03E Baxi luna3 31кВт часть2

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Potemkin »

Доброго всем дня!

Опять пишу пост о этой ошибке, первая часть по ссылке (viewtopic.php?f=54&t=5303&p=40706#p40706)

Итак опять появилась эта ошибка... вернее сказать стала появляться. Как все происходит, после простоя котла, скажем часов 3 и более запуск иногда не происходит, насос вращается, на табло 03Е. Выхожу из ситуации просто, уже отработанным приемом, снимаю кожухи, снимаю одну клемму с вентилятора, даю соплей туда 220 с розетки, вентилятор раскручивается, после чего одеваю клемму, ставлю кожухи и живу счастливо.... когда месяц, когда неделю, когда дня три... В последнее время тенденция становится явно отрицательной, что заставляет меня вплотную задуматься и поиске корня зла. Собственно грешу на реле вентилятора на плате от Panasonic'а ALA2PF24, которое напрямую коммутирует приходящее на плату 220 на провода идущие на вентилятор по команде с мозга. Но перед тем как я полез паять реле, которое надо еще найти и купить, хотелось бы мнения специалистов :oops: Может быть эта проблема широко изучена, так сказать симптоматика комуто явно говорит и причинах такого эффекта?
Вложения
IMG_20180303_150717.jpg
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#1
Аватара пользователя

Автор темы
Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Potemkin »

В досаде и негодовании о инженерном полете мысли итальянских инженеров я таки нашел тот корень зла, который не давал мне порой покоя больше чем на протяжении года...
итак ситуация такова, завтра мне в дорогу, уезжаю на месяц, на улице -15...-20 и вновь стала появлятся она, моя любимая е03... ситуация так себе, ибо разморозить дом в свое отсутствие мне не особо нравится. Причем сегодня привычные методы борьбы эффекта не возимели, что и к лучшему, ибо пр близило меня к этой родовой болезни этого итальянского чуда. При появлении этой ошибки ранее запуск происходил посредством коммутации ~220 непосредственно на вентилятор, после чего временно становилось всем хорошо. Сегодня это не сработало. В попытке найти причину 03е была поменяна плата в котле, проблема осталась. После этого перенес выносную панель прамо к плате, соединив максимально кортким проводом, во избежании наводок (маловероятно, но на войне любые методы хороши), эффекта нет. Да, забыл сказать, при появлении этой ошибки вентилятор не запускался, то есть он не запускался вообще, ни при только что появившемся запросе на работу, ни позже, при появлении ошибки. Чтобы удостоверится в работе реле на плате (то что от панасоника) был снят его кожух, реле молчало, на него не было управляющего сигнала. Поразмыслив логически решил посмотреть на пневмореле, открыл герметичную камеру, снял с реле клемму и... о чудо, он ожил. Одел клемму, и стало всем хорошо. И.... смотрю в трубке от вентури до реле вода, нормально так, сантиметра 2-3... и эта же собственно вода, точнее конденсат висела на нормальноразомкнутых контактах реле, что и привело к ошибке и незапуску вентилятора и котла в целом.
Знаете, мне честно говоря как то не по себе от осознания того что владея брендовым не дешовым оборудованием, поддерживая его в идеальном состоянии, соблюдая все рекоментации и предписания я сталкиваюсь с такими идиотскими конструктивными недоработками...
в запасе лежит еще одна луна3, посмотрел там тоже самое, тоже реле и такая же трубка, хотя разница в возрасте у них года три помойму... неужели это возникло лишь в моем котле?? Помню гдето у других производителей видел некое подобие груши на трубке, видимо для того самого конденсата, почему у луны3 такого нет? Как это исправить, есть всеже какое заводское решение, так чтобы без колхоза? Пока на время поставил туда фильтр топливный от жигулей в прозрачном корпусе, но по мне бы лучше увидеть заводской вариант решения этого косяка!
Всем спасибо за внимание!
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#2
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Bahus »

Это яйцо продается отдельным аксессуартм и стОит невеликих денег. А вообще, уже лет 5 или 6 как все настенники с закрытой камерой уже идут с этим конденсатосборником. С завода
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#3

sasha4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:49
Откуда: Великий Устюг
Мой котел: Baxi Luna 3

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение sasha4 »

У меня вот такая ситуация по Е03, котел Baxi Luna 3, новый, эксплуатируетсяс 3 месяца с ноября, вчера при -27С на улице появилась ошибка Е03, сосулек и наледи на коаксиальной трубе нет (труба типа комариный нос торчит из стены на 1 метр, за стеной входит сразу в котел). Через три часа простоя котла ошибка самоустранилась и котел запустился без вмешательства человека. Сегодня при -15 снова Е03, простял час, я снял крышку, яйцо перед прессостатом стоит, конденсата в нем нет, есть мелкие капли конденсата внутри прозрачной трубки на самом конце который подсоединяется к коаксиальной трубе. Капли очень мелкие, трубку не перекрывают. Слегка сжал яйцо руками, внутри прессостата что-то тихо щелкнуло (видимо мембрана). После включения котел заработал. В местном сервисе говорят - открой лючек сверху котла на всю зиму, проблемы небудет. Это конструктивная особенность, когда холоднее -10, внутри прессостата конденсат все равно образется, даже если в яйце и трубке его нет и мешает работе мембраны, прессостат смысла нет. Правы ли они и проблему можно решить только открытием лючка ?
#4
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Bahus »

Да, так делают.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#5
Аватара пользователя

Автор темы
Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Potemkin »

Bahus писал(а): 24 янв 2019, 01:43 Это яйцо продается отдельным аксессуартм и стОит невеликих денег. А вообще, уже лет 5 или 6 как все настенники с закрытой камерой уже идут с этим конденсатосборником. С завода
Тоже так думал, но в двух лунах у меня его нет... один из них не такой и старый. По возвращению куплю, а пока надеюсь что фильтр спасет отца русской демократии!

