Отключается отопление

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.
Ответить

Автор темы
Пронин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 06:25
Откуда: Омск
Мой котел: BAXI-SLIM 1.490IN

Отключается отопление

Сообщение Пронин »

Дратути бывалые! Котел BAXI-SLIM 1.490 IN в эксплуатации лет семь, без нареканий. Этим летом отключал полностью, изредка включая на летнем режиме для подогрева воды.

С наступлением холодов включил зимний режим. Насос отопления включается, загорается сигнал, что отопление работает. После нескольких циклов сигнал отопления гаснет, насос не работает. Показывает только нагрев воды. При этом часть батарей в комнатах горячая, часть холодная.

Перезапускал котел (включено отопление и горячая вода), тоже самое - включается насос, загорается сигнал отопления, все батареи греются, через несколько циклов включения-выключения котла сигнал отопления гаснет, насос не включается (горит только сигнал горячей воды). Котел работает. Часть батарей остывает, часть горячая. Первоначально, когда еще горит сигнал отопления все батареи нагреваются.

Перезапускал котел выключив подогрев воды, оставив только отопление - тоже самое, т.е сначала включается насос отопления и загорается лампочка отопления(сигнал горячей воды не горит), все батареи нагреваются, через несколько циклов сигнал отопления гаснет и загорается сигнал горячей воды(хотя она отключена). Котел работает. Часть батарей опять остывает, часть горячая.

От такие дела, посоветуйте чо, если есть какие мысли.
#1
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Отключается отопление

Сообщение Bahus »

Не в антилегионеллу часом котел заходит? Дожидались окончания работы на ГВС?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#2

Автор темы
Пронин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 06:25
Откуда: Омск
Мой котел: BAXI-SLIM 1.490IN

Отключается отопление

Сообщение Пронин »

Я не знаю, что такое антилегионелла.
Котел работает (включается-выключается), горячая вода в кране есть. Часть батарей горячая, часть холодная. Когда стоял на летнем режиме (только на воду) батареи тоже грелись, но не везде и не так сильно.
#3
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Отключается отопление

Сообщение Bahus »

Антилегионелла - режим "кипятильника" бойлера. После включения котла в сеть, в течение часа включается этот режим. Котел нагревает воду в бойлере до 80°С (убивает бактерии легионеллы в бочке). И пока он это не сделает - не успокоится и не перейдет на нагрев отопления (если это необходимо). Затем эта функция включается примерно раз в неделю.
Соответственно, если вы не дожидаясь окончания нагрева выключаете котел, при следующем включении котел опять запустит эту функцию.
Если у вас именно это сейчас происходит - просто дождитесь окончания нагрева бойлера. Затем он в нормальном режиме должен проверить температуру теплоносителя и при необходимости запустит котел на его нагрев.
Пронин писал(а): 18 ноя 2020, 10:04 Когда стоял на летнем режиме (только на воду) батареи тоже грелись,
А вот тут, я думаю, косяк системы, а не котла. Не должно быть такого. Нужно смотреть обвязку бойлера, как подключены насосы отопления и ГВС и всё такое.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#4

Автор темы
Пронин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 06:25
Откуда: Омск
Мой котел: BAXI-SLIM 1.490IN

Отключается отопление

Сообщение Пронин »

Спасибо. Нет, это не антилегионелла. Котел двое суток так и не вышел в нормальный режим. Пока наблюдаю за работой и читаю форумы. Часть батарей греет и пока это не критично.

Думаю, чтото с датчиком температуры отопления, котел его не видит, а часть горячих батарей за счет нагрева воды. Буду дальше думать в чем причина.
#5
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1292 раза
Возраст: 43
Контактная информация:

Отключается отопление

Сообщение Bahus »

Возможно и датчик. Если котел его не видит - у него на этот счет ошибка есть. Скорее может ненормальное сопротивление давать.
Можно самостоятельно поэкспериментировать. Датчик вкручен в верхнюю пробку передней секции. Понадобится только мультиметр. Таблица сопротивлений датчиков при разных температурах есть в конце семинарской тетради (здесь на форуме в меню "аптечка").
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#6

Автор темы
Пронин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 06:25
Откуда: Омск
Мой котел: BAXI-SLIM 1.490IN

Отключается отопление

Сообщение Пронин »

Решил посмотреть фильтр насоса циркуляции отопления (может он настолько забит, что перегревается и отключается насос).Не смог его открутить, побоялся сломать. Позвонил в сервисный центр Бакси, через неделю пришел специалист оттуда. Раскрутил фильтр , был забит, промыл его. Ушел. Котел поработал несколько часов на отопление и опять ушел в режим горячей воды, а отопление отключилось, то есть греются не все батарей, а только те на которые хватает выброшеного в систему теплоносителя от нагрева бойлера.
Позвонил специалисту, он сказал , чота с мозгами у котла, надо смотреть плату. Сказал этому специалисту может чо с термодатчиком, он говорит , нет.
Ну пока тепла хватает, буду думать чо делать.
Я все таки грешу на термодатчик который дает сигнал с бойлера на котел. Сбивает с толку только то, что при полностью отключеном горячем водоснабжении на котле он все равно отключает режим отопления и включает режим горячего водоснабжения.
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 622 раза
Возраст: 57

Отключается отопление

Сообщение Starik »

Пронин писал(а): 25 ноя 2020, 22:12Раскрутил фильтр , был забит, промыл его. Ушел. Котел поработал несколько часов...
Надо снова фильтр смотреть, для начала.
#8

Автор темы
Пронин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 06:25
Откуда: Омск
Мой котел: BAXI-SLIM 1.490IN

Отключается отопление

Сообщение Пронин »

Котел работал без какого тот ремонта, в том числе замены или очистки фильтров на насосах больше шести лет. Фильтр худо-бедно почистили, сомневаюсь что причина в нем и он забился до такой степени за день работы после его промывки. Но всё равно спасибо, буду иметь ввиду.
#9

Автор темы
Пронин
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 06:25
Откуда: Омск
Мой котел: BAXI-SLIM 1.490IN

Отключается отопление

Сообщение Пронин »

Совместно с котлом работает водонагреватель косвенного нагрева wester на 200л. Был неисправен термостат водонагревателя, котел из за этого не видел температуру водонагревателя и бесконечно грел его . Заменил этот термостат водонагревателя и все заработало нормально.
#10
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Luna 3 пытается запустится и отключается, дисплей показывает ерунду
    bolove » » в форуме Поломалось - чинимся
    9 Ответы
    1452 Просмотры
    Последнее сообщение pcpiranha
  • ECO-5 COMPACT 24 F (7105065) - отключается ГВС
    GennadiyS161 » » в форуме Поломалось - чинимся
    14 Ответы
    1102 Просмотры
    Последнее сообщение GennadiyS161
  • Не отключается насос при отсуствии запроса тепла
    WormJiM » » в форуме Другие вопросы
    34 Ответы
    2140 Просмотры
    Последнее сообщение WormJiM
  • отключается насос при розжиге slim 1300 fin
    baxipivo » » в форуме Электрокоммутация
    7 Ответы
    889 Просмотры
    Последнее сообщение baxipivo
  • Baxi Ecofour 1.24.Не отключается насос
    7 Ответы
    666 Просмотры
    Последнее сообщение Bahus

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей