Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Татьяна_N
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 22:59
Откуда: Москва
Мой котел: BAXI Luna Duo Tec 1.50 MP

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Татьяна_N »

Добрый вечер!

Вот уже месяц у меня мучения с котлом - постоянно выдает ошибку Е125.
Вызывала сервис несколько раз, приезжали, осматривали, чистили, настраивали с газоанализатором и т.д. и т.п. Ничего не помогает.
Вызвала платно специалиста (тоже аккредитованный в Бакси) по рекомендации. Тоже приехал, все осмотрел, проверил и т.д.
На следующее утро опять ошибка Е125...

В чем может быть причина? Никаких проблем с котлом не обнаружили, но он у меня подло отрубается в отопительный сезон(((

Как предположение, специалисты назвали отсутствие стабилизатора напряжения. Было куплено (и возвращено) уже два стабилизатора - он через них просто не запускается. И по данной теме я тоже была бы благодарна за разъяснения. Один был Энергия 1000 вт, второй - Инстаб на 550 вт. Энергия сама сказала, что перегруз, а Инстаб ничего такого не говорил)) Но звуки были такие, как будто котел пытается из последних сил завестись, но сразу отрубается горелка.

Спасибо заранее за советы. К счастью скоро будет стабильный плюс на улице, но вопрос надо как-то решать...
#61

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

Starik писал(а): 31 мар 2021, 00:08:facepalm: Ну что тут скажешь... своевременно поступившая информация! :shock: Остальное можно было не печатать, я считал, что газ сетевой.
На этом газгольдере была замена редуктора давления. Предыдущий никак не хотел убавлять. На то время у меня был как раз газоанализатор в доступе. Да там и так было видно. Из газовой трубы с прижатым пальцем сифонило только в путь. Котел раньше был другой. Такой же, только меньшей мощности. Работал как раз с прикрытым краном. После замены редуктора газгольдера выставили давление по книге котла. Редуктор рабочий, но это было полтора года назад.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 00:08Теперь трубочка с водой и линеечка, что бы хоть как-то выставить давление перед редуктором.
Вот в пятницу и хочу проверить. Может и правда что с редуктором, он хоть и был настроен, но мало ли. Честно говоря, подозрений на него у меня нет, но в любом случае проверить нужно.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 00:08Следующий вопрос просто просится, а котел "знает", что он на пропане (изменены параметры (скорость вентилятора) как показано в таблице 2 по методике, описанной в главе 14)?
Да, вопрос конечно актуальный, тут всё сразу было сделано. Заменен узел на редукторе котла для работы на пропане, и выставлены параметры по таблице. Они действительно серьёзно отличаются для работы на разном типе газа.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 00:08Прикрытый кран, уменьшает расход газа, но розжиг будет нормальным, т.к. давление не меняется (это ж не редуктор).
Тоже полностью согласен. Если нет расхода, давление вырастет и за прикрытым краном. Его хватит для розжига. Прикрытый кран действительно ограничит максимальную мощность котла. Но ошибка у меня в большинстве случаев приходит при работе на небольших мощностях с уровнем модуляции 5-20%. Когда греет бойлер или бассейн на полной мощности, никогда не ошибался. Были случае, что ошибка возникала именно в момент переключения с малой мощности на большую и наоборот. Но в основном при работе в спокойном режиме. Я вверху уже показывал графики с ошибкой. Там просто не за что зацепиться.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 00:08Выявление плохой циркуляции не завязывается на модуляцию, там только скорость нарастания дельты (и автомат регулировки скорости насоса).
А вот тут мне теперь действительно непонятно, почему после прижатия редуктора котла уже неделю работает без ошибок. Просто скорость нарастания дельты по любому будет совершенно разная при работе на полной и малой мощности, и конечно же будет зависеть от скорости насоса. Если модуляция не участвует в формуле ошибки, то значит приняты некие максимальные значения нарастания дельты, после которых и появляется ошибка. Но графики этого не показывают. Перед ошибкой t подачи и обратки практически не меняются.
#62

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Starik »

Bagir писал(а): 31 мар 2021, 10:16Были случае, что ошибка возникала именно в момент переключения с малой мощности на большую и наоборот.
Что как бы намекает... Обратные клапана в СО имеются?
В моём котле есть защита от недостаточной циркуляции, об этом сообщит ошибка Е25. Полагаю, что кроме дельты, контролируется и сила тока питания насоса. Подтверждением можно считать тот факт, что если конденсатор на двигателе насоса теряет емкость, то эта ошибка не дает работать котлу (любому).
Bagir писал(а): 31 мар 2021, 10:16А вот тут мне теперь действительно непонятно, почему после прижатия редуктора котла уже неделю работает без ошибок.
Вопрос к редуктору, какова его пропускная способность (кг/ч), диаметр (только для котла 3/4 надо), если редуктор слабенький, то и мощность котла сильно снижена.
#63

