Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Добрый вечер. Стал владельцем котла BAXI 240F. Мне достался с квартирой неработающий. В результате осмотра выяснилось, что сочится трубка теплообменника. Разобрал и запаяли. Теперь несколько вопросов. В теплообменнике два отдельных контура. Соответственно они не должны соединяться. Запустил контур тепла. Все замечательно. Но хочется и горячей воды. При подаче холодной воды начинает подниматься давление ив контуре отопления. Сделал вывод, что внутри теплообменника эти контуры соединены. Поставил другой теплообменник. Ситуация повторилась. Но при проверке отдельно теплообменника контуры герметичны. Начал разбираться и обратил внимание на приоткрытый кран с черной ручкой. По схеме это "кран заполнения системы отопления" , если я не ошибаюсь. Закрыл кран и вроде все встало на свои места, но потом давление ГВС все равно поднялось на манометре до 2,5 атмосфер. Запустил котел и начал греть воду, давление в ГВС немного упало. Долго описываю, так как хочется разобраться. Ближайшие представители в Кирове, а это 1000 км. В Республике Коми представителей BAXI нет.
Далее вопрос по платам управления. Есть плата старого и нового образца.Отличаются расположением разъемов подключения. Взаимозаменяемы ли? На форуме пишут, что да. И еще вопрос. У нас морозы до -40. При таких морозах котел гаснет, обмерзает труба забора воздуха. Котел подключен и установлен по проекту и труба выведена через стену на улицу . Как решать эту проблему?
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

1. Отревизировать давление в воздушной камере расширительного бака.
2. Качественно согнать воздух с системы отопления и контуров котла.
По дымоходу подходы разные. Например можно греющей лентой обмотать (ЭНГЛ).

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
По платам. Нет. Невзаимозаменяемые.
Есть старая модификация - так называемая "серая панель" (по цвету пластика вокруг кнопок и дисплея). Там Honeywell 710591300. Клеммы подключения справа и сверху.
Есть новая модификация - белая панель. Там Honeywell 710825300 или Bertelli 5702450. Вот эти 2 взаимозаменяемые.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Спасибо за оперативный ответ. Насчет камеры расширительного бачка думал. Попробую проверить.
"По дымоходу подходы разные. Например можно греющей лентой обмотать (ЭНГЛ)." Вопрос то был о воздухопритоке!!!
Некоторые пользователи в нашем доме вывели забор на внутри помещения. Стены покрыты гипсокартоном и берут забор из под него, закрыв уличную трубу. Насчет ее обогрева мысль интересная. Просто контролирующие органы у нас не работают и каждый делает, как проще.
В данном случае я могу поменять не плату , а весь этот узел с пластмассовым корпусом, в котором она находится. В доме 20% котлы плохо работают и поломаны и приобрел этот узел для запаса. В таком случае взаимозаменяемы ли?
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

liros писал(а): 20 июл 2020, 10:00 Попробую проверить
viewtopic.php?f=23&t=1363
liros писал(а): 20 июл 2020, 10:00 Вопрос то был о воздухопритоке
А какая разница-то?
У вас по раздельным трубам? Ну можно воздухоприток убрать и оставить лючки свободными. Тогда котел тянуть будет воздух из помещения. Так делать, вообще-то нельзя, но многие делают.
liros писал(а): 20 июл 2020, 10:00 а весь этот узел с пластмассовым корпусом, в котором она находится
Там кроме платы ничего и нет. Если платы внутри с разным подключением - не подойдет. Кроме платы, модификации отличаются газовым клапаном. На белой панели стоит клапан с катушкой модуляции, управлять которой серая панель не умеет.

Отправлено спустя 48 секунд:
Это и газовый клапан надо было выкупать :)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Это и газовый клапан надо было выкупать :) Это не проблема как раз. Просто я знаю про три неработающих в доме. А их больше, точно. Хочу разобраться и помочь владельцам. Проверить работу плат и запустить людям котлы к зиме. Греются электричеством, а это не бюджетно.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

Серая панель:
Плата
Изображение
Клапан
Изображение

Белая панель:
Плата
Изображение
Клапан
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Модификации с серой панелью производились до конца июня 2011 года (серийные номера до C126XXXXX или C127XXXXX)
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Спасибо. Есть еще вопрос по платам. Прочел, что со старой платой и клапаном соответственно есть проблемы с ГВС . Фирма Baxi предлагает замену платы и клапана , с установкой этих элементов специалистами. Насколько это правдоподобно и как это сделать. Ближайший сертифицированный центр BAXI в Кирове, а это 1000 км.

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
BAXI 240 вопрос по давлению ГВС и теплоносителю

Возможно неправильно выбрал раздел. Недавно стал обладателем котла BAXI 240 Маинфор. Была проблема с теплообменником, тек. Но заварили. Проверили на герметичность. Норма. Но сначала давление в системе теплоносителя(вода) и ГВС было равно и я начал грешить на негерметичные системы в теплообменнике. Но потом нашел плохо закрученный кран для заполнения котла, перекрыл его и все стало хорошо. Котлом пока не пользуюсь, включаю его урывками, в квартире не живу, идет ремонт вялотекущий. А сегодня посмотрел, днем давление в городском водопроводе побольше и выясниЛ. что все таки есть зависимость давления в системе теплоносителя и ГВС . Давление на манометре было почти 4 атмосферы. Что посоветуете, так и пользоваться или искать негерметичность, возможно другой теплообменник. Через что кроме теплообменника может быть контакт. Кстати, через кран с красной головкой ливается вода. А это аварийный кран. Может немного сумбурно, но хочу разобраться. С ремонтом электроники попроще, соседям плату восстановил после ошибки Е00. Уточню. Ремонтной службы BAXI у нас нет, ближайшая в Кирове, а это 1000км.
#7
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

