Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Если возникла проблема с оборудованием Baxi, а Вы по какой-то причине не хотите вызывать квалифицированного специалиста и хотите отремонтироваться сами - Вам сюда.

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение dim62 »

Если честно Baxi Main 24 Fi меня уже за...бал. Каждую зиму приключения с ним.
Кароче стал выключаться и выдает ошибку недостаточной тяги. Если выключить котел и через некоторое время его включить, то может поработать минут 15, а то и больше и потом опять выдать эту ошибку. Вечером воскресения котел включился и сегодня (вечер среды) он выключился и выдал опять указанную выше ошибку.
Давление в системе есть, по релюшкам постукивал - толку ноль. Снимал вентилятор и трубку Вентури - чисти их. Вентилятор вращается легко. Ничего криминального не увидел. Прессостат исправный (стоит новый, плюс его прозванивал).
Если скинуть вакуумный шланг с прессостата и создать вакуум, то котел включается.

Вызывал мастера с горгаза - тот сделал такие же телодвижения, что и я. Развел руками и сказал, что возможно плата. Отдельно менять релюшки и лезть в плату им запрещено. На вопрос если отдам деньги за плату (а она стоит не одну тысячу) и дело будет не в ней, то якобы вернут деньги.
Что за хрень с котлом происходит я не знаю. До этого такой фигни не было, а была другая ежегодная проблема: горели предохранители. Выяснилось, что якобы приточный воздух дул на прессостат и в нем образовывался конденсат, который и замыкал. Сейчас прессостат перенес справа от мотора вытяжки, чтобы на него не дуло.

Еще заметил вот что: когда все выключено, то вентилятор вращается сам против часовой стрелки (все так было), а когда работает котел, то начинает вращаться по часовой. Но когда снимаешь вентилятор, то вытяжка работает - пламя спички затягивет в трубу хорошо. Меня конечно смущает разное направление вращения.
#1

RADAR
Местный аксакал
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: г.Кострома
Мой котел: Gepard 23MTV19
Карта BAXI-Club: 4411
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 343 раза
Возраст: 49

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение RADAR »

вызывать мастера до тех пор, пока не найдет причину, решить с его руководством об оплате после результата либо оплата сразу, а последующие выезды за счет обслуживающей организации, не устраивает горгаз - вызвать из АСЦ
#2

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Starik »

dim62 писал(а): 18 ноя 2020, 21:17Еще заметил вот что: когда все выключено, то вентилятор вращается сам против часовой стрелки (все так было), а когда работает котел, то начинает вращаться по часовой.
Полезной информации мало сообщил. Многоквартирный дом? Раздельный дымоход? Всасывающая труба короткая и через стену сразу на улицу? Увижу ответы, может что-то подскажу.
Вращение вентилятора против часовой стрелки говорит о том, что тяга в дымоходе очень хорошая (у меня ситуация аналогичная в этом плане, МКД). Против часовой крутится потому, что воздух идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. не по кругу улитки (как лопасти гонят) а сразу на выхлоп (по короткому пути и гиб лопастей заставляет двигаться всю крыльчатку в обратную сторону).
#3

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение dim62 »

Starik писал(а): 18 ноя 2020, 23:22
dim62 писал(а): 18 ноя 2020, 21:17Еще заметил вот что: когда все выключено, то вентилятор вращается сам против часовой стрелки (все так было), а когда работает котел, то начинает вращаться по часовой.
Полезной информации мало сообщил. Многоквартирный дом? Раздельный дымоход? Всасывающая труба короткая и через стену сразу на улицу? Увижу ответы, может что-то подскажу.
Вращение вентилятора против часовой стрелки говорит о том, что тяга в дымоходе очень хорошая (у меня ситуация аналогичная в этом плане, МКД). Против часовой крутится потому, что воздух идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. не по кругу улитки (как лопасти гонят) а сразу на выхлоп (по короткому пути и гиб лопастей заставляет двигаться всю крыльчатку в обратную сторону).
дом многоквартирный, шестиэтажный. По 2 квартиры на этаж. Вытяжка для котла отдельно от вытяжки из квартиры. Котел стоит на балконе, который стал частью кухни - приточная труба короткая через стену на улицу.
Изображение[/url]
#4

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Steamboy »

dim62,
dim62 писал(а): 18 ноя 2020, 21:17 Каждую зиму приключения с ним.
Как давно это началось?

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
dim62 писал(а): 18 ноя 2020, 21:17 Baxi Main 24 Fi меня уже за...бал
...дол... :D
Значит пора задуматься о его пенсии ;) и поставить новый.

Отправлено спустя 8 минут :
dim62 писал(а): 18 ноя 2020, 21:17 Если выключить котел и через некоторое время его включить, то может поработать минут 15, а то и больше и потом опять выдать эту ошибку.
это уже плата.
Питается от розетки или же через стаб?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#5

Sub7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 08:25
Откуда: Tver
Мой котел: Main 24Fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Sub7 »

Последние 3 года(всего котлу 12 лет) мучались с этим котлом, постоянно вылетала ошибка недостаточной тяги. Летом меньше, с первыми холодами начинал делать голову. Причём как ни странно, когда он отключался, ему помогало открытие окна и двери на балкон, если этого не сделать, можно было бесконечно перезапускать, только открыли окно, сразу работает, но недолго, часа 2, потом всё по новой. Где-то на этом форуме я читал, что человек решил проблему заменой реле вентилятора в плате, но запуск котла и открывание окон никак с реле быть связаны не могли и я в это не верил. В общем как-то утром котёл просто крутил вентилятор не прекращая и щелкало реле, перезагрузки с вытаскиванием из розетки не помогали, просто крутится вентилятор и всё. Я договорился насчёт нового котла, думал на следующий день ехать забирать, но помыться как-то надо было) В общем открыл плату, нашёл щёлкающую релюшку, стукнул по ней отвёрткой и он заработал, ну как раньше на пару часов, а дальше танцы с открыванием окон. В тот момент я поверил в замену реле и решил перед покупкой нового котла всё же рискнуть и заменить реле. Нашёл в Твери мастера, вытащил плату, привез ему, за час где-то он заменил реле, ещё там какие-то трещины подпаял я в этом не шарю. Берёт 3к, где-то точно было дешевле, но после разговора с этим мастером я понял, что он разбирается и больше никуда звонить не надо. Он сразу сказал, что неисправность типовая, и всё будет хорошо после замены реле, даже год гарантии на плату дал. В общем после ремонта платы больше месяца прошло, работает как часы
#6
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Bahus »

В общем замена котла вам не поможет. У вас или приток плохой (я понимаю, сразу на улицу, но это ни о чем не говорит) или отвод фиговый. Сужу это потому что
Sub7 писал(а): 19 ноя 2020, 08:58 Летом меньше, с первыми холодами начинал делать голову.
и
Sub7 писал(а): 19 ноя 2020, 08:58 только открыли окно, сразу работает
Дымовая шахта коллективная?
Попробуйте приоткрыть второй лючок на крыше. Пусть из помещения в камеру подтягивает теплого. ПосмотрИте как изменится работа.
Sub7 писал(а): 19 ноя 2020, 08:58 Он сразу сказал, что неисправность типовая
Действительно. Контакты реле часто подгорают, залипают и всё такое. С учетом почтенного возраста котла это очень даже нормально.
dim62 писал(а): 18 ноя 2020, 21:17 а была другая ежегодная проблема: горели предохранители. Выяснилось, что якобы приточный воздух дул на прессостат и в нем образовывался конденсат, который и замыкал
Не верю. Прессостат и работает на замыкание. Вы когда свет в комнате включаете у вас автомат в щитке выбивает? Вот именно. КЗ в реле в принципе не может быть, это просто выключатель.

