Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
red-eye89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:12
Откуда: Актау, Казахстан
Мой котел: Baxi Mainfour 240F

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение red-eye89 »

Здравствуйте, прошу помочь советом. Имеется котел Baxi MainFour 240F (белая панель) срок службы 4 года. В прошлом году был небольшой треск в районе теплообменника, производилась его чистка (оба контура) своими силами лимонной кислотой предварительно сняв его. На сегодняшний день треска нет, но котел не набирает заданную температуру. Выставляю 60, температура резко поднимается до 64 и за 60 секунд падает до 40. Аналогично выставляю 76, температура поднимается до 80 и резко падает до 55. Котел работает только на отопление (вода в отдельном электрическом бойлере), насос работает вроде исправно (разбирал, лопасти целые, крутятся идеально), фильтра на обратке тоже чистые (постоянно слежу за ними). Отапливает 2 этажный дом, обвязка ленинградка, но при запуске только одного этажа (независимо от того 1й или 2й этаж) температура до момента запуска горелки ниже, чем при запуске сразу 2 этажей. Перед отопительным сезоном произвел ревизию расширительного бачка, оказалось что мембрана порвана, аналогичного бачка не нашел, приобрел расширительный бачек иной формы на 12 литров и подключился к обратке, выставив давление в 1.5 Атм на котле и в бачке.
Показания следующие в момент включения горелки (при A04 = 76):
A00 = 55

A05 = 55

После включения горелки:
A00 = 68
A05 = 81
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение Bahus »

Похоже проблема с циркуляцией в системе. Нагретый теплоноситель попросту не успевает уйти в систему. Фильтры в системе стоят? Чистили?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение Steamboy »

red-eye89 писал(а): 05 ноя 2020, 11:20 но котел не набирает заданную температуру
Вы себе противоречите
red-eye89 писал(а): 05 ноя 2020, 11:20 Выставляю 60, температура резко поднимается до 64
red-eye89 писал(а): 05 ноя 2020, 11:20 выставляю 76, температура поднимается до 80
red-eye89 писал(а): 05 ноя 2020, 11:20 обвязка ленинградка
я так и подумал, что именно эта схема СО, при прочтении за скорость роста температуры.
red-eye89 писал(а): 05 ноя 2020, 11:20 но при запуске только одного этажа (независимо от того 1й или 2й этаж) температура до момента запуска горелки ниже
не понятен смысл фразы...
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#3

Автор темы
red-eye89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:12
Откуда: Актау, Казахстан
Мой котел: Baxi Mainfour 240F

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение red-eye89 »

Bahus писал(а): 05 ноя 2020, 13:37 Фильтры в системе стоят? Чистили?
Да, чистил, они идеально чистые, слежу за ними.
Steamboy писал(а): 05 ноя 2020, 13:39 Вы себе противоречите
Не правильно выразился, котел прогревает судя по показаниям, но не успевает прогреть всю систему отопления
Steamboy писал(а): 05 ноя 2020, 13:39 не понятен смысл фразы...
Подразумевалось следующее, котел отапливает дом состоящий из 2 этажей (подача и обратка разведены на каждый этаж в отдельности), поначалу подумал что проблема в теплообменнике, почистил, но не помогло, потом начал грешить на циркуляцию и насос (разобрал, осмотрел, лопасти крутятся отлично). Решил проверить циркуляцию путем включения отопления отдельно только на 1 этаже (при А04= 76, А05 = 45 в момент запуска горелки), аналогичные показатели при подключении отдельно только 2 этажа. Но при подключении и 1го и 2го этажа вместе при значении А04=76, А05=55. Насос как я понимаю не является "узким горлышком" в моем случае. Получается при запуске сразу 2 этажей, почему то улучшается циркуляция и прогревается лучше СО или я что то не понимаю.


И так получается фильтра в идеальном состоянии(их всего 2 по 1му на обратку каждого этажа). Лишний воздух с батарей и с насоса я выгнал. Есть ли какие нибудь советы как мне еще проверить циркуляцию в системе?
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение Steamboy »

red-eye89 писал(а): 05 ноя 2020, 16:29 Есть ли какие нибудь советы как мне еще проверить циркуляцию в системе?
Проверьте настройки клапана
и переделайте схему на двухтрубку.
Ленинградка это дурной тон.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5

Автор темы
red-eye89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:12
Откуда: Актау, Казахстан
Мой котел: Baxi Mainfour 240F

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение red-eye89 »

Steamboy писал(а): 05 ноя 2020, 17:20 Проверьте настройки клапана
Вы предполагаете что газовый клапан выставлен на максимальную мощность и поэтому быстро нагревает до 80 градусов не успевая прогреть всю СО? Я так понимаю его никак не отрегулировать без специального прибора по замеру давления газа? Какое давление должно быть?
(P.S. Вчера посмотрел, но почему то котел визуально по пламени никак не реагирует на параметр F08 от 10 до 100% разницы вообще не вижу)
Steamboy писал(а): 05 ноя 2020, 17:20 и переделайте схему на двухтрубку.
Это в ближайшее время к сожалению не смогу сделать(
#6

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 193 раза
Возраст: 47

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение Steamboy »

red-eye89 писал(а): 06 ноя 2020, 06:36 Вы предполагаете что газовый клапан выставлен на максимальную мощность и поэтому быстро нагревает до 80 градусов не успевая прогреть всю СО? Я так понимаю его никак не отрегулировать без специального прибора по замеру давления газа? Какое давление должно быть?
(P.S. Вчера посмотрел, но почему то котел визуально по пламени никак не реагирует на параметр F08 от 10 до 100% разницы вообще не вижу)
Вам поможет специалист. Нормы давления в инструкции.
Тут уже на форуме встречались случаи когда сбивались настройки клапана
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#7

Автор темы
red-eye89
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 09:12
Откуда: Актау, Казахстан
Мой котел: Baxi Mainfour 240F

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение red-eye89 »

Подскажите пожалуйста а каковы значения параметров А00 и А05 при идеальных условиях? (к примеру если за окном 0 градусов?
#8
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1304 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi MainFour 240F (Контур отопления не прогревается)

Сообщение Bahus »

В идеальных условиях А00 должен на всём протяжении работы на ГВС поддерживаться с точностью до градуса относительно заданной температуры ГВС.
А05 должен быть в пределах +/-5°С от заданного значения температуры теплоносителя. Тогда котел будет подогревать теплоноситель на выбранной им мощности без выключения горелки. Если минимальной мощности котла много для поддержания этой температуры, то котел будет нагревать теплоноситель до Заданное значение +5°С и тушить горелку.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#9
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Замена котла Baxi Mainfour 240F
    4 Ответы
    1467 Просмотры
    Последнее сообщение energy-cat
  • Baxi mainfour 240F Отопление недогревает, ГВС перегревает
    Alexander_S » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    607 Просмотры
    Последнее сообщение Alexander_S
  • Baxi Mainfour 240F Не нагревает ГВС до заданной температуры
    Weresk » » в форуме Поломалось - чинимся
    3 Ответы
    420 Просмотры
    Последнее сообщение BAXI-Ural
  • MAINFOUR 240F плавающая ошибка E98
    Olkhovka » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    302 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus
  • baxi main four 240f постоянное тактование на отоплении
    PsaPGL » » в форуме Поломалось - чинимся
    7 Ответы
    536 Просмотры
    Последнее сообщение Starik

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 18 гостей