры при этом - побочный эффект. "Восклицательный знак" - это значит тест не пройден, уход на второй круг. Что-то не в порядке с монтажем или настройками, и это тема для работы специалиста.
Что же до "мне непонятно", то вокруг нас много чего"непонятного", но ничего - пользуемся... :oops:
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#13

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

BAXI-Ural писал(а):"Шипение" - признак возможной проблемы с теплообменником: дефект либо отложения. И в этом есть "криминал"...
Что-же до вашего непонимания алгоритма работы котла, то по простому: ваш котел спроектирован с очень большой степенью безопасности.
Он периодически постоянно самотестируется. Тесты не проводятся в режиме ГВС, поэтому после пользованя горячей водой котел проводит тест и рост температуры при этом - побочный эффект. "Восклицательный знак" - это значит тест не пройден, уход на второй круг. Что-то не в порядке с монтажем или настройками, и это тема для работы специалиста.
Что же до "мне непонятно", то вокруг нас много чего"непонятного", но ничего - пользуемся... :oops:
Так кто нибудь может сказать какие настройки нужно изменить? Интересно если он тестирует сам себя то зачем это проводить с превышение температуры + 10 градусов? Может в настройках это можно изменить? Неужели нет спецов тут которые могут подсказать!
#14

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

Как настроить котел так, чтоб горелка включалась при падении температуры на 5 градусов и включалась при достижении температуры + 5 градусов от заданной в СО. В данный момент работает по алгоритму с установленной паузой 5 минут.
#15
Аватара пользователя

BAXI-Ural
Представитель BAXI
Представитель BAXI
Сообщения: 4515
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:49
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 364 раза
Возраст: 55
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение BAXI-Ural »

юрий я писал(а): Неужели нет спецов тут которые могут подсказать!
Нету, нету! Тупые мы тут все!
Ярослав Грабик
технический специалист BAXI, Екатеринбург
#16

Автор темы
юрий я
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 19:55
Мой котел: бакси эко компакт 24 ф

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение юрий я »

BAXI-Ural писал(а): Нету, нету! Тупые мы тут все!
Уважаемый я никого тупым не назвал. Я спрашивал про спецов которые знают про этот супер современный котел с тараканами в голове. А то что вы сделали выводы про всех, это ваше личное мнение. По моему форум этот создан не для ругани а для решения проблем. :)
#17
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

ЭКО КОМПАКТ 24 F шипит после выключения горячей воды

Сообщение Bahus »

Ну не может никто на ваш вопрос ответить здесь.
Котел и должен работать с гистерезисом в 5 градусов. Если он работает по-другому - налицо проблема. Либо котла, либо системы. Но удаленно что-то предложить вполне сложно.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#18
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Бакси Эко нова, работает всего 1.5 мес. Шум при включении горячей воды
    lemeshusya » » в форуме Устройство системы ГВС
    2 Ответы
    646 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR
  • Baxi eco-4s 18f шипит и даже иногда свистит при включении ГВС
    VasilyY » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    142 Просмотры
    Последнее сообщение VasilyY
  • котёл после выключения ГВС не переключается на обогрев
    DoxturS13 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    121 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna 3 Зеленый цвет подтека с выхода горячей воды
    Vovam83 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    873 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Слабый напор горячей воды
    Evdoha » » в форуме Поломалось - чинимся
    40 Ответы
    2624 Просмотры
    Последнее сообщение Evdoha

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 4 гостя