BAXI eco5 compact 24 в режиме отопления включается на ~13c

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
t_trrr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 15:50
Откуда: Куст
Мой котел: BAXI eco5 compact 24

BAXI eco5 compact 24 в режиме отопления включается на ~13c

Сообщение t_trrr »

Приветствую
Вчера обратил внимание, что теплоноситель не достигает нужной температуры. Понаблюдав за работой котла обнаружил что он включается всего на 13-14 секунд, потом выключается на заданое время ожидания (3мин) и снова включается на теже 13-14с. Котёл работает уже месяц. Не знаю на какое время он включался до этого, но теплоноситель был необходимой температуры.
#1

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI eco5 compact 24 в режиме отопления включается на ~13c

Сообщение Starik »

t_trrr писал(а): 01 ноя 2020, 15:51Понаблюдав за работой котла...
Плохо наблюдал. ;)
Над было заметить какая температура нагрева теплоносителя выставлена, до какой фактически нагревает. :)
#2

Автор темы
t_trrr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 15:50
Откуда: Куст
Мой котел: BAXI eco5 compact 24

BAXI eco5 compact 24 в режиме отопления включается на ~13c

Сообщение t_trrr »

Видимо всё дело в том каким образом организована схема отопления. Попробую примерно описать как это выглядит: есть твердотопливный котёл диаметр труб подачи теплоносителя ~70мм; в эти трубу врезана подача и обратка с газового котла. Тоесть они являются общими для обоих котлов. Далее они (трубы ~70мм) подключены к коллектору. Проблема с преждевременным отключением газового котла возникла после того как от системы был отключён твердотопливный. Понаблюдав внемательние за температурой теплоносителя выяснилось, что после включения она резко поднимается и достигнув значения, превышающего вуставленную температуру на ~5C, котёл выключает горелку. Этого не достаточно для адекватного нагрева теплоносителя в СО и за время простоя температура падает до 23С. Видимо из-за того что к коллектору подходят трубы такого большего диаметра возникает проблема с церкуляцией теплоносителя. Если включить обратно в систему твердотопливный котёл, температура поднимается плавно, горелка работает достаточно времени что бы адекватно поддерживать температуру теплоносителя. Единсвенная проблема в том, что потери от нагрева твердотопливного котла (который пока не используется) довольно велики.
#3

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

BAXI eco5 compact 24 в режиме отопления включается на ~13c

Сообщение Starik »

t_trrr писал(а): 01 ноя 2020, 19:44возникает проблема с церкуляцией теплоносителя.
Вывод правильный, но причина другая.
t_trrr писал(а): 01 ноя 2020, 19:44Если включить обратно в систему твердотопливный котёл, температура поднимается плавно,
Ни на какие мысли не наводит?
Не видя схемы, могу только предположить, что система не закольцована, если отключить твердотопливный котел. Байпас надо делать сразу за газовым котлом, кмк. Может не правильно отключается твердотопливный котел (не тем краном) или газовый котел в систему не правильно подключили.
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

BAXI eco5 compact 24 в режиме отопления включается на ~13c

Сообщение Steamboy »

А у Вас установлены обратные клапаны после каждого котла?
t_trrr писал(а): 01 ноя 2020, 19:44 Видимо из-за того что к коллектору подходят трубы такого большего диаметра возникает проблема с церкуляцией теплоносителя.
это глубокое заблуждение

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
t_trrr писал(а): 01 ноя 2020, 19:44 возникла после того как от системы был отключён твердотопливный.
Что Вы подразумеваете под словом "отключен" в смысле потушен (отсутствует горение) или отсечен запорным устройством от системы отопления?

Вы рукой лично прощупывали трубы прямой воды, где они горячие, а где уже ощутимо холодные?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Включается насос в летнем режиме
    BAG_KGN » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    617 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • Baxi eco5 compact 1.24F ошибка e40
    Кирилл102 » » в форуме Поломалось - чинимся
    2 Ответы
    203 Просмотры
    Последнее сообщение Кирилл102
  • Eco5 Compact 24F - пора менять
    defan » » в форуме Выбор котельного оборудования Baxi
    8 Ответы
    1804 Просмотры
    Последнее сообщение defan
  • Прошу помощи Baxi Slim 1.230 в режиме отопления
    ASilva » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    684 Просмотры
    Последнее сообщение ASilva
  • BAXI ECO-4s 1.24F часто включается
    Diletant » » в форуме Программирование настроек
    15 Ответы
    2110 Просмотры
    Последнее сообщение Diletant

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей