BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Добрый день.

Имею связку BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 (бойлер косвенного нагрева). В системе теплоноситель. Отапливается дом, мансарда и ГВС. Общая площадь отопления около 160 кв.м. Котел установлен на первом этаже, бойлер в подполе (ниже котла на 1 м примерно). Бойлер подключен стандартным комплектом (как я понимаю это KHW 714087410). Система отопления - коллекторная (наверно так это именуется): от котла подача на коллектор, от него 3 ветки - 1 этаж, мансарда и ГВС На каждом контуре свой насос.

Суть проблемы заключается в том, что когда котел включает режим антилегионелла происходит перегрев и уход в ошибку. Проблема сейчас как-то обострилась - прошлой зимой тоже это меня доставало. С месяц назад мы затеялись с проведением электричества на мансарду и пока электрики копались пару раз пришлось выключать котел - отключали сеть ... И с тех пор никак котелок не войдет в режим. Как писал выше все работает нормально и ровно, но только до тех пор пока не запустится этот режим антилегионелла. Котел греет на полную катушку (ну так и всегда было, собственно) - т.е. под конец горят все лампочки. Я понимаю так, что температура под 90 потому, что после включения лампы 80 град котел еще достаточно долго греет. И в тот момент когда выключается насос бойлера котел тут же уходит в ошибку по перегреву.
Как я думаю это случается из-за отсутствия циркуляции. Потому, что буквально сегодня я наблюдал за этим процессом, но работал и насос отопления первого этажа и после отключения насоса бойлера котел не ушел в ошибку, а просто отключил горелку и все нормально.
Многовато я написал тут ... Ну не знаю как короче.
Собственно вопросов не так что бы много:
1. Есть ли какая-то настройка регулирующая температуру режима антилегионелла. Как я понимаю надо-то выше 60 град нагреть - зачем котелок кипятит бойлер?
2. В инструкции вижу что можно поставить насос на котел отдельный насос. И есть регулируемое время постциркуляции (3 минуты и 240). И я бы его и поставил, но не понимаю - в инструкции речь про постциркуляцию после отключения комнатного термостата. Будет ли она работать после отключения насоса бойлера?
3. Прошлой весной, после того как попрыгали мы тут с проблемами я решил найти кого-то из специалистов по котлам и проконсультироваться с ним. На сайте BAXI нашел координаты ближайших ко мне сервис-центров и переговорил с ними, но в обоих случаях люди не готовы были даже приехать оглядеться. Видимо больше нацелены на монтаж с нуля ... Вопрос со специалистом остался. Тем более сейчас ВДГО вводят - вот и есть нужда в нормальной организации что бы и котел обслужила и ВДГО обеспечила - не богат ли кто контактами. Я на Востоке МО, ВОскресенский р-н.

Спасибо.
#91

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Весной отключил режим антилегионелла. С тех пор ошибки нет. Считаю отключение режима мерой временной. Собирался летом заняться этой проблемой основательно, вроде нашел "специалистов", но ... как я понимаю им не интересна эта работа. Режим они отключили, задачу выслушали, пообещали набрать после майских праздников и усе ... в смысле "режим тишина". :P Звонил им, напомнил о себе, в середине лета - сказали, что "сейчас некогда, но перезвонят вечером после 20:00". Ну и, понятно, "режим тишина" продолжается. Езжу мимо их конторки, любуюсь вывеской ... Но стало ясно - не сработаемся. :pardon:
По поводу "программной ошибки в работе котла" - думаю дело не в ее наличии (котлы-то по всему миру работают... неужто НИКТО ошибку не видит?), а в том, что те, кто проектировал мне СО просто не понимают алгоритма его работы. Да и с работой самой СО как именно СИСТЕМЫ, знакомы в самых общих и простых чертах. Думаю первичное кольцо со своим насосом решило бы проблему. Но это мои домыслы, а нужно просчитанное решение.
Но это лирика и правда жизни. А проблема остается.
Пока решил оставить все как есть. Через год-два у меня должна образоваться задача по модернизации всей СО, вернее по ее расширению - установка дополнительных батарей, прокладка теплотрассы ... Вот тогда, ежели живы будем, и стану решать все кучей.
Пока как-то так ...
PS. Ежели кто возьмется порекомендовать Специалистов на Востоке МО буду благодарен (бутылочкой виски или коньяка - в зависимости от предпочтений рекомендателя). Потому как отсутствие оных ... как раз и есть главная причина наличия проблемы. В представительство Baxi я звонил. Максимум их поддержки выразился в предоставлении номера ОДНОЙ компании в МО. Но, во-первых, база компании ровно на Западе, а во-вторых там тоже ограничились советами. Тех, кто заявлен на сайте Baxi как "сервисные центры" на Востоке МО, я так же обзванивал - пустое дело. Так, что специалистов ищу.
#92

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

У меня СО собрана по фен-шую, с гидрострелками, насосами и прочими радостями. А проблема та же - стоить сейчас отключить и заново включить электричество, обнулив тем самым счётчик в котле, как гарантированно получу "стандартный набор" - отработку приоритета ГВС, затем цикл работы на отопление, затем включение режима антилегионеллы и два моргающих диода по перегреву в итоге.
Когда котел и бойлер были новыми, вместо ошибки перегрева у меня в этом же режиме выскакивала ошибка по тяге - обоснованно, но с этим мы справились. С перегревом пока нет.
#93

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Servikt писал(а): 14 янв 2020, 12:53 У меня СО собрана по фен-шую, с гидрострелками, насосами и прочими радостями. А проблема та же
Забавно ... :shock:
А как у Вас в режиме "зима" все это выглядит? После нагрева бойлера насос котла продолжает гонять жидкость по системе? И все равно перегрев? А в СО что залито - вода или теплоноситель?
#94