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

Starik писал(а): 31 мар 2021, 12:32Что как бы намекает... Обратные клапана в СО имеются?
Обратные клапана стоят уже на коллекторе после гидрострелки на всех лучах. В магистрали от котла до гидрострелки ничего нет.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 12:32В моём котле есть защита от недостаточной циркуляции, об этом сообщит ошибка Е25. Полагаю, что кроме дельты, контролируется и сила тока питания насоса.
Сегодня удалось поговорить с сервисником. Дали телефончик профессионала по Baxi. Узнал много нового. Про модуляцию он тоже сказал, что в формуле ошибки 125 она не участвует. А вот скорость насоса там есть. Для меня конечно непонятно, почему модуляция не учитывается. Но вот как то так.
И ещё один момент. Оказывается путей получения 125 ошибки несколько. Ещё есть вариант её словить, если на протяжении долгого времени данные температуры не меняются. Вот это как раз мой случай. Котел, особенно в режиме экономии, часто находит такое положение, что графики подачи и обратки вытягиваются в линию. При этом частенько ошибка и ловилась. Пролить свет на это помогла бы выносная панель Baxi. Не помню как она точно называется, но позволяет настраивать множество параметров, которые не доступны с кнопок котла. И вот этот момент игнорируется при прошивке плат. Видать поправили.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 12:32Вопрос к редуктору, какова его пропускная способность (кг/ч), диаметр (только для котла 3/4 надо), если редуктор слабенький, то и мощность котла сильно снижена.
Присоединительный диаметр редуктора на газгольдере вроде бы 3/4, большего сказать не могу, там всё в белой шубе сейчас. Попробую найти паспорт. Но при работе на бойлер или бассейн, котел легко выходит на свои 75 градусов по подаче. На вскидку, я не замечаю недостатка мощности.
#64

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Starik »

Bagir писал(а): 31 мар 2021, 22:57Ещё есть вариант её словить, если на протяжении долгого времени данные температуры не меняются.
Как-то странно эта новость выглядит.
Bagir писал(а): 31 мар 2021, 22:57Обратные клапана стоят уже на коллекторе после гидрострелки на всех лучах.
И всё же, я бы не сбрасывал их со счетов (ещё и бойлер после стрелки, вообще не хорошо, кмк). Графики не показывают вкл/выкл контура, а если какой-нибудь обратный клапан "глючит", хотя, не понимаю зачем клапана на каждый контур. Открытие клапана для стрелки выглядит как гидроудар, точнее, резкое повышение сопротивления (клапан же открывается и закрывается не плавно).
Если внимательно изучить вопрос про гидрострелки, особенно её назначения, то не всё так радужно с гидрострелкой в этой СО. Поясню: при правильной работе стрелки (системы), грязь должна оседать внизу стрелки, а не разлетаться по системе (выше я об этом упоминал). Срабатывание обратных клапанов, скорее всего, приводит к резкому изменению потоков в гидрострелке, выметая грязь, затормаживая циркуляцию на некоторое время, имхо, вот и ошибка.
Кроме того, должен быть баланс производительности потребителей после стрелки и производительности насоса до стрелки, но это уже нюанс. Как я сейчас понимаю, в этой СО котел может просто молотить на стрелку, когда все потребители отключены и запечатаны обратными клапанами.
#65