Судя по фотке подозреваю, что котел-то раньше висел не на лоджии. И подозреваю, что с момента переноса и пошла проблема с тягой.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#7

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Starik »

dim62 писал(а): 19 ноя 2020, 06:56...приточная труба короткая через стену на улицу.
То что посоветую, делать нельзя... Забор воздуха (приточку) сделай из квартиры (гофру с уличной трубы сними и чем-нибудь трубу заглуши) на время. Под гофрой есть мембрана, выстави на единицу.
#8

Sub7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 08:25
Откуда: Tver
Мой котел: Main 24Fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Sub7 »

Да, свой срок по паспорту котёл отработал, и это был первый его ремонт, это даже можно сказать плановое ТО, очень надежная техника. Приток с улицы, выход в общий дымоход. После замены реле вентилятора сбои полностью прекратились, работает идеально, начнёт глючить, будем колдовать с притоками.
#9

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Steamboy »

Sub7, так значит уже поменяли релюху?
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#10

Sub7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 08:25
Откуда: Tver
Мой котел: Main 24Fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Sub7 »

Steamboy писал(а): 19 ноя 2020, 14:04 ак значит уже поменяли релюху?
так да, я же об этом и писал) замена реле решила проблему на 100%
#11

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Steamboy »

Sub7, :good:
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#12
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Bahus »

Реле какое поставили? Родное Huba или Honeywell. Или что подешевле?
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#13

Sub7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 08:25
Откуда: Tver
Мой котел: Main 24Fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Sub7 »

Bahus писал(а): 20 ноя 2020, 10:03 Реле какое поставили? Родное Huba или Honeywell. Или что подешевле?
на выбор мастер не предложил ничего, а я даже и не посмотрел что там. Он только сказал, что поставил помощнее, и визуально оно побольше того, что было. Надо слазить посмотреть, интересно стало самому

Отправлено спустя 13 минут 40 секунд:
Не пойму как фотки грузить, в общем какой-то лютый китай, наверное с али, но дал год гарантии
#14

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Steamboy »

Sub7 писал(а): 20 ноя 2020, 15:37 в общем какой-то лютый китай,
ну что Вы так об узкоглазых братьях наших меньших.
Они милые и пушистые няшки :D
и нет в них ни какой лютости.
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#15

Sub7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 08:25
Откуда: Tver
Мой котел: Main 24Fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Sub7 »

115A809E-661B-49EF-A6D8-F627C1D61260.jpeg
Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Хотя нижнее родное тоже от наших братьев)
#16

Steamboy
Гуру
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:52
Откуда: Россия
Мой котел: Baxi Nuvola 3 B40 240 Fi
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 192 раза
Возраст: 47

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Steamboy »

Sub7, вполне нормальное новое реле
Мои посты, это только мое мнение и оно не претендует быть единственным верным решением.
Любое решение остается за Вами.
Хотите поблагодарить нажмите лайк
#17

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение dim62 »

Что имеем:
скидываю передние крышки: белую и металлическую, чтобы приток воздуха был с комнаты - толку ноль. поработает и ошибка.
Переворачивал вилку, таже история, только практически сразу. До этого когда боролся с прессостатом была такаяже фигня.

Если включаю летний режим, то котел работает без проблем - воду греет.

Если же выскакивает ошибка вытяжки, то если включать и выключать, котел запускается. Может 10 минут поработать, а может и несколько часов.

Так что я думаю с вытяжкой и меня все нормально. Дело наверно в реле.
#18

Sub7
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 08:25
Откуда: Tver
Мой котел: Main 24Fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Sub7 »