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

Работает все так, как и описано в инструкции - после завершения работы котла на ГВС, насос бойлера отключается, и включается насос отопления. Вот только после отработки режима антилегионеллы насос отопления включится даже не успевает - ошибка перегрева возникает раньше.
Вода залита, из скважины артезианской.
#95

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Servikt писал(а): 14 янв 2020, 17:00… насос бойлера отключается,
А ему бы поработать ещё секунды две - три, пока в СО всё задвигается.
#96

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

Но в режиме "лето" такой проблемы вроде нет. Во всяком сслучае я не помню, что бы были ошибки по перегреву летом. А летом насос бойлера какое-то время работает после отключения горелки ... Вот, собственно, на этом и основывались задумки описанные выше - поставить реле задержки отключения на насос бойлера.
#97

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Дело в том, что фен-шуй разный бывает, без схемы нельзя судить о правильности его (фен-шуя) реализации. :)
Если смотреть на схему подключения из инструкции к котлу, то малейшая рассинхронизация обратных клапанов приведет к перегреву. Циркуляция в контуре бойлера (пару секунд после включения насоса СО) не нанесет никакого урона, а перегрев предотвратит.
Относительно реле задержки, там надо насос бойлера подключать к обычной розетке через реле задержки. Котел должен управлять работой реле, а не насосом.
#98

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

Про феншуй согласен, в эл.виде моей схемы пока нет, но поскольку желание разобраться также есть - то будет.
По выбегу насоса ГВС - не поможет. По крайней мере, из того, что я вижу у себя - оно действительно все происходит одномоментно, и ошибка, и отключение бойлера.
#99

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Servikt писал(а): 15 янв 2020, 11:53По выбегу насоса ГВС - не поможет.
А что за бойлер?
#100

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

Starik писал(а): 15 янв 2020, 13:26 А что за бойлер?
baxi slim ub 120 (бойлер без встроенного термостата)
#101

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

А подключение бойлера к котлу 32 трубой выполнено (у обоих)?
#102

Автор темы
Rexther
Забегающий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 09:04
Откуда: Москва
Мой котел: Slim 1.300 IN + ACV SLE W 240
Благодарил (а): 36 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Rexther »

В выходные полезу смотреть, что там идёт от коллектора на бойлер.
#103

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

В этих бочках ещё и нагреваемая вода должна очень интенсивно перемешиваться, что бы теплоотдачу улучшить.
#104

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

На счёт интенсивного перемеса - у меня установлен насос рециркуляции ГВС (на нем висят полотенчики), но ещё не запитан - дом ещё не достроен, рециркуляцией не пользуемся. А по инструкции вполне допускается эксплуатация и так.
Контур бойлер-котел выполнен трубой 22 мм (медь), ее внутренний диаметр соответствует внутреннему диаметру 32 мм ППР.
Я пока особо тоже ничего не придпринимаю, просто раз в неделю убираю ошибку перегрева, ибо первая задача - вскрыть бойлер, чтобы убедится что его змеевик в порядке. Вода на Белгородчине плохая.
#105

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5470
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 627 раз
Возраст: 58

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Starik »

Servikt писал(а): 16 янв 2020, 11:55… ибо первая задача - вскрыть бойлер, чтобы убедится что его змеевик в порядке.
Подожди ка, бойлер без змеевика (поэтому и написал про перемешивание, у них теплоотдача хуже), бочка в бочке … или я не туда смотрел.
#106

Servikt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 00:29
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение Servikt »

Это у автора темы вроде бойлер без змеевика.. А тут я влез со своими проблемами, каюсь и приношу извинения. Мне следует открыть новую тему, дать там все вводные и решать уже свои вопросы. Но это я сделаю после того как вскрою бочку.
#107

junkies
Бывалый
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:47
Откуда: Серпухов
Мой котел: baxi slim 1.300 in
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

BAXI SLIM 1.300 in + ACV SLE W 240 перегревается котел

Сообщение junkies »

у вас вся проблема в том, что насосами СО не управляет котел, поэтому он переключается на СО. а насосы по термостатам вашим стоят.
если подключите к котлу термостат, будет таже проблема. если термостат считает, что греть не надо то после гвс будет отключены все насосы, без выбега. странно, что джампер на плате не сделали, принудительно гонять гвс 3 лишние минуты.

реле задержки на отключение ставьте на гвс или нужно чтобы после гвс какой то из контуров включался не на долго.
кстати тогда не понятно как у вас эл. схема. получается если будет грузить бойлер и вдруг термостат СО захочет включить насос отопления одного из контуров и температура 85 пойдет в радиаторы?

если на коллекторе есть вывод еще под контур и слабенький насос, то можно включить его туда, соединив подачу с обраткой (своего рода подмешивающий насос) и запитать его к штатному выводу котла для насоса отопления. решит проблему с циркуляцией.
хотя реле поставить более проще.
#108
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Slim 1.300 in и ACV Commfort E130
    MAX_M_P » » в форуме Электрокоммутация
    10 Ответы
    1454 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • baxi slim 1.300 fi датчик БКН не отключает котел
    05061 » » в форуме Устройство системы ГВС
    13 Ответы
    1314 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Котел Baxi Slim 1.300 iN проблема с работой ГВС
    Matveich2024 » » в форуме Поломалось - чинимся
    1 Ответы
    148 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Допустимая разница температур обратки и подачи для Baxi Slim 1.300
    7 Ответы
    2680 Просмотры
    Последнее сообщение am.NIKI
  • Baxi Slim 1.300 in + QAA73 и Антилегионелла
    wega7777 » » в форуме Программирование настроек
    4 Ответы
    1331 Просмотры
    Последнее сообщение wega7777

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 13 гостей