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

Starik писал(а): 31 мар 2021, 23:42Как-то странно эта новость выглядит
Тут уж "за что купил, за то и продал". Но то, что модуляция не участвует, по словам специалиста было подтверждено. Только скорость встроенного насоса и дельта t. Мне даже как то странно. При работе на отопление в режиме эконом, дельта t будет градусов 8, а при активном нагреве запросто и 30.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 23:42И всё же, я бы не сбрасывал их со счетов
Конечно и я пытаюсь искать причину, даже там, где её на первый взгляд нет. После гидрострелки коллектор, На нем 4 луча на радиаторы, 3 луча на тп, бассейн и бойлер. Обратные клапана добавлял я. Было задувание горячего теплоносителя. Бойлер и бассейн включаются отдельно и котел выходит на полную мощность. ТП со смесительными клапанами. Радиаторы без термоголовок. В подавляющем большинстве случаев, ошибка приходит при однотонной работе. Бассейн и бойлер при этом не включаются, а расходы на радиаторы и ТП Постоянны. Клапана при этом всегда открыты. Это косвенно подтверждает график. Изменений в t подачи и обратки нет.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 23:42при правильной работе стрелки (системы), грязь должна оседать внизу
Фильтры и гидрострелку промываю 3 раза в неделю. Последнее время шлама ловится намного меньше. Я бы с удовольствием свалил на шлам этот недуг, но уже не могу. Его не так много, чтобы воздействовать на поток.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 23:42Кроме того, должен быть баланс производительности потребителей после стрелки и производительности насоса до стрелки, но это уже нюанс.
Поставлены датчики температуры на вход и выход подачи гидрострелки, чтобы контролировать правильную её работу. Постоянных потребителей действительно много, и если насосы не ограничивать по скорости, то можно легко развернуть направление в гидрострелке. Но это действительно нюанс. Сопротивления потока при этом тоже не будет. Просто мы не получим полную температуру подачи в коллекторе.
Starik писал(а): 31 мар 2021, 23:42Как я сейчас понимаю, в этой СО котел может просто молотить на стрелку, когда все потребители отключены и запечатаны обратными клапанами.
Такая ситуация полностью исключена. При работе котла насосы разбора тепла всегда включены. Конечно, тёплые полы могут не брать теплоноситель с коллектора, но тут такие площади, что они всегда нуждаются в подмесе тепла. Да и радиаторы всегда работают.
#66

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

И вот она, уже почти родная ошибка 125 опять пришла. Пришла в момент монотонной работы. На этот раз держался долго. Было время, когда котел тактовал. На улице было тепло. Сейчас по холоднее, и котел нашел то самое равновесие, при котором температуры подачи и обратки долгое время не меняются. Мне самому дико верить в то, что подобное может привести к ошибке. Если это так, то получается просто не доработка программы. Кто же додумался запихать это в прошивку. Ситуация с неизменными температурами вполне реальна, и вот пример.
Я сейчас думаю, как мне создать условия неравномерного потребления тепла. Хоть по таймеру насос загрузки бойлера включай на короткое время для проверки.
Вложения
момент 5.png
#67

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Starik »

Bagir писал(а): 01 апр 2021, 17:20Если это так, то получается просто не доработка программы.
Понимаю, желание списать все на ПО котла непреодолимо, но ... таких котлов - множество (!!!), а проблем - единицы, а может и исключения. ;)
#68

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luno Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

Starik писал(а): 01 апр 2021, 23:01Понимаю, желание списать все на ПО котла непреодолимо, но ... таких котлов - множество (!!!), а проблем - единицы, а может и исключения. ;)
Согласен, желание велико, я просто зажат в угол этой проблемой. Но не опускаю руки. Вот что есть:
По мимо кода ошибки, есть ещё Внутренний код, который указывает на конкретную проблему. Вот что по 125.
500 Недостаточная циркуляция воды (перегрев).
501 Недостаточная циркуляция воды (температура подачи не увеличивается).
502 Недостаточная циркуляция воды (значение температуры возврата не меняется).
Любопытно... Узнать внутренний код можно имея беспроводной термостат Baxi. Через панель котла никак. Но может быть получится вытащить код по цифровой шине через подключенный у меня контроллер MyHeat.
Желание списать на ПО не такое уж и странное. Если с 500 всё понятно, то 501 и 502 могут быть виновниками. Тут дело не в том, что котлов много, просто такая вот комбинация СО и ПО Котла. Система, в режиме "Эконом" с постоянным малым потреблением тепла, создает условия котлу, при которых данные с датчиков t действительно вообще не меняются. А подобное бывает далеко не у всех. И не будем забывать, что многим "счастливым" обладателям этой ошибки, помогло обновление прошивки котла. И ещё инфа, полученная от сервисника, что в новой прошивке отсутствие изменений t датчиков игнорируются, и не приводят к ошибке.
Пробую следующее: В расписание режимов работы я добавил недолгую остановку котла каждые 9 часов. Это создаст колебания температуры в системе. Вот и посмотрим что получится.
Я просто уже ищу самые нелепые объяснения ситуации, и создаю условия для их исключения.
#69

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

Ну чтож, пока всё хорошо. Правда переключение режимов без необходимости доставляет неудобства. К сожалению, в контроллере можно запрограммировать только 4 режима работы. У меня это Дома, Отпуск, Сервис, Лето. Работа на нагрев бойлера в этих режимах разные. Так что создать ещё режимы, немного отличающиеся от этих не получиться. Думаю поставить реле времени на насос бойлера и периодически запускать его, чтобы создавать колебания температуры. Ошибка в основном беспокоила в режиме Отпуск. В режиме Дома уже и не помню была ли она. Когда отлавливал шлам в системе, точно была, забивала фильтр, но это было полностью справедливо.
В итоге я склоняюсь к варианту ошибки из-за отсутствия изменений температур подачи и обратки при долгой монотонной работе. Знать бы ещё точно сколько времени работы без изменений температур приводят к ошибке. Если действительно так, значит это косяк ПО платы, и нужно искать мастера, который сможет приехать в наше захолустье и будет знать что делать. Не хотелось бы получить кирпич после прошивки. Ну а пока не будем принимать скорых выводов, и наблюдаем за ситуацией до конца отопительного сезона.
#70

