Как настроить отопление

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
barus
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 19:44
Мой котел: mainfur 24

Как настроить отопление

Сообщение barus »

Здравствуйте, форумчане. Я тут чайник полный. Подскажите, на пальцах, как настроить отопление или пора ремонтировать котел. Ставлю температу на 60 ° , насос гоняет воду в рамках 36- 40, нагревает где-то до 65 вода довольно быстро остывает до 40. Интервалы нагрева около 15-20 минут. Несколько лет он грел домик в 40 м кв, теперь я расширил дом до 140. Как быть?
#31

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Как настроить отопление

Сообщение Starik »

Батареи все равномерно сейчас нагреваются? Обратка, на ощупь, сильно от подачи отличается? Воздуха в батареях нет?
В принципе, пока система не прогреется, температура так и будет ползать. Двухтрубная, на мой взгляд, лучше в этом смысле. Весь объем жидкости в каждом контуре отопления принудительно приводится в движение, принудительная циркуляция в радиаторах. В ленинградке радиатор "сбоку припека", пока его "раскачает", нужно время. В принципе, на котел грешить не стоит, он работает штатно, остальное - особенность системы отопления.
Vladimir93rus
P.S. Можно уменьшить параметр F08 до 20 - 30, тем самым снизив интенсивность нагрева (мощность котла в режиме отопления), пламя будет меньше, греть будет медленнее. Инерционность системы отопления хоть как-то компенсируется.
#32

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

Starik писал(а): 28 окт 2018, 17:44 Батареи все равномерно сейчас нагреваются? Обратка, на ощупь, сильно от подачи отличается? Воздуха в батареях нет?
В принципе, пока система не прогреется, температура так и будет ползать. Двухтрубная, на мой взгляд, лучше в этом смысле. Весь объем жидкости в каждом контуре отопления принудительно приводится в движение, принудительная циркуляция в радиаторах. В ленинградке радиатор "сбоку припека", пока его "раскачает", нужно время. В принципе, на котел грешить не стоит, он работает штатно, остальное - особенность системы отопления.
Vladimir93rus
P.S. Можно уменьшить параметр F08 до 20 - 30, тем самым снизив интенсивность нагрева (мощность котла в режиме отопления), пламя будет меньше, греть будет медленнее. Инерционность системы отопления хоть как-то компенсируется.
Воздуха в батареях нет. Батареи на ощупь все одинаковые. На обратке руку спокойно держу, на подаче не удержать. А какая должна быть разница температур, между подачей и обраткой?
#33
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus, как монтажник увидел один косяк подключение к котлу вам на подачу и обратку установили пластиковые штуцера с перекидными гайками 20х3/4" на самом котле задавили проток. котел работает нормально не чего криминального не увидел если бы были забиты фильтра то как минимум нагрев теплоносителя был стремительный . как максимум котел по циркуляции вышел бы на ошибку
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#34

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 18:47 Vladimir93rus, как монтажник увидел один косяк подключение к котлу вам на подачу и обратку установили пластиковые штуцера с перекидными гайками 20х3/4" на самом котле задавили проток. котел работает нормально не чего криминального не увидел если бы были забиты фильтра то как минимум нагрев теплоносителя был стремительный . как максимум котел по циркуляции вышел бы на ошибку
Всё делали сами.
Фото на подключение подачи и обратки https://yadi.sk/i/rtqGmKzZQCXHMw
#35
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus писал(а): 28 окт 2018, 17:07 Система отопления однотрубная - ленинградка, на 76 кв.м,
на ленинградке важен объём теплоносителя чем меньше диаметр трубы тем нестабильнее она будет работать и соответственно наоборот

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
Vladimir93rus, понял не 20 вы через футорки на 25 трубу перешли .а какой трубой делали подключение радиаторов и сколько радиаторов на петле сидит
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#36

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 18:55
Vladimir93rus писал(а): 28 окт 2018, 17:07 Система отопления однотрубная - ленинградка, на 76 кв.м,
на ленинградке важен объём теплоносителя чем меньше диаметр трубы тем нестабильнее она будет работать и соответственно наоборот
Как тогда добиться максимального тепла? 1-на секция на 1 кв\м?
понял не 20 вы через футорки на 25 трубу перешли .а какой трубой делали подключение радиаторов и сколько радиаторов на петле сидит
8 радиаторов и к каждому идёт идёт 20-ая труба, тройник 32\20 https://yadi.sk/i/kjloksZd4XbP5Q
#37
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus, я бы на вашем месте докупил трубы тройников и сделал попутную систему отопления вот тогда и добьётесь максимального тепла а расчет радиаторов надо производить надо из расчёта теплопотерь здания а не 1 секцию на квадрат

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Vladimir93rus, на ленинградке очень трудно добиться равномерного прогрева радиатором а попутная система 100% будет работать
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#38

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:19 Vladimir93rus, я бы на вашем месте докупил трубы тройников и сделал попутную систему отопления вот тогда и добьётесь максимального тепла а расчет радиаторов надо производить надо из расчёта теплопотерь здания а не 1 секцию на квадрат

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Vladimir93rus, на ленинградке очень трудно добиться равномерного прогрева радиатором а попутная система 100% будет работать
Я понял. Ещё вопрос. Если под каждой батареей врезать кран и перекрыть его, вся вода пойдёт через батареи, на обратке перед котлом стоит ещё один насос - грундфос, он будет помогать котлу гонять воду. Каким будет эффект?
#39
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus,