liros писал(а): 03 сен 2020, 00:57 Насколько это правдоподобно и как это сделать
Это так называемые комплекты перенастройки MainFour. "Серая панель" -> "белая панель". Комплект состоит из платы управления и клапана (которые я написал выше), а так же кожуха платы и всей проводки котла.
Артикул для котла с закрытой камерой - 710926800. Для котла с открытой камерой - 710926900.
Не знаю, правда, есть ли они сейчас в свободной продаже.
liros писал(а): 03 сен 2020, 00:57 Давление на манометре было почти 4 атмосферы.
Это на манометре котла 4? Неудивительно, что аварийный клапан льёт. Он начинает сопливить после 2,5 бар, а на трех открывается полностью.
Потенциальных точек перетока в контурах две. Вентиль подпитки и теплообменник.
Вентиль, в принципе, довольно несложно проверить. Надо перекрыть систему отопления, слить с контура отопления котла теплоноситель. И отстегнуть один конец гибкого шланга вентиля подпитки (вентиль, само собой закрыт должен быть). Он скобой зафиксирован. Если вентиль не держит - со шланга будет лить. Тогда его под замену.
Ну а с теплообменником.... Хз. Ну например снять его. Заглушить один патрубок ГВС, а во второй воду под давлением дать. Если есть пробой - рано или поздно заполнится контур отопления теплообменника и с остальных патрубков вода пойдет.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#8

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Так как только кран или теплообменник, то к сожалению, теплообменник. Кран сегодня проверил, держит. Буду искать рабочий теплообменник и пока поставлю электро бойлер на ГВС . Спасибо за помощь.
#9
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

Формально может ещё в системе быть. Ну мало ли, стоит где перемычка с краном с воды в систему. Для внешней подпитки, например. Ну и кран малость пропускает.
Хотя, если у вас уже были какие-то манипуляции с теплообменником - тоже думаю что он.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#10

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Всем добрый день. Хочу немного продолжить про свои неприятности. Котел вроде отработал нормально. Правда зимой была одна проблема. Соседка снизу уехала и отключила отопление. Морозы под 40 и перемерзла вода на подаче. Подпитать не смог и отключал котел. То есть получается, к меня система отопления не герметична и пода ушла через систему горячей воды, где упало давление. Недавно приходили "спецы" и провели тех обслуживание. Стоит это 2500 , а в котел и не заглянули. А у меня периодически вода на полу. Пришлось самому опять залезть. Выяснил, что капает из расширительного бачка для поддержания давления . Проверил в нем давление-подкачал. Похоже он негерметичен. Хочу его снять. Как его вытащить, подскажите пожалуйста. Есть донор у соседей. Сегодня пытался его вытащить вверх. Не проходит. Как его вытаскивать, через вверх или снизу?.
#11

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5922
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 341 раз
Возраст: 49

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение RADAR »

Хороший вы клиент, побольше бы таких - деньги отдали и ничего не спросили)))) бачек через верх вынимается... :)
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

Перечитал тему - у вас MainFour, подозреваю.
Бак вынимается наверх. Откручивается подводка, не потеряйте прокладку. Затем откручивается крепежная контрогайка. Затем вытягиваете. Главное, чтобы места хватило.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Вот насчет верха и сомневаюсь. Я его итак и эдак выдирал. Взял монтажку. Попробую ей расшевелить. Бак вышел на 1/3 и застрял. Что то его не отпускает. Само собой отсоединен от бронешланга.
#14

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Нашел донора. Вытащил бачок. Выяснил, почему на стене не смог вытащить. У нас котлы висят на арматуре, вбитой в стену. Соответственно бак арматура не позволяет вытащить. Значит для замены надо отсоединять котел и снимать. С водой несложно. А вот с газом проблематично. Жесткое соединение на сгоне. Попробую немного котел от стены отодвинуть. Снимать достаточно проблематично. Пластиковые подводы по воде позволят. А вот с газовой трубой сложней. За отключение и подключение газа наши чудо мастера возьмут без зазрения совести.
#15

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Starik »

liros писал(а): 08 июн 2021, 09:59За отключение и подключение газа наши чудо мастера возьмут без зазрения совести.
Да ладно ужасы нагонять. :) После счетчика - всё твоё, главное, делай герметично.
#16

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Не нагоняю. По правилам отключение и подключение только через обслуживающий персонал и только с их разрешения. Иначе у нас просто отрубают газ. Проверено.
#17

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Starik »

Да ладно. А как они узнаЮт о том, что было переподключение (красить трубы никто не запрещал же)? :)
#18

Автор темы
liros
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 00:09
Откуда: Троицко-Печорск, Республика Коми
Мой котел: BAXI 240F
Возраст: 65

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение liros »

Понемногу собираюсь заняться. Я, изучая конструкцию, грохнулся здорово. Понемногу проходит. Плюс надо уплотнители новые подобрать на американку. У нас деревня и все надо найти. Просто купить не получается. Пока подставляю баночку и сливаю. Хорошо соседей не залил. Бачок купил и лежит, ждет своей участи. Котлов таких у нас в доме полно, не работает почти треть. Соответственно запчасти не проблема, учитывая, что квартиры давали по переселению и народ пристрастен к горючей жидкости под названием паленка. Многие возмущаются-квартиры дали бомжам, а нормальные живут без воды в квартирах. Ходят на колонку. Вот такие у нас дела.
#19
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Вопросы по теплообменнику и еще несколько.

Сообщение Bahus »

Сурово. Выздоравливайте.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#20
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Выбор котла по вторичному теплообменнику
    2 Ответы
    1657 Просмотры
    Последнее сообщение RADAR

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 8 гостей