dim62 писал(а): 21 ноя 2020, 07:43 скидываю передние крышки: белую и металлическую, чтобы приток воздуха был с комнаты - толку ноль. поработает и ошибка.
вот ровно тоже самое делали, плюс открывание окон
dim62 писал(а): 21 ноя 2020, 07:43 Если включаю летний режим, то котел работает без проблем - воду греет.
так даже не пробовал, т.к. проблемы начались с первыми холодами, принципиально нужно было отопление
dim62 писал(а): 21 ноя 2020, 07:43 Если же выскакивает ошибка вытяжки, то если включать и выключать, котел запускается. Может 10 минут поработать, а может и несколько часов.
это прямо один в один ситуация
dim62 писал(а): 21 ноя 2020, 07:43 Так что я думаю с вытяжкой и меня все нормально. Дело наверно в реле.
Если котёл старый, то реле однозначно стоит поменять. Лучше конечно к спецу толковому плату отдать, чтобы он у себя всё подключил, проверил, и всё, что под вопросом заменил. Но у Вас симптомы один в один мои, и ещё где-то на форуме есть похожая тема, где человек описывает те же симптомы, там тоже заменой реле всё решилось

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
viewtopic.php?t=2806
#19

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение dim62 »

Котел с 2008 года.
Мастера нашел, который заменить реле. Цена вопроса 3000. Если не заработает, то вернет 2500 за вычетом бензина. Но только в понедельник.
#20
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Bahus »

Sub7 писал(а): 20 ноя 2020, 15:37 Не пойму как фотки грузить
сильно маленькие надо. ЕМНИП 600х600 или меньше. И не тяжелее 2 Мб.
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#21

Автор темы
dim62
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2017, 19:28
Мой котел: Baxi main 24 fi

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение dim62 »

Заменили реле - пока работает.
#22

Tengal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 16:51
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Tengal »

Чтоб не плодить темы, спрошу здесь, проблема аналогичная.
Baxi main 24 fi. После отключения света проснулся с ошибкой по датчику тяги. Горелку поджигает - и через секунду-две тушит, 3-4 цикла - и уходит в ошибку. Иногда чуть дольше думает, пока подожгёт, иногда мгновенно, но в зажженном состоянии она держится секунды. Новый датчик - ситуация не изменилась, другая плата (б/у, но снятая с котла, который работал до последнего момента, его просто заменили целиком) - ситуация не изменилась. Дымоход, силиконовая трубка, пыль на лопастях вентилятора - про это даже не говорю, что всё проверено. Сам вентилятор крутит, как и раньше, люфтов нет, гула нет, визуально скорость та же. Провода напрямую от датчика к плате не кидал, но визуально осмотрел/ощупал - вроде бы повреждений нет. Единственный нюанс, в порядке паранойи - у наконечника коаксиального дымохода уже нет ни одной внутренней спицы на выпускной трубе (ну типа появилась какая-нибудь обратная тяга, я уж не знаю, на что думать), но, насколько я помню - их нет уже несколько лет и раньше он не жаловался.
Сейчас запустил, заглушив свободный ниппель на датчике в момент, когда он поджег горелку. Убрал мощность на минимум, а ручку СО наоборот выкрутил побольше - и он в итоге работает постоянно, насколько я понимаю он тупо не может догреть батареи до заданного значения. На подаче держится примерно 58, на обратке 48 уже несколько часов. Это даёт выигрыш во времени, чтобы не мёрзнуть, но делать-то чего? Какой ещё элемент участвует в процессе определения и блокировке по тяге?
Сразу прошу не советовать звать мастеров и молиться, уже звонил, как минимум обещают дальние сроки, сезон и всё такое, да и надежда у меня на них очень слабая. За 13 лет пользования этим котлом я его до винтика перебирал (кроме газовой группы), не думаю, что они мне смогут что-то новое открыть. В коротких телефонных беседах, само собой, все они ругались на ненадёжную плату Baxi - вот это новость)).
#23

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Starik »

Tengal писал(а): 09 дек 2022, 17:19Чтоб не плодить темы, спрошу здесь, проблема аналогичная.
Надо было бы свою тему создать, всё же, так удобнее.
Устройство Вентури создает вакуум на датчике тяги (пневмореле), есть смысл посмотреть что есть у "донора", взять Вентури и датчик тяги.
#24

Tengal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 16:51
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Tengal »

Нет, донора нет, от него только плата и осталась. Вентури (пластиковая трубка кривая внутри турбины - это ведь о ней речь?) вынимал, промыл/продул - никаких трещин или повреждений не обнаружил. Датчик новый ставил. Я тоже уже грешу на турбину - думаю договориться с продавцом запчастей, взять у него в сборе на тест. Но всё же это было бы странно. Работал-работал, горя не знал, вырубили свет на полчаса - и вдруг вентилятор сломался )) маловероятно. Ну могу эту трубку и новую купить, делов-то, но правда это уже в понедельник.

Отправлено спустя 20 минут 34 секунды:
А у трубки Вентури, насколько я понимаю "неисправность" - это появление трещины? Ну, в принципе возможный вариант, какую-нибудь мелкую вполне мог и не углядеть, завтра с утра разберу, поищу повнимательнее.
#25

Starik
Местный аксакал
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 22:41
Откуда: Краснодарский край
Мой котел: BAXI MAIN 5 14f
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 625 раз
Возраст: 58

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Starik »

Tengal писал(а): 09 дек 2022, 18:29вырубили свет на полчаса - и вдруг...
Так совпало, что во всасывающий канал что-то "прилетело" или в выхлопной "залезло" (ветер поменялся...), надо бы глянуть.
Tengal писал(а): 09 дек 2022, 18:29А у трубки Вентури, насколько я понимаю "неисправность" - это появление трещины?
Чаще - нарушение геометрии. Трубка между Вентури и датчиком должна быть целая, садиться плотно.
#26

Tengal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 16:51
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Tengal »

Всё понял, завтра же вырублю его, остужу и изучу её внимательно.
#27

Tengal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 16:51
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Tengal »

Ну, похоже виновник найден. Устройство хоть и целое, но насколько я понял из фотографий в интернете - сечения у этой трубки круглые, просто разного диаметра в разных точках. А у моей там уже сплошь овалы неправильной формы, причем один в одну сторону косит, другой в другую, плюс отклонения в осях. Так что в понедельник она под замену, и - дай бог, всё заработает, спасибо форуму.
#28
Аватара пользователя

Bahus
Главный администратор
Главный администратор
Сообщения: 10305
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:05
Откуда: Пенза
Мой котел: Пензенская ТЭЦ-1
Карта BAXI-Club: 2058
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 1301 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Bahus »

Конечно она круглая и не кривая.
Изображение
Илья Бахталин
АСЦ BAXI "Санфорт". г. Пенза

технические вопросы по котлам в ЛС удаляю не читая
#29

Tengal
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2022, 16:51
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Baxi Main 24 Fi - ошибка недостаточной тяги

Сообщение Tengal »

Да, причина оказалась в ней. По-моему, получился отличный пример ложной цепочки "причина-следствие". Предположить, что именно после кратковременного отключения электричества вдруг проявится проблема этой трубки, которая очевидно нарастала долгие годы - нереально. Вот фото "виновницы":
IMG_20221212_134148_562_2.jpg
IMG_20221212_134220_075_2.jpg
#30
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Подскажите какой нужен стабилизатор тяги( грибок)
    zeyamen » » в форуме Дымоудаление и воздухоприток
    7 Ответы
    2718 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • MAIN 24i Ошибка 30, но без розжига, по тихому.
    Gunchuk » » в форуме Поломалось - чинимся
    16 Ответы
    619 Просмотры
    Последнее сообщение Gunchuk
  • котлы baxi main 5
    Swist_vetra » » в форуме Другие вопросы
    4 Ответы
    1756 Просмотры
    Последнее сообщение Swist_vetra
  • Чем заменить насос intbxsl 15/5-1 на Baxi main 5
    3 Ответы
    2356 Просмотры
    Последнее сообщение Starik
  • Baxi main four 24 работает на нагрев, на отопление E01
    FilimonArz » » в форуме Поломалось - чинимся
    8 Ответы
    974 Просмотры
    Последнее сообщение FilimonArz

Вернуться в «Поломалось - чинимся»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: и 16 гостей