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Vladimir93rus писал(а): 28 окт 2018, 20:30
fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:19 Vladimir93rus, я бы на вашем месте докупил трубы тройников и сделал попутную систему отопления вот тогда и добьётесь максимального тепла а расчет радиаторов надо производить надо из расчёта теплопотерь здания а не 1 секцию на квадрат

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд: минимальным
Vladimir93rus, на ленинградке очень трудно добиться равномерного прогрева радиатором а попутная система 100% будет работать
Я понял. Ещё вопрос. Если под каждой батареей врезать кран и перекрыть его, вся вода пойдёт через батареи, на обратке перед котлом стоит ещё один насос - грундфос, он будет помогать котлу гонять воду. Каким будет эффект?
Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Vladimir93rus, эффект будет минимальным на ленинградке последние радиаторы всегда прохладные
Вложения
а сделайте так
а сделайте так
было так
было так
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#40

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:35 Vladimir93rus,

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Vladimir93rus писал(а): 28 окт 2018, 20:30
fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:19 Vladimir93rus, я бы на вашем месте докупил трубы тройников и сделал попутную систему отопления вот тогда и добьётесь максимального тепла а расчет радиаторов надо производить надо из расчёта теплопотерь здания а не 1 секцию на квадрат

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд: минимальным
Vladimir93rus, на ленинградке очень трудно добиться равномерного прогрева радиатором а попутная система 100% будет работать
Я понял. Ещё вопрос. Если под каждой батареей врезать кран и перекрыть его, вся вода пойдёт через батареи, на обратке перед котлом стоит ещё один насос - грундфос, он будет помогать котлу гонять воду. Каким будет эффект?
Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Vladimir93rus, эффект будет минимальным на ленинградке последние радиаторы всегда прохладные
Подключение батареи диагональным делать или также нижним?

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Starik писал(а): 28 окт 2018, 17:44 В принципе, пока система не прогреется, температура так и будет ползать.
Выставил на котле 60 градусов, прогрел всю систему, разброс следующий - греет до 65, остывает до 48 - 49, снова включается и также греет до 65
#41
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus, делайте также нижним . я всегда делаю нижним и никогда проблем не было всегда равномерный прогрев
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#42

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:53 Vladimir93rus, делайте также нижним . я всегда делаю нижним и никогда проблем не было всегда равномерный прогрев
Ясно. А почему котёл так быстро нагоняет температуру, ведь он не прогрел всю систему!? Получается он греет сам себя?
#43
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus писал(а): 28 окт 2018, 20:56
fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:53 Vladimir93rus, делайте также нижним . я всегда делаю нижним и никогда проблем не было всегда равномерный прогрев
Ясно. А почему котёл так быстро нагоняет температуру, ведь он не прогрел всю систему!? Получается он греет сам себя?
для системы отопления типо ЛЕНИНГРАДКА надо использовать шаровые краны а не радиаторные вентиля ваши вентиля как раз для двухтрубной системы отопления

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Vladimir93rus писал(а): 28 окт 2018, 20:56
fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 20:53 Vladimir93rus, делайте также нижним . я всегда делаю нижним и никогда проблем не было всегда равномерный прогрев
Ясно. А почему котёл так быстро нагоняет температуру, ведь он не прогрел всю систему!? Получается он греет сам себя?
котел греет трубу а через радиаторы проток сильно медленный так ка пропускная способность вентилей не очень большая
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#44

Vladimir93rus
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 окт 2018, 12:41
Откуда: Славянск на Кубани
Мой котел: baxi 240 main four
Возраст: 40

Как настроить отопление

Сообщение Vladimir93rus »

Спасибо. Буду вопросы, задам :)
#45
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Vladimir93rus, но мое мнение лучше сделайте попутную систему отопления я за 15 лет работы в сфере монтажа отопления не видел не одной стабильно работающей ленинградки

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Vladimir93rus, ок можно сразу на почту fartoviy79@mail.ru
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#46

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Как настроить отопление

Сообщение Starik »

fartoviy79 писал(а): 28 окт 2018, 21:02 котел греет трубу а через радиаторы проток сильно медленный так ка пропускная способность вентилей не очень большая
Небольшое уточнение. Котел греет (точнее, вода идет по пути наименьшего сопротивления) кольцо из основных труб, в основном. Радиаторы очень медленно "выхватывают" из основной трубы, так же медленно отдавая. Краны тоже играют свою роль, но не радикально, т.е. одними кранами существенного улучшения не получить. Только в двухтрубку переделывать, тут я с тобой полностью согласен.
#47
Аватара пользователя

fartoviy79
Бывалый
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 08 авг 2018, 20:52
Откуда: Курск
Мой котел: BAXI ECO Four 24 F
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз
Возраст: 44

Как настроить отопление

Сообщение fartoviy79 »

Starik, абсолютно правильно написал . да и вообще двухтрубку реально отбалансировать даже если накосячил малёх с потоками а вот ленинградку нереально
настоящему индейцу завсегда везде ништяк
#48
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Чем промыть отопление и котел после пропиленгликоля
    Matoombo » » в форуме Теплоноситель - незамерзайка
    7 Ответы
    2738 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    941 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz
  • Не работает отопление Baxi Ecofour24
    2 Ответы
    1567 Просмотры
    Последнее сообщение snowred95
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    568 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Котёл MF 240f не включает отопление
    Sanno7321 » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение Sanno7321

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 11 гостей