Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
SergeyBS
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 20:52
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi EcoFour 24f
Благодарил (а): 2 раза

Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Сообщение SergeyBS »

Здравствуйте! Котел Baxi Ecofour 24f, подключен внешний термостат, срок эксплуатации котла около 10 лет,
в 2020 м году делал промывку котла, вопросов по работе котла ранее не возникало. Если кто знает, подскажите
пожалуйста, в чем может быть причина такой работы котла : при работе в режиме отопления и достижения значения
температуры на дисплее 67 градусов, котел приостанавливает работу , на дисплее при этом мигает индикатор отопления,
с экрана исчезает индикатор наличия пламени. Радиаторы горячие, но температура на термостате не достигает заданного
значения. Через некоторое время(ориентировочно через 5-7мин), происходит включение горелки и работа котла в режиме
отопления возобновляется. Такой цикл работы продолжается до тех пор, пока температура на термостате не достигнет
заданного значения. Прогрев помещения происходит медленнее и температура в доме по ощущениям более прохладная.
Ранее, в отопительные периоды прошлых лет, такой особенности в работе не наблюдалось, котел работал равномерно,
а не ступенчато-циклически,включался, быстро нагревал воздух в доме заданной температурой и термостат отключал
работу отопления. При проверке значения параметра F 06 (установка максимальной температуры системы отопления),
значение равно "00", т.е 85 грд. Цельсия.
Думаю, может это не правильно работает датчик NTC контура отопления и его надо заменить, т.к согласно показаниям
на дисплее при достижении температуры на выходе в контуре отопления 67 градусов происходит приостановка работы котла,
а в настройках параметров, значение F06 - "00", т.е соответствует установленному на заводе 85 градусов? Что скажете,
в чем может быть причина?
#1

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Сообщение Steamboy »

Что-то мне подсказывает...замените термостат на стене. Все таки 10 лет это срок для него. Поймите, что при подключении комнатного термостата, котёл от этого не отказывается ориентироваться на показания датчиков и не отказывается от автоматики безопасности. Если уставка комнатного термостата ещё температурой воздуха не достигнута, а котёл уже на уставке температуры отопительной воды, то конечно же рабочая автоматика котла, остановит котёл по температуре воды. Выдав соответсвующие значки и индикаторы которые Вы описали выше. У меня так же. И это нормально с точки зрения логики пользователя и логики автоматики заложенной в котёл производителем.
Я лично не увидел в работе Вашего котла, каких-либо проблем. Нормальная естественная работа настенного котла при достижении температуры воды чуть выше уставки или самой уставки. Просто надо смотреть в настройках диапазон отключения и включения, то есть дельту температуры.

Отправлено спустя 2 часа 39 минут 51 секунду:
То, что у Вас установлено в параметре F06 = 00, это не означает что котёл сам автоматически будет держать температуру 85 градусов, если Вы её сами кнопочками на дисплее в ручную не зададите.
А это означает, что у котла расширен диапазон возможной поддерживаемой температуры отопительрой воды.

Какая задана у Вас температура воды в системе отопления?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#2

Автор темы
SergeyBS
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 20:52
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi EcoFour 24f
Благодарил (а): 2 раза

Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Сообщение SergeyBS »

Спасибо, а как посмотреть ,какая задана температура воды в системе отопления, какую максимальную температуру воды на выходе в контур отопления можно задать? Термостат установлен фирмы Baxi Magictime KHG 714086710, на дисплее показываются значения температуры верные (совпадают с другим электронным термометром), включает котел то-же четко, либо по расписанию или при достижении порогового значения температуры.
#3

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Сообщение Steamboy »

SergeyBS писал(а): 30 окт 2020, 14:30 Спасибо, а как посмотреть ,какая задана температура воды в системе отопления, какую максимальную температуру воды на выходе в контур отопления можно задать?
кнопочки пощёлкайте с изображением домика рядом с дисплеем аотла.
А установить любую температуру на отопление Вы можете сами от 30 до 85 градусов.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
SergeyBS писал(а): 30 окт 2020, 14:30 Термостат установлен фирмы Baxi Magictime KHG 714086710, на дисплее показываются значения температуры верные
Да, но это не означает его адекватность реагирование на уставку.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#4

Автор темы
SergeyBS
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 20:52
Откуда: Самара
Мой котел: Baxi EcoFour 24f
Благодарил (а): 2 раза

Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Сообщение SergeyBS »

Steamboy писал(а): 30 окт 2020, 16:00 кнопочки пощёлкайте с изображением домика рядом с дисплеем аотла.
А установить любую температуру на отопление Вы можете сами от 30 до 85 градусов.
Спасибо!Температура контура отопления была на уровне 63 градуса, получается,что котел работает правильно и отключается при достижении температуры теплоносителя заданных параметров. На протяжении всего срока эксплуатации, не было необходимости регулировать температуру, не знаю, какое значение было задано раньше, возможно по ошибке уменьшили..Увеличил значение до 72 градусов, теперь не выключается, но появилось другое - если включаешь горячую воду, то ее начальная температура стала горячее, чем было.
#5

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Частая остановка котла Baxi Ecofour 24f в режиме отопления

Сообщение Steamboy »

SergeyBS писал(а): 30 окт 2020, 16:14 если включаешь горячую воду, то ее начальная температура стала горячее, чем было.
естественная работа котла при работе на высоких параметрах. Не надо бояться и тут всё правильно с точки зрения техники. Почему у Вас такая высокая температура воды?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
SergeyBS писал(а): 30 окт 2020, 16:14 Температура контура отопления была на уровне 63 градуса, получается,что котел работает правильно и отключается при достижении температуры теплоносителя заданных параметров
ну и вот... сработала как раз та самая дельта Т, которая настроена в котле.
SergeyBS писал(а): 30 окт 2020, 16:14Спасибо!
Достаточно лайкнуть мои посты которые Вам понравились ;)
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#6
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    683 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • Эко нова 24, в режиме гвс ск должен быть выбег насоса
    2 Ответы
    2566 Просмотры
    Последнее сообщение Serqey1906
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Генератор + Baxi Energy 400 + Baxi EcoFour 24F
    kotyara12 » » в форуме Защитное оборудование
    2 Ответы
    2267 Просмотры
    Последнее сообщение kotyara12
  • Baxi Eco 4s 24F Нет управления температурой разогрева контура отопления при подключенном уличном датчике температуры.
    3 Ответы
    1072 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 12 гостей