Bagir
Забегающий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2021, 21:48
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 1 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bagir »

Тема умерла, да и хрен с ней, а вот котел живет. В итоге, я делаю вывод, что 125 ошибка в моем случае приходила ввиду отсутствия изменений температуры датчиков при монотонной продолжительной работе. А это косяк ПО платы котла, который в новой прошивке убрали. Вот только котлы на продажу идут со старой. Условия для возникновения ошибки встречаются далеко не у всех. Переключения на бойлер хотя бы пару раз в день уберут эту ошибку. Но если дома никого нет, например в отпуске, система работает в одном режиме, и расход тепла постоянный, то на второй день есть большой шанс словить 125. Графики я выше прикладывал. Из них видно, что перед ошибкой температура подачи и обратки практически не меняются долгое время. Котел находит баланс по мощности и просто компенсирует теплопотери здания. Радиаторы без термоголовок не вносят колебаний температуры теплоносителя. Смесительные узлы теплых полов тоже подстраиваются. Зонального контроля в режиме "Отпуск" по всему зданию нет. Бойлер и бассейн не нужны. Ничего не заставляет t теплоносителя изменяться. Гидрострелка ещё больше сглаживает изменения t.
Очень жаль, что сюда не заглядывают сервисники Baxi. Мне пришлось потратить на эту проблему довольно много времени. Собирать инфу буквально по кусачкам. Очень помогли звонки знающим людям, только их совсем не много, и пообщаться с ними удалось ввиду хороших общих знакомых. В итоге картинка сложилась. Теперь может быть кто то, ищущий ответ на такой же вопрос, найдет его на этом форуме.
#71
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bahus »

Видимо все высказались, у кого было что сказать.
Тема длинная, не буду перелистывать. Поэтому не знаю, советовали или нет:
Позвоните в Московский офис, пообщайтесь с Александром Степаненко. Это, пожалуй, лучший специалист по конденсационникам Бакси в России. Объясните ему своё видение (то, что выше написали), может чего и решите. Если у них есть программатор с прошивками (а они скорее всего есть), так они может и приедут - перешьют. Слышал, что нечто подобное у них практикуется.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#72

Дмитрий079
Бывалый
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 23:18
Откуда: Киров
Поблагодарили: 6 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Дмитрий079 »

Добрый вечер. Посмотрел инструкцию к Qaa75 там 125 ошибка кроме перегрева определена как "Температура потока не изменяется в течение 20 секунд " (501) или "Температура возврата не изменяется в течение 20 секунд" (502). И у нас появился как раз такой заболевший. Непостоянная 125 на гидрострелке и чистом фильтре. В понедельник поеду смотреть. Если перевод правильный, то 20 секунд как-то маловато для того чтобы выводить по ошибке.
#73

Дмитрий079
Бывалый
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 18 сен 2021, 23:18
Откуда: Киров
Поблагодарили: 6 раз

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Дмитрий079 »

Добрый день. Даю отчет по 125 ошибке. Была установлена плата со свежей прошивкой. 3 месяца - полет нормальный.
#74
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Ошибка Е125 на новом Baxi Luna Duo-Tec MP 1.50

Сообщение Bahus »

:good:
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#75
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ошибка E125 - BAXI LUNA Duo-tec MP 1.60
    Major1975 » » в форуме Поломалось - чинимся
    28 Ответы
    1401 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Термопредохранитель (22 на электросхеме) Baxi Luna Duo-Tec MP 1.90-1.110
    Михалыч Крд » » в форуме Поломалось - чинимся
    10 Ответы
    847 Просмотры
    Последнее сообщение Михалыч Крд
  • Ищу "живой" теплообменник Baxi Luna Duo-Tec MP 1.99-1.110
    1 Ответы
    2203 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi Luna Duo Tec E 1.24 - как посмотреть на какой мощности работает сейчас котел?
    alx-krv » » в форуме Другие вопросы
    5 Ответы
    456 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • Какое отверстие сверлить? (BAXI LUNA Duo-tec E)
    Prent » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    7 Ответы
    278 Просмотры
    Последнее сообщение Prent

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 13 гостей