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
Bahus писал(а): 24 янв 2019, 10:41Да, так делают.
Я наверно зануда, но я не считаю такой вариант решением, ибо котел должен работать в заводском исполнении в штатном режиме во всем диапозоне рабочих температур. Без танцев с бубном. Зачем то инженеры ведь расчитывали длины с диаметрами дымохода, размеры и количество шайб на впуске/выпуске. А тут русский сервис бац и откройте заглушку...тут либо инженеры так себе, либо установщики... я когда то бился с этой ошибкой (есть тут на форуме). Виной оказался неродной оголовок на коаксиале на улице.
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10304
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1300 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Bahus »

Potemkin писал(а): 24 янв 2019, 10:52 Я наверно зануда, но я не считаю такой вариант решением,
Согласен. Больше на костыль смахивает, но кого-то это устраивает.
Инженеры в своё время пытались бороться с конденсатом в трубке. Не придумали ничего лучше как поставить на магистраль конденсатосборник и сделать микроотверстие в корпусе реле для вентиляции. После этого повальная беда ушла, но иногда выстреливает.
Надежнее всего - заменить реле Huba на реле Honeywell. Не помню, чтобы с ним подобные проблемы были. Но оно и денег стоит неплохих.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7
Аватара пользователя

Автор темы
Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Potemkin »

У меня есть хоневил от луны в запасе, но я уже уехал... приеду махну и заодно яйцо поставлю
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#8

sasha4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 22:49
Откуда: Великий Устюг
Мой котел: Baxi Luna 3

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение sasha4 »

Bahus писал(а): 24 янв 2019, 11:01 После этого повальная беда ушла, но иногда выстреливает.
Понять бы почему выстреливает и где проблема у меня образовалась - перекрытие трубки конденсатом или залипание мембраны реле, больше похоже на залипание мембраны (реле белого цвета). Температура теплоносителя и меня низкая, при -25 на улице, теплоноситель около 45.
Еще не знаю, что лучше для меньшего конденсатообразования -постоянная работа котла на 45 градусов (где-то 5 минут горелка работает, 3 стоит) или сделать теплоноситель градусов 60, тогда комнатный термостат будет запускать котел раз в час на 10-20 минут.
#9
Аватара пользователя

Автор темы
Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Potemkin »

Potemkin писал(а): 24 янв 2019, 11:07 У меня есть хоневил от луны в запасе, но я уже уехал... приеду махну и заодно яйцо поставлю
Как и обещал, поставил это яйцо и пока на данный момент забыл о проблеме уже как два месяца!

Но было бы все так здорово, если бы не один случай...
в общем история не про бакси и не у меня, но про котел.... и про ошибку 03 с конденсатом...

Позвонил мне друг и сосед с просьбой посмотреть его котел (марку умолчу, не так важно), мол когда долго в душе ктото котел после этого не может запуститься, горит 03 и иногда перезапуск помогает, а иногда нет. Приехал, разобрал, плата норм отрабатывает все, но после длительной работы (15 мин) не отпускают контакты прессостата, провод от платы менял, тоже самое, думал может он где за камерой сгорания от нагрева замыкается. Поменял прессостат на заведомо исправный хуба, два дня счастье, потом все по новой, 03. Поставил старый прессостат и тут смотрю капля в трубке. Их две от вентури (он чистый).
И вот вопрос, как бороться?
Вложения
EF3D2A7C-9792-41F9-98D1-CDA62E2FACF4.jpeg
54904F1F-D094-4DC1-8B26-54C1CEF8B531.jpeg
06D422BB-B104-45D7-9AC7-ED1CE0E94146.jpeg
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#10

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение RADAR »

дыркой в трубке у пресостата, размером с иглу..

Отправлено спустя 28 секунд:
для вентиляции трубки...

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
до кучи старый пост :D -
BAXI - Volga писал(а): 12 янв 2018, 13:16 тут может помочь "дедовский" метод - обычно сервисники берут иглу от одноразового шприца и втыкают её в трубку.
таким образом появляется небольшое отверстие для микровентиляции и проблема уходит
#11
Аватара пользователя

Автор темы
Potemkin
Завсегдатай
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 14:38
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: Baxi Luna3
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

03E Baxi luna3 31кВт часть2

Сообщение Potemkin »

Благодарю! Попробуем ;)
Андрей. +792I64I7979
https://vk.com/hot_copper
#12
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Baxi connect+ плюс baxi luna3 comfort: решение проблемы с ошибками интерфейса opentherm
    mmishourovsky » » в форуме Электрокоммутация
    0 Ответы
    324 Просмотры
    Последнее сообщение mmishourovsky
  • Baxi Luna3 280Fi переодическая ошибка E25
    Andreskhv » » в форуме Поломалось - чинимся
    26 Ответы
    919 Просмотры
    Последнее сообщение Andreskhv
  • Е35 на LUNA3
    boa2011 » » в форуме Подбор запчасти
    5 Ответы
    1580 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей