Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Саня Смоленск
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 13:00
Откуда: Смоленская обл. п.Хиславичи
Поблагодарили: 1 раз
Возраст: 36

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Саня Смоленск »

Добрый день. Возникла проблема с котлим Mainfour 240F. В сентябре запустил котёл у клиента. Через месяц он начал отобрать Е 01. Нажал на сброс, котёл запустился. Проработал день. Потом опять повис. И так несколько раз. В итоге вообще перестал запускаться, отображает ошибку и сброс. Котёл на гарантии, плату отправили в магазин где покупали. На это время поставили другую-Хонивеловскую. Новую ждали 2 недели. Установил. Опять показала Е 01. Котёл так и не запустил. Опять отвезли в магазин. Привезли другую. И такая же ситуация. Пробовал перенастраивать, вилку переворачивал. Бесполезно. Главное все платы "Бертелли и партнерс". А на хонивеловской котёл вот уже 3 недели работает. Что может быть? Посоветуйте.
Последний раз редактировалось Саня Смоленск 01 ноя 2012, 13:10, всего редактировалось 3 раза.
#451

dmitry-sm
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 15:30
Откуда: Смоленск

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение dmitry-sm »

Steamboy писал(а): 22 сен 2020, 16:41 вскройте камеру сгорания и посмотрите чистоту электрода розжига и куда стреляет искра. Она НЕ лолжна бить в сторону из под керамического изолятора. Искра должна стекать с кончика электрода на форсунки горелки. Проверьте зазор между кончиком электрода розжига и горелкой
Не вскрывая камеру вижу искру, она стекает ровно вниз. Чистота электрода и зазор могут вызывать сомнения, если котел новый и неделю в работе?
#452
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Bahus »

Так если котел недельный - чего голову ломать? Зовите официалов, пусть разбираются.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#453

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Steamboy »

dmitry-sm писал(а): 22 сен 2020, 16:48 Чистота электрода и зазор могут вызывать сомнения, если котел новый и неделю в работе?
а почему это не было указано в первом Вашем обращении? Или мы должны догадываться?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#454

R.Alex
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 21:11
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение R.Alex »

R.Alex писал(а): 25 дек 2015, 03:38 Проведена пропайка резисторов. Ошибка возникала после прогрева. На фото 3 указан резистор с непропаем, для надёжности пропаяны все, что рядом. Ошибки нет.5.jpg
(Ошибка Е01 или Е05) описание проблемы тут: viewtopic.php?p=25136#p25136 Кто-то "заинтересованный" пофиксил фото, прикрепляю повторно, если снова не читабельно, пишите личное сообщение, повторю. ЗЫ: бываю тут редко :-)
5.jpg
#455

Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Zhigulist »

У меня тоже болячка Е35 на экофоре 1.14 атмосферном вылезать по весне спустя пару лет начало и вот сейчас, впервые за 6 лет, осенью началось. Причем если выпадет в эту ошибку, то примерно в 3-4 часа ночи стабильно, но не каждый день. Днем ни разу не выскакивала за все это время. Обычно под сброс пламени для переключения трехходовика на отопление с бойлера.
Котел всю жизнь без стабилизатора, вместо заземления имеется зануление. Неисправность попаривает мозги пару недель-месяц и проходит на год. Электрод подогнут верно, находится в пламени, не грязный Изолятор чист и цел.
Читал про то, что влажность может вызывать данную неисправность. А я как раз в этом помещении белье обычно на веревке сушу. Я снял и полностью промыл плату и электрод спиртом, на время перестал там развешивать тряпье. Ошибка все-равно оставалась.
Еще мой котел чудит полным перезапуском также при сбросе пламени и переключении трехходовика, либо если во время работы начать убавлять уставку. Горелка при этом гаснет, дисплей отключается, потом появляется вся индикация как при простом включении в сеть Снова происходит цикл розжига и он работает на той же уставке (если перезапуск был из-за снижения уставки), либо снова гаснет и уже в обычном режиме продолжает переход на другой контур.
А теперь немного поясню про то, что все твердят тут про ПУЭ, заземление итд. По ПУЭ на вводе в каждое здание должно осуществляться повторное заземление нулевого проводника. По воздушной или кабельной линии идет только 4 провода системой ТN-C. На вводе рабочий ноль садится на главную заземляющию шину, читай контур, а уже отсюда делится на рабочий ноль и защитный ноль.
Что же мы имеем в частном домовладении? Фаза и ноль спускаются со столба (а иногда и прямо на столбе) и устремляются прямиком в счетчик. Энергоснабжающие компании очень ревностно следят чтобы до счетчика даже не было пересоединений, некоторые требуют прямо СИП заводить в прибор. Получается, что соединить ноль с землей до прибора учета нет возможности, а после нельзя. Если мы соединим ноль с землей после счетчика, то с современным счетчиком мы начнем платить за всю улицу, ибо в системе с рабочим нулем по нему течет уравнительный ток и из-за сопротивления линии есть некий потенциал, который и потечет в наше заземление. Но это полбеды. Если, не дай бог, произойдет обрыв нуля до вашего дома, то уравнительный ток всего оставшегося участка через спуск пойдет на наше заземление. Ток может оказаться настолько существенным, что запросто спалит счетчик и даже спуск от ВЛ до дома.
В последнее время на новые постройки стали выдавать новые ТУ, где указывается, что сеть считается ТТ. Иными словами, ВЛ не может гарантировать надежности и целостности ноля по системе TN-C и TN-S, поэтому ноль мы больше не соединяем с землей. На вводе в здание ставится УЗО и делается контур заземления, к которому подключаются только корпуса электроприборов.
#456

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 09 окт 2021, 19:24Электрод подогнут верно, находится в пламени, не грязный
Ещё горелку под электродом до блеска почистить (точку, куда искра прилетает). Бронепровод уложить так, что бы он проходил как можно дальше от металла (тоже спиртиком пройти).
#457

Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 10 окт 2021, 06:35 Ещё горелку под электродом до блеска почистить
Так она там за пару дней опять обгорит.
Starik писал(а): 10 окт 2021, 06:35 тоже спиртиком пройти
я уж и провод протирал, и себя изнутри 8-) , не помогает.
Смущает, что примерно в одно и то же время выскакивает приблизительно, ночью в основном.
Можно было б отключить эту защиту программно...
#458

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 10 окт 2021, 18:40Так она там за пару дней опять обгорит.
Не так быстро. У меня на сезон хватает (отверткой нежно почухал до блеска аккуратно, что бы не поцарапать и красота). Зазором ещё поиграть (диапазон 2,5 - 3,5, емнип), чуть увеличить, мало ли.
#459

славянски дом
Забегающий
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 окт 2021, 10:20
Откуда: тюмень
Мой котел: бакси нт 40, 80, 180 Квт
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение славянски дом »

В начале отопительного сезона иногда гаснет пламя . Ошибка Е 128 на котлах повер НТ Поле двух попыток запуска .
Вопрос УМНЫМ представителям "бакси " КАК увеличить количество запусков ? Какой параметр настройки котла изменить ? ( Н ... )
Электрод уже почистил спиртом ... но хотелось-бы перестраховаться !
#460

Ivanopulo
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Мой котел: De Dietrich

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Ivanopulo »

Добрый день
У меня котёл De Dietrich Zena MS 24 FF. Насколько я понял со слов специалиста сервисника, это близнец котла Baxi ECO Four 1.24 F. Три года котёл работал без сбоев. Затем начала появляться ошибка Е35: сначала раз в месяц, потом чаще и дошло до периодичности раз в день. Пригласил авторизованного специалиста. Оценил качество заземления(в норме). Проверил состояние кабеля, которым соединён электрод розжига, были сомнения по поводу разъёма. На всякий случай, заменили электрод и почистили горелку(хотя была чистая, обслуживание делали каждый год). Заказали плату управления. Стояла Ханивелл, теперь поставили Бертелли. Запустили, поработал несколько часов и выпал в ошибку E01. Теперь эта ошибка выпадает каждые 3-4 часа. Сегодня планирую поставить инверторный стабилилизатор Штиль и гальванический разделитель Бакси, чтобы исключить наводки от сети(почему то монтажники сразу не рекомендовали это). Ещё раз проверим кабель подключения электрода розжига. Может быть будут ещё какие нибудь рекомендации по устранению неисправности?
#461

andrey170
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 янв 2023, 10:03
Откуда: Королев
Мой котел: baxi luna 3

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение andrey170 »

Добрый день. Котел BAXI Luna 3, как бороться с ошибкой Е35 при работе с генератором?
#462
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Bahus »

Генератор заменить на подходящий
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#463

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Starik »

Ещё можно качественный инвертор использовать.
#464

Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Zhigulist »

И вот снова, как только на улице среднесуточная температура около ноля держится, началось по ночам Е35... И так на протяжении 10 лет каждую весну. Интересно, кто-нибудь поборол эту бяку?
#465

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Starik »

Уменьши зазор между горелкой и электродом (паста от стандартной ручки должна проходить впритык = 3мм), электрод доверни так, чтобы он был в пламени. Сырость сказывается (высуши бронепровод), имхо.
#466

Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 18 мар 2023, 10:34 Уменьши зазор между горелкой и электродом (паста от стандартной ручки должна проходить впритык = 3мм), электрод доверни так, чтобы он был в пламени.
Это я еще давно сделал, направил в пламя и ближе к горелке. Все это временные меры. Через пару недель нормализуется погода и до следующего года эта проблема больше не вылезет.
А за размер зазора спасибо.
#467

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 18 мар 2023, 10:43Все это временные меры.
Не временные, если всё правильно сделать, то будет надолго (это же физика). Влажность внутри котла повышается из-за того, что горелка не долго работает (в межсезонье), сопротивление на пробой падает, где тонко - там и рвется.
#468

Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 18 мар 2023, 12:07 Не временные, если всё правильно сделать, то будет надолго (это же физика). Влажность внутри котла повышается из-за того, что горелка не долго работает (в межсезонье), сопротивление на пробой падает, где тонко - там и рвется.
Горелка и тут долго работает на нагрев бойлера на максимальном режиме практически. Валится обычно при отключении на время переключения трехходовика. Причем опять похолодало и сутки без проблем, на следующий день потеплело к нолю и опять по три раза за ночь вырубается по Е35.
Я еще раз проверил запальный электрод: четко в пламени горелки, зазор примерно 4мм.
#469

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Starik »

Zhigulist писал(а): 22 мар 2023, 17:36зазор примерно 4мм.
:facepalm: Устал повторять - это много, очень много, от этого ошибка и лезет.
#470

Zhigulist
Бывалый
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 09:55
Откуда: Челябинск
Мой котел: Baxi eco four 1.14
Благодарил (а): 2 раза

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Zhigulist »

Starik писал(а): 22 мар 2023, 18:36 Устал повторять - это много, очень много, от этого ошибка и лезет.
Благодарствую. Выставил 3мм и теперь нормально работает. Пока ни разу не выпал в ошибку.
Про этот зазор я впервые услышал. По этой теме везде во всех источниках одинаково тянут резину: заземля, стабилизатор, направить в пламя электрод... А вот это уже конкретный параметр.
#471
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Bahus »

Инструкция на котёл EcoFour 1.14
Параграф 23, страница 84.
О, сколько нам открытий чудных
Несёт инструкция котла (почти (с))
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#472

ancev88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 15:54
Откуда: Родники
Мой котел: Baxi ecofour 24f

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение ancev88 »

Здравствуйте. Котел baxi ecofour 24f..одолела ошибка e01. Котел установлен в частном доме, заземление есть, электрод проверял, все контакты проверял, напряжение между землей и нулем проверял (до 2В). Ошибка вылезала один раз в день, после многочисленных манипуляций в последние разы стала вылезать раз в 7-12 дней. После сброса котел работает без проблем, до следующего раза. С началом холодов поставил камеру наблюдения направленную на котел, чтобы в случае ошибки можно было среагировать и вовремя сбросить ошибку. И по видео с камеры видно что ошибка вылезает в момент попытки запуска котла: запускается турбина, и в тот момент когда должен идти розжиг вылезает ошибка е01, причем щелчков розжига нет...

https://youtu.be/bn66ubvc6Zc?si=_XmzJ0gggOxvL2UT
Прикрепил видео, по звуку слышно что происходит

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Ошибка уже больше года. То чаще, то реже. Котел в работе года 3.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Установлен стабилизатор Teplocom, молниезащита (или как она там называется) Бастион Альбатрос. Точные модели не помню.
#473
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Bahus »

ancev88 писал(а): 16 ноя 2023, 16:08 напряжение между землей и нулем проверял (до 2В)
А должно быть не больше 0,1В
Перед этим замером, чтобы не было искажения измерения, отключите фазу на вводном щите.
И сопротивление не более 4 Ом.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#474

ancev88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 15:54
Откуда: Родники
Мой котел: Baxi ecofour 24f

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение ancev88 »

Вот сейчас пришел замерял

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Вот фото платы
Вложения
IMG20231116205745~01.jpg
IMG20231116205739~01.jpg
IMG20231116205331~01.jpg
#475

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение RADAR »

ancev88 писал(а): 16 ноя 2023, 16:08 причем щелчков розжига нет..
надо разбираться почему...
#476

ancev88
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 15:54
Откуда: Родники
Мой котел: Baxi ecofour 24f

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение ancev88 »

У меня мысли остались только по поводу неисправности платы... :unknown:
Ладно бы это было постоянно. А то бывает по 10-13 дней без ошибки
#477

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение RADAR »

очень может быть...
#478

arahmet13ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 15:13
Карта BAXI-Club: 6259

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение arahmet13ru »

Я тоже уже замучился с этой Е 01 сделал на прямую,дал напряжение на клапан а газ удавил краном,т.е.температуру подгоняю краном газа,ни в коем случае не навязываю этот способ но в критическом случае иначе ни как,если кому то интересно пишите на Ватсап:+79297478410
#479

Goras
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 18:36
Откуда: Самара
Контактная информация:

Периодические ошибки Е35 и Е01 на котлах 4-го поколения

Сообщение Goras »

Временное как правило перетекает в постоянное)
Это я еще давно сделал, направил в пламя и ближе к горелке. Все это временные меры. Через пару недель нормализуется погода и до следующего года эта проблема больше не вылезет.
#480
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Е35 на LUNA3
    boa2011 » » в форуме Подбор запчасти
    5 Ответы
    1454 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Ошибка Е01, Baxi Luna 3, 240fi
    Maximilian » » в форуме Поломалось - чинимся
    4 Ответы
    774 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • MAIN 5 Ошибки Е40,41, Е65
    Baltika74 » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    344 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Baxi eco-4s 24f ошибки E01 и E04
    Shnyak » » в форуме Поломалось - чинимся
    22 Ответы
    431 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Eco5Compact 1.24F ошибки Е40, Е41, Е65
    Alex_Kovy » » в форуме Поломалось - чинимся
    24 Ответы
    515 Просмотры
    Последнее сообщение Alex_Kovy

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 